Научная статья на тему 'Теоретические аспекты исследования категории «Капитал» и проблемы движения капитала'

Теоретические аспекты исследования категории «Капитал» и проблемы движения капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1962
273
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КАПИТАЛ / ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА / СБЕРЕЖЕНИЯ / ИНВЕСТИЦИИ / МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА / ТЕОРИИ КАПИТАЛА / КОНЦЕПЦИИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА / ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ / ИНВЕСТИРОВАНИЕ / CAPITAL / SAVINGS / INVESTMENTS / INTERNATIONAL MIGRATION OF CAPITAL / FINANCIAL RESOURCES / INVESTMENT / CAPITAL FLOW / THEORIES OF CAPITAL / CONCEPTS OF CAPITAL FLOW

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тюмченков А. В.

В статье исследована эволюция теоретических трактовок категорий «капитал», «движение (перемещение, миграция) капитала»; представлены научные взгляды различных теоретических направлений, проведен их исторический и содержательный анализ. Раскрыто содержание международного движения капитала, а также особенности перемещения капитала как соотношения между сбережениями и инвестициями в рамках национальной экономической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL ASPECTS OF "CAPITAL" CATEGORY AND ISSUES OF CAPITAL FLOW

The article studies the evolution of theoretical interpretations of categories " capital", "capital flow (transfer, migration)"; presents the scientific views of various theoretical directions, gives their historical and content analysis. The content of the international capital flow is revealed, as well as the features of capital flow as the correlation between savings and investments within the frameworks of a national economic system.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты исследования категории «Капитал» и проблемы движения капитала»

УДК 330.14

А.В. ТЮМЧЕНКОВ, аспирант

Казанский (Приволжский) федеральный университет

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ «КАПИТАЛ» И ПРОБЛЕМЫ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА

В статье исследована эволюция теоретических трактовок категорий «капитал», «движение (перемещение, миграция) капитала»; представлены научные взгляды различных теоретических направлений, проведен их исторический и содержательный анализ. Раскрыто содержание международного движения капитала, а также особенности перемещения капитала как соотношения между сбережениями и инвестициями в рамках национальной экономической системы.

Ключевые слова: капитал; движение капитала; сбережения; инвестиции; международная миграция капитала; теории капитала; концепции движения капитала; финансовые ресурсы; инвестирование.

Развитие экономики в период ее модернизации неразрывно связано с формированием эффективного рынка капитала. Проблемы экономического роста и устойчивого социально-экономического развития решаются с помощью эффективного использования капитала как важнейшего экономического ресурса, поэтому они традиционно относятся к приоритетным направлениям научных исследований, поскольку именно финансовые ресурсы во многом определяют темпы и перспективы функционирования любой хозяйственной системы.

Экономические процессы, связанные с движением капитала, необходимо исследовать, начиная с определения экономического содержания категории «капитал», поскольку суть процессов перемещения (движения) капитала во многом определяется особенностями сущностной характеристики, тенденциями и закономерностями функционирования капитала в условиях современной экономической системы.

Категория «капитал» относится к числу наиболее важных, особенно значимых для экономической науки. В связи с этим многие ученые самых различных экономических направлений посвятили свое внимание изучению данного понятия. Представители меркантилизма (У. Стаффорд, Г. Скаруффи, Т. Манн, А. Сера, А. Монкретьен) первыми сформулировали законы движения и внутреннего механизма капиталистической экономики. Богатство государства меркантилисты рассматривали через призму интересов торгового капитала. Производство они принимали только как средство для обеспечения притока денег в страну, в руки торговых капиталистов.

Представители классической политической экономии, и, в первую очередь, У. Петти исследуют само капиталистическое производство и расценивают экономические явления с точки зрения производства. В частности, У. Петти рассматривает деление товара и его стоимости на три основные части, одна из которых - часть, представляющая возмещение затраченных средств производства, т.е. это уже явилось попыткой анализа основного капитала, фондов.

По мере развития товарно-денежных отношений, становления капитализма в торговле и в производстве, в экономической науке также произошли значительные изменения теоретических воззрений, возникло направление теоретической мысли, которое получило название «робинзонада» (Д. Дефо, Ф. Бастиа, Г. Кэрри, П. Прудон, Бем-Баверк), в рамках которого предпринята попытка исследовать закономерности производства, которое может быть только общественным и находящимся на конкретной стадии исторического развития, на абстрактной модели, исключающей общество. В частности, первоначально для Бем-Баверка капиталом были просто любые орудия труда в их вещественной форме. Пока человек занимается только сбором дикорастущих плодов -у него нет никакого капитала, но как только он употребляет часть своего рабочего времени на то, чтобы сделать себе копье или топор, то он, по мнению Бем-Баверка, становится капиталистом: изготовление средств труда - это начальная стадия накопления капитала.

В период домонополистического капитализма представители физиократов (П. Дюпон, Ф. Кенэ,

П. Лемерсье, В. Мирабо, А. Тюрго) в основу развития общества положили производство и в пределах своего кругозора сделали анализ капитала, создав тем самым базу для анализа основного и оборотного капитала, его воспроизводства, т.е. постоянного возобновления и повторения процессов производства и сбыта, что имеет огромное значение для эффективного ведения хозяйства. Физиократы рассматривали капитал в том виде, какой он принимает в процессе производства. Этот подход положил начало системному анализу капиталистического производства в целом, законов воспроизводства и распределения совокупного общественного продукта.

Дальнейшее развития концепция капитала получила в трудах представителей классической школы политической экономии (А. Смит, Д. Ри-кардо, Д. Норс, Р. Кантильон, Д. Харрис, Д. Такер и др.).

А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд. В своем известном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (книга 2. Глава IV «О капитале, ссужаемом под проценты») А. Смит утверждает, что на свои запасы, ссужаемые под проценты, заимодавец всегда смотрит как на капитал [1]. Он ожидает, что в установленный срок они будут возвращены ему, и что заемщик в течение всего этого времени будет уплачивать ему за это некоторую ежегодную ренту. Заемщик может использовать полученные средства как капитал или как запасы, обращаемые на непосредственное потребление. Если он использует их как капитал, он употребляет их на содержание производительных рабочих, которые воспроизводят их стоимость с некоторой прибылью. В этом случае он может вернуть капитал и уплатить проценты, не отчуждая и не затрагивая других источников дохода. Если он употребляет их для непосредственного потребления, он играет роль расточителя и растрачивает на поддержание праздности то, что было предназначено для содержания трудящихся.

Д. Рикардо, вслед за А. Смитом, отождествлял капитал с накопленными материальными благами, деньгами и накопленным общественным интеллектом. Ученый рассматривал прибавочную стоимость во взаимосвязи с ее конкретными формами - прибыли, ссудного процента и ренты, хотя и подходил к такому пониманию, трактуя

процент и ренту как вычет из прибыли, которые промышленный капиталист вынужден делать в пользу собственника ссудного капитала и землевладельца [2].

Особую роль в изучении экономического содержания капитала и процессов, связанных с ним, сыграла теория К. Маркса. В экономической теории К. Маркса капитал характеризуется как самовозрастающая стоимость, как общественное отношение. Производство прибавочной стоимости К. Маркс определил как основной экономический закон капитализма и сформулировал его следующим образом: «Движущим мотивом и определенной целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом» [3]. Извлечению прибавочной стоимости, по К. Марксу, подчинены в конечном счете все экономические процессы капитализма. К. Маркс определил капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость. Если последнюю рассматривать как прибыль или процент, то против такого определения возражать не приходится. Рыночное производство без прибыли невозможно, в связи с чем капитал действительно представляет собой самовозрастающую стоимость. К. Маркс определяет капитал как экономическое отношение, причем отношение эксплуатации. Первая часть этого определения не вызывает сомнений. Капитал может приносить прибыль и «самовозрастать» только находясь в движении. В процессе использования ресурсов между людьми возникают определенные отношения, но не обязательно отношения эксплуатации.

Дальнейшие исследования капитала показали, что в связи с развитием экономической системы, основанной на росте производительности труда, появлении новых видов экономической деятельности и процесса углубления общественного разделения труда произошло обособление торгового и денежного капиталов. Это, в свою очередь, позволило торговому капиталу более эффективно выполнять свои функции по реализации произведенных товаров и услуг. Еще одной частью обособившегося общественного капитала является ссудный капитал - денежный капитал, предоставляемый его собственником в

ссуду за определенную плату в виде процента. Обособление производительного, денежного и торгового капиталов позволило им лучше выполнять свои функции и тем самым ускорило оборот промышленного капитала. Значительный вклад в теорию капитала внесли Й. Шумпетер, Т. Веблен, Г. Шульце-Геверниц, Д. Кейнс, Д. Хикс, Р. Манделл и другие ученые.

Современная трактовка капитала как экономической категории предполагает его всесторонний и многоаспектный характер. Капитал рассматривается, с одной стороны, как важнейший фактор производства; с другой стороны, как запас средств, необходимых для создания материальных и нематериальных благ, или как блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ; с третьей - как стоимость, приносящая доход в виде процента, дивиденда, прибыли, стоимость, которая имеет рыночную цену и регулируется законами спроса и предложения.

Движение капитала с точки зрения экономической теории представляет собой разницу между сбережениями и национальными инвестициями. Движение капитала тесно связано с движением товаров и услуг, оно взаимопротивоположно, а в идеале оба движения уравновешивают друг друга. Интенсивность движения капитала определяется степенью открытости экономики страны и величиной существующей в ней ставки процента.

В широком смысле любую форму инвестирования, на наш взгляд, можно рассматривать как процесс движения капитала, имея в виду, что под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества, трактуя инвестиции как вложение капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции ради получения прибыли.

Международная миграция капитала - это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт и его функционирование за рубежом. Международная миграция капитала зависит от изменений в экономических условиях, масштабах, форм, механизмов. Теории международной миграции капитала получили развитие в рамках неоклассической теории международной торговли, неокейнсианской теории экономического роста, марксистской теории вывоза капитала,

концепций развития международной корпорации. В частности, кейнсианская теория гласит, что макроэкономическое равновесие - это равенство инвестиций и сбережений. При этом особо подчеркивается тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

К факторам, определяющим уровень инвестиций, согласно «Экономикс», относятся: во-первых, то, что процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли или рентабельности предполагаемых капиталовложений; во-вторых, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений, и решающим здесь будет уровень процентной ставки; в-третьих, инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране или регионе; в-четвертых, инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляционного обесценивания денег [4].

Равновесие в масштабе общества на всех связанных между собой рынках товаров и услуг, т.е. равенство между совокупным спросом и совокупным предложением требует соблюдения равенства объемов сбережений и инвестиций. Превышение сбережений приводит к спаду в экономике и к безработице. В этой ситуации часть сбережений уходит за пределы национальных границ, но более существенной причиной международного движения капитала по кейнсианской теории является состояние платежного баланса. Если экспорт товаров превышает их импорт, то страна может стать экспортером капитала. По мнению Кейнса, процесс международного движения капитала должен регулироваться государством.

По теории экономического роста, созданной Р. Харродом, экспорт капитала, формирование сбережений увязываются в модели «экономической динамики» с темпами роста, зависящими от величины инвестиций. Темпы экономического роста замедляются, если сбережения превышают инвестиции, следовательно, усиливается тенденция к вывозу капитала для более прибыльного его использования. Неокейнсианская теория вывоза капитала акцентирует внимание на стимулировании деловой активности в странах, экспортирующих и импортирующих капитал. Из этого следует, что иностранные инвестиции раз-

витых стран ускоряют экономическое развитие развивающихся стран.

Анализируя теоретические аспекты проблемы движения капитала, можно сделать вывод о том, что эту проблему следует рассматривать на микро-, мезо-, макроэкономическом уровнях, а также на уровне мировой экономической системы. На микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях процесс движения капитала следует трактовать как процесс инвестирования капитала в различного рода инвестиционные проекты и программы, при этом важную роль играет государственная инвестиционная политика, регулирующая приоритеты и соответствующие направления инвестиционной деятельности. На уровне мировой экономики - это процесс миграции капитала, который состоит в проблеме вывоза («утечки», «бегства») капитала за пределы национальной экономики, в основе которого находятся объективные законы спроса и предложения на мировом рынке капитала.

Проблема оптимизации соотношения между сбережениями и инвестициями обостряется в связи с возникновением финансовых кризисов. В условиях современного мирового финансового кризиса из-за сжатия финансового сектора по причине глобального шока сократился (особенно в конце 2008-2009 гг.) переток средств из развитых стран в развивающиеся по каналам финансового рынка. Если до кризиса поток облигационных займов шел к частным заемщикам, то теперь он идет к суверенным заемщикам в силу бюджетных кризисов не только в острой фазе экономического кризиса, но и в период восстановления роста. Сжатие мирового банковского сектора, в результате которого списано порядка 3 трлн долл., оказало депрессивное воздействие на процессы финансирования в условиях подъема, оживив проектное финансирование, государственное участие, другие способы сокращения и разделения рисков.

Дисбалансы международных финансовых потоков независимо от того, возникают они как результат финансирования торговых дисбалансов

или вследствие накопления избыточных сбережений, сами по себе могут генерировать локальные и глобальные кризисы или способствовать их развитию [5]. Экономический кризис, сокращая спрос на долгосрочное инвестиционное финансирование, высвобождает сбережения, снижает цену кредита и должен содействовать новому подъему.

Подводя итог сказанному выше, следует систематизировать терминологию научного исследования проблемы движения капитала. Вывоз капитала представляется нам как процесс изъятия капитала из экономики страны с целью его экспорта в легальных и нелегальных формах в экономику зарубежных стран. Утечка и бегство капитала являются составными частями вывоза капитала в нелегальной форме.

Бегство капитала следует трактовать как массовый краткосрочный вывоз из страны больших объемов капитала, обусловленный резким ухудшением экономической и политической ситуации в стране и боязнью потери личных финансовых активов.

Утечка капитала представляет собой процесс перемещения капитала в страну с более благоприятным инвестиционным климатом и наиболее стабильной экономикой. Данное явление носит менее взрывной по сравнению с бегством капитала и достаточно стабильный, долгий характер. Поэтому основными характеристиками утечки капитала являются нелегальность, бессрочность и сокрытие от государства.

Список литературы

1. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Политиздат, 1962.

2. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Сочинения. - М.: Соцэкгиз, 1955. - Т. 1.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 23. - М.: Политиздат, 1961.

4. Макконнелл К.Р., Брю С. Л. Экономикс. - М.: Республика, 2008.

5. Eichengreen B. Capital Flows and Crises. Cambridge, MA: The MIT Press, 2003.

В редакцию материал поступил 19.01.12

Информация об авторе

Тюмченков Александр Владимирович, аспирант кафедры экономики Института управления и территориального развития, Казанский (Приволжский) федеральный университет

Адрес: 420008, г Казань, ул. Кремлевская, 4, тел.: (843)231-52-13 E-mail: Tumin-sanny@mail.ru

A.V. TYUMCHENKOV, Post-graduate student Kazan (Volga) Federal University THEORETICAL ASPECTS OF «CAPITAL» CATEGORY AND ISSUES OF CAPITAL FLOW

The article studies the evolution of theoretical interpretations of categories «capital», «capital flow (transfer, migration)»; presents the scientific views of various theoretical directions, gives their historical and content analysis. The content of the international capital flow is revealed, as well as the features of capital flow as the correlation between savings and investments within the frameworks of a national economic system.

Key words: capital; capital flow; savings; investments; international migration of capital; theories of capital; concepts of capital flow; financial resources; investment.

References

1. Smith A. Issledovanie o prirode i prichinakh bogatstva narodov (An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations). Moscow: Politizdat, 1962.

2. Ricardo D. Nachalapoliticheskoi ekonomii i nalogovogo oblozheniya (On the principles of political economy and taxation). Moscow: Sotsekgiz, 1955. T. 1.

3. Marx K., Engels F. Sochineniya (Works). T. 23. Moscow: Politizdat, 1961.

4. Makkonnell K.R., Bryu S. L. Ekonomiks. Moscow: Respublika, 2008.

5. Eichengreen B. Capital Flows and Crises. Cambridge, MA: The MIT Press, 2003.

Information about the author

Tyumchenkov Aleksandr Vladimirovich, Post-graduate student, Kazan (Volga) Federal University

Address: 4 Kremlyovskaya Str., 420008 Kazan, tel.: (843)231-52-13

E-mail: Tumin-sanny@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.