Научная статья на тему 'ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛЬНЫЙ ВВП СТРАНЫ'

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛЬНЫЙ ВВП СТРАНЫ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1253
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИКА РОССИИ / ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ВВП СТРАНЫ / НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Садыкова Д.Д., Дударь Н.А.

В статье рассмотрены факторы влияния теневой экономики на экономическое развитие России. Зачастую субъекты теневой экономики страны вовлекаются в мошенничество в сфере социального обеспечения (в том числе охраны здоровья и безопасности), и в некоторых случаях в серьезные преступления. Поэтому борьба с процессом уклонения от государственного регулирования и налогов - это важная задача для правительств Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SHADOW ECONOMY AND ITS IMPACT ON THE COUNTRY'S REAL GDP

The article considers the factors of influence of the shadow economy on the economic development of Russia. Often, the subjects of the country's shadow economy are involved in fraud in the field of social security (including health and safety), and in some cases in serious crimes. Therefore, the fight against the process of evasion from state regulation and taxes is an important task for the governments of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛЬНЫЙ ВВП СТРАНЫ»

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛЬНЫЙ ВВП СТРАНЫ

Д.Д. Садыкова, студент Н.А. Дударь, студент

Научный руководитель: Е.А. Боркова, канд. экон. наук, доцент Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия, г. Санкт-Петербур)

001:10.24412/2411-0450-2022-5-3-43-46

Аннотация. В статье рассмотрены факторы влияния теневой экономики на экономическое развитие России. Зачастую субъекты теневой экономики страны вовлекаются в мошенничество в сфере социального обеспечения (в том числе охраны здоровья и безопасности), и в некоторых случаях в серьезные преступления. Поэтому борьба с процессом уклонения от государственного регулирования и налогов - это важная задача для правительств Российской Федерации.

Ключевые слова: теневая экономика, экономика России, влияние теневой экономики на ВВП страны, неформальная экономика.

Теневая экономическая деятельность является неотъемлемой частью современной хозяйственной жизни. Несмотря на это правительства во всем мире хотят контролировать эту деятельность с помощью таких механизмов, как наказание, правосудие или образование. Использование радикальных реформ системы налогообложения и социального обеспечения позволяют дать большие экономические выгоды, но не все государства приемлют их. Сбор статистических данных о распределении ресурсов страны в теневой экономике очень важен для принятия эффективных и действенных решений в экономической политике. Следовательно, очень важно знать, кто занимается теневой деятельностью, какова частота, с которой происходит теневая деятельность, каков размер теневой экономики и ее влияние на валовой внутренний продукт страны.

В настоящее время существует большое число источников о сущности и природе теневой экономики, однако на данный момента нет общепризнанного определения данного явления.

Социальный антрополог Кит Харт первым ввел в научную обиход понятие «неформальная экономика» [1]. Данный термин был им использован, чтобы описать часть участников рынка труда, работающих за пределами формального сектора экономики. Ученый пришел к выводу, что

неформальный сектор является синонимом почти всех видов самозанятости. Впоследствии это понятие использовалось для обозначения способов заработка вне формальной экономики [2].

Международная организация труда определяет теневую экономику как процесс уклонения от государственного регулирования и налогов [2]. Изначально Международная организация труда считала основной целью теневой экономики обеспечение средств к существованию для семей. Она связывала рост теневой экономики с ее положительным влиянием на возможности трудоустройства и распределение доходов. Как следствие, Международная организация труда пришла к выводу, что ликвидация проблемы теневой экономики возможно только при условии решения таких вопросов, как трудовые отношения и неравенство.

Согласно источнику Investopedia, теневая экономика - это экономические операции, которые считаются незаконными из-за незаконного характера продаваемых товаров и оказываемых услуг или из-за несоответствия требованиям официальной отчетности [4].

Кембриджский словарь определяет теневую экономику как предпринимательскую деятельность и доходы, которые не фиксируются предпринимателями с целью уклонения уплаты налога на них [5].

Шнайдер и Энсте определяют теневую экономику как в основном легальную экономическую и производственную деятельность, которая намеренно скрывается от официальных властей [6]. Если бы эта деятельность была бы официально зарегистрирована, то она бы внесла вклад в ВВП страны.

То есть, можно отметить, что некоторые определения делают акцент на скрытом производстве, другие - на скрытой занятости. В то время как незарегистрированные фирмы скрывают весь свой выпускаемый продукт, зарегистрированные предприятия могут предпочесть скрыть часть своего производства, чтобы уменьшить свои налоговые обязательства.

Размер, причины и последствия этого явления различны для разных типов стран. Попытки измерить размер теневой экономики являются сложными. Это обусловлено тем, что эта деятельность осуществляется именно для того, чтобы избежать регистрации и обнаружения.

Несмотря на отсутствие единого подхода к определению понятия «теневая экономика» данный феномен в Российской Федерации становится причиной многих проблем. Сложность определения влияния теневой экономики на экономическое развитие нашей стране обусловлена следующими факторами:

- увеличение общего бремени налогообложения является триггером для наращивания масштабов неформальной экономики. Впоследствии это ведет к снижению налоговой базы и размера социальной поддержки населения. Иными словами, возникает замкнутый круг. Процесс увеличения бюджетного дефицита становится причиной роста теневой экономики и ослабления национальной экономической безопасности;

- в условиях теневой экономики больших масштабов наблюдается искажение статистических данных. Государственные службы статистики фиксируют ложные макроэкономические показатели (занятость, среднедушевой доход и т.д.). Это приводит к невозможности эффективного управления страной правительством. Следовательно, могут возникнуть риски для

малоэффективных и нерациональных мер поддержки населения страны;

- важность учета направлений влияния теневой экономики на официальную. Разрастающаяся теневая экономика, с одной стороны, становится весомым побудительным механизмом для оттока работников из формальной экономики, как отечественных, так и иностранных. Кроме того, неформальная экономика приводит к росту конкуренцию среди компаний. В противовес этому, примерно две трети доходов из теневой экономику расходуются в формальном секторе экономике. Данный факт тем не менее дает положительный эффект для национальной экономики.

Поскольку сделки, совершенные в теневой экономике, не регистрируются, они искажают точность ключевых экономических измерений.

Валовой внутренний продукт страны рассчитывается путем суммирования четырех компонентов: личные расходы, деловые расходы, государственные расходы, чистый экспорт. Причем ни один из этих компонентов валового внутреннего продукта не учитывает транзакции, происходящие в теневой экономической системе. Однако данный показатель, его рост и темп роста используются для определения государственной политики.

Существует множество исследований о теневой экономике и ее размерах в странах. Эти исследования обычно основаны на статистических наблюдениях, опирающихся на данные систем национальных счетов. В них применяется ряд прямых и косвенных методов для расчета размера теневой экономики на национальном уровне. В связи с этим большинство экспертов сходятся во мнении, что на теневую экономику в России приходится значительный процент экономической деятельности страны.

Согласно последним имеющимся официальным статистическим данным за 2019 г., 19,1% от валового внутреннего продукта Российской Федерации или 18,7 трлн руб. составляла теневая экономическая деятельность (рис. 1). Однако необходимо учитывать тот факт, что официальные оценки размеров теневой экономики

России учитывают только разрешенные законом виды деятельности. К ним относятся неофициальный труд и выплата зарплаты «в конверте», легальное, но незарегистрированное производство и производство товаров домашними хозяйствами,

например, выращивание овощей на продажу или для собственного потребления. Иными словами, официальные статистические источники не включают в расчеты криминальную деятельность.

Рисунок. Диаграмма состояния экономики Российской Федерации за 2009-2019 гг. [7].

На основании имеющихся данных можно констатировать, теневая экономика приводит к тому, что страна занижает истинное значение ВВП, как реальное, так и номинальное. Иными словами, теневая экономика сдерживает рост реального валового внутреннего продукта Российской Федерации. Это также приводит к тому, что государственные налоги собираются ниже того количества, которое государственный бюджет должен был получить. Теневая экономика снижает общие налоговые поступления и ограничивает возможности правительства по обеспечению общественной инфраструктуры и повышению благосостояния общества. Субъекты теневой экономики страны часто вовлечены в мошенничество в сфере социального обеспечения, несоблюдение нормативных требований, включая охрану здоровья и безопасность, и в некоторых случаях в серьезные преступления. Поэтому борьба с теневой экономикой является важной задачей для правительств Российской Федерации.

Следует отметить, что при это характер, виды деятельности, специфика теневой экономики постоянно находятся в состоянии модернизации и совершенствования.

В нашей стране им свойственна константная изменчивость и способность к адаптации. Отчасти это обусловлено изменениями в методах работы, ростом цифровой экономики, серьезными социальными изменениями. Особенно глобализация выступает толчком для появления новых видов деятельности теневой экономики, расширения и масштабирования уже существующих. Это создает новые социальные проблемы и снижает необходимость соблюдения налогового законодательства по всей России. В частности, экономисты видят потенциальную угрозу для налоговой базы в возможностях, открывающихся в связи с ростом преступности на рынке труда, увеличением трансграничного мошенничества, все более изощренным использованием технологий в неформальной экономике и быстрым ростом экономики совместного использования.

Итак, легализовать хотя бы часть российской теневой экономики можно только путем проведения масштабных институциональных реформ. Если не будут проведены реформы, направленные на повышение уровня доверия, трудно представить, как теневая экономика может быть легализована приемлемым способом для россий-

ских граждан. Если государство будет рабочих мест. И наоборот, когда экономи-действовать силовыми методами, это при- ка неформального сектора сокращается, ведет к значительным негативным послед- налоговые поступления будут расти, сти-ствиям. Уровень доходов большинства мулируя увеличение государственных рас-неформально занятых снизится, и их уро- ходов, особенно на инфраструктуру и вень жизни заметно упадет. Предприятия услуги, которые помогают увеличить объ-обанкротятся из-за возросшего фискально- ем производства и, следовательно, общий го бремени. Резко возрастет безработица, экономический рост. так как в легальной экономике не хватает

Библиографический список

1. Hart K. Small Scale Entrepreneurs in Ghana and Development Planning // Journal of Development Planning. - 1970. - №8. - Р. 104-120.

2. Bromley R. Casual Work and Poverty in Third World Cities / R. Bromley, C. Gerry. -Chichester: Wiley and Sons, 1979. - 323 р.

3. Employment, Income and Equality // International Labor Office. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ilo.org/global/lang--en/index.htm (дата обращения: 18.03.2022).

4. Kenton W. Underground Economy // Investopedia. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.investopedia.com/terms/u/underground-economy.asp (дата обращения: 18.03.2022).

5. The Black Economy // Cambridge Dictionary. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/black-economy (дата обращения: 20.03.2022).

6. Schneider F. Shadow Economies: Size, Causes and Consequences / F. Schneider, D.H. Enste // Journal of Economic Literature. - 2000. - №1 (38). - Р. 77-114.

7. Теневая экономика РФ // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 25.03.2022).

THE SHADOW ECONOMY AND ITS IMPACT ON THE COUNTRY'S REAL GDP

D.D. Sadykova, Student N.A. Dudar, Student

Supervisor: E.A. Borkova, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor St. Petersburg State University of Economics (Russia, St. Petersburg)

Abstract. The article considers the factors of influence of the shadow economy on the economic development of Russia. Often, the subjects of the country's shadow economy are involved in fraud in the field of social security (including health and safety), and in some cases in serious crimes. Therefore, the fight against the process of evasion from state regulation and taxes is an important task for the governments of the Russian Federation.

Keywords: the shadow economy, the Russian economy, the impact of the shadow economy on the country's GDP, the informal economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.