Научная статья на тему 'Тенденции развития платежных систем в Узбекистане'

Тенденции развития платежных систем в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
778
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
платежные системы / тенденции / кобейджинговые карты / банковская система / развитие. / payment systems / trends / co-aging cards / banking system / development.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Н. С. Эрназаров

В статье рассматриваются тенденции развития платежных систем в Узбекистане. Проанализированы новые платежные которые использующие в банковских системах. Приведены виды платежных систем Click и Payme, которые используются физическими лицами государства, раскрыты элементы введение кобейджинговых карт в Узбекистане.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRENDS OF DEVELOPMENT OF PAYMENT SYSTEMS IN UZBEKISTAN

The article discusses the development trends of payment systems in Uzbekistan. Analyzed the new payment that use in banking systems. The types of payment systems Click and Payme, which are used by individuals of the state, are presented, the elements of the introduction of co-gaging cards in Uzbekistan are disclosed.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития платежных систем в Узбекистане»

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В УЗБЕКИСТАНЕ

Н.С. Эрназаров, старший преподаватель Ташкентский финансовый институт (Узбекистан, г. Ташкент)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10748

Аннотация. В статье рассматриваются тенденции развития платежных систем в Узбекистане. Проанализированы новые платежные которые использующие в банковских системах. Приведены виды платежных систем Click и Payme, которые используются физическими лицами государства, раскрыты элементы введение кобейджинговых карт в Узбекистане.

Ключевые слова: платежные системы, тенденции, кобейджинговые карты, банковская система, развитие.

В настоящее время в Узбекистане развивается внедрение инновационных технологий во все отрасли жизни. Новые сервисы в финансовой сфере упрощают расчеты за приобретаемые товары этому может послужить Постановление Президента от 14 мая 2018 года «О мерах по ускоренному развитию электронной коммерции» утверждена «Программа развития электронной коммерции в республике на 2018-2021 годы», в которой заложена разработка до 1 января 2019 года нормативно-правового акта по урегулированию обращения электронных денег на территории республики, а также внедрения порядка по осуществлению ими платежей в электронной коммерции, в том числе с зарубежными электронными кошельками. В частности, Министерству внешнее торговому управлению и Центробанку поручено организовать переговоры с ведущими торговыми площадками (eBay, Amazon и др.), а также платежными системами (PayPal) для использования их возможностей отечественными предпринимателями.

В утвержденной Постановлением Президента «Об организационной деятельности Мининфоком» от 19 февраля 2018 года «Дорожной карте по кардинальному совершенствованию системы информационных технологий и коммуникаций на 20182019 годы» также предусмотрена подготовка до 1 сентября текущего года предложений в виде проекта закона, по правовому регулированию электронных денег на территории республики. Кроме этого, в

«Дорожной карте» заложены развитие и стимулирование повсеместного использования технологий бесконтактных платежей, в том числе с использованием таких международных платежных систем, как Visa, MasterCard, PayPal, Alipay и другие, а также проведение организационно-технических мер по созданию центра компетенций по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при Инновационном центре имени Мирзо Улугбека для освоения данной технологии. [ 1]

Физическими лицами платежи осуществляются либо наличными, либо с банковского счета посредством банковских, в основном дебетовых, пластиковых карт. К компаниям, предоставляющим услуги по осуществлению оплат в онлайн-режиме на территории республики, в частности, относятся Click и Payme. Обе компании оказывают схожие виды услуг по управлению депозитным счетом в банке или банковской пластиковой карточкой посредством привязанного к ним интернет-сайта или запроса с мобильного телефона. Оплачивать в онлайн-режиме можно услуги сотовых операторов, интернет-провайдеров, налоги и сборы, переводить денежные средства другим физическим лицам, покупки у торговых и сервисных предприятий, интернет-магазинов, приобретать авиабилеты так далее.

При этом услуги компании Payme более популярны в столице, а компании Click - в регионах, так как они позволяют с помощью мобильного телефона осуществлять

посредством запроса на короткий номер оплату услуг, не используя интернет, так как доступ к нему в регионах ограничен.

Свои сервисы по онлайн-оплатам стали предоставлять и сами банки. Почти все банки Узбекистана запустили собственное приложение для мобильного банкинга, которое позволяет получить доступ к стандартным функциям платежных систем и оплачивать услуги и переводы средств с пластиковых карт, а также просматривать остатки и выписку по картам UzCard и Visa, проводить дистанционно их блокировку и разблокировку, получать информацию по счетам, депозитам и кредитам клиента данного банка.

В соответствии с Указом Президента от 9 января 2018 года «О мерах по коренному совершенствованию деятельности Центробанка» одним из приоритетных направлений Центрального Банка определено дальнейшее развитие платежной системы, включая организацию эффективного взаимодействия информационных систем коммерческих банков при оказании дистанционных банковских услуг, позволяющих оперативно управлять счетами и проводить банковские операции в режиме реального времени [2].

Создание системы дистанционного банковского обслуживания, или так называемого «цифрового банка», предполагает, что все банковские операции, например, открытие счета, получение или погашение кредита, могут проводится удаленно и даже дома, через мобильные платформы или сайт.

Внедрение электронной цифровой подписи (ЭЦП) позволит заказывать и получать банковские карты, не выходя из дома. Проще говоря, не клиент приходит в банк за услугой, а сам банк приходит к клиенту посредством мобильного телефона, сайта, социальных сетей и предлагает свои услуги. Например, при утере банковской карты клиент может заполнить заявление на сайте, удостоверить его своей ЭЦП, оплатить картой с телефона и ему доставят новую. Также дистанционно, не приходя в банк, клиент может оплачивать коммунальные услуги, получать выписку по кредиту или переводить крупную сумму денег.

Цифровое общение клиента и банка позволит обеспечивать также высокий уровень безопасности использования и перевода средств, так как в банках применяется протокол 3D-secure, когда любая операция должна подтверждаться смс-сообщением или кодовым словом, известным только клиенту, т.н. двойная аутентификация.

Постановлением Президента «О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг» от 24 марта 2018 года Центробанку поручено до 1 июля 2018 года совместно с Ассоциацией банков Узбекистана и коммерческими банками завершить интеграцию отечественных платежных систем с основными международными платежными системами, обеспечивающими принятие платежных карт нерезидентов во всей сети платежных терминалов.

В связи с этим в Узбекистане планируется введение кобейджинговых карт (co-badge - совмещенные логотипы), представляющих собой совместную карту двух платежных систем. На первом этапе планируется выпуск четырех видов карт: UzCard-Visa; UzCard-MasterCard; UzCard-UnionPay; UzCard-Мир, которые должны будут заменить конверсионные карты. На лицевой стороне кобейджинговой карты будут расположены логотипы двух платежных систем, а также, помимо чипа, у карты появится магнитная полоса.

В мае текущего года Единым общереспубликанским процессинговым центром (ЕОПЦ) было подписало соглашение с китайской кампанией UnionPay International о выпуске Алокабанком первых кобей-джинговых карт UzCard-UnionPay. Данная карта будет использоваться на территории Узбекистана под единой платежной системой UzCard, а за пределами - под платежной системой UnionPay, что даст возможность держателю карточного счета в сумах оплачивать товары и услуги за рубежом, благодаря мгновенной электронной конвертации сумов в доллары США.

В настоящее время сеть приема карт UnionPay уже охватывает большое количество стран и регионов, включая Гонконг, Макао, Тайвань, Японию, Южную Корею, Сингапур, Малайзию, Тайланд,

Австралию, Новую Зеландию, США, Германию, Великобританию, Швейцарию и

др.

Поскольку в этих странах и регионах подключение к сети ишопРау происходит постепенно, прием карт возможен не во всех торговых точках и банкоматах. Карты ишопРау гарантировано принимаются в тех терминалах оплаты или банкоматах, на которых наклеен логотип ишопРау. В силу местных факторов, некоторые торгово-сервисные предприятия (ТСП), например в США, не клеят логотипы, но принимают карты ишопРау, в таких случаях держатель может узнать о возможности оплаты у кассира.

В силу местных факторов на некоторых банкоматах за рубежом логотип ишопРау может высвечиваться только на экране (например в Европе). В некоторых странах банкоматы, принимающие карты

по логотипу банка, более детальную информацию можно получить в разделе «Карты ишопРау в мире», выбрав нужное направление.

Таким образом, кобейджинговые карты позволят нашим гражданам пользоваться ими за пределами республики и при наличии всех четырех видов карт использовать ту карту, которая в данной зарубежной стране предоставляет больше удобств и выгод. На территории Узбекистана кобей-джинговая карта будет работать в сети ШСа^ и ишопРау, за рубежом - в сети той платежной системы, которая там используется. При оплате товара или услуги сумма на карте будет автоматически конвертироваться в национальную валюту той страны, где осуществляется платеж, и у граждан больше не будет необходимости открывать конверсионную карту для обналичивания денег в банкомате.

ишопРау, необходимо идентифицировать

Библиографический список

1. Романов Э. Деньги перетекают в виртуальное пространство. Экономическое обозрение №-6, 2018

2. Постановлений Президента РУз от 23.03.2018 г. №1111-3620 «О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг». Газета «Народное слово» от 24 марта 2018 года Выпуск № 56(6984)

TRENDS OF DEVELOPMENT OF PAYMENT SYSTEMS IN UZBEKISTAN

N.S. Ernazarov, senior lecturer Tashkent financial institute (Uzbekistan, Tashkent)

Abstract. The article discusses the development trends of payment systems in Uzbekistan. Analyzed the new payment that use in banking systems. The types of payment systems Click and Payme, which are used by individuals of the state, are presented, the elements of the introduction of co-gaging cards in Uzbekistan are disclosed.

Keywords: payment systems, trends, co-aging cards, banking system, development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.