Научная статья на тему 'Тенденции развития конкурентоспособности предприятий индустрии питания на рынке города Кемерово'

Тенденции развития конкурентоспособности предприятий индустрии питания на рынке города Кемерово Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
488
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
индустрия питания / общественное питание / конкуренция / конкурентоспособность / тенденции развития. / food industry / catering / rivalry / competitiveness / development trend.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Г. А. Подзорова, А. А. Суханов, Т. Ю. Большанина

В работе проведён анализ состояния рынка предприятий общественного питания в г. Кемерово. Выявлены современные тенденции развития, а также отмечены направления для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Г. А. Подзорова, А. А. Суханов, Т. Ю. Большанина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRENDS OF DEVELOPMENT OF COMPETITIVENESS OF ENTERPRISES OF THE FOOD INDUSTRY IN THE MARKET OF THE CITY OF KEMEROVO

The paper analyzes the state of the market of catering in Kemerovo. Modern tendencies of development are revealed, and also directions for increase of competitiveness of the domestic enterprises of food are marked out.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития конкурентоспособности предприятий индустрии питания на рынке города Кемерово»

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ НА РЫНКЕ ГОРОДА КЕМЕРОВО

Г.А. Подзорова, канд. техн. наук, доцент А.А. Суханов, аспирант Т.Ю. Большанина, магистрант Кемеровский государственный университет (Россия, г. Кемерово)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10328

Аннотация. В работе проведён анализ состояния рынка предприятий общественного питания в г. Кемерово. Выявлены современные тенденции развития, а также отмечены направления для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий питания.

Ключевые слова: индустрия питания, общественное питание, конкуренция, конкурентоспособность, тенденции развития.

Наблюдающиеся в стране и регионах постепенное усиление конкуренции, а также изменение спроса и предложения в сфере индустрии питания обуславливают необходимость формирования системы управления конкурентоспособностью, способной реагировать на воздействие внешней и внутренней среды высокой степени изменчивости и неопределенности [1]. Мировой опыт показал, что для успешного развития предприятия необходимо предоставлять потребителю такие товары и услуги, которые могли бы в большей мере удовлетворить потребности, чем товары и услуги конкурентов.

Индустрия питания сегодня развивается стремительными темпами, поэтому на этом рынке можно отметить высокий уровень конкуренции. Предприниматели должны не только иметь в арсенале долгосрочную стратегию развития, но и быть готовыми к динамическим трансформациям на рынке.

Конъюнктура рынка общественного питания подвержена изменениям. Поэтому, чтобы добиться успеха, необходимо планировать развитие своего бизнеса, аккумулировать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, о положении на них конкурентов и своей конкурентоспособности [2]. Особенно значимой эта тема становится в современных условиях, когда на отечественный рынок приходят

крупные иностранные компании, ставя под угрозу банкротства множество местных предприятий общественного питания.

В Российской Федерации рынок индустрии питания еще очень ненасыщенный. В последние годы прослеживаются тенденции к увеличению численности и размеров сети. Особенно ярко это наблюдается в ресторанах быстрого обслуживания.

Объект и методы исследования

На различных этапах работы объектами исследований являлись:

- данные статистической отчетности ЕМИСС, Кемеровостат, Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Кемерово (2012-2017 гг.);

- рынок предприятий ОП г. Кемерово (2012-2017 гг.).

При анализе теоретических положений применялись методы систематизации, классификации, сравнения, обобщения.

Результаты

С целью установления состояния рынка общественного питания в г. Кемерово были проанализированы различные показатели, такие как динамика численности предприятий общественного питания, динамика оборота, обеспеченность предприятиями.

Ведущим сектором экономики города Кемерово является тяжелая промышленность, поскольку он располагается в северной части Кузнецкого угольного бас-

19S

сейна (Кузбасса). Несмотря на то, что город не относится к числу курортных, общественное питание довольно развито. На 01.01.2018 г. в городе действует 753 предприятий общественного питания, в том

числе 588 объектов общедоступной сети на 18965 посадочных места [3, 4]. Рассмотрим динамику численности предприятий общественного питания в г. Кемерово 2012-2017 гг. (рис. 1).

Рис. 1. Динамика численности предприятий общественного питания в г. Кемерово за 2012-2017г., ед.

Сфера питания является косвенным социально-экономическим показателем развития анализируемой территории, так как ОП является частью социальной сферы, а предприятия общественного питания (ПОП) удовлетворяют как базовые потребности, так и другие потребности более высокого уровня [6].

Сфера общественного питания, как и торговля, - сектор услуг для населения, который значительно преобразился. В последние годы в связи с повышенным спросом у населения наблюдается тенденция распространения предприятий «быстрого» питания. Наиболее распространены предприятия категории фаст-фуд, бары и кофейни [5]. Также в последние годы набирают популярность булочные с собствен-

ным производством. Благодаря свежей продукции, небольшому ассортименту, который не заставляет гостя долго выбирать и немаловажную роль играет атмосфера в подобных заведениях [7]. Множество предприятий оказывают услугу доставки блюд и кулинарных изделий по заказу [5].

Развитие рынка общественного питания отражает динамика его оборота. На основании данных Единой межведомственной информационно - статистической системы (ЕМИСС) об обороте общественного питания за период 2012-2017 года (рис. 2) можно сделать вывод о том, что состояние ОП в городе достаточно нестабильное, так как с 2014 года наблюдается снижение данного показателя.

Рис. 2. Оборот общественного питания за период с 2012 по 2017 года

Однако данные по Кемеровской области и России показывают положительную динамику. Так оборот ОП к 2017 году увеличился на 32% по Кемеровской области и на 41% по РФ.

Важным показателем развития индустрии питания является обеспеченность населения местами на предприятиях. Динамика обеспеченности местами на ПОП представлена в таблице.

Таблица 1. Обеспеченность населения местами на предприятиях общественного питания за 2012-2017 гг.

Показатель Анализируемый период, год

2012 2013 2014 2015 2016 2017

Обеспеченность, мест 34,6 36,2 38,2 37,2 34,6 33,4

Среднее значение показателя обеспеченности населения города Кемерово местами на предприятиях общественного питания за анализируемый период составило 36 мест, что соответствует 90% от нормы обеспеченности по среднему нормативу (40 мест на 1000 жителей). Темп роста за период составил - 3,5%, что связано с тенденцией популяризации «быстрого питания», которое предполагает небольшое количество мест на предприятии питания.

Заключение

Проанализировав состояние рынка предприятий общественного питания в г. Кемерово можно отметить наличие сформировавшегося рынка с достаточно высокой конкуренцией. В городе формируются современные формы предоставления услуг, таких как доставка блюд, кейтеринг. Развиваются фуд-корты в торговых и тор-гово-развлекательных центрах.

Несмотря на развитость рынка, стоит отметить, что у жителей города всё еще не сформировалась привычка питаться вне дома. Также слабой стороной является неоднородность качества предоставляемых услуг в рамках одного формата; невысокий уровень внедрения новых технологий на основе использования прогрессивных форм обслуживания и современного оборудования [8].

Подводя итог, следует отметить, что управление конкурентоспособностью предприятия индустрии питания в современных условиях требует разработки и внедрения принципиально новых методов управления, привлечения высококвалифицированных кадров, применения инновационных технологий, учитывающих мировой опыт и позволяющих повысить гибкость и выживаемость отечественных предприятий в условиях рынка.

Библиографический список

1. Плешкова, Н.А. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия: подходы, проблемы, задачи / Н.А. Плешкова, Г.А. Подзорова, Е.Г. Першина, О.В. Соколова, М.О. Тарский // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - №10. - Режим доступа: http://www.uecs.ru.

2. Стукало, О.Г. Инновации как фактор повышение конкурентоспособности предприятий общественного питания / О.Г. Стукало, А.П. Домбровская, С.И. Аралова // Вестник ВГУИТ. - 2017. - №4. - С. 306-312.

3. Федеральная служба государственной статистики по Кемеровской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kemerovostat.gks.ru.

4. Единая межведомственная информационно - статистическая система (ЕМИСС) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://fedstat.ru.

5. Итоги развития потребительского рынка г. Кемерово [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kemerovo.ru/?page=355.

6. Большанина, Т.Ю. Анализ и тенденции развития предприятий общественного питания в региональных условиях. / Т.Ю. Большанина, А.А. Суханов, А.А. Кокшаров,

Л.А. Маюрникова // Кузбасс: образование, наука, инновации материалы Инновационного конвента. - 2016. - С. 186-189.

7. Мамчур, Г.В. Пути повышения конкурентоспособности предприятий общественного питания // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 7. Ч. 3. - Режим доступа: http://web.snauka.ru.

8. Маюрникова, Л.А. Анализ и перспективы развития рынка общественного питания в региональных условиях / Л.А. Маюрникова, Т.В. Крапива, Н.И. Давыденко, К.В. Самойленко // Техника и технология пищевых производств. - 2015. - №1. - С. 141147.

TRENDS OF DEVELOPMENT OF COMPETITIVENESS OF ENTERPRISES OF THE FOOD INDUSTRY IN THE MARKET OF THE CITY OF KEMEROVO

G.A. Podzorova, candidate of technical sciences, associate professor

A.A. Sukhanov, postgraduate

T.Yu. Bolshanina, graduate student

Kemerovo state university

(Russia, Kemerovo)

Abstract. The paper analyzes the state of the market of catering in Kemerovo. Modern tendencies of development are revealed, and also directions for increase of competitiveness of the domestic enterprises of food are marked out.

Keyword: food industry, catering, rivalry, competitiveness, development trend.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.