Научная статья на тему 'Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке'

Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
859
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕДНОСТЬ / POVERTY / АБСОЛЮТНАЯ БЕДНОСТЬ / ABSOLUTE POVERTY / ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ / RELATIVE POVERTY / ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ / SUBSISTENCE MINIMUM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дондокова Е.Б., Дармаева Я.Б.

В статье представлены основные подходы к определению явления бедности в экономической науке, рассмотрены преимущества и недостатки этих концепций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical aspects of studying poverty in economics

In the article the principal approaches to the difinition of poverty in economics are given, advantages and disadvantages of these conceptions have been considered.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке»

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2/2012

УДК 330.1 © Е.Б. Дондокова, Я.Б. Дармаева

Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке

В статье представлены основные подходы к определению явления бедности в экономической науке, рассмотрены преимущества и недостатки этих концепций.

Ключевые слова: бедность, абсолютная бедность, относительная бедность, прожиточный минимум.

E.B. Dondokova, Ya.B. Darmaeva

Theoretical aspects of studying poverty in economics

In the article the principal approaches to the difinition of poverty in economics are given, advantages and disadvantages of these conceptions have been considered. Keywords: poverty, absolute poverty, relative poverty, the subsistence minimum.

В современных условиях развития российского общества бедность остается одной из актуальнейших проблем. Сегодня за чертой бедности осталась значительная часть населения: работающие граждане, чья заработная плата ниже прожиточного минимума, пенсионеры, инвалиды, студенты, многодетные и неполные семьи, беженцы и переселенцы, безнадзорные дети.

Проблема бедности широко обсуждается в научных кругах, она всегда была в центре внимания экономистов, политологов, социологов и философов. Ученые едины во мнении о необходимости комплексного изучения этого социального явления, т. к. к нему сводятся многие другие проблемы. И.П. Цимбалов отмечает, что «с бедностью напрямую связаны вопросы демографии, занятости населения, безработицы; бедность оказывает самое непосредственное влияние на здоровье населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитание, социализацию и нравственность, она - один из тормозов развития науки. Бедность способствует дегуманизации человеческих отношений, росту преступности и терроризма, ведет к понижению уровня и качества жизни. Она специфически воздействует на политические отношения, реализацию государственной политики на всех уровнях, явно тормозит становление гражданского общества в России» [6].

Е.Б. Дондокова, Я.Б. Дармаева. Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке

Многие ученые отмечают устойчивую связь проблемы бедности с другими рисками в условиях глобализации мирового сообщества. Растущие озабоченность и тревога, которые вызывает проблема бедности в мире, объясняются в первую очередь тем, что в своем нынешнем виде глобализация, придающая миру небывалую целостность, не уничтожает и не сглаживает его внутреннюю противоречивость. Наоборот, она ее усиливает и обостряет. В результате крепнущая взаимозависимость оборачивается возрастающей взаимоуязвимостью.

Главная опасность раскола мира на зоны благосостояния и нищеты заключается в том, что в условиях глобальных трансформаций закрепляется связь бедности с другими глобальными угрозами и рисками - нелегальной миграцией, международным терроризмом, ростом транснациональной преступности. Проблема бедности усугубляется развитием демографических процессов, ухудшением среды обитания в результате климатических изменений [4].

В связи с этим возникает острая необходимость всестороннего системного научного исследования бедности.

Традиционно в научном понимании бедность - это такое состояние человека, когда по причине малого дохода он не может удовлетворить свои основные потребности в пище, одежде, жилье и услугах. К категории бедных относят тех, чей доход ниже прожиточного минимума, определяемый законом, т. е. бедность преимущественно рассматривается как экономическая категория.

В экономической науке концепция бедности характеризуется тенденцией к изменению со временем. Разные люди и общественные институты могут понимать ее неодинаково. Спорная и политически чувствительная трактовка того, что называть бедностью, оказывает воздействие на развитие соответствующих научных исследований [5, 43]. Однако несмотря на все их разнообразие, можно выделить два основных направления экономической мысли: во-первых, многие видели причину бедности в естественных условиях существования человечества; во-вторых, причиной бедности назывались пороки той общественной системы, которая порождает это социально-экономическое явление.

Первая точка зрения наиболее полно была выражена Т. Мальтусом. Он считал, что бедность - неизбежный результат несоответствия между ростом населения и уменьшающимися запасами средств для его существования, прежде всего продовольствия. По мнению Т. Мальтуса, народонаселение растет в геометрической прогрессии, а средства к существованию - только в арифметической. Отсюда - бедность, нищета, социальные конфликты. Такой вывод Мальтус основывал на статистических данных того времени, когда ни промышленность, ни сельское хозяйство не обладали теми возможностями выпуска продукции, которыми они располагают сейчас. Сегодня возможности экономики и сама жизнь опровергают

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2/2012

мнение Мальтуса. Однако выдвинутая им проблема важна с точки зрения регулирования народонаселения, контроля над рождаемостью, которое сейчас пытаются осуществить некоторые страны (Китай, Индия, ряд стран Африки) [3, 174].

Другая точка зрения принадлежит К. Марксу. Он полагал, что нищета и бедность - порождения капиталистического общества, ориентированного на получение максимальной прибыли, а не на повышение благосостояния трудящихся. Маркс утверждал, что со временем процесс обнищания усилится: бедные будут становиться беднее, а богатые - богаче. Однако на сегодняшний день этот прогноз не оправдался. Капиталисты сделали необходимые выводы и часть своих прибылей направляют на улучшение положения трудящихся, пенсионное обеспечение, другие социальные нужды. Это делается не только и не столько из гуманных соображений, а по чисто экономическим причинам. Обеспечение приемлемых условий жизни работников повышает их отдачу, производительность их труда в условиях научно-технической революции [3, 178].

В настоящее время можно выделить два основных подхода к определению бедности. Один из них - исторически более ранний - основан на определении бедности как абсолютной категории. Официальное определение бедности предполагает расчет минимальных по стоимости благ, позволяющих индивиду выжить. Уровень бедности определяется здесь некоторым объемом благ, обеспечивающим минимальные стандарты жизнедеятельности. Определяется этот набор путем экспертной оценки основных биологических (физических) потребностей людей разного пола, возраста и характера жизнедеятельности с учетом, в первую очередь, тяжести и интенсивности труда. Концепция абсолютной бедности базируется на втором законе Энгеля - зависимости доли потребления продуктов питания от уровня доходов семьи. Энгель, отмечая постепенное снижение относительной доли расходов на питание в бюджете по мере его роста, пришел к выводу, что чем беднее семья, тем большая доля всех расходов должна быть выделена на приобретение продуктов питания; по мере же повышения доходов семьи удельный вес затрат на питание сокращается, доля расходов на квартиру, свет, одежду почти не меняется, а удельный вес «прочих» расходов повышается. В рамках указанного подхода к проблеме бедности существует возможность ее устранения путем различных выплат семьям (индивидам), чьи доходы ниже биологического (физического) минимума. При этом реалистичность решения данной проблемы зависит от того, сколько средств выделяет государство для преодоления бедности и насколько жестко определен данный физический минимум [1, 73].

Однако названный подход имеет и несколько существенных недостатков. Во-первых, величина минимального потребительского набора значительно различается среди отдельных бедных слоев населения. Во-вторых,

Е.Б. Дондокова, Я.Б. Дармаева. Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке

при расчете минимального набора необходимо учитывать не только продовольственные, но и промышленные товары и услуги. А определиться с непищевыми потребительскими наборами гораздо сложнее. В-третьих, придание индивиду (семье) статуса бедного только на основании удельного веса его расходов на питание может быть ошибочным из-за различий населения во вкусах и стиле жизни.

Еще один подход к определению бедности получил развитие в послевоенный период. Он опирается на сам факт неравного распределения доходов в обществе. Альтернативное определение бедности исходит из того, что в понятие качества жизни входит не только представление об уровне питания, здравоохранения и жилищных условий, достаточных для физического выживания, но также необходимость для человека не испытывать моральных страданий в результате низкого доходного статуса. Некоторые семьи не бедны в абсолютных понятиях и в состоянии обеспечить себя на уровне минимального потребительского набора и даже выше, но они страдают с моральной точки зрения, т. к. их доход значительно ниже медианного. В рамках относительной концепции бедности величина минимального потребительского набора должна определяться достигнутым в обществе благосостоянием и периодически пересматриваться вслед за ростом средних доходов. Для этого анализируются дифференциация доходов и потребления в разных социально-экономических слоях, фактические данные об уровне жизни семей с разными по величине доходами. В мировой практике величина относительной бедности устанавливается на уровне жизни в два раза меньшем, чем величина доходов средней семьи. В рамках этой теории очевидно, что бедность возможна и в том случае, когда человек может обеспечить себя минимальным потребительским набором, жилищем и пр.

Существенным недостатком относительного подхода к определению бедности является то, что ее определение подобным образом сводит на нет любые способы борьбы с нею. В этом случае бедность будет существовать всегда, т. к. всегда определенные слои населения будут получать доходы ниже средних. Проблема бедности в рамках этого подхода может быть решена только при абсолютно равномерном распределении доходов. Относительное понимание бедности делает задачу ее устранения неразрешимой в принципе, во всяком случае до тех пор, пока в обществе объективно существует дифференциация доходов.

Оба рассмотренных подхода имеют свои преимущества и недостатки. В научных кругах продолжается дискуссия о способах определения и измерения бедности. Однако в большинстве стран мира используется подход к определению бедности, разработанный в 1960-х гг. М. Оршански, который сочетает в себе элементы абсолютной и относительной теории бедности [1, 84]. В рамках вышеназванного подхода потребительский набор определяется как минимальный по стоимости набор продуктов пита-

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2/2012

ния, удовлетворяющий основные биологические потребности людей в питании. Здесь же учитываются и расходы, связанные с удовлетворением всех остальных потребностей человека. Величина этих расходов определяется с учетом реального потребительского поведения семей в зависимости от их доходов и цен на товары и услуги. Метод Оршански отражает относительный подход к проблеме бедности, если при определении официальной величины прожиточного минимума доля расходов на питание пересматривается в сторону уменьшения, когда это уменьшение наблюдается в средних характеристиках структуры потребления. Вышеназванный метод отражает абсолютный подход к проблеме бедности, если при определении официальной величины прожиточного минимума доля расходов на питание не зависит от тенденций в благосостоянии общества и остается неизменной с течением времени.

Абсолютный и относительный подходы к проблеме бедности основываются на принципиально разных методологических положениях. В действительности бедность как таковая не может трактоваться в рамках только одного или только другого подхода. Наиболее верный вариант лежит на пути слияния этих двух направлений. В результате сегодня прожиточный минимум представляет собой не только биологический набор средств существования, включающий предметы первой необходимости, но и учитывает некоторый уровень социальных благ и услуг.

Сама бедность в мировой науке и социальной практике измеряется с помощью прожиточного минимума, который выражается в двух видах: социальном и жизненном (физиологическом). Физиологический минимум рассчитан на удовлетворение только главных физических (биологических) потребностей человека и основных услуг и представляет собой материальное или стоимостное выражение материальных ценностей, соответствующих уровню этого минимума. Социальный минимум, помимо минимальных норм удовлетворения физических потребностей, включает затраты на минимальные духовные и социальные запросы. Он представляет собой совокупность материальных благ и услуг, выраженных в стоимостной форме и предназначенных для удовлетворения потребностей, которые общество признает необходимыми для сохранения приемлемого уровня жизни. Что же касается социального минимума, то он непосредственно связан с изменением текущих экономических и социальных условий.

Как уже отмечалось выше, в экономической науке концепция бедности характеризуется тенденцией к изменению со временем. Ярким примером может служить феномен российской бедности. В конце XX в. российские ученые стали различать два вида бедности: 1) традиционную бедность; 2) «новых бедных».

Примерами традиционной бедности могут быть одинокие матери, многодетные семьи, инвалиды и престарелые. В группу новых бедных

Е.Б. Дондокова, Я.Б. Дармаева. Теоретические аспекты определения бедности в экономической науке

вошли слои населения, которые по своему образованию и квалификации, социальному статусу и демографическому положению никогда ранее не относились к низшим слоям. Основную массу «новых бедных» составляют бюджетники - служащие и рабочие, занятые в государственном секторе (научные работники, преподаватели высшей школы, офицеры). Падение вниз обусловлено небольшой зарплатой на государственных предприятиях, полной безработицей и частичной занятостью. Таким образом, если к традиционным бедным относятся те, кто и в советском обществе считался бедными, то к новым бедным - те, кто ранее принадлежал к благополучным средним слоям, а в постсоветском обществе обеднел. Различие между старыми и новыми бедными в российском обществе носит принципиальный характер. Старые бедные не имеют того, что составляет социальный, культурный и экономический фундамент новых бедных -интеллектуальный капитал, основой которого выступает высшее и среднее специальное образование. Хорошее образование в цивилизованном и стабильном обществе - это мощный социальный лифт, помогающий людям подняться по социальной лестнице и получать высокие и относительно высокие доходы. В переходном обществе, когда происходит коренное изменение экономической и социальной структуры, смена политических режимов, образование не может оплачиваться достаточно высоко, поскольку подавляющая часть образованного населения в России трудится в госсекторе, который финансируется по остаточному принципу. Другая отличительная черта новых бедных в том, что субкультура бедности, нормы жизни на «социальном дне», психология отчаяния не передается по наследству. Они делают всё, чтобы дать своим детям наилучшее из доступного им образование, воспитывают у них достижительную мотивацию, передают традиции и ценности российской интеллигенции. Это характерная черта только российского общества. Ни в одной стране мира бедные, во-первых, не расколоты на старых и новых, во-вторых, старые новые неспособны, при изменении ситуации, совершить быструю восходящую мобильность и в сроки занять место в среднем классе.

Границы понятия бедности так варьируются, что определение, кто беден и кто нет, очень сложная операция - как с теоретической, так и с эмпирической точек зрения. В повседневной действительности бедность означает недостаток необходимых ресурсов, состояние крайних экономических трудностей, состояние, в котором имеющиеся в наличии ресурсы так малы, что они не позволяют удовлетворять первичные потребности для выживания, принимать участие в повседневной жизни общества.

Литература

1. Алле М. Условия эффективности в экономике. - М.: Наука для общества, 1998. - 254 с.

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2/2012

2. Абрамов С.А., Удох К.Е. Бедность как глобальная проблема современности // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2012. - № 4. - С. 30-34.

3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело Лтд, 1994. -351 с.

4. Иванов Н.П., Гоффе Н.М., Монусова Г.А. Не только на дне // Независимая газета. - URL:http://www.ng.ru/scenario/2010-11-23/12_dno.html

5. Локшин М. Использование научного метода в российских исследованиях в области бедности // Вопросы экономики. - 2008. - №6. - С. 43-48.

6. Цимбалов И.П. Бедность как проблема социально-экономического развития современного российского общества: социологический анализ: ав-тореф. дис. ... д-ра социол. наук. - Саратов, 2007.

Дондокова Елена Буянтуевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Общая экономическая теория и регионоведение» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Дармаева Янжима Борисовна, магистрант кафедры экономики Бурятского государственного университета. E-mail:Yang73@mail.ru

Dondokova Elena Buyantuyevna, doctor of economic sciences, professor, head of the department of general economic theory and region studies, East-Siberian State University of Technology and Management.

Darmaeva Yanzhima Borisovna, graduate student, department of economics, Buryat State University. E-mail:Yang73@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.