Научная статья на тему 'Тенденции и проблемы развития страхового рынка в Российской Федерации'

Тенденции и проблемы развития страхового рынка в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
412
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / СТРАХОВОЙ РЫНОК / СТРАХОВОЕ ДЕЛО / СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ / СТРАХОВЫЕ ПРЕМИИ / СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ / ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ / ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ / СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ / INSURANCE / INSURANCE MARKET / INSURANCE BUSINESS / INSURANCE COMPANY / INSURANCE PREMIUM / PAYMENT / PROPERTY INSURANCE / INSURANCE OF PERSONS / LIFE ASSURANCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лазурина О.М., Юрченко А.В.

Статья посвящена проблемам развития российского страхового рынка. Представлены данные, характеризующие состояние и тенденции страхового рынка, выделены проблемы и определены некоторые задачи его развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problems of Russian insurance market. It provides the data describing the status and the trends of insurance market, allocates its problems and define some issues of its development.

Текст научной работы на тему «Тенденции и проблемы развития страхового рынка в Российской Федерации»

<glb>

УДК 368

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О.М. Лазурина, А.В. Юрченко

Аннотация. Статья посвящена проблемам развития российского страхового рынка. Представлены данные, характеризующие состояние и тенденции страхового рынка, выделены проблемы и определены некоторые задачи его развития.

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, страховое дело, страховая компания, страховые премии, страховые выплаты, имущественное страхование, личное страхование, страхование жизни.

Abstract. The article is devoted to the problems of Russian insurance market. It provides the data describing the status and the trends of insurance market, allocates its problems and define some issues of its development.

Keywords: insurance, insurance market, insurance business, insurance company, insurance premium, payment, property insurance, insurance of persons, life assurance.

На определенном этапе развития страхование становится видом бизнеса. Это происходит в результате того, что появляется массовый устойчивый интерес в получении страховых услуг. Фактически без страховых услуг невозможно нормальное функционирование всех сфер бизнеса, люди не могут надежно защитить свое благосостояние. Таким образом, с одной стороны, сформировалась общественная потребность в страховых услугах, с другой стороны, предприниматели увидели в страховании сферу приложения своих предпринимательских усилий, своих капиталов. Появляются страховщики, способные предоставлять страховые услуги. В результате указанных процессов формируется страховой рынок. Страховой рынок представляет собой сферу деятельности страховщиков по оказанию страховых услуг страхователям. Страховой рынок это рынок, где объектом купли-продажи является страховой продукт - услуги страховщиков.

Государство проявляет заинтересованность и поддерживает развитие страхового рынка, т. к. это частично освобождает его от заботы об

оказании помощи гражданам и хозяйствующим субъектам при наступлении неблагоприятных для них событий. Кроме того, на страховом рынке аккумулируются финансовые ресурсы, которые сопоставимы с ресурсами банковской системы, и государство заинтересовано в использовании инвестиционного потенциала страхового рынка.

В России страховой рынок сформировался позднее, чем в других странах мира, но в начале XX в. был уже достаточно развитым. В результате Октябрьской революции сложившийся страховой рынок был фактически уничтожен. С 1918 г. и практически до конца 1980-х гг. прошлого века сохранялась государственная монополия на страховое дело. На внутреннем российском рынке страховые услуги предоставлялись только учреждениями системы Госстраха, созданного в 1921 г., проведение страховых операций, связанных с внешним рынком (морское страхование и т.п.), осуществлял Ингосстрах. Возрождение страхового рынка началось с конца, 1980-х гг., в результате проводимых в стране преобразований, связанных с переходом к экономике рыночного типа, были образованы и начали функционировать негосударственные страховые компании.

Законодательной основой деятельности страховых компаний в РФ является Гражданский кодекс - гл. 48 ч. 11 (введен с 1996 г.) и Закон «Об организации страхового дела в РФ» (название дано в редакции изменений и дополнений от 31.12.1997 г. Закона «О страховании» принятого в 1992 г. и введенного с 1993 г.). В соответствии с этими нормативными актами страховщиками в Российской Федерации могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций на территории Российской Федерации.

Предметом непосредственной деятельности страховщиков не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Страховщики могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их

<д|Ь>

создание не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации. Эти объединения не вправе непосредственно заниматься страховой деятельностью.

Государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Функцию государственного надзора за страховой деятельностью на территории Российской Федерации последовательно выполняли Росстрахнадзор, Департамент страхования Минфина, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), начиная с 2013 г. страховой надзор осуществляет Центральный банк. Государственное регулирование страховой деятельности осуществляется путем регистрации и ведения реестра страховщиков и страховых брокеров, лицензирования страховой деятельности, осуществления контроля за текущей деятельностью страховщиков и применение к нарушителям специальных мер вплоть до отзыва лицензии. Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

С начала XXI в. наблюдается динамичный рост страхового рынка России, об этом свидетельствуют среднегодовые темпы прироста страховых сборов - 22%, в то время как рынки стран Центральной и Восточной Европы возрастали на 11-13%, Западной Европы - на 3-7%, страховой рынок США - на 2-3% ежегодно. В среднем мировой рынок страхования за этот период ежегодно увеличивался на 3,7%. В результате бурного роста доля Российской Федерации на мировом страховом рынке увеличилась почти в 3 раза. По объему собранных страховых премий страховой рынок составляет 70% страховых рынков стран Центральной и Восточной Европы. Однако, несмотря на это, страховой рынок России занимает незначительную долю (менее 1% собранных страховых премий) мирового страхового рынка, при том, что доля безусловного лидера рынка, каковым являются США, превышает 30% [2, с. 15].

Обратимся к основным показателям, характеризующим динамику страхового рынка за последние четыре года. В табл. 1 приведены

основные индикаторы российского страхового рынка за период с 2009 по 2012 г. Приведенные в таблице данные представлены без учета обязательного медицинского страхования, которое, по нашему мнению, следует рассматривать как особую сферу социального страхования, а не как часть страхового рынка.

Доля совокупной страховой премии в ВВП, которая является важнейшим индикатором страхового рынка, на протяжении рассматриваемого периода существенных изменений не претерпела и остается сравнительно низкой. Так, в наиболее развитых странах ЕС, США и Японии доля страховой премии в ВВП составляет 8-18%, а в странах Центральной и Восточной Европы от 2 до 6% [2, с. 16].

В рассматриваемом периоде ежегодно наблюдается рост страховой премии на душу населения. За весь период данный показатель увеличился на 57%, в 2012 г. по отношению к 2011 г. прирост составил 23%. Однако, несмотря на такую динамику, российский страховой рынок значительно отстает по этому показателю от зарубежных стран. Приведенные в таблице данные демонстрируют ежегодный рост капиталоотдачи и снижение коэффициента выплат. В низком коэффициенте выплат проявляется несбалансированность интересов страховщиков и страхователей, которая снижает заинтересованность в приобретении страховых услуг и тем самым сдерживает развитие страхового рынка в России.

Таблица 1

Основные индикаторы страхового рынка России

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Отношение объемов собранных страховых премий к ВВП,% 1,3 1,2 1,2 1,3

Размер страховой премии на душу населения, рублей 3597,6 3857,2 4602,4 5657,8

Капиталоотдача страховых организаций (отношение страховых премий к величине уставного капитала), рублей 3,4 3,6 3,7 4,1

Коэффициент выплат (отношение произведенных выплат к страховым премиям),% 56,4 54,2 46,6 46,4

Источник: составлено авторами на основе данных источника [5].

Табл. 2 содержит основные характеристики российских страховых компаний за период с 2009 по 2012 г.

<д|Ь>

Таблица 2

Основные характеристики российских страховых компаний

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Количество учтенных страховых организаций (на конец года), единиц 693 600 514 431

Число филиалов страховых организаций 5213 4567 4332 5081

Уставный капитал, млн руб. 150687,1 185145,3 177860,3 198644,1

Количество заключенных договоров страхования*, млн 120 128,1 133,2 140,7

Страховая сумма по заключенным договорам, млрд руб. 216739,2 332802,1 370384,2 312738,7

Страховые премии (взносы) - всего*, млн руб. 979099,3 1036677,0 1269762,8 811025,8

Выплаты по договорам страхования - всего*, млн руб. 739908,1 774830,6 902205,7 376538,1

Доля прибыльных организаций в общем количестве страховых организаций,% 86,9 85,8 85,6 88,9

Прибыль прибыльных организаций 36,4 42,1 45,2 80,7

Убыток убыточных организаций 37,5 4,0 3,0 12,0

*Данные за 2012 г. без учета обязательного медицинского страхования.

Источник: составлено авторами на основе данных источника [5].

Как видим из приведенных данных, происходит ежегодное уменьшение количества страховых компаний, в 2010 и 2011 гг. наблюдается также сокращение филиалов, которое сменилось их увеличением в 2012 г., но в целом за рассматриваемый период их число сократилось. Причины этого заключаются в повышении требований к размерам уставных капиталов и к другим параметрам финансовой устойчивости страховщиков, а также в проявлении действия рыночных механизмов, под воздействием которых с рынка уходят слабые и нежизнеспособные компании, не выдерживающие конкуренции. На фоне сокращения количества страховщиков происходит рост числа заключенных страховых договоров, объемов собранных страховых премий и осуществленных выплат. Из этого ряда выпадает 2012 г., поскольку с 2012 г. статистические данные представляются без учета обязательного медицинского страхования, которое, как уже отмечалось выше, по своей природе в большей мере относится к социальному страхованию, чем к сегменту страхового рынка. При сопоставлении данных 2012 г. с данными за 2011 г. без учета ОМС наблюдается рост страхового рынка

по отношению к 2011 г., как по премиям, так и по выплатам на 21% [3, с. 50].

Отличительной особенностью российского страхового рынка является сохранение высокой степени его концентрации. Так, на десятку крупнейших страховщиков приходится около 60% собранных страховых премий, 20 компаний аккумулируют более 70% премий, около 90% премий собирают 50 компаний, лидирующих на страховом рынке. Таким образом, менее 10% компаний, по существу, олицетворяют собой российский страховой рынок. В число лидеров традиционно входят Росгосстрах, Ингосстрах, Альфа-страхование и ряд других крупных компаний [3, с. 51].

Другой отличительной чертой российского страхового рынка является его сосредоточение в регионах, относящихся к Центральному федеральному округу. На долю компаний, сосредоточенных в этом округе, приходится 56,4% премий и 55,7% выплат, т.е. больше, чем на все остальные федеральные округа вместе взятые [3, с. 53].

Без учета ОМС на страховом рынке РФ преобладает добровольная форма страхования, на долю которой в 2012 г. приходится 81,5% страховых премий и 79,5% страховых выплат. В отраслевом разрезе, как и в предыдущие годы, в 2012 г. лидером остается страхование имущества - 46,1% премий и 49% выплат, на долю рисковых видов личного страхования приходится 22,5% премий и 24,9% выплат, страхование жизни развито очень слабо - только 6,7% премий и 3,6% от страховых выплат. Почти незаметным на российском страховом рынке остается присутствие таких видов, как добровольное страхование гражданской ответственности и страхование предпринимательских и финансовых рисков, по итогам 2012 г. их доля в страховой премии составляет 3,7% и 2,5% соответственно. Вместе с тем именно страхование предпринимательских и финансовых рисков демонстрирует самый заметный прирост - 60,1% к предшествующему периоду. Вторым по темпам прироста среди добровольных видов страхования является страхование жизни, в 2012 г. прирост к предшествующему периоду составил 53,8%. Значительные приросты по данным видам страхования обусловлены прежде всего низкой начальной базой по ним [3, с. 52].

Среди негативных тенденций, присущих российскому страховому рынку, нельзя не отметить занижение тарифов как инструмент конкурентной борьбы за клиентов. Необоснованное занижение тарифов снижает качество страхового продукта, приводит к невозможности ис-

<д|Ь>

МФЮА

полнения страховщиком принятых на себя обязательств и подрывает доверие страхователей к страхованию как способу защиты от рисков. По данным ФСФР (до 2013 г. Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляла функцию страхового надзора), основной причиной жалоб на страховщиков является нарушение сроков выплат, их необоснованное занижение или отказ от осуществления выплат. За 2012 г. на страховщиков были наложены штрафы в сумме 92,3 млрд руб., что составляет 54% от штрафов со всех подконтрольных ФСФР объектов, при том, что на страхование приходится всего 5% от их количества [3, с. 51].

В настоящее время перспективы развития российского страхового рынка связаны с вступлением России в ВТО. В связи с этим в Закон «Об организации страхового дела» были внесены изменения, расширяющие возможности выхода иностранных инвесторов на российский страховой рынок. Прежде всего, это касается компаний, доля участия иностранных инвесторов в капиталах которых не превышает 51%. Они получили право осуществлять страхование жизни и обязательные виды страхования за исключением случаев, когда страхование проводится за счет бюджетных средств или затрагивает имущественные интересы государственных или муниципальных организаций. С 22 августа 2017 г. аналогичные права будут предоставлены и страховым компаниям, которые являются дочерними по отношению к иностранным страховым компаниям или имеют долю иностранных инвесторов в уставном капитале свыше 51%. Приход на рынок иностранных инвесторов полезен для российского страхового рынка внедрением опыта ведения страхового дела, притоком капитала, расширением ассортимента рынка. Опасность заключается в возможности вытеснения российских компаний более сильными зарубежными конкурентами.

Для дальнейшего развития российского страхового рынка необходимо создать определенные условия, в числе которых:

■ создание и развитие многоуровневой системы подготовки кадров для страхового бизнеса;

■ совершенствование действующих и создание новых стимулов, включая налоговые, для страхователей и страховщиков;

■ создание надежных и доходных инвестиционных механизмов для развития долгосрочных видов страхования (в частности, это могут быть специальные госбумаги для инвестирования резервов по страхованию жизни).

ЛИТЕРАТУРА

1. Закон РФ от 27.11.1992 №4015-1 (ред. от 28.12.2013) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2. Камалян А.К., Парахин Ю.Н. Тенденции развития интеграции на рынке страховых услуг // Финансы и кредит. 2009. №37.

3. Рост очевиден, очевидны и проблемы // Финансы. 2013. №4.

4. Страховой рынок Российской Федерации в условиях вступления в ВТО: состояние и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции (5-7 июня 2012 г., Нижний Новгород) [Электронный ресурс]. URL: http://www.rgs.ru/media/all_insurance/ strahovoi_rinok_rf.pdf.

5. Федеральная служба государственной статистики. Официальные данные. Финансы [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/ wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/finance/#.

О.М. Лазурина,

канд. экон. наук, доцент

E-mail: olga_lazurina@mail.ru

А.В. Юрченко,

канд. воен. наук, доцент,

Московский финансово-юридический университет МФЮА, Ярославский филиал E-mail: Urchenko.A@mfua.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.