Научная статья на тему 'Теневая экономика: понятие, типы, причины развития, а также методы борьбы с ней'

Теневая экономика: понятие, типы, причины развития, а также методы борьбы с ней Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
636
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / ТИПЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ / МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ / SHADOW ECONOMY / TYPES OF SHADOW ECONOMY / METHODS OF FIGHT AGAINST SHADOW ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мясников М.А., Осмоловский Е.Е.

В работе рассмотрено понятие «теневая экономика», представлено общее содержание этого понятия, даны типы и причины ее развития, а также указаны распространенные методы борьбы с ней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теневая экономика: понятие, типы, причины развития, а также методы борьбы с ней»

(©

Мясников М.А., Осмоловский Е.Е.

Студент, кафедра «Приборостроение и автоматизированный электропривод», Казанский государственный энергетический университет

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА: ПОНЯТИЕ, ТИПЫ, ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ, А ТАКЖЕ

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Аннотация

В работе рассмотрено понятие «теневая экономика» представлено общее содержание этого понятия, даны типы и причины ее развития, а также указаны распространенные методы борьбы с ней.

Ключевые слова: теневая экономика, типы теневой экономики, методы борьбы с теневой экономикой.

Keywords: shadow economy, types of shadow economy, methods of fight against shadow economy.

Ни для кого не секрет, что теневая экономика сегодня является важной составляющей экономической жизни каждого государства. Она имеет не только региональные, но и мировые масштабы, в отдельных сферах деятельности. Развитие теневой экономики - одна из существенных проблем, борьба с которой является актуальной задачей официальной экономики любой страны. В работе мы бы хотели рассмотреть понятие «теневая экономика», ее типы и причины развития, а также методы борьбы с ней.

В законодательстве Российской Федерации до сих пор не закреплены понятия «теневая экономика», «теневое предпринимательство», «теневые экономические

отношения», что порождает их различные трактовки. В научных и теоретических работах под теневой экономикой понимают всю запрещенную деятельность, которая способна приносить доход, сюда же включается и скрытое производство, а также экономическая деятельность, которая не учитывается официальной статистикой.

С.Д. Головин и А. Н. Шохин определили теневую экономику как представляющую собой «совокупность неучтенных, противоправных и нерегламентированных видов экономической деятельности» [1, с. 52]. Согласно мнению В.О. Исправникова, теневая экономика - «это экономика, функционирующая вне правового поля. Её ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации» [2, с. 14]. Ряд авторов рассматривает теневую экономику, как «часть неформальной экономики, включающей деятельность, скрываемую от официального контроля и учета, но которая потенциально могла бы подпадать под них (нелегальное производство товаров и услуг, уклонение от уплаты налогов и т.д.), и криминальную, нелегальную деятельность (наркобизнес, проституция и т.д.) [3, с. 139].

Но несмотря на имеющееся разнообразие трактовок этого понятия, все исследователи и их определения имеют общий смысл, а именно - к теневой экономике они относят такие виды деятельности, которые никак не поддаются прямому контролю и наблюдению.

Как нет единого определения, так и нет единой классификации теневой экономики. Данное деление будет зависеть от того, что положено в основу ее группировки. Если возьмем такой критерий, как отношение теневой экономики к «белой» (официальной), то обычно выделяют три сектора:

- «вторая» («беловоротничкова»);

- «серая» («неформальная»);

© Мясников М.А., Осмоловский Е.Е., 2015 г.

- «черная» («подпольная») [4, с. 278].

«Вторая» теневая экономика - это скрываемая экономическая деятельность, запрещенная законом, работников «белой» экономики, которая непосредственно связанна с их официальной деятельностью. Данный вид теневой экономики наиболее тесно связан с официальной экономикой. Главной особенностью «второй» экономики является то, что она не производит никаких новых товаров и услуг, здесь происходит только скрытое перераспределение ранее созданного национального дохода.

«Серая» теневая экономика - разрешенная законом экономическая деятельность (мелкий бизнес), которая не регистрируется официальной статистикой. Если сравнивать ее со «второй» теневой экономикой, то «серая» работает более автономно. В данном секторе происходит сознательное уклонение от официального учета, либо она вообще не предусмотрена.

«Черная» теневая экономика - запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенной продукции. «Черная» экономика является еще более автономной, чем «серая». «Черная» экономика включает в себя все виды деятельности, полностью исключенные из нормальной экономической жизни, так как они являются несовместимыми с нею и разрушающими её.

Что касается источников развития теневой экономики, то здесь можно выделить несколько известных всем факторов, которые являются причинами развития теневой экономики:

1) Экономические (высокие налоги; кризис финансовой системы; деятельность незарегистрированных экономических структур и др.) [5, с. 36];

2) Социальные (низкий уровень жизни населения; безработица; неравномерное распределение ВВП и др.);

3) Правовые (несовершенство законодательства; не эффективная деятельность правоохранительных структур и др.) [6].

Масштабность теневой экономики в стране негативно сказывается на ее экономической и социальной сфере. Среди отрицательных воздействия можно выделить такие как, снижение общей налогооблагаемой базы, в связи с чем происходит увеличение налогов на легальный сектор экономики, утечка капиталов за границу, а также появление криминальных организаций, контролирующих теневую экономику.

В отличие от причин развития теневой экономики, в которых можно выделить какие-то определенные факторы, мнений по методам борьбы с нею множества. Предлагаемы меры по решению данной проблемы разнятся из-за того, что нет единой точки зрения по вопросу, какая из причин развития теневой экономики является основной. Несмотря на это главной задачей всегда остается - легализация неофициальной экономики и снижение, а лучше устранение, криминальной. Но, к сожалению, даже у самой лучшей системы управления получится лишь способствовать снижению масштабов теневой экономики, но никак не ликвидировать ее полностью. Заметного снижения теневой экономики можно достигнуть с помощью некоторых мероприятий таких, как: улучшение экономической ситуации в стране; повышение надежности в банковской сфере; снижение налогов и обязательных платежей, но данная мера является дискуссионной для многих экономистов; повышение эффективности системы регулирования внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности; установление политической стабильности в обществе.

Поскольку, как было сказано выше, нет единого мнения в методах борьбы с теневой экономикой из-за того, что на ее развитие влияют слишком много факторов, считаем, что меры борьбы с нею должны быть комплексными, т.е. затрагивать не одну сферу, а множество аспектов - экономических, правовых и социальных. Среди все мер, можно выделить:

• реформирование налоговой системы;

• борьба с коррупцией;

• создание привлекательного инвестиционного климата в стране и в регионах, для того что бы вывезенные капиталы из страны вернулись обратно;

• эффективная работа правоохранительных органов по выявлению нелегального производства и ликвидация ее деятельности;

• более жесткий контроль над финансовыми потоками, которые бы препятствовали отмыванию грязных денег.

В заключение стоит отметить, что во всех странах с рыночной экономикой была и есть теневая экономика. Она может быть разных видов и масштабов, но ни одной стране еще не удалось от нее полностью избавиться. Также следует подчеркнуть то, что только правильно сбалансированный комплекс экономических мер может обеспечить снижение теневого оборота, что позволит дать позитивный импульс к устойчивому развитию экономики.

Литература

1. Головин С., Шохин А. Теневая экономика: за реализм оценок // Коммунист. 1990. № 1. С. 52-54.

2. Исправников В.О. Теневая экономика // Российский экономический журнал. 1996. № 8. С. 14-25.

3. Фесина Е.Л. Моделирование поведения крупной хозяйственной системы в условиях ведения ненаблюдаемой экономической деятельности // Вестник экономики, права и социологии. 2011. № 4. С. 139-142.

4. Шлычков В.В. Экономические механизмы управления ресурсным потенциалом // Вестник экономики, права и социологии. 2007. № 2. С. 55-64.

5. Шлычков В.В., Кулиш С.М. Методические рекомендации по организации работ по управлению ресурсным потенциалом промышленного предприятия // Экономические науки. 2009. № 54. С. 277-281.

6. Нестулаева Д.Р. Государственное регулирование отношений в сфере тепловой энергии // Вестник экономики, права и социологии. 2010. № 1. С. 36-38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.