Научная статья на тему 'Теоретическая подготовка руководящих кадров нижнего Поволжья в первые послевоенные годы'

Теоретическая подготовка руководящих кадров нижнего Поволжья в первые послевоенные годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
215
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДЕОЛОГИЗАЦИЯ / ИНАКОМЫСЛИЕ / ПАРТИЙНЫЕ И СОВЕТСКИЕ КАДРЫ / ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА / АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК / ОБЛАСТНЫЕ ПАРТИЙНЫЕ ШКОЛЫ / НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ / IDEOLOGIZATION / DISSENT / PARTY AND SOVIET CADRES / HIGHER PARTY SCHOOL / ACADEMY OF SOCIAL SCIENCES / REGIONAL PARTY SCHOOLS / LOWER VOLGA REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Моисейченко Любовь Алексеевна

В статье анализируются изменения в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров Нижнего Поволжья в первые послевоенные годы, что позволило не только поднять уровень руководства государственными и хозяйственными органами, но и не допустить развития инакомыслия в партии и обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical Training of Senior Executives of the Lower Volga Region in the First Years of Post-War Period

The article analyzes the changes in the system of training and retraining of senior executives of the Lower Volga Region in the first years of post-war period, which improved the quality of governance of state and economic bodies and also allowed to avoid dissent in the party and society.

Текст научной работы на тему «Теоретическая подготовка руководящих кадров нижнего Поволжья в первые послевоенные годы»

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2014. Т. 14, вып. 4

УДК 94(47)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Л. А. Моисейченко

Саратовский государственный университет E-mail:moisejchenkoLA@mail.ru

в статье анализируются изменения в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров нижнего Поволжья в первые послевоенные годы, что позволило не только поднять уровень руководства государственными и хозяйственными органами, но и не допустить развития инакомыслия в партии и обществе. Ключевые слова: идеологизация, инакомыслие, партийные и советские кадры, высшая партийная школа, Академия общественных наук, областные партийные школы, нижнее Поволжье.

Theoretical Training of senior Executives of the Lower Volga Region in the First Years of Post-War Period

L. A. Moiseichenko

The article analyzes the changes in the system of training and retraining of senior executives of the Lower Volga Region in the first years of post-war period, which improved the quality of governance of state and economic bodies and also allowed to avoid dissent in the party and society.

Key words: ideologization, dissent, party and Soviet cadres, Higher Party School, Academy of Social Sciences, regional party schools, Lower Volga Region.

Изменения в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров были вызваны, с одной стороны, необходимостью решения сложных задач послевоенного времени, приходом на руководящую работу новых людей, накопивших в годы войны огромный опыт политической и организаторской работы, но не обладавших глубокими знаниями в области теории, политики, экономики. С другой, особой кадровой политикой военного времени со ставкой на людей смелых, инициативных, высокопрофессиональных, что создавало благоприятную почву для развития радикальных настроений в обществе. Так, при обсуждении ответственными работниками проекта Программы ВКП (б) высказывались идеи о расширении внутрипартийной демократии, освобождении партии от функций хозяйственного управления, разработки принципов ротации кадров. Ряд прогрессивных положений содержал и проект новой Конституции СССР.

Эти зачатки политического инакомыслия и предстояло уничтожить в зародыше. В постановлении ЦК ВКП (б) от 2 августа 1946 г. «О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников» пред-

полагалось в течение ближайших 3-4 лет «охватить» партийными школами и курсами по переподготовке партийных и советских работников основные руководящие республиканские, краевые, областные, городские и районные партийные и советские кадры1.

Для подготовки руководящих партийных и советских работников областного, краевого и республиканского масштаба вместо Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП (б) была организована Высшая партийная школа с трехгодичным сроком обучения. В составе школы открывались два факультета: партийный и советский. При ней были созданы девятимесячные курсы переподготовки руководящих кадров. Подготовку партийных и советских работников городского и районного звена было решено развернуть в двухгодичных партийных школах при ЦК компартий союзных республик, крайкомах и обкомах. При школах создавались курсы переподготовки2. В резуль -тате уже осенью 1946 г. в стране действовали 55, а через год - 177 двухгодичных партийных школ и девятимесячных курсов при них3.

Подготовкой теоретических кадров партии занималась открытая в 1946 г. Академия общественных наук при ЦК ВКП (б) с трехлетним сроком обучения аспирантов и девятимесячными курсами при ней, ведавшими переподготовкой преподавателей общественных наук4.

В Саратове на базе существовавшей годичной партшколы в 1946 г. была создана двухгодичная межобластная партийная школа. Открыты два факультета: партийный и советский. Краткосрочные курсы в 1947 г. реорганизованы в девятимесячные по подготовке руководящих районных кадров и низовых партийных и советских работников. На кафедрах основ марксизма-ленинизма, истории, экономических наук, русского языка и литературы работали 27 преподавателей, в том числе один доктор и 8 кандидатов наук5. Принимались в межобластную партшколу по рекомендации горкомов и райкомов члены партии до 40 лет, имевшие среднее образование и работавшие на партийной или советской работе. В 1946 г. на первый курс было зачислено 194 слушателя, из них на партийное отделение - 96, советское -44, газетное - 466.

Новые планы подготовки и переподготовки партийных и советских работников на 1948-1950 гг. предусматривали охватить

© Моисейченко Л. А., 2014

Л. А. Моисейченко. Теоретическая подготовка руководящих кадров Нижнего Поволжья

партучебой основные руководящие кадры. Так, Сталинградский обком наметил переподготовить в Высшей партийной школе при ЦК ВКП (б) и девятимесячных курсах при ней 29 секретарей обкома, горкомов, заведующих отделами обкома, председателей областного и городского Советов и их заместителей, редакторов областной и крупных городских газет; в Саратовской межобластной партшколе и курсах при ней - секретарей и заведующих отделами горкомов, райкомов партии, председателей райисполкомов и их заместителей, пропагандистов, редакторов газет. План предусматривал переподготовку на курсах в г. Ду-бовка Сталинградской области 22,8 процента инструкторов райкомов ВКП (б), секретарей и заведующих отделами райкомов ВЛКСМ, секретарей первичных парторганизаций, председателей сельских Советов. Планом Астраханского обкома на 1948-1950 гг. намечалось переподготовить через Высшую партийную школу, партшколу в Саратове и курсы при них, в районных, городских партийных школах, вечернем университете марксизма-ленинизма, постоянно действующих семинарах, в высших и средних специальных учебных заведениях, средней общеобразовательной школе 2505 партийных и советских работников, в том числе всех секретарей райкомов партии7.

Высшая партийная школа, Академия общественных наук, Ленинские курсы при ЦК ВКП (б) дали Нижневолжским областям идеологически подготовленные кадры, обеспечившие единомыслие партии и народа. Так, в 1948 г. в ВПШ на дневном и заочном отделениях и курсах при ней обучалось 52 слушателя из Сталинградской области, 84 - из Саратовской, 46 - из Астраханской8. На двухгодичных Ленинских курсах в 1950 г. проходили обучение по три секретаря райкома партии из Нижневолжских областей9.

Выпускники ВПШ при ЦК ВКП (б) 1950/51 учеб. года были направлены в Астраханскую область заместителем председателя облисполкома и заведующим отделом обкома партии, в Саратовскую - секретарем райкома, инструктором отдела обкома, парторгом ЦК на одно из крупнейших предприятий области, в Сталинградскую - заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации обкома ВКП (б)10.

Совершенствовала работу Саратовская межобластная партийная школа. В 1947 г. число слушателей школы и курсов при ней было доведено до 550 человек11. В 1948 г. из 410 ее слушателей, представителей 16 областей, 193 были из Саратовской области, 110 - из Сталинградской, 46 - из Астраханской12. В этом году школа про -извела первый выпуск. Среди 250 выпускников более 60 процентов было секретарей райкомов и горкомов партии, председателей исполкомов и их заместителей13.

В 1948/49 учеб. года в Саратовской школе проходили переподготовку 406 человек. Среди них - 13 работников обкома, 85 секретарей райкомов и горкомов, 52 заведующего отделами, 11 секретарей первичных парторганизаций, 30 председателей исполкомов и их заместите -лей. 40 человек имели высшее и незаконченное высшее образование, 351 - среднее и незаконченное среднее14.

В 1948 г. областные партийные школы, в том числе и Саратовская, получили новый учебный план, который предусматривал значительное увеличение количества часов на изучение общественных дисциплин, всеобщей истории, специальных предметов. Например, количество часов на изучение истории ВКП (б) возросло до 250, вместо 80 в 1946/47 учеб. году. Больше часов отводилось на семинарские занятия и самостоятельную работу15.

Усилился контроль за качеством занятий. В 1950 г. на заседаниях кафедр было обсуждено 14 лекций, восемь из них после взаимного посещения преподавателями, 91 план лекций, 7 методических разработок семинарских занятий. С отдельными лекциями по партстроительству выступали секретари обкома ВКП (б) Г. А. Борков, В. И. Киселев, А. И. Ключников16.

В 1948-1950 гг. партшколу окончили около 600 человек. Среди выпускников 275 являлись представителями Саратовской области, 131 - Сталинградской, 77 - Астраханской. На девятимесячных курсах при партшколе в 1947-1950 гг. прошли переподготовку более 250 руководящих работников17.

12 мая 1950 г. в Сталинграде была открыта двухгодичная партшкола. На первый курс зачислено 150 человек и 96 на девятимесячные курсы при ней18.

В Астраханской и Сталинградской областях подготовку и переподготовку инструкторов райкомов и горкомов партии, комсомольских работников, секретарей первичных парторганизаций, председателей сельских Советов осуществляли шестимесячные курсы, созданные в 1946 г. на базе существовавших там ранее областных партийных школ. В 1947 г. они были реорганизованы в девятимесячные. На курсах в Сталинградской области в 1947 г. обучалось 120 человек, в Астраханской - 8019.

Необходимые теоретические знания партийные и советские кадры, инженерно-технические работники, молодые преподаватели общественных наук получали без отрыва от основной работы в вечерних университетах марксизма-ленинизма (ВУМЛ). В Саратовской области они работали в областном центре и в Вольске. В Сталинграде в 1947 г. было образовано 8 филиалов ВУМЛ. В январе 1948 г. для первых секретарей сельских райкомов был создан филиал заочного обучения. Знания в ВУМЛ слушатели приобретали на отделениях

Региональная история и краеведение

129

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2014. Т. 14, вып. 4

истории, философии, экономики. К проведению занятий были привлечены преподаватели вузов. Сталинградский ВУМЛ в 1946-1950 гг. окончили 1600 человек20.

Переподготовку партийных и советских работников районного и низового звена осуществляли и районные вечерние партийные школы, созданные в 1946 г. при всех райкомах и горкомах Нижней Волги, а также на крупнейших предприятиях. Многими из них руководили штатные пропагандисты обкомов партии. Слушатели школ изучали первоисточники, текущие документы партии и правительства, закон о пятилетнем плане восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны. В 1946-1949 гг. прошли переподготовку в вечерних партийных школах в Сталинградской области более 7 тысяч человек, в Астраханской и Саратовской в 1948-1950 гг. соответственно более тысячи и около четырех с половиной тысяч руководящих работников21.

Распространенной формой обучения кадров были и постоянно действующие семинары партийно-советского и хозяйственного актива. В них занимались все руководящие работники, не охваченные другими формами партучебы. Семинары хорошо сочетали метод самостоятельной работы над книгой с коллективным творческим обсуждением, позволяли соотносить теоретические вопросы с местным опытом, проверять степень усвояемости мате-риала22.

Для ознакомления секретарей райкомов и горкомов партии с важнейшими вопросами внутренней и внешней политики, партийного строительства по решению ЦК ВКП (б) при обкомах дважды в год проводились 10-дневные семинары23. С лекциями выступали секретари и заведующие отделами обкомов, работники ЦК партии.

Таким образом, в первые послевоенные годы была перестроена вся система подготовки и переподготовки руководящих кадров. Районные партшколы, университеты марксизма-ленинизма, областные партийные школы, широкая сеть курсов при них, Высшая партийная школа, Академия общественных наук, Ленинские курсы при ЦК ВКП (б) составляли единую, многообразную по формам учебы систему образования. Это позволило не только направить на партийную и советскую работу подготовленных людей и поднять уровень руководства государственными и хозяйственными органами, но и не допустить развитие инакомыслия в партии и обществе. Члены партии были обязаны проявлять полный конформизм и согласие с общеустановленными суждениями.

Примечание

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971) : в 10 т. 8-е изд., доп. и испр. М., 1971. Т. 6. С. 163.

2 Там же. С. 164, 166-167.

3 См.: Правда. 1946. 1 нояб; 1947. 9 дек.

4 См.: КПСС в резолюциях... Т. 6. С. 170-171.

5 См.: ГАНИСО (Государственный архив новейшей истории Саратовской области). Ф. 813. Оп. 4. Д. 23. Л. 1; Коммунист. 1946. 24 сент.

6 См.: ГАНИСО Ф. 594. Оп. 1. Д. 4677. Л. 284-286; Ф. 813. Оп. 4. Д. 23. Л. 1.

7 См.: ЦДНИВО (Центр документации новейшей истории в Волгоградской области). Ф. 113. Оп. 23. Д. 24. Л. 135; Оп. 24. Д. 17. Л. 176. 189-191; ГАСДАО (Государственный архив современной документации Астраханской области). Ф. 325. Оп. 5. Д. 1. Л. 74; Д. 7. Л. 35. Д. 19. Л. 153, 180-182.

8 См.: ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 2. Д. 462. Л. 91; ГАСДАО. Ф. 325. Оп. 5. Д. 1. Л. 73; Сталинградская правда. 1948. 1 сент.

9 См.: РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории). Ф. 17. Оп. 39. Д. 1. Л. 134, 141, 142, 145, 148, 150.

10 Там же. Д. 2. Л. 27, 35, 36, 42, 56, 57.

11 См.: ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 2. Д. 17. Л. 7.

12 Там же. Ф. 813. Оп. 4. Д. 44. Л. 75-76.

13 См.: Коммунист. 1948. 1 авг.

14 См.: ГАНИСО. Ф. 813. Оп. 4. Д. 82. Л. 21-22.

15 Там же. Д. 23. Л. 16, 17; Д. 48. Л. 2-8, 163, 173-174; Д. 84.Л. 1, 3, 4.

16 Там же. Д. 111. Л. 92, 96.

17 Подсчитано по данным: ГАНИСО. Ф. 813. Оп. 4. Д. 23. Л. 1; Д. 60. Л. 2-16, 19-23, 48-55, 58-63; Д. 82. Л. 52, 95; Д. 111. Л. 89; Коммунист. 1948. 1 авг.

18 См.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 39. Д. 287. Л. 1; ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 33. Д. 20. Л. 216.

19 См.: ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 24. Д. 21. Л. 242-246; ГАСДАО. Ф. 325. Оп. 4. Д. 15. Л. 142.

20 См.: ГАНИСО. Ф. 20. Оп. 18. Д. 3. Л. 8; Ф. 594. Оп. 2. Д. 462. Л. 92; ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 24. Д. 11. Л. 180; Оп. 25. Д. 12. Л. 130-131; Д. 54. Л. 53; Оп. 33. Д. 150. Л. 8.

21 Подсчитано по данным: ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 24. Д. 2. Л. 444; Оп. 25. Д. 3. Л. 44; Оп. 30. Д. 11. Л. 183; ГАСДАО. Д. 325. Оп. 5. Д. 9. Л. 5; Оп. 7. Д. 19. Л. 39; ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 2. Д. 881. Л. 42; Д. 1461. Л. 89.

22 ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 25. Д. 13. Л. 130-131.

23 ГАСДАО. Ф. 325. Оп. 4. Д. 19. Л. 190; Д. 21. Л. 40; Д. 27. Л. 181; Оп. 5. Д. 13. Л. 172; Д. 15. Л. 79, 127; Д. 20. Л. 152 и т. д.; ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 23. Д. 2. Л. 60; Оп. 24. Д. 16. Л. 91, 137; Д. 24. Л. 220; Оп. 25. Д. 16. Л. 41-42; Оп. 30. Д. 14. Л. 103; Оп. 33. Д. 25. Л. 14; ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 2. Д. 462. Л. 92; Д. 482. Л. 82.

130

Научный отдел

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.