Научная статья на тему 'Тенденции развития рынка слияний и поглощений в банковском секторе России'

Тенденции развития рынка слияний и поглощений в банковском секторе России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
190
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ / БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ / МИНИМАЛЬНЫЙ БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ / ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Байбородина М.

В статье рассматриваются современные тенденция развития рынка слияний и поглощений в банковском секторе России. Обосновывается, что слияния и поглощения могут являться эффективным инструментом повышения устойчивости российской банковской системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития рынка слияний и поглощений в банковском секторе России»

М. БАЙБОРОДИНА,

заместитель Председателя Правления КБ «Восточный экспресс банк»

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В БАНКОВСКОМ

СЕКТОРЕ РОССИИ

В статье рассматриваются современные тенденция развития рынка слияний и поглощений в банковском секторе России. Обосновывается, что слияния и поглощения могут являться эффективным инструментом повышения устойчивости российской банковской системы.

Ключевые слова: рынок слияний и поглощений, банковская система России, минимальный банковский капитал, экономия на масштабах.

Слияния и поглощения на современном этапе становления рыночных отношений в банковском секторе России выступают активным инструментом захвата не только новых регионов и территорий. В условиях растущих доходов населения и недостаточного развития банковских продуктов такой интерес воспринимается как объективная необходимость.

В целях повышения устойчивости банковской системы России Центральный банк России, совместно с Минфином РФ, принял решение с 1 января 2012 г. увеличить минимальный размер капитала коммерческого банка до 180 млн. руб., что в два раза превышает действующую норму. Такое повышение предусмотрено в «Стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года». Кстати, в 2015 г. размер минимального капитала предлагается довести до 300 млн. руб.

Способов увеличения капитала у российских банков немало, но в полной мере воспользоваться ими могут только крупные организации. Для малых и средних игроков едва ли доступен весь набор существующих инструментов. Например, им не под силу провести IPO, которое представляется оптимальным способом увеличения уставного капитала без потери контроля над организацией.

Немало сложностей ждет небольшие банки и в том случае, если они попытаются привлечь частного инвестора. Теоретически это возможно, и есть примеры успешного вхождения фондов прямых инвестиций в капитал малых российских кредитных организаций. Однако, как правило, иностранцы интересуются либо оригинальными бизнес-идеями, либо относительно крупными игроками, ориентированными на увеличение доходности. Большинство некрупных российских банков этим похвастаться не могут: зачастую у них нет ни устойчивой стратегии, ни инновационной бизнес-модели. Это вновь возвращает нас к практически безвыходной ситуации, в которой пребывают многие малые кредитные организации: нет смысла нести издержки на разработку инновационных банковских продуктов, которые заведомо не будут обеспечены должным спросом. Особенно если учитывать скромные потребности большей части населения в услугах банковского сектора.

Проблемы не ограничиваются отсутствием оригинальных идей. Существует еще одна неприятная особенность: во многих регионах достаточно сильны позиции госбанков, которые выигрывают у более гибких и оперативных малых организаций за счет агрессивной конкуренции в традиционных видах банковских продуктов. Очень сильно влияют на положение региональных банков лидеры банковской индустрии ВТБ и Сбербанк, которые зачастую демпингуют и фактически сметают всех возможных клиентов. Очевидно, именно неспособность многих мелких банков конкурировать с государственными гигантами, вкупе с отсутствием у них стратегических инициатив,

невысокой рентабельностью и процентной маржи побудили правительство ускорить процесс их вытеснения с региональных рынков посредством ужесточения административных требований1.

Что остается? Некоторые аналитики называют оптимальным решением для небольших банков сделки по слиянию и поглощению. Этот вариант предпочтителен и с точки зрения «Стратегии развития», разработанной ЦБ России. Однако здесь есть свои минусы. Одно дело, если банк продает 10 % своих акций известной финансовой корпорации. Это можно рассматривать как потерю контроля, но потерю управляемую: во-первых, продается миноритарный пакет акций, во-вторых, покупателем является профессиональный инвестор, обладающий достаточным опытом и работающий по уже сложившимся правилам. Совсем другое дело, если мы пытаемся объединить два маленьких банка, собственники которых контролируют по 100 % капитала. Таким владельцам нелегко договориться. Действительно, несложно представить, какие трудности могут возникнуть при обсуждении одного только вопроса о распределении управленческих полномочий между будущими совладельцами.

Впрочем, даже если хозяевам банков удастся договориться, существует еще одна немаловажная проблема — прямая потеря стоимости. Речь о том, что вместо двух лицензий, которыми банки владели до объединения, у новой структуры останется только одна. Цена лицензии может варьироваться в диапазоне 3 - 8 млн. долл. и зачастую является основной частью стоимости самого банка. Соответственно, и ее потеря в некоторых случаях сопоставима с потерей почти полной стоимости одного из банков, что делает процедуру слияния экономически неэффективной. Поэтому при структурировании сделки необходимо будет предусмотреть возможный синергетический эффект от сделки или разработать план мероприятий по компенсированию потерь, связанных с административной процедурой лицензирования деятельности.

Вообще в российском экспертном сообществе отношение к консолидации банковских активов в любой форме противоречиво. По мнению ряда аналитиков, консолидация способствует сокращению числа небольших банков со слабыми финансовыми показателями. В настоящее время сложились благоприятные условия для развития данной тенденции в России. У банков появились средства для финансирования сделок, о чем свидетельствует высокая доля ликвидных активов и возможность доступа к долговому финансированию. Снижение оценки стоимости приобретаемых активов после кризиса в сочетании с ускорением темпов роста кредитования также стимулирует банковские слияния.

В то же время подталкивание банков к слиянию может негативно повлиять на конкуренцию на финансовом рынке страны. Ведь сокращение числа игроков автоматически увеличивает власть оставшихся.

По мнению директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаила Сухова, «регуляторы обращают внимание на масштабы деятельности банка совсем по другим причинам: внутри кредитной организации, начиная с определенной величины капитала и активов, создаются дополнительные механизмы обеспечения финансовой устойчивости, которых нет в небольших банковских институтах. Основной мотив банковских слияний - экономия на масштабах. Тенденция снижения банковской маржи подталкивает банки

1 Яковенко Д. Подрасти, чтобы выжить // Эксперт. №28 (762). 18 июля 2011 г.

2

минимизировать внутренние расходы. С этой точки зрения слияния являются одним из весьма эффективных инструментов»2.

Западной экономической наукой разработана даже целая теория банковских слияний и поглощений. В соответствии с ней объединение банков дает тройной эффект экономии: от роста масштабов бизнеса, снижения операционных издержек и сокращения избыточных активов. Кроме того, объединенная кредитная организация получается более устойчивой, её риск оказывается ниже, чем средневзвешенный риск каждой банковской структуры в отдельности.

В банковской сфере экономия от масштабов и охвата выражается в том, что размеры банка, диверсификация продуктов и услуг, узнаваемость брэнда банка позволяют получать дополнительные выгоды от перекрестных продаж большего числа банковских продуктов большему числу их потребителей. Экономия издержек по внедрению новых технологий происходит за счет использования банком-покупателем новейших разработок и передовых банковских технологий, а также высококвалифицированных специалистов, которыми обладает банк-цель для внедрения новых банковских услуг на рынок.

По этой причине банковские слияния на Западе весьма популярны. Более того, в США на рубеже XX-XXI вв. прошла целая волна консолидации кредитных организаций. Так, в 1990 г. Bank One Corporation, Ohaio присоединил к себе сразу 13 банков. Его стратегия включала четыре элемента: он находил кредитные организации с высококачественными активами, предлагал им привлекательные условия, предоставлял значительную автономию и повышал их доходы.

В последние годы наблюдается ускорение процесса консолидации банков в США, странах Европейского союза (ЕС) и России. Рост числа банковских слияний и поглощений явился отражением обострившейся конкурентной борьбы за контроль на рынке банковских продуктов и услуг и важным фактором формирования новой структуры банковского сектора, поэтому в современном мире ему придается огромное значение.

По данным исследования «Рынок слияний и поглощений в России в 2010 г. и в 1 квартале 2011 г.», проведенного консалтинговой компанией КПМГ в России, общая сумма сделок слияний и поглощений в секторе финансовых услуг в 2010 г. составила 2,7 млрд. долл., что соответствует 2,8% от общего объема рынка. Текущее состояние сектора финансовых услуг характеризуется высоким уровнем волатильности, на фоне чего его подъем, после падения в 2009 г., выглядит особенно впечатляющим. По сравнению с 2009 г. возросли и объем, и количество сделок: в целом объем рынка слияний и поглощений увеличился на 52,7%.

В то время как в Европе и США серьезно задумываются над целесообразностью построения универсальных банков, в России универсальный банк обладает определенной ценностью, и те, кто ещё не пришел к этой модели, делают все возможное, чтобы её создать. Серьезное увеличение процентных ставок в 2008 - 2009 гг. было обусловлено проблемами с ликвидностью на внутреннем и международном рынках, однако в 1 полугодии 2011 г. они снизились до докризисного уровня, и в краткосрочной перспективе вряд ли произойдут какие-либо кардинальные изменения. Все это означает, что доходность по ряду банковских продуктов снижается, в связи с чем банки перенесли акцент на повышение эффективности собственных внутренних процессов (особенно связанных с кредитованием).

2 Банки всех стран, объединяйтесь! Рецепт от кризиса: российским банкам прописаны слияния // Корпоративный журнал ВТБ «Энергия успеха». С. 16-17.

Примером построения универсального банка является приобретение «Восточным экспресс банком» в 2010 г. «Городского ипотечного банка» и Santander Consumer Bank у Morgan Stanley и Banco Santander S.A. (Испания) соответственно. В то же время эта сделка позволила увеличить долю «Восточного экспресс банка» в области авто и ипотечного кредитования за счет покупки конкурирующих банков.

Одновременно ряд иностранных игроков, работающих на российском рынке, пересматривают стратегию работы в России. Однако появляются «новые» инвесторы, проявляющие все больший интерес к российскому сектору финансовых услуг, в частности, компании, оказывающие услуги в рамках поддержки кредитных решений или работы на рынках капитала. Российские банки также пересматривают свои стратегии и начинают работу с новыми продуктами.

За 2010 г. и 1 полугодие 2011 г. количество сделок выросло почти в два раза. Основные факторы, стимулирующие активность на рынке слияний и поглощений, - стабильная ситуация с ликвидностью у покупателей, низкая стоимость потенциальных объектов сделок и относительная прозрачность выбранных кредитных портфелей и связанных с ними рисков. На крупнейшие пять и десять сделок, проведенных в 2010 г., приходится соответственно 67% и 85,9% от общей суммы сделок в секторе финансовых услуг. Десять крупнейших сделок в секторе финансовых услуг в 2010 г. и 1 квартале 2011 г. приведены в таблице.

Таблица

10 крупнейших сделок в секторе финансовых услуг в 2010 г. и _____________________в 1 квартале 2011 г.3___________________________

Объект сделки Приобретенная доля, % Покупатель Сумма сделки, млн. долл.

1 «Банк Москвы»; «Столичная страховая группа» 46,48; 25 ВТБ 3 536

2 ВТБ 10,0 Группа частных и институциональных инвесторов 3 268

3 «Тройка Диалог» 100,0 Сбербанк РФ 1 000

4 «Транскредитбанк» 43,2 ВТБ 684

5 «Банк Москвы» 6,7 Goldman Sachs; Credit Suisse Group AG 399

6 «Ханты-Мансийский Банк» 51,3 «НОМОС-БАНК» 394

7 «Росгосстрах» 13,1 «РГС Активы» 285

8 «Восточный экспресс банк» 30,0 Baring Vostok Capital Partners 200

9 Банк «Союз» 75,0 «Ингосстрах»; Агентство по страхованию вкладов 166

10 «Промсвязьбанк» 12,0 ЕБРР 160

3 Рынок слияний и поглощений в России в 2010 году и 1 квартале 2011 года // КПМГ в России. Апрель 2011 г. С. 19.

В рамках реализации стратегии, реализуемой финансовой группой ВТБ до 2013 г., был запущен целый ряд крупных сделок с целью повышения эффективности бизнеса и использования избыточного капитала. Одним из первых после кризиса приобретений ВТБ стал занимающий 14-е место в России по активам «Транскредитбанк», опорный банк ОАО «РЖД». К 31 декабря 2010 г. госбанк консолидировал 43,2% ТКБ, а к середине 2011 г. довел свою долю до 75% + 1 акция. При этом остающийся у РЖД пакет, 25% + 1 акция, ВТБ намерен выкупить до 31 декабря 2013 г.

Для ВТБ приобретение «Транскредитбанка» крайне выгодно, прежде всего в финансовом плане. Рентабельность собственных средств у ТКБ чуть выше 30%, это укладывается в стратегические планы группы ВТБ достичь 15%-ного возврата на капитал по основным бизнесам и свыше 20% - по высокорентабельным. Кроме того, по условиям сделки, РЖД останется клиентом ТКБ ещё три года, это означает доступ к недорогому фондированию и возможность эффективного развития бизнеса.

Ещё одна покупка, имеющая столь же внятное финансовое обоснование, - вхождение в капитал Банка Москвы. В феврале 2011 г. ВТБ выкупил 46,48% акций столичного банка. Это приобретение призвано укрепить её позиции в корпоративном и розничном бизнесе. В частности, группа ВТБ получит доступ к обслуживанию бюджета правительства г. Москвы и соответствующим пассивам, что будет способствовать снижению общей стоимости фондирования группы. Кроме того, ВТБ сможет активно подключиться к реализации значимых городских экономических и социальных проектов, а также приоритетных инвестиционных программ. При этом сотрудничество Банка Москвы с группой ВТБ очевидно выгодно для его клиентов, поскольку расширит доступную им продуктовую линейку, предоставит доступ к современным технологиям и повысит надежность вкладов и инвестиций4.

В заключение выделим несколько основных проблем, решение которых послужит существенному улучшению сделок слияний и поглощений в банковском секторе России.

Первое - последовательное проведение реструктуризации отечественной банковской системы. Сейчас на рынке банковских услуг все еще функционируют недееспособные, «серые» и «карманные» кредитные организации, отвлекающие значительные денежные ресурсы на проведение сомнительных операций и понижающие статус всего банковского сообщества. Реструктуризация должна идти эволюционным путем под контролем и при участии органов денежно-кредитного регулирования. Главной задачей Центрального банка РФ должно, наконец, стать формирование полноценных рыночных механизмов, создание гибких рычагов вне административного характера.

Второе - развитие экономических методов стимулирования сделок слияний и

поглощений. Одним из методов является установление минимальной величины

банковского капитала. Процентная и тарифная политика так же могут быть

использованы в этом качестве. Учитывая абсолютную монополизацию отдельных

сегментов рынка банковских услуг, не может находиться в стороне от этих процессов и Федеральная антимонопольная служба. Есть факты, когда крупнейшие коммерческие банки, пользуясь нерыночными приемами, откровенно использовали методы недобросовестной конкуренции.

Третье - интеграция в мировую банковскую систему. Поскольку банковская система относится к глобальным финансовым институтам, общие тенденции интеграции не могут не проявляться на внутреннем рынке банковских услуг. В то же время интересы национальной экономики и обеспечения экономической безопасности требуют

4 Банки всех стран, объединяйтесь! Рецепт от кризиса: российским банкам прописаны слияния // Корпоративный журнал ВТБ «Энергия успеха». С. 18.

сохранения суверенитета в банковской сфере при достижении необходимой интеграции в глобальную финансовую систему. Именно поэтому сфера банковских услуг является наиболее сложной частью международных переговоров, а экономически развитые страны стремятся полностью включить ресурсы национальных банковских систем в глобальную финансовую систему, в том числе путем экспансии на российский рынок с его огромным потенциалом.

В связи с тенденциями глобализации, развертыванием сделок слияний и поглощений при вступлении России в ВТО актуальной становится задача создания условий, позволяющих обеспечить защиту прав потребителей банковских услуг вне зависимости от места их предоставления. Процесс интеграции должен происходить параллельно с процессом увеличения общей капитализации отечественных банков, их технологического переоснащения и повышения профессионального уровня сотрудников.

Тем не менее наиболее существенными факторами, ускоряющими процессы банковских слияний и поглощений, являются: глобализация финансовых рынков, политика дерегулирования, усиление глобальной конкуренции и конкуренции со стороны небанковких учреждений, избавление от излишних банковских «мощностей», получение экономии на масштабах и от расширения ассортимента банковских продуктов и услуг, снижение маржи банковской прибыли, универсализация и диверсификация банковской деятельности, требования со стороны акционеров повысить рентабельность банковского капитала.

Необходимость консолидации российского банковского сектора на сегодняшний день является очевидной, и, несмотря на небольшое количество сделок, слияния и поглощения начали играть значительную роль в реструктуризации банковской системы России. Ужесточение требований Банка России к кредитным организациям, ключевыми из которых являются требования по достаточности капитала банков, усиление конкуренции и покупка российских банков иностранными, а также продажа непрофильных активов и значительный нереализованный эффект масштаба послужили ускорению процесса консолидации российского банковского сектора. Центральный банк РФ ставит своей целью стимулировать процесс объединения банков, стремится упростить и удешевить процедуры слияния и поглощения, создавая соответствующие экономические и правовые условия для реализации этих задач.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.