Научная статья на тему 'Тенденции развития и роль кредитного рынка в современных условиях развития Таджикистана'

Тенденции развития и роль кредитного рынка в современных условиях развития Таджикистана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР / REAL SECTOR / СИСТЕМА КРЕДИТА / SYSTEM OF CREDIT / КРЕДИТНЫЙ РЫНОК / CREDIT MARKET / ПРОЦЕНТ / РЕСУРСЫ / ССУДЫ / ИНСТИТУТЫ / INSTITUTES / PERCENT / LOAN RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахмедов Махмуджон Разокович

В предложенной статье рассматривается развитие кредитного рынка в годы суверенитета. В данном контексте проанализированы некоторые теоретикометодологические основы формирования кредитного рынка в национальной экономике в условиях становления рыночных отношений. В данном контексте рассмотрен процесс накопления капитала на примере привлечения депозитов в кредитные учреждения республики. Рассмотрены тенденции вложения, то есть мобилизации кредитных ресурсов в реальный сектор национального хозяйства, чтобы подчеркнуть роль кредитного рынка в оздоровлении производственной сферы в масштабе всей республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Tendencies of Development and Role of Credit Market under Modern Conditions of Tajikistan Development

The article dwells on the development of credit market in the years of sovereignty. The author has analyzed some theoretico-methodological grounds of a formation of credit market in national economy under the conditions of the formation of market relations. He examines the process of stock accumulation on the example of attracting deposits into credit institutions of the republic. He canvasses the tendencies of investiture, i.e. mobilization of credit resources into the real sector of national economy to stress the role of credit market in the sanitation of manufacturing sphere in the range of the whole republic.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития и роль кредитного рынка в современных условиях развития Таджикистана»

УДК 336.1 М.Р. АХМЕДОВ

ББК 65.262.1 (Т)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И РОЛЬ КРЕДИТНОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ТАДЖИКИСТАНА

Формирование социально ориентированной рыночной экономики, заявленной в Конституции страны, является стратегической целью государства в годы суверенитета. Для достижения вышеназванной цели с начала реализации рыночных реформ и до настоящего времени проделана огромная работа во всех отраслях и сферах национального хозяйства страны. В частности, это формирование предпринимательского сектора, основанного на частной собственности, строительство небольших, но необходимых для нужд народного хозяйства производственных единиц, строительство дорог, гидроэлектростанций, мостов, тоннелей и многое другое. Несмотря на выдающиеся достижения в социальной и экономической жизни нашего общества, в нем имеется также много нерешенных проблем, сдерживающих экономическое развитие страны. К их числу можно отнести: неразвитость производственного предпринимательства, безработицу, неконкурентоспособность отечественных товаров, импортозависимость, отрицательный торговый баланс, деиндустриализацию экономики и другие. Все отмеченное связано друг с другом, и главной причиной существующих проблем, на наш взгляд, является нехватка финансовых ресурсов для их решения.

Как известно, в рыночной экономике спрос на финансовые ресурсы и их предложение формируются на кредитном рынке. Отсюда следует, что многие нерешенные экономические проблемы на современном этапе развития Таджикистана связаны именно с неразвитостью кредитного рынка в национальном хозяйстве страны.

Всё вышеотмеченное предполагает актуальность исследования состояния и тенденций развития кредитного рынка в республике, где производится аккумуляция и оптимальное размещение финансовых средств. Важность последних верно подчеркнул английский экономист Р. Камерон сказав, что для осуществления экономического роста важны три основных компонента: накопление капитала, мобилизация капитала и эффективное использование капитала [5]. Все вышеперечисленные компоненты являются составной частью финансового сектора, и в особенности кредитного рынка. В свою очередь кредитный рынок в современных рыночных экономиках, и особенно в национальной экономике РТ, является основным сегментом финансового сектора. Следовательно, согласно описанию Камерона, кредитный рынок- один из важных факторов развития экономики, который играет важную роль в процессе обеспечения устойчивых темпов экономического роста. Следует отметить, что в экономическом развитии многих государств мира постоянно ведутся исследования в аспекте оценки влияния

кредитных организаций на развитие реального сектора экономики, поскольку они непосредственно участвуют в процессе накопления и мобилизации капитала.

Привлечение и размещение капитала кредитными организациями экономических агентов

Мобилизация капитала экономическими агентами Рисунок 1. Функции кредитных организаций.

Основными агентами кредитного рынка является банки и микрофинансовые организации. По поводу роли банков в функционировании кредитного рынка написано достаточно много. В частности, русский экономист Мордвинов подтверждает вышесказанное словами: «Банки... собирают равномерно из малых частей денег большие капиталы; обращают их по всем стезям промышленности и деятельности народной» [3, с. 149, 154].

В данном случае Мордвинов правильно охарактеризовал назначение банка в экономической системе общества. Наряду с этим он подчеркнул, что «одним из важнейших назначений кредита и банков является превращение праздно лежащих денег в функционирующий капитал... Собирание мелких и разрозненных денежных сумм и превращение их в капитал является специальной и важной функцией банков» [4]. Иными словами, основным рычагом накопления и мобилизации капитала является банковская система.

Общеизвестно, что для мобилизации капитала для тех секторов экономики, которые испытывают в нём нужду, во-первых, надо концентрировать свободный, или «мёртвый», капитал и размещать его путем кредитования. В этом плане привлечение депозитов является одним из важных механизмов привлечения временно свободных средств. Приведём некоторые фактические данные о накоплении капитала в национальной экономике Таджикистана посредством привлечения депозитов.

Таблица 1. Накопление капитала (депозитов) в кредитных организациях РТ

(млн. сомони, на конец периода)

Показатель

Всего депозитов:

2009 2 640,8

Годы

2010 3 269,6

2011 4 423,4

2012 4 927,2

2013 5 521,5

2 614,3

26,5

3 221,8

47,8

4 354

69,4

4 818,8

110,3

5 296

225,5

в процентах к 12.80 13.24 14.71 13.63 13.63

ВВП

всего депозитов в банках и небанковских организациях всего депозитов в микрофинансовых организациях

Источник: Банковский статистический бюллетень, г. Душанбе. 2011. №12 (197) и 2014№1 (222).

Как показывают данные таблицы, кредитные организации РТ в 2013 году накопили временно свободный капитал в размере 5521,5 млн. сомони, что составляет 13,63% от ВВП. По фактам можно сказать, что кредитные организации постепенно увеличивают привлечение депозитов и сбережений. Если в 2009 году общий объем привлеченных средств в конце года составлял 12,8% от ВВП, то в 2011 году этот показатель был равен 14,71 процента, а в 2013 году он составил 13,63 процента, что с точки зрения сегодняшнего развития является крайне неудовлетворительным. Об этом свидетельствует также пострановой анализ доли депозитов в ВВП в странах СНГ.

Рисунок 2. Депозиты в % к ВВП (декабрь 2012 г.)

0

48 48

57

и a a и

a « « a

я f- с

w 5-

§ а a I H « « £

< >o S3

и a

a «

о h

& О X

a. Я

о S я

К)

а 3

s

и s

о о

О ft*

« «

h 4

s

m

h

3

Я

а

s «

и s

а $

«

3

>4

4

£

И

I

о

H о

(?)

I

е-

а «

И

a £

ь. ч о К)

Источник: НБТ, международная финансовая статистика.

Как видно из рисунка 2, доля депозитов в ВВП Республики Таджикистан меньше по сравнению с другими странами мира. Например, в 2012 году этот показатель в

0

Таджикистане составлял 11%, в Казахстане-29%, в России-30%, в Турции-44%, в Болгарии-57%. Это означает, что в аспекте привлечения депозитов нам еще предстоит выполнить большую работу и улучшить сложившееся положение.

Русский экономист и один из основателей Госбанка СССР З.С. Каценеленбаум так объясняет свое отношение к банкам и кредиту: «Кредит я вслед за Марксом понимаю как обращение капитала в чужом предприятии. Отсюда следует, что банк, вопреки утверждениям Ганна, не есть фабрика кредита, а есть посредник в кредите. Банки торгуют ссудным капиталом. Ссудный капитал - это не капитал, вообще это не товар и не деньги; это есть чужой капитал, который в данный момент ищет помещения в чужом предприятии» [2, с. 44-45]. Из сказанного можно резюмировать, что в развитии кредитного рынка не только в аспекте накопления, но в мобилизации ресурсов важное значение имеет такой институт инфраструктуры рынка, как банки. Чтобы не быть голословными, в данном контексте считаем необходимым сказать несколько слов о тенденциях развития банковской системы Таджикистана на текущем этапе развития страны. Согласно статистическим данным, год за годом количество банков в РТ увеличивается. Если в 2010 году коммерческие банки составляли 10,7 процента от общего количества кредитных организаций, то в первом квартале 2014 года данный показатель вырос и составил 12,32 процента. Основной частью кредитных организаций являются микрофинансовые организации, которые на первый квартал 2014 года составляют 86,23 процента кредитных организаций. Их доля во втором квартале 2014 года по отношению к общим выданным кредитам составила 18,4 процента, или равна 7104,08 млн. сомони.

Рисунок 3. Кредиты банковской системы РТ

Кредиты банковской системы РТ на 31/06/2014г.

Источник: Банковский статистический бюллетень, г. Душанбе. 2014. №6 (227).

Таким образом, на кредитном рынке РТ существенную роль играют коммерческие банки, и они могут непосредственно влиять на развитие национальной экономики, малого и среднего бизнеса путём осуществления кредитных операций.

Некоторые фактические данные о кредитных вложениях банков в производственную сферу экономики страны приведены в таблице 2.

Таблица 2. Кредитные вложения банков в реальный сектор экономики

(млн. сомони за период)

Наименование Годы

2010 2011 2012 2013 I-кв.

2014

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Выдано ссуд, всего 4 763,1 5 112,9 5 495,1 6 526,8 451,9

В том числе,

в реальный сектор экономики: 2 413,9 2 538 2 606,6 3 369,9 203,7

в % к объему ссуд 51 50 47 52

в % к ВВП 9.77 8.44 7.21 8.32

Источник: Банковский статистический бюллетень, г. Душанбе. 2011. №12 (197) и 2014№1 (222).

Из данной таблицы видно, что в 2013 году объём кредитования реального сектора экономики составлял 3 369,9 млн. сомони, или 52 процента от общей суммы кредитов, предоставленных национальной экономике Таджикистана. Но по сравнению с номинальным ВВП общая доля выданных в этот сектор кредитов незначительна. Например, в 2010 году доля кредитования реального сектора к номинальному ВВП составляла 9,77 процента, а в 2013 году этот показатель составил 8,32 процента. Это говорит о низкой доли кредитов в финансировании экономики страны, направленной на увеличение экономической активности населения в современных условиях.

Для успешного функционирования кредитного рынка важное значение имеет сложившийся в нем уровень процента ссудного капитала, который не только влияет на его развитие, но и одновременно воздействует на состояние воспроизводственного процесса в стране. Говоря о влиянии процента на развитие экономики, ученый-экономист А.А. Исаев приводит интересное высказывание А. Тюрго, который уподоблял «высоту процента - морю, которое покрывает плодородные равнины, цветущие острова; по мере того, как уровень моря понижается, человеку открываются новые естественные богатства... Точно так же и понижение процента расширяет сферу промышленной деятельности людей»[1]. Ганн же подтверждает эту теорию и разъясняет свое мнение о воздействии количества денег и уровня процента на развитие производства, споря с приверженцами количественной теории: «Как будет показано далее, снижение уровня процентных ставок ведет к росту производства. Приверженцы количественной теории денег ошибались в том, что увеличение количества денег путем снижения процентных ставок не приведет ни к промышленному росту, ни к увеличению занятости, поскольку с ростом количества денег цены будут пропорционально расти. Рост объемов кредитования ведет к увеличению производимых товаров. Без помощи кредитов товары почти перестанут производиться» [6]. Согласно взгляду Ганна, прирост объёма кредита ведет к увеличению производимых товаров. Можно сказать, что если уровень процента

снижается, то объём кредитования увеличивается, и в результате в экономике появляются позитивные изменения в плане роста и развития.

Исходя из вышеизложенного анализа, можно прийти к выводу, что рынок кредита позитивно влияет на тенденции развития национальной экономики. Надо отметить, что до сих пор проблемы данной сферы остаются нерешенными. На наш взгляд, для решения существующих проблем и повышения темпов развития реального сектора экономики надо провести соответствующие мероприятия для обеспечения кредитного рынка доступными и дешевыми ресурсами, такими как: привлечение иностранных льготных ссудных ресурсов, вклады населения и организаций. Надо отметить, что для развития национального производства и организации новых рабочих мест нужно разместить имеющиеся кредитные ресурсы в реальном секторе экономики. Представляем некоторые предложения для улучшения экономико-социального положения страны и решения вышеперечисленных проблем:

1. Предоставление льготных кредитных ресурсов разным слоям населения с целью организации и развития малого производства.

2. Снижение уровня инфляции путем применения экономических рычагов с целью положительного влияния на величину процента кредитов.

3. Поддержка агентов кредитного рынка государством для обеспечения реального сектора экономики кредитами с низкими процентными ставками.

Таким образом, механизм функционирования кредитного рынка крайне сложен, поскольку требует настройки всех инструментов денежно-кредитной политики. Следовательно, в этом плане необходим научно обоснованный подход к формированию и развитию кредитного рынка, предполагающий непрерывное исследование финансово-экономической системы страны в целом.

Список использованной литературы:

1. Исаев, А.А. Начала политической экономии / А.А. Исаев. - изд.:6-е, перераб. - СПб.,

1905.-497 с.

2. Каценеленбаум, З.С. Некоторые проблемы теории кредита: к вопросу о сущности

банковского депозита /З.С. Каценеленбаум /Институт экономики.-М., 1926. - 102 с.

3. Мордвинов, Н.С. Избранные произведения /Н.С. Мордвинов. -М. : Госполитиздат,

1945.-218 с.

4. Соколов, Б.И., Канаев, А.В. Натуралистические теории кредита [Электронный ресурс] //Проблемы современной экономики, 2007.N 3 (23). - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1422 (дата обращения: 05.01.2014)

5. Cameron, R., Financing Industrialization /R. Cameron/Journal of Finance. -1992.-Vol.11,

p.218-284.

6. Hahn A. Volkswirtschaftliche Theorie des Bank kredits. -Tubingen, 1920. 132p.

Reference Literature

1. Isaycv A.A. Initiations of Political Economy. The 6th edition, revised. - SPb, 1905. - 497pp.

2. Katseheelenbaum Z.S. Some Problems of Credit Theory: to the Issue of Bank Deposit Essence / The Institute of Economy. -M., 1926. - 102pp.

3. Mordvinov N.S. Selected Works. -M.:Gospolitizdat, 1945. - 218pp.

4. Sokolov B.I. , Kanayev A.V. Naturalistic Theories of Credit [electronic resource] / The Problems of Modern Economy, 2007, #3 (23). - Availability Regime http://www.m-economy.ru/artphp?nArtId=1422 (date of addressing: 05.01.2014)

5. Cameron R. Financing Industrialization /R.Cameron/ Journal of Finance. - 1992. - V.11, pp. 218-284.

6. Hahn A. Scientific Theorye of Bank Credit. - Tubingen, 1920. - 132p.

Тенденции развития и роль кредитного рынка в современных условиях развития Таджикистана Ключевые слова: реальный сектор, система кредита, кредитный рынок, процент, ресурсы, ссуды, институты

В предложенной статье рассматривается развитие кредитного рынка в годы суверенитета. В данном контексте проанализированы некоторые теоретико-методологические основы формирования кредитного рынка в национальной экономике в условиях становления рыночных отношений. В данном контексте рассмотрен процесс накопления капитала на примере привлечения депозитов в кредитные учреждения республики. Рассмотрены тенденции вложения, то есть мобилизации кредитных ресурсов в реальный сектор национального хозяйства, чтобы подчеркнуть роль кредитного рынка в оздоровлении производственной сферы в масштабе всей республики.

Tendencies of Development and Role of Credit Market under Modern Conditions of

Tajikistan Development

Key words: real sector, system of credit, credit market, percent, loan resources, institutes

The article dwells on the development of credit market in the years of sovereignty. The author has analyzed some theoretico-methodological grounds of a formation of credit market in national economy under the conditions of the formation of market relations. He examines the process of stock accumulation on the example of attracting deposits into credit institutions of the republic. He canvasses the tendencies of investiture, i.e. mobilization of credit resources into the real sector of national economy to stress the role of credit market in the sanitation of manufacturing sphere in the range of the whole republic.

Сведения об авторе:

Ахмедов Махмуджон Разокович, аспирант кафедры экономической теории Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (Республика Таджикистан, г. Худжанд) e-mail: AMR_1990@mail.ru.

Information about of the author:

Akhmedov Makhmudjon Razokovich, post-graduate of the department of economic theory under Khujand State University named after academician B. Gafurov (Tajikistan, Khujand), e-mail: AMR_1990@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.