Научная статья на тему 'Теоретические и практические аспекты оптимизации налога на прибыль организации'

Теоретические и практические аспекты оптимизации налога на прибыль организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
698
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / НАЛОГОВОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ / НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА / TAX OPTIMIZATION / TAX OFFENSES / INCOME TAX ORGANIZATION TAX MANAGEMENT / ACCOUNTING POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пестрикова А. Б.

В статье анализируется процесс оптимизации налога на прибыль как ключевого исходящего налогового потока предприятия. Рассмотрены способы и приемы формирования системы минимизации объекта налогообложения. Представлены выводы о возможных направлениях дальнейшего совершенствования процесса корпоративного менеджмента в отношении налога на прибыль

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the process of optimizing the income tax as a key tax outbound flow of the enterprise. The methods and techniques to minimize the formation of the object of taxation. Conclusions about the possible directions of further improvement of the corporate management in respect of income tax.

Текст научной работы на тему «Теоретические и практические аспекты оптимизации налога на прибыль организации»

УДК 336.225

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ

THEORETICAL AND PRACTICAL ASPECTS OF OPTIMIZATION

OF THE INCOME TAX

Пестрикова А.Б.

Южно-Российский институт-управления филиал РАНХиГС при Президенте РФ

PestrikovaAnastasiya

South-Russian Institute of management

Russian Academy of

national economy and state service under

the President of theRussian Federation.

В статье анализируется процесс оптимизации налога на прибыль как ключевого исходящего налогового потока предприятия. Рассмотрены способы и приемы формирования системы минимизации объекта налогообложения. Представлены выводы о возможных направлениях дальнейшего совершенствования процесса корпоративного менеджмента в отношении налога на прибыль.

Ключевые слова: оптимизация налогообложения, налоговое правонарушение, налог на прибыль организации налоговый менеджмент, учетная политика.

The article analyzes the process of optimizing the income tax as a key tax outbound flow of the enterprise. The methods and techniques to minimize the formation of the object of taxation. Conclusions about the possible directions of further improvement of the corporate management in respect of income tax.

Key words: tax optimization, tax offenses, income tax organization tax management, accounting policy.

Оптимизация налогообложения - ведущая цель любого хозяйствующего субъекта, стремящегося к максимизации прибыли. На сегодняшний день в научной литературе существует достаточно большое количество понятий и определений, которые связаны с явлением законного снижения налогового бремени. Проблемы налогообложения, предпринимательства и государственной политики в сфере регулирования предпринимательства рассматривалась следующими авторами, О.Ю. Гончарова [1], А. Б. Бабанов [2], Ю.И. Бородина [3], Х.У Магомадов [4] и др.

С момента становления в России свободной рыночной экономики, где функционируют конкурирующие предприятия, поиск финансовых ресурсов для дальнейшего развития - ключевая производственная задача. Высвобождение средств из налоговых расходов - предмет пристального внимания частного и государственного секторов, которые в равной степени заинтересованы в эффективности и легитимности этого процесса [5].

Поскольку предприниматели не вправе самостоятельно выбирать налоги и размер их уплаты, так как все это законодательно закреплено, а также существуют органы контроля, в компетенцию которых входит надзор за надлежащим исполнением налогового законодательства, бизнес сообществу остается только искать пути обхода этих законов. Это естественное стремление снизить налоговое бремя послужило причиной возникновения такого явление, как оптимизация налогообложения.

Действующим на сегодняшний день законодательством России отмечается, что под способом (или методом) оптимизации налогообложения понимаются действия налогоплательщика, направленные на уменьшение налоговой базы по одному или нескольким налогам на законных основаниях, механизм реализации которых прямо законом не предусмотрен, а имплицитно содержится в п. 7 ст. 3 НК РФ.

Явление налоговой оптимизации обладает рядом схожих черт с налоговым правонарушением и рядом признаков, которые при этом их существенно различают. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что они являются осознанными волевыми действиями налогоплательщиков Налоговая оптимизация, по мнению большинства ученых, - это всегда осознанное и целенаправленное поведение налогоплательщика в рамках закона, которое своей целью ставит уменьшение размера налоговых обязательств. Налоговое правонарушение, в свою очередь, - это виновное деяние, которое совершается в форме умысла или неосторожности налогоплательщика. В первую очередь, виновность, являющаяся обязательным признаком налогового правонарушения, применима только в противоправных действиях. С другой стороны, налоговое правонарушение может совершаться с различной степенью осознания общественной вредности и противоправности. Можно сказать, что деятельность по оптимизации совершается также умышленно. Однако налоговые правонарушения, когда лицо не осознает общественную вредность и противоправность, могут быть совершены и с неосторожной формой вины [6].

Одним из оснований, по которым классифицируется оптимизация налогообложения, является вид налога. Следовательно, оптимизация налога на прибыль организации - отдельный вид оптимизации расходов, по отчислениям в бюджет. Применительно к нему действуют общие правила и тенденции минимизации налогов. В российской практике налог на прибыль организации был закреплен в 1995г. и в первоначальной редакции именовался как «налог на прибыль предприятий». С 2002 г. он называется «налогом на прибыль организации» и закрепляется главой 25 Налогового кодекса РФ .

Ключевым моментом при расчете суммы налога - является определение прибыли. Прибыль - важнейшая экономическая категория. Она выступает неоспоримой целью любой предпринимательской деятельности. Роль и важность прибыли в национальной экономике исследуется более 300 лет круп-

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

ными учеными-экономистами. Представители классической политической экономии А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс одними из первых занялись изучением этого вопроса. Они проследили зависимость прибыли от величины капитала, а также ввели понятие нормы прибыли. В их работе был сделан фундаментальный вывод о целесообразности трактовки понятия «прибыль» с нескольких аспектов:

1 .В условиях рыночной экономики прибыль характеризует эффективную деятельность предприятия в целом [7].

2.Прибыль - мощный регулятор экономики. Стремление предпринимателя к ее увеличению служит основанием многих нововведений в деятельности организаций, в частности фактором внедрения научных разработок. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, прибыль обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятий.

3.Прибыль - это объект налогообложения.

Налоговый кодекс закрепил общемировую практику определения прибыли:

- прибыль российских организаций - сумма доходов, уменьшенная на сумму расходов, закрепленных НК РФ;

- прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в России через постоянные представительства - доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;

- для иностранных организаций - доход, полученный на территории России.

Таким образом, действующее законодательство России закрепляет: объектом налогообложения при налоге на прибыль организации является непосредственно прибыль. Следовательно, именно эта экономическая категория, ее функции, формы расчета, факторы образования подлежат оптимизации в рамках существующего законодательства. При этом немаловажным

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

становится фактор распределения налогового бремени, который определяет кто, в конечном счете, несет большую нагрузку: владелец предприятия (капитала) или работники, занятые в производстве. Для определения этого соотношения важен комплексный анализ методов оптимизации, тех льгот и преференций, которые применяются в организации [8].

К актуальным направлениям инструментария процесса оптимизации налога на прибыль можно отнести:

- Оптимизацию на убытках;

- Оптимизацию за счет особого учета испорченного товара;

- Создание особой системы резервов;

- Экономию на амортизации.

Применение вышеперечисленных методов экономии позволяет в той или иной степени снижать налог на прибыль организации. Накопившаяся на сегодняшний день практика правоприменительства норм налогового законодательства, их трактовка судами, налоговыми органами позволяет организациям сформировать учетную политику для целей налогообложения, отвечающую их индивидуальным целям и задачам.

Понятие учетной политики для целей налогообложения появилось много позже понятия бухгалтерской учетной политики. Однако именно ведение этой учетной политики ставит ряд сложных и неоднозначных проблем в области формирования бухгалтерских показателей, а они, в свою очередь, влияют на предпринимательские решения, которые влекут налоговые последствия.

На сегодняшний день зачастую складывается ситуация, при которой у предпринимателя остается несколько альтернатив: уход от налогов всеми доступными путями (включая избежание) либо банкротство предприятия. Естественно, что выбор остается за решением ухода от налогов. Экономическая деятельность, обеспечивающая оптимизацию налогообложения, или

иначе «налоговый бизнес», за годы существования выработала свои приемы и методы, к которым можно отнести: платное предоставление льготных налоговых схем организациям различных сфер деятельности и форм собственности; получение «правильных» разъяснений налоговых органов и Министерства финансов РФ; урегулирование отдельных вопросов налогового контроля (информирование о формах и времени налогового контроля, уменьшение сумм недоимок налогов по итогам налоговой проверки, закрытие юридического лица без обязательной проверки и т.п.).

Неоспорим тот факт, что благодаря действующему налоговому законодательству: способы оптимизации налогов существуют, и будут продолжать существовать. Во-первых, этому способствует законодательное установление различных видов специальных налоговых режимов и льгот. Во-вторых, на это влияют причины системного характера. Современная сложная и динамичная экономика, которая находится в постоянном движении, не позволяет заранее просчитать все налоговые последствия самых разнообразных экономических действий налогоплательщика. Следовательно, всегда существует вероятность получить большую налоговую выгоду от принятия финансового управленческого решения. Таким образом, в процесс налоговой оптимизации включается налоговое планирование.

Финансовое планирование, которое осуществляется в рамках функционирующей организации, базируется на расчетно-аналитических, балансовых, нормативных и иных методах. Оптимизационное налоговое планирование

означает разработку экономических действий, налоговых схем, а также их документального оформления, направленных на сокращение налогов в рамках законной деятельности предприятия. Математически модель оптимизационного налогового планирования представляет собой аналитическую задачу нахождения минимума налоговых платежей для применяемой финансовой схемы с некоторыми постоянными и переменными экономическими показателями [9]. В этой связи выделяют две категории показателей: постоянные экономические показатели, т.е. те, которые не зависят от налогоплательщика, и переменные, подверженные изменению по воле налогоплательщика. Распределение показателей по этим категориям осуществляется на стадии анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Список литературы

1. Гончарова О.Ю. Проблемы развития малого инновационного

предпринимательства в России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 4. С. 82-90.

2. Бабанов А.Б., Еременко К.П. развитие национальной инновационной инфраструктуры как механизм перехода к новому состоянию экономики России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 1. С. 88-95.

3. Бородина Ю.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ: ОПЫТ ГЕРМАНИИ // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 4. С. 50-55.

4. Магомадов Х.У. Особенности применения амортизационной премии исчисления налога на прибыль организаций // Проблемы налогообложения и предпринимательства. Выпуск 7, Р-н-Д. ЮРИФ РАНХиГС. 2012.

5. Яковлева E.H. Оптимизация налога на прибыль // Консультант предпринимателя. 2009. №2.

6. Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация недобросовестных контрагентов. / Под ред. к.ю.н. А.В. Брызгалина. - Издательство «Налоги и финансовое право» 2010 г.

7. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное. - М.: Эксмо. 2007.

8. Новоселов К.В. Налог на прибыль. Руководство по формированию налоговой базы, исчислению и уплате налога: Учебно-практическое пособие (5-е изд., перераб. и доп.) "АйСи Групп", 2012г.

9. Богатая И.Н., Королева Н.Ю., Кузнецова Л.Н. Как минимизировать ваши налоги. Серия «50 способов».- Ростов на Дону, Феникс, 2011г.

10. Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая (в ред. от 30.01.2014) // www.consultant.ru [Электронный ресурс] (дата обращения 10.02.2014).

11. Карпов А. Самые популярные законные способы снижения налога на прибыль// www.glavbuh.net [Электронный ресурс] (дата обращения 24.02.2014)

12. Макарова Н. Н. Оценочные показатели разработанной учетной политики экономического субъекта в целях налоговой оптимизации // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.