Научная статья на тему 'Тенденции развития цифровой экономики в России'

Тенденции развития цифровой экономики в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
668
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / ТЕНДЕНЦИИ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карапетян Диана Тиграновна

Начиная с общения и приобретения покупок и заканчивая производством товаров и самостоятельной работой фирмы всё переходит в цифровую среду. В статье анализируются тенденции развития цифровой экономики в Российской Федерации на сегодняшний день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития цифровой экономики в России»

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В РОССИИ Карапетян Д.Т.

Карапетян Диана Тиграновна - студент магистратуры, кафедра общей экономической теории и истории экономической мысли, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: начиная с общения и приобретения покупок и заканчивая производством товаров и самостоятельной работой фирмы - всё переходит в цифровую среду. В статье анализируются тенденции развития цифровой экономики в Российской Федерации на сегодняшний день.

Ключевые слова: анализ, тенденции, цифровая экономика, информационные технологии.

Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью экономической, политической и культурной жизни, субъектов Российской Федерации, а также общества в целом. Россия стоит на прогрессивном этапе развития современной цивилизации, который характеризуется преобладанием знаний, науки, технологий и информации во всех сферах жизнедеятельности.

В настоящее время Россия не входит в группу лидеров развития цифровой экономики по многим показателям - Иуровню цифровизации, доле цифровой экономики в ВВП, средней задержки в освоении технологий, применяемых в странах-лидерах. Доля цифровой экономики в ВВП России составляет 3,9%, что в 2-3 раза ниже, чем к стран-лидеров, но заметен и ряд положительных тенденций [1]. Один из важнейших показателей - объем цифровой экономики - в последние годы стремительно растет. В России 1удалось создать крупные цифровые компании, и некоторые из них добились международной известности. Это крупнейший в мире онлайн-банк «Тинькофф Банк», который не имеет отделений, цифровые порталы и экосистемы сервисов «Яндекс» и Mail.ru, социальная сеть «ВКонтакте», компания по производству цифровых решений в области безопасности «Лаборатория Касперского» и многие другие.

В 2015 году в отчете McKinsey «Эффективная Россия: производительность как фундамент роста» указывалось на то, что основой дальнейшего экономического роста страны станет «увеличение производительности трудовых ресурсов и капитала. Цифровая экономика в настоящее время является основой экономического развития страны. С 2016 г. в России развивается Индустрия 4.0. и происходит цифровизация, развивается современная система образования, поскольку цифровая экономика «требует» «цифровых» навыков.

Несмотря на то, что цифровая экономика в России развивается очень быстрыми темпами, в настоящий момент, конечно, очень сложно измерить эффективность цифровой экономики, так как до сих пор отсутствует единый подход к измерению, методы расчета ключевых показателей могут быть неточными ввиду незрелости моделей и недостаточного анализа всех особенностей сферы цифровой экономики. И все же, |уже отчетливо видно, что «уровень использования цифровых технологий производит огромное влияние на объемы ВВП страны. При этом влияние данного фактора будет только «усиливаться по мере развития инноваций в данной сфере информационных технологий во все сферы жизнедеятельности. Поэтому, несмотря на имеющиеся проблемы, государственный курс на внедрение и развитие цифровой экономики является единственным возможным путем 1укрепления стратегических позиций Российской Федерации в мировой экономике. По прогнозу к 2020 году доля цифровой экономики в России существенно возрастет. Такие экономические прогнозы связаны с эффектом от автоматизации существующих процессов, и с

внедрением принципиально новых технологий. Среди них - цифровые платформы, цифровые экосистемы, 3Б-печать, роботизация, интернет и так далее.

Таким образом, цифровая экономика является новым мировым видом экономических отношений, который развивается каждый день, и в ближайшем будущем имеет все шансы стать основным видом товарно-денежных обменов на мировой арене.

Список литературы

1. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы (проект). 20 с.

2. Юдина Т.Н. Осмысление цифровой экономики / Т.Н. Юдина // Теоретическая экономика, 2016. № 3. 12-16 с.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Карапетян Д.Т.

Карапетян Диана Тиграновна - студент магистратуры, кафедра общей экономической теории и истории экономической мысли, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: на сегодняшний день появилось и развивается такое уникальное явление, как «цифровая экономика». Данная статья посвящена вопросу зарождения новой экономической эпохи - эпохи цифровой экономики и в статье анализируется экономическая значимость цифровой экономики.

Ключевые слова: анализ, цифровая экономика, информационные технологии, бизнес-модель.

По различным оценкам, цифровая экономика несет в себе огромные изменения для более чем 50% разных отраслей. Это вызвано тем, что информационные технологии и платформы кардинально меняют бизнес-модели, повышая их эффективность за счет устранения посредников и оптимизации. Как выяснили специалисты Всемирного банка, Увеличение числа пользователей высокоскоростного Интернета на 10% может повысить ежегодный прирост ВВП от 0,4 до 1,4% [2].

Признанием значимости роли е-экономики является ежегодное|увеличение ее доли в ВВП государств почти на 20%, в развитых странах эта цифра в среднем составляет 7%. В 2014 г. компания Boston Consulting Group оценила размер цифровизации в 2,3 трлн долл. для группы 20 стран, или около 4,1% их ВВП. При сохраняющихся темпах роста через 10-15 лет доля такой экономики в мировом ВВП достигнет, по различным прогнозам, 30-40%.

В развивающихся странах на сектор ИКТ приходится около 1% работающих, непосредственно в нем создается сравнительно небольшое количество рабочих мест, однако возрастет число занятых в других секторах, развитию которых способствуют высокие технологии (4,9 рабочих места на 1 в сфере ИКТ).

Однако, в ряде стран совокупный эффект от их использования оказался слабее ожидаемого и распределяется неравномерно. Чтобы получить максимум цифровых дивидендов, необходимо глубже понять характер взаимодействия технологий с другими важными для развития факторами, которые называются в Докладе группы Всемирного банка «аналоговыми дополнениями» [2]. К ним относятся следующие составляющие:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.