Научная статья на тему 'Теоретические аспекты больничной клоунады анализ отечественной и зарубежной литературы'

Теоретические аспекты больничной клоунады анализ отечественной и зарубежной литературы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
894
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛОУНАДА / БОЛЬНИЧНАЯ КЛОУНАДА / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / БОЛЬНИЧНЫЙ КЛОУН / CLOWNING / HOSPITAL CLOWNING / PSYCHOSOCIAL SUPPORT / REHABILITATION / HOSPITAL CLOWN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гурьева Екатерина Сергеевна

В данной статье представлены результаты теоретического исследования больничной клоунады, как формы оказания социально-психологической помощи детям, находящимся на длительном лечении. Рассмотрены работы отечественных и зарубежных авторов в данной сфере, выделены ее психотерапевтические особенности, психологический и социальный эффект. Показана роль волонтеров в реализации больничной клоунады. Статья предназначена для исследователей, педагогов, психологов работающих в сфере оказания помощи детям, находящимся на длительном лечении и реабилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL ASPECTS OF THE HOSPITAL CLOWN - ANALYSIS OF DOMESTIC AND FOREIGN LITERATURE

This article presents the results of theoretical research of hospital clowning as a form of providing social and psychological assistance to children undergoing long-term treatment. Examine the work of domestic and foreign authors in the field, highlighted its psychological features, psychological and social effect. The role of volunteers in the implementation of hospital clowning. The article is a purpose for researchers, teachers, psychologists working in the field of assistance to children undergoing long-term treatment.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты больничной клоунады анализ отечественной и зарубежной литературы»

УДК 37

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЬНИЧНОЙ КЛОУНАДЫ -

АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Е.С. Гурьева

Аннотация. В данной статье представлены результаты теоретического исследования больничной клоунады, как формы оказания социально-психологической помощи детям, находящимся на длительном лечении. Рассмотрены работы отечественных и зарубежных авторов в данной сфере, выделены ее психотерапевтические особенности, психологический и социальный эффект. Показана роль волонтеров в реализации больничной клоунады. Статья предназначена для исследователей, педагогов, психологов работающих в сфере оказания помощи детям, находящимся на длительном лечении и реабилитации.

Ключевые слова: клоунада, больничная клоунада, социально-психологическая помощь, реабилитация, больничный клоун.

THEORETICAL ASPECTS OF THE HOSPITAL CLOWN -

ANALYSIS OF DOMESTIC AND FOREIGN LITERATURE

E. Gureva

Abstract. This article presents the results of theoretical research of hospital clowning as a form of providing social and psychological assistance to children undergoing long-term treatment. Examine the work of domestic and foreign authors in the field, highlighted its psychological features, psychological and social effect. The role of volunteers in the implementation of hospital clowning. The article is a purpose for researchers, teachers, psychologists working in the field of assistance to children undergoing long-term treatment.

Keywords: clowning, hospital clowning, psychosocial support, rehabilitation, hospital clown.

Больничная клоунада - форма оказания социально-психологической' помощи детям, проходящим длительное лечение.

На основании теоретического анализа публикаций, посвященных больничной клоунаде, было выявлено практически полное отсутствие русскоязычной литературы и каких-либо психологических исследований.

Однако, следует отметить ряд работ, посвященных данной теме, в смежных областях знаний.

Из российских публикаций можно выделить социологическое исследование Прочухан И.И. о больничной клоунаде как о социальном проекте, в ходе которого автор делает вывод о том, что: «подобные проекты очень важны для нормального функционирования общественной системы» [2, ^31].

А также исследование Сиротиной Т.В. и Миллер С.М. на тему «Больничная клоунада как технология адаптации и реабилитации ребенка в медицинском учреждении», в котором авторы отмечают, что «хотелось бы, чтобы это направление психосоциальной работы с детьми развивалось дальше. Применение данной технологии требует особых качеств, умений и навыков; необходимо сочетание актерских данных,

психологической компетенции и знаний о специфике человека, находящегося в трудной жизненной ситуации с точки зрения психосоциальной работы» [4, с.6].

В исследовании Рочевой М.А. было отмечено, что: «наиболее яркими отличиями больничной клоунады от других средств психологической поддержки являются импровизация и построение взаимодействия в форме общения, коммуникации», а также, что «с учетом особенностей средства «больничная клоунада» можно предположить что она оказывает воздействие, близкое к психотерапевтическому» [3, с.57].

В свою очередь, М.А. Коршун в исследовании о психологическом

сопровождении детей, находящихся на длительном лечении в стационаре больниц, также доказала, что уровень ситуативной тревожности у болеющих детей значительно снижается при сопровождении лечения детей больничными клоунами [1, с. 58].

Нами были проанализированы зарубежные источники. В частности, К. Форд отмечает, что: «Больничная клоунада - это новая технология психосоциальной работы для социальных работников, психологов и даже актеров. Положительные отзывы детей, родителей, врачей, самих больничных клоунов

свидетельствуют, что данная технология работает; она полезна и значима» [8, с.295].

В работе Л. Лиге отмечается, что помощь, оказываемая больничными клоунами, позволяет ребенку выйти за границы обыденного (создает волшебную зону безопасности и комфорта), развивает волю и перспективу желаний ребенка. Это безвозмездная помощь во всех смыслах -радость без требований, весело - без условий. Эта помощь отвлекает ребенка от манипуляций, тревоги и боли [7, с.86], так как деятельность больничных клоунов основана на юморе и игре.

В своем исследовании Р.Р. Парс изучал влияние смеха на длительность лечения пациентов. Его исследования подтвердили эффективность больничной клоунады в дооперационный период сопровождения ребенка. В исследовании Р.Р. Парса приняли участие три группы детей, ожидающих операции. Первая группа была контрольной и не получала никакого внешнего вмешательства. Во второй группе дети получали успокоительный препарат. В третьей группе с детьми находились два больничных клоуна, которые сопровождали ребенка при входе в операционную комнату и находились рядом до начала действия наркоза. Клоуны использовали различные методы отвлечения ребенка от тревожной ситуации. Показатель уровня тревожности в дооперационный период в контрольной группе был значительно выше, чем показатели в двух остальных группах. Но стоит отметить, что показатель уровень тревожности у детей, которым был введен успокоительный препарат, не отличается от показателя в группе, сопровождаемой клоунами. Этот факт подтверждает, что реализация метода больничной клоунады обладает таким же эффектом, что и успокоительные препараты. То есть можно утверждать, что больничная клоунада позволяет снизить дооперационное

беспокойство у детей [5, с.566].

Одним из первых больничным клоуном стал Патч Адамс (Patch Adams). В 1971 году, работая по собственному желанию в психиатрической больнице, он обратил внимание на то, что пациенты вместо того, чтобы общаться и взаимодействовать с

другими, все больше закрывались, отдалялись от других людей. Уходя из больницы, Патч Адамс решил, что необходимо изменить отношения между врачами и пациентами, для чего поступил в один из университетов США, где стал получать образование врача [6, с.139]. Его подход к пациентам разительно отличался от того, чему обучали студентов. Патч стал проводить с пациентами много времени, разговаривать с ними, шутить, обращался к пациентам по имени, а не цитируя их диагнозы, и через полгода в детском отделении больницы впервые надел красный нос. Затем он открыл свою клинику, в которой его коллеги-студенты помогали ему лечить пациентов не только лекарствами, но и хорошим человеческим отношением, юмором.

Официально первой организацией, которая стала заниматься больничной клоунадой в детской больнице стал Цирк Большого Яблока («Big Apple Circus»), созданный Майклом Кристенсеном (Michael Christensen) в 1977 году в Нью-Йорке. С 2002 года по всему миру в больницах стали открываться организации клоунской поддержки. На данный момент в мире насчитывается более сотни различных организаций в более чем 40 странах мира [6, с.141].

В России больничная клоунада существует с 2005 года - первый больничный клоун России - Константин Седов. Больничной клоунадой занимаются две некоммерческие благотворительные организации «Больничные клоуны» - профессиональные больничные клоуны и «Доктор клоун» - волонтерская организация. На данный момент в организации АНО «Больничные клоуны» - 60 профессиональных клоунов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Орла и Рязани. Волонтерские организации

больничных клоунов существуют во многих других городах России и насчитывают около 350 клоунов-волонтеров.

В связи с активным развитием больничной клоунады в нашей стране и недостаточным количеством исследований и литературы по данной проблеме возникает потребность в тщательном изучении психологического влияния больничной клоунады и личности больничного клоуна на состояние больных пациентов.

Литература:

1. Коршун М.А. Психологическое сопровождение детей, находящихся на длительном лечении в стационаре больниц: магистерская диссертация / М.А. Коршун. - Гомель, 2012. - 68 с.

2. Прочухан И.И. Больничная клоунада как социальный проект: социологическое исследование: магистерская работа / И.И. Прочухан; Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики. - М., 2012. - С. 31-32.

3. Рочева М.А. Больничная клоунада как средство психологической поддержки детей с онкологическими заболеваниями: магистерская работа / М.А. Рочева; Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики. - М., 2012. - С. 57-58.

4. Сиротина Т.В. Больничная клоунада как технология адаптации и реабилитации ребенка в больничном учреждении / Т.В. Сиротина, С.М.

Mn^ep // Baikal Research Journal. - 2015. - T.6. - № 6. - DOI: 10.17150/2411-6262.2015.6(6).17.

5. Clown Doctors as a Treatment For Preoperative Anxiety in Children: A Randomized, Prospective Study / L. Vagnoli [et al.] // Pediatrics. - 2007. - P. 563. - 567.

6. Kinsman R.A. & Gregory D.M. Humor and laughter in palliative care: An ethnographic investigation // Palliative and Supportive Care 2004, Vol. 2. - P. 139148.

7. Linge L. Magical attachment: children in magical relations with hospital clowns / L. Linge // The International Journal of Qualitative Studies on Health and Well-being. - 2012. - Vol. 7. - URL: http://www.ijqhw.net/index.php/qhw/article/view/11862

8. More than just clowns - Clown Doctor rounds and their impact for children, families and staff / K. Ford, H. Courtney-Pratt, L. Tesch, C. Johnson // Child Health Care. - 2014. - September 18. - P. 286-296.

Сведения об авторе:

Гурьева Екатерина Сергеевна (г. Казань, Россия), аспирант кафедры психологии развития и психофизиологии Казанского Инновационного Университета им. В.Г. Тимирясова, e-mail: ura-fro@ya.ru

Data about the author:

E. Gureva (Kazan, Russia), graduate of the Department of developmental psychology and psychophysiology of the Kazan Innovative University. V.G. Timiryazeva, e-mail: ura-fro@ya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.