Научная статья на тему 'Теоретические аспекты маркетингового обеспечения агробизнеса в России'

Теоретические аспекты маркетингового обеспечения агробизнеса в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
366
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МАРКЕТИНГ / МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФУНКЦИИ МАРКЕТИНГА / СИСТЕМА МАРКЕТИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ / MARKETING / MARKETING ACTIVITIES / MARKETING FUNCTIONS / MARKETING SYSTEM SOFTWARE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хатунцева А.С.

В статье исследуется понятие маркетинговой деятельности с различных точек зрения, проводится анализ функций маркетинга, раскрываются системные элементы маркетингового обеспечения агробизнеса, а также виды маркетинговой деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article explores the concept of marketing activities from different perspectives, analyzes the functions of marketing, revealed elements of the marketing system to ensure agribusiness and marketing activities in the field of agricultural production.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты маркетингового обеспечения агробизнеса в России»

2. Виниченко Ю.В. Возникновение соседских отношений и соседского права в России. II Гражданское право. - 2013. - № 1. -20-24 с.

3. Виниченко Ю.В. К вопросу о понятии соседского права. II Вопросы гражданского права и процесса. - 2011. - № 3 (54). -49-55 с.

4. Виниченко Ю.В. Соседское право и право собственности: вопрос взаимосвязи (историко-правовое исследование) II СПС Консультант Плюс.

5. Владимиров С.М. Исторические особенности соседского права в Российском дореволюционном праве II Теория и история государства и права. 2012. N 12. - 21-25 с.

6. Ништадтский мирный договор между Россией и Швецией. Выверено по изданию: Под стягом России: Сборник архивных документов. М., Русская книга, 1992.

7. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. I Г.Ф. Шершеневич. - М.: Статут, 2005. - Т. 1. - 461 с.

Хатунцева А.С.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОБИЗНЕСА В РОССИИ

Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I

Ключевые слова: Маркетинг, маркетинговая деятельность, функции маркетинга, система маркетингового обеспечения.

Аннотация: В статье исследуется понятие маркетинговой деятельности с различных точек зрения, проводится анализ функций маркетинга, раскрываются системные элементы маркетингового обеспечения агробизнеса, а также виды маркетинговой деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.

Keywords: Marketing, marketing activities, marketing functions, marketing system software.

Abstract: This article explores the concept of marketing activities from different perspectives, analyzes the functions of marketing, revealed elements of the marketing system to ensure agribusiness and marketing activities in the field of agricultural production.

Одной из важных задач, стоящих перед современным предприятием становится формирование маркетинговых принципов

при формировании эффективной, адаптированной к внешним условиям производственно-сбытовой. Четкая и эффективная работа данной системы зависит от многих факторов: управленческого и организационного опыта предприятия, уровня квалификации кадров, степени знания и использования существующих в мире теорий и подходов. Современная ситуация, которая характеризуется жесткой рыночной конкуренцией, предполагает, что предприятия уже не смогут эффективно функционировать, не используя маркетинговые подходы. В условиях адаптации и повышения конкурентоспособности товаров и услуг предприятия возрастает роль маркетингового обеспечения функционирования отраслевых рынков

Маркетинг - понятие многогранное. Под ним понимают и деятельность человека, нацеленную на удовлетворение своих потребностей путем обмена, и совокупность бизнес-процессов, задачей которых является направление потока товаров и/или услуг от производителя/поставщика к потребителю, и умение правильно выбирать целевой рынок. В обобщенном виде определение маркетинга может выглядеть следующим образом: это наука, изучающая в первую очередь рынки и, прежде всего, систему «производитель-рынок-потребитель», а также - вид деятельности, задачей которого является обеспечение высокого спроса на товар или услугу за счет эффективного механизма формирования цены, правильно подобранных каналов сбыта и грамотно организованной рекламной компании. Степень значимости каждого из этих компонентов зависит от целей, задач и размеров предприятия, а также от отрасли и сегмента рынка, к которым оно относится.

В переводе с английского «market» означает рынок. Термин «marketing» можно перевести как деятельность в сфере рынка [7, с. 7].

Впервые термин «маркетинг» ввел Сайрус Маккорник (18091884) и сформулировал его определяющую функцию: деятельность фирмы по удовлетворению потребностей покупателей [2, с. 10].

Филлип Котлер дает следующее определение маркетинга: «Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [5, с. 10].

Понимание маркетинга изменялось в процессе развития маркетинговой деятельности. Обычно она реализуется в следующих функциях: исследование рынка и изучение покупательского поведения; разработка новых товаров и формирование ассортиментной политики организации; разработка ценовой политики и организации системы сбыта и распределения товаров; формирование системы

маркетинговых коммуникаций (прежде всего рекламы); управление маркетингом и др. [7, с. 7].

В широком смысле слова, маркетинг - это комплекс мероприятий в области исследований торгово-сбытовой деятельности предприятия, по изучению всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю. С помощью маркетинга руководство предприятия получает необходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах, которые потребители готовы заплатить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия, то есть емкость рынка, наиболее высокий, где сбыт продукции предприятия, может принести наибольшую прибыль [3, с. 12].

Маркетинг начинается с анализа потребительского спроса с целью воплотить желания потребителя в конкретном виде продукции, к которой после завершения производства (переработки) надо различными путями привлечь внимание, то есть разместить товар на рынке так, чтобы покупатель мог легко его приобрести [1, с. 8].

Маркетинговая деятельность целесообразна при любой степени насыщения рынка и не только в чисто рыночной экономической системе. Маркетингориентированная экономика способна корректировать поведение экономических субъектов рынка, потребителей и производителей к их взаимной выгоде. В настоящее время польза, приносимая маркетингом, уже никем не оспаривается, однако его практическое применение в большинстве предприятий по производству молока и молочной продукции Московской области либо отсутствует полностью, либо является придатком службы сбыта. Неразвитость самой системы организации и функционирования маркетинга на предприятиях отрасли, недостаток квалифицированных кадров и определили актуальность выбора темы исследования.

В теории и практике маркетинга термин «маркетинговое обеспечение» хотя и употребляется исследователями и специалистами в самых различных контекстах при описании маркетинговой деятельности. Если обратиться к этимологии и научному толкованию термина «обеспечение», то можно убедиться, что это понятие является объемлющим, универсальным и способным к эффективному применению при объяснении самых фундаментальных явлений и процессов, что вполне предопределяет возможность его применения в сфере маркетинга, и в качестве дефиниции «маркетинговое обеспечение» заслуживает быть включенным в понятийный базис современной маркетинговой науки.

Тем более, что во многих системно ориентированных областях знаний, связанных, прежде всего, с процессами обработки и передачи информации и знаний, давно укорененными и даже закрепленными на уровне государственных стандартов стали такие термины как «информационное обеспечение», «программное обеспечение», «алгоритмическое обеспечение», «математическое обеспечение», «методическое обеспечение» и т.п.

Обращаясь, к толковому словарю С.Ю. Ожегова, можно увидеть, что «обеспечить кого-что-чем-либо» — значит «снабдить чем-нибудь в нужном количестве», «предоставить достаточные материальные средства». Здесь в качестве ассоциированных понятий мы видим экономическую категорию снабжения, а в предоставлении достаточных материальных средств можно усмотреть прямой выход в современную логистическую науку.

Операциональный смысл понятия, особенно важный с точки зрения стратегического маркетинга и планирования маркетинговых операций, раскрывается в следующем значении: «обеспечить — сделать вполне возможным, действительным, реально выполненным».

Возникает необходимость ответить на вопрос: «Что должно обеспечивать маркетинговое обеспечение?», так как очевидно, что от четкого ответа на этот вопрос зависит и содержательная, и экспликативная определенность нового понятия. Для маркетинга, в силу его многоаспектности, междисциплинарности и ролевой дифференцированности относительно различных сфер деятельности предприятия, дело обстоит более сложным образом. Так, например, если рассматривать маркетинг как философию бизнеса и предпринимательства, то первенствующее значение в маркетинговом обеспечении будет принадлежать научно-методологическому знанию, основу которого составляет концептуально-теоретическая доктрина, обосновывающая роль маркетинга в системе общественно значимых обменных отношений, дающая ему социальное оправдание и наделяющая маркетинг особой миссией в сфере социально-экономических и политических инициатив [1, с. 6].

Маркетинг, рассматриваемый как стратегически выверенная и ориентированная на долгосрочную перспективу концепция, являющаяся базой управленческой деятельности предприятия, включает в состав обеспечивающих эту его роль компонент, прежде всего такие виды обеспечений как правовое, финансовое, информационное, интеллектуальное (в частности, различного рода концептуально-технологические инновации и ноу-хау в области практического управления), экспертно-аналитическое.

Если представлять маркетинг преимущественно в операциональном плане, то есть как систему действий или операций, то здесь на первый план среди составляющих маркетингового обеспечения выходят такие его формы как информационное, техно-технологическое, методическое, организационное, эконометрическое (обеспечивающее адекватность измерений маркетинговых показателей, параметров, характеристик, эффектов, то есть всего того, что носит обобщающее название «маркетинговой метрики»), программно-алгоритмическое, математическое, лингвистическое, сетевое и другие виды обеспечений. При этом следует сказать об особой роли информационного обеспечения, которое, впрочем, в условиях информационно-коммуникативной доминантности, присущей современной экономической деятельности, имеет определяющее значение в качестве ключевого компонента маркетингового обеспечения, рассматриваемого с точки зрения всех перечисленных выше аспектов.

В частности, в числе важнейших функций информационного обеспечения фирмы, предприятия, организации или объединения вне зависимости от масштаба их влияния и от уровня их экономической и социальной ответственности, можно выделить индикативную, экспликативную функции, функцию прогноза, моделирующую функцию.

Учитывая особую роль сетевых сред, имеющих определяющее значение, во-первых, как безальтернативно наиболее эффективных для неограниченного расширения бизнес-взаимодействий, во-вторых, в качестве фактора, обеспечивающего успешное встраивание в глобализирующуюся экономику, в-третьих, в качестве фактора, позволяющего достичь приемлемого уровня конкурентоспособности, можно выделить в составе маркетингового обеспечения как особый вид сетевое обеспечение систем и процессов. При этом в составе сетевого обеспечения, в свою очередь, можно обозначить чисто технический аспект (коммуникационное обеспечение), и аспект, комплексно обеспечивающий межсубъектные взаимодействия; в последнем случае можно говорить о коммуникативном обеспечении процесса маркетинга.

Если выразить наиболее общую точку зрения на структуру и содержательную часть маркетингового обеспечения, то наиболее подходящим определением для этого понятия будет следующее: маркетинговое обеспечение представляет собой совокупность всех видов ресурсов (как материальных, так и нематериальных),

комплексно обеспечивающих поддержание адекватности системы и процесса маркетинга.

Система маркетингового обеспечения включает ряд подсистем, основными из которых являются подсистемы информационного, организационного, правового, экономического, технического, программного, математического, социального, экономического и обеспечения безопасности. Особое значение при этом имеет информационное обеспечение маркетинговых коммуникаций. Следует отметить особую роль информационного обеспечения в формировании и проведении информационной политики.

Информационная политика определяется как искусство управления информацией, нацеленное на достижение долгосрочных стратегических приоритетов предприятия, при этом под искусством управления следует понимать не только способность к целеполаганию, планированию, организации, контролю, анализу и т.п., то есть к тому, что составляет в совокупности функцию управления, но и умение практически использовать весь сложнейший арсенал методов, средств, инструментов, стратегий и технологий работы с информацией, которые могли бы обеспечить поддержание конкурентоспособности и долговременной устойчивости предприятия в системе конкурентных взаимодействий.

Информационная политика может быть также охарактеризована и как искусство системного действия в рамках таких взаимодействующих систем как деятельностная сфера предприятия, маркетинговые политики, система стратегических приоритетов и информационная сфера предприятия.

При этом для информационной политики не менее важной задачей, чем поддержание образа среди своих партнеров и потребителей является задача донесения этого образа до возможно большего числа людей независимо от того, являются ли они для фирмы потенциальными партнерами, потребителями или нет. Отсюда вытекает одна из важнейших маркетинговых целей информационной политики — это, прежде всего, накопление потенциала влияния. [6, с. 12].

Система маркетингового обеспечения необходима для нормального (качественного и бесперебойного) функционирования процесса разработки и принятия решений в сети взаимоотношений (коммуникаций) бизнес-структур, которые вовлечены в процесс обмена ценностями (товарами и услугами) на коммерческой или некоммерческой основе.

Уменьшение указанной неопределенности естественным образом и в значительной степени способствует улучшению маркетингового обеспечения, повышает эффективность принимаемых маркетинговых решений и позволяет, тем самым, во многом нивелировать или снижать коммерческие риски бизнес коммуникаций как на внутренних так и на зарубежных рынках.

Таким образом, развитие рыночных отношений выдвигает в качестве одной из важнейших задач предпринимательства маркетинговое обеспечение агробизнеса, способствующего его прибыльности и безубыточности. Одним из важнейших элементов маркетингового обеспечения бизнеса является система информации — осуществление сбора, классификации, анализа и оценки информации для использования в целях совершенствования планирования и управления.

Список литературы 1. Агромаркетинг в АПК / Г.П. Абрамова, М.М. Жигалин, Е.И. Семёнова [и др.]; Под ред. Г.П. Абрамовой. - М.: Колос, 1997. - 240 с.

2. Демченко, А.Ф. Маркетинг: Учебное пособие / А.Ф. Демченко,

A.В. Белоусов, С.Н. Коновалова - Воронеж: ВГАУ, 2007. - 332 с.

3. Закшевская Е.В., Агромаркетинг: Учебное пособие / Е.В. Закшевская, С.В Гончаров. - Воронеж: ВГАУ, 1999. - 233 с.

4. Ковалева, А.М. Финансы фирмы. - М.: ИНФРА-М, 2007. -

412с.

5. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. /Ф. Котлер, К. Л. Келлер. - СПб.: Изд-во «Питер», 2006. - 816 с.

6. Татаренко В.Н. Маркетинговой обеспечение предприятия /

B.Н. Татаренко // Проблемы современное экономики. - 2012. - №1

7. Цыпкин Ю.А. Агромаркетинг и консалтинг: Учеб. пособие для вузов / Ю.А. Цыпкин [и др.] Под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 637 с.

Хузина Н.А.

РОЛЬ ИНСТИТУТА РЕАБИЛИТАЦИИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: задачи уголовного судопроизводства, защита прав личности, реабилитация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.