Научная статья на тему 'Тенденции развития лизинга в России в период кризиса 2015 г'

Тенденции развития лизинга в России в период кризиса 2015 г Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
287
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ЛИЗИНГОВАЯ СДЕЛКА / ЛИЗИНГОВЫЕ УСЛУГИ / ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Загирова Н.Р., Колмыкова А.Д.

Лизинг это финансовый инструмент, который позволяет малым и средним предприятиям, а также крупным компаниям обновлять фонды. Но на сегодняшний день существуют проблемы использования лизинга. Целью данной статьи является изучение тенденций развития лизинга в России в период кризиса 2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития лизинга в России в период кризиса 2015 г»

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

УДК 339.187.62

Загирова Н.Р.

Ст. преподаватель, Южный федеральный университет

Колмыкова А.Д.

Бакалавр 4 курса, Южный федеральный университет ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ В ПЕРИОД КРИЗИСА 2015 Г.

Лизинг — это финансовый инструмент, который позволяет малым и средним предприятиям, а также крупным компаниям обновлять фонды. Но на сегодняшний день существуют проблемы использования лизинга. Целью данной статьи является изучение тенденций развития лизинга в России в период кризиса 2015 г.

Ключевые слова: лизинг, лизинговая сделка, лизинговые услуги, тенденции развития лизинга.

В посткризисных условиях, когда получение банковских кредитов весьма сложно, а привлечение долгосрочных инвестиций — серьезная проблема для российских предприятий, лизинг (финансовая аренда) — наиболее эффективная технология развития бизнеса. Он дает возможность расширения производственной базы предприятия, внедрения передовых технологий в производство, увеличения основных фондов предприятия, приобретения новейшего оборудования [1].

Лизинг в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Так в чем же суть лизинговой сделки? Схема лизинговой сделки предполагает участие четырех сторон (рис.1):

- лизингополучателя;

- лизинговой компании;

- поставщика;

- и страховой компании.

Если лизинговая компания использует в своей работе кредитные ресурсы, то к участникам сделки добавляется банк.

Этапы проведения лизинговой сделки:

1. Лизингополучатель самостоятельно определяет поставщика предмета лизинга (или выбирает из списка партнеров лизинговой компании) и условия сделки (цены, сроки поставки, комплектность);

2. Лизингополучатель подает заявку и полный пакет документов в лизинговую компанию. Форма заявки и перечень документов представлены на сайте компании;

3. Лизинговая компания рассматривает документы и принимает решение о финансировании;

4. Заключается договор между лизинговой компанией и лизингополучателем;

5. Лизинговая компания приобретает предмет финансовой аренды (например, оборудование, автотранспорт, недвижимость) и страхует его от всех имущественных рисков в страховой компании;

6. Предмет лизинга передается лизингополучателю во владение и пользование на срок, установленный договором лизинга;

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

7. Лизингополучатель выплачивает лизинговые платежи в течение установленного договором срока;

8. После исполнения обязательств по договору к лизингополучателю переходит право собственности на предмет лизинга.

Рис.1. Схема лизинговой сделки [2]

В связи с распространением экономических преступлений в закон РФ о лизинге были внесены изменения. В ст. 5 Закона о лизинге был внесен пункт 5. Данный пункт устанавливает, что руководителем, главным бухгалтером, членом исполнительного коллегиального органа или членом совета директоров лизинговой компании не может являться лицо, совершившее экономическое преступление или преступление против государственной власти и имеющее непогашенную судимость за его совершение [3].

Лизинг сочетает в себе характеристики долгосрочной аренды и финансового кредита. Преимущества этого вида инвестиционной деятельности для потребителя [1]:

1. Лизинг позволяет снизить налогооблагаемую базу предприятия, поскольку все выплаты по лизинговому договору включаются в себестоимость, в результате чего снижается налог на прибыль.

2. Вся сумма НДС по договору ставится к зачету.

3. В результате ускоренной амортизации предмета лизинга объем налога на имущество уменьшается в три раза.

Существуют такие лизинговые услуги как:

- лизинг автомобилей

- лизинг оборудования

- лизинг спецтехники

- лизинг подвижного состава

- лизинг самолетов

- лизинг речных судов.

По данным Росстата в 2010 году активность лизингового рынка превзошла все прогнозы. Сумма новых сделок выросла в 2,3 раза по сравнению с 2009 годом — до 725 млрд руб. Совокупный лизинговый портфель увеличился на 23% и составил 1180 млрд руб. Быстрому росту рынка способствовали, прежде всего, стабилизация финансового состояния лизингополучателей, агрессивная политика лизингодателей с госучастием, а также

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.Баепсе

смягчение критериев риск-менеджмента лизинговыми компаниями. В 2012 году российский рынок лизинга вырос на 8,3% на фоне сокращения общеевропейского рынка на 1%, в результате чего повысились его позиции в рэнкинге Leaseurope. В 1 полугодии 2013 г., однако, отечественный рынок уже сократился — на сопоставимые 8,2%. Среди европейских стран российский лизинговый рынок занял 4-е место в 2012 году по объему новых сделок, поднявшись на 1 позицию. Доля России в общеевропейских контрактах увеличилась на 0,6 п.п. и составила около 7,7%. Темпы прироста российского лизингового рынка в 2012 г. оказались положительными, в отличие темпов прироста общеевропейского рынка, который в целом сократился на 1%. По данным Leaseurope, сумма нового бизнеса сократилась с 255,16 млрд евро до 252,6 млрд евро (по данным 29 стран, без учета изменений курсов валют) [6].

Но все же изменения произошли в не лучшую сторону. На сегодняшний день в связи с политическими событиями и экономическими явлениями в стране (события на Украине, санкциями Запада, ростом инфляции и т.д.) затронут весь спектр инвестиционной, предпринимательской деятельности России, что привело к замедлению роста экономики.

В 2014 году число компаний-банкротов составило 14,5 тыс., что на 20% больше показателя 2013 года. Увеличение банкротства компаний было связано с девальвацией рубля и увеличением ключевой ставки Центробанка. В 2015 году рост банкротств несколько замедлился. Так, в I полугодии число компаний-банкротов увеличилось на 15%, а в январе-сентябре на 8% год к году [4].

По данным рейтингового агентства «Эксперта РА» прирост «розничных» сделок (около 44%) не компенсировал сокращение ж/д и авиализинга, в итоге новый бизнес за 9 месяцев 2014 года упал на 10% и составил 522 млрд рублей. Помимо сворачивания крупных сделок, компании столкнулись с удорожанием кредитов и снижением платежеспособности клиентов вследствие ухудшения макроэкономической ситуации. В результате, согласно базовому прогнозу «Эксперта РА», новый бизнес в 2014 году может сократиться на 20%. В 2015 году снижение продолжится, а потенциальный драйвер — лизинг импортозамещающего оборудования — поддержит рынок не ранее конца следующего года и лишь при успешной реализации госпрограмм по развитию отечественного производства. Рынок лизинга за январь-сентябрь 2015 года сократился на четверть, до 385 млрд рублей. Без госсубсидирования авто- и авиализинга сжатие нового бизнеса составило бы около 40%. Сокращение лизинговых сделок и рост проблемных активов привели к снижению рентабельности лизингодателей, что вынудило ряд компаний провести значительную оптимизацию расходов. Однако падение рентабельности не остановить: по прогнозу ЯАЕХ (Эксперт РА), снижение инвестиций в основной капитал продолжится и в 2016 году, что неизбежно повлечет дальнейшее сжатие лизингового рынка. По итогам 2015 года объем нового бизнеса сократится на 25%, в 2016 году — на 10-15% [5].

Сокращение сделок и рост проблемных активов подтолкнули лизинговые компании к оптимизации расходов. Согласно опросу, большинство компаний провели оптимизацию расходов в 2014 году или в начале 2015 года. Лизингодатели активно сокращали расходы на рекламу, ИТ-обеспечение, стратегическое и оперативное управление. Большое внимание было уделено оптимизации расходов на содержание сетей структурных подразделений. Произошло значительное сокращение сотрудников: по оценке агентства, за последние два года численность занятых в лизинговой отрасли сократилась на 25% и составляет на 01.10.2015 около 10,1 тысячи человек. При этом наибольшему сокращению подверглись сотрудники компаний розничного направления, штат которых активно рос с 2011 по 2013 год.

Согласно базовому прогнозу RAEX (Эксперт РА), сокращение рынка лизинга в 2015 году составит около 25%. При реализации базового прогноза RAEX (Эксперт РА) объем нового бизнеса не превысит 510 млрд рублей. Ж/д сегмент сократится наполовину, а в авиасегменте за счет господдержки в виде субсидирования лизинга российских самолетов

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

прирост объема нового бизнеса составит около 14%. Госпрограмма по льготному лизингу автотранспортных средств окажет поддержку автолизингу, но не удержит его от сокращения (на 20%). Сжатие прочих сегментов рынка составит около 30%. Динамика рынка лизинга в 2016 году во многом будет зависеть от масштабов и эффективности антикризисных госпрограмм. Однако из-за отсутствия фундаментальных предпосылок для восстановления лизингового рынка объем нового бизнеса в следующем году, согласно базовому прогнозу агентства, сократится на 10-15% и составит около 440 млрд рублей. Основной индикатор развития лизинга в России — инвестиции в основной капитал — продолжает снижаться на протяжении 2015 года, а низшая точка спада замедления инвестиционной активности на данный момент еще не пройдена (по данным исследования ДИП ЦБ). Поэтому даже при активном использовании средств, предоставленных на докапитализацию ГТЛК, новую программу (объем средств которой около 12 млрд руб.) Фонда развития промышленности и региональные программы по поддержке МСБ, рынок лизинга в 2016 году продолжит сжатие (минус 10-15%), а объем нового бизнеса составит около 440-460 млрд руб. [5].

Безусловно, ситуация в стране сложная, но кризисные явления всегда оздоравливают экономику. Динамика рынка лизинга в 2016 году во многом будет зависеть от масштабов антикризисных госпрограмм и их реализации в отношении лизинговых услуг. Через какое-то время на рынке все равно будет стабилизация и все станет на свои места.

Литература

1. Лизинг, в чем его суть, описание преимуществ лизинга. — Официальный сайт «Сбербанк-лизинг», [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.sberleasing.ru/ru/news/info/chto_takoe_lizing/. Дата обращения 27.12.2015г.

2. Лизинг — Официальный сайт «Альянс-лизинг», [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://alliance-leasing.ru/o-lizinge/osnovnye-ponyatiya-i-terminologiya/. Дата обращения 27.12.2015г.

3. Федеральный закон о лизинге — Официальный сайт «Русский START-UP» , [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Дата обращения 27.12.2015г.

4. Финансово-экономический кризис в России (с 2014) — Официальный сайт «Википедия», [Электронный ресурс]. — Режим доступа: ttps://ru.wikipedia.org/wiki/. Дата обращения 27.12.2015г.

5. Лизинг в России: итоги 9 месяцев 2015 года — Официальный сайт «ЭКСПЕРТ РА», [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.raexpert.ru/researches/leasing/leasing_9m2014/. Дата обращения 27.12.2015г.

6. Российский рынок лизинга 2012-2013: оценка по методике Leaseurope — Официальный сайт «ЭКСПЕРТ РА», [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.raexpert.ru/researches/leasing/leaseurope_6m2013/. Дата обращения 27.12.2015г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.