Научная статья на тему 'Тенденции и перспективы краудинвестинга в России'

Тенденции и перспективы краудинвестинга в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
607
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСЫ / ЭКОНОМИКА / КРАУДИНВЕСТИНГ / КРАУДФАНДИНГ / КРАУДЛЕНДИНГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рассохова София Валерьевна

В статье анализируется краудинвестинг как финансовый инструмент привлечения средств в малый и средний бизнес.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции и перспективы краудинвестинга в России»

Наряду с этим, отмечаются недостатки организации государственных закупок, регламентированных федеральным законом 44-ФЗ, в таможенных органах, посредством контрактной системы. Одной из проблемных зон является необходимость развития сети ТЛТ в регионе деятельности таможни.

По нашему мнению, недостаточным является и техническое оснащение таможенной службы. Для перехода на однократный интегрированный контроль таможенными и иными государственными органами непосредственно в пунктах пропуска (таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный, транспортный) потребуется модернизация соответствующей инфраструктуры, включая техническое оснащение таможенной службы и других контролирующих органов. Необходимо развитие таможенно-логистической инфраструктуры в транспортных узлах, расположенных в приграничных субъектах Российской Федерации. Решение указанной задачи повысит эффективность системы движения товаров, сделает более доступными транспортно-логистические услуги с учетом осуществления таможенного оформления в приграничных субъектах Российской Федерации.

Также можно отметить, что недостаточным является и разработка новых программных продуктов, оснащение таможенных органов современной компьютерной техникой, а также интеграция данных контрольно-кассовой техники в систему прослеживаемости товаров в рамках внутреннего оборота.

Таким образом, от уровня технического и технологического развития таможенной инфраструктуры, зависит надежность, скорость и ритмичность работы таможни, ее результативность и потенциал. Сегодня, таможенная инфраструктура находится на стадии обновления и развития, что в дальнейшем должно дать положительные результаты.

Список литературы

1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (совершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 2011. № 32. Ст. 4810.

2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. [Электронный ресурс] (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/ (дата обращения: 06.06.2018).

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ КРАУДИНВЕСТИНГА

В РОССИИ Рассохова С.В.

Рассохова София Валерьевна - студент, кафедра маркетинга и коммуникаций, Санкт-Петербургский национальный исследовательский институт информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье анализируется краудинвестинг как финансовый инструмент привлечения средств в малый и средний бизнес.

Ключевые слова: финансы, экономика, краудинвестинг, краудфандинг, краудлендинг.

Краудинвестинг - новый финансовый инструмент, наряду с краудфандингом и краудлендингом, служащий для привлечения средств в капитал малого и среднего бизнеса, как альтернатива банковскому кредитованию и венчурным фондам.

Главной идеей краудинвестинга является использование широкого круга микроинвесторов в лице граждан, не являющихся профессиональными инвесторами, как источник средств для развития своего бизнеса. За последнее десятилетие в мире крауд-инструменты набирают все большую популярность, чему способствуют растущая финансовая грамотность населения и совершенствующаяся законодательная база, ориентированная на развитие малого и среднего бизнеса. Этому свидетельствует успех на мировом рынке такого проекта, как kickstarter.com, а также бурно развивающиеся проекты на отечественном рынке «народных» инвестиций: planeta.ru, Старттрек и Альфа-поток.

По сообщениям газеты известия со ссылкой на Центробанк, за прошлый год через площадки крауд-инструментов в РФ прошло 11 млрд рублей, а в 2016 году эта цифра составляла лишь 6 млрд. По прогнозу Банка России, через пять лет объем сделок на рынке краудфандинга вырастет до 1 трлн рублей в год [1].

Таким образом, несмотря на скептические настроения многих аналитиков, крауд-рынок в РФ приобретает все большую популярность и доверие среди инвесторов. Помимо впечатляющих показателей роста, в сфере подобного рода инвестирования наблюдаются явные недостатки, требующие работы. Выделим три основных проблемы крауд-инструментов и рассмотрим, как они решаются на сегодняшний день.

Первой и самой важной проблемой является законодательное урегулирование. В силу того, что рынок очень молод и буквально только начал развиваться, нет ничего удивительного в том, что нет и законов, регулирующих процесс, в том числе и обеспечивающих защиту инвесторов от недобросовестных компаний. Тем не менее ЦБ России в сотрудничестве с краудфандинговыми и краудинвестинговыми площадками ведет активную работу в этом направлении [2] [3].

Второй немаловажной проблемой можно выделить небольшое количество проектов, подходящих для привлечения средств путем краудинвестинга, краудфандинга и краудлендинга. На сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса в России по разным заявлениям составляет около 20% от ВВП [4]. Сдерживающим фактором роста этого показателя являются сложность привлечения денег со стороны банков, высокая процентная ставка кредитования и трудности в подготовке документов, необходимых для получения такого типа кредитования. Инвестиционные фонды также не заинтересованы инвестировать в начинающие компании в связи с большими рисками подобных вложений. Крауд-рынок в значительной степени упрощает процедуры привлечения средств для развития. Однако в послании президента Федеральному Собранию, сообщается о курсе, направленном на увеличение доли малого бизнеса в ВВП [5]. Этот факт, несомненно, будет способствовать и увеличению числа проектов, заинтересованных в крауд-инструментах.

Третьей проблемой крауд-рынка являются значительные риски подобных инвестиций. Далеко не все проекты, выходящие на крауд платформы, могут стабильно расти. Это связано со множеством нюансов, начиная с банального мошенничества и заканчивая плохо проработанным планом развития. Крауд платформы, конечно, прилагают все усилия к минимизации рисков, отсеивая неблагонадежные проекты и оказывая помощь в планировании соискателям инвестиций, но подобные меры лишь снижают риски, а не сводят их к нулю. Также сами механизмы реализации крауд-инструментов могут затруднять развитие проектов. Чтобы лучше понять, почему это происходит, рассмотрим более детально краудфандинг, краудлендинг и краудинвестинг, а также их различия.

Краудфандинг предполагает, что автор-инициатор выдвигает идею или проект для финансирования. Спонсоры, в лице заинтересованных граждан, поддерживают проект и получают материальное или нематериальное вознаграждение. Сама идея краудфандинга не предполагает для спонсоров вознаграждения в виде прибыли от бизнеса или доли в компании. Инициаторами как правило выступают энтузиасты и изобретатели, предлагающие главным образом скорее идею, нежели заработок.

Краудлендинг, как и краудинвестинг, наоборот главным образом несет в себе цель выгодного вложения средств для получения дохода инвестором. Главное отличие краудлендинга от краудинвестинга заключается в том, что первый специализируется на займах с процентной ставкой, а второй - на приобретении акций проекта, и потенциальной доли от прибыли компании. Для инвестора выбор одного из этих инструментов в пользу другого не очевиден. Главное преимущество краудлендинга в том, что суть механизма дает точное представление о доходах, которые будут получены при обоюдном соблюдении договора. Для проекта же краудлендинг несет в себе значительную опасность. Учитывая, что компания привлекает средства в короткие сроки и на незначительный период, в который выплачиваются проценты, по окончании этого периода на компанию ложится порой непосильная ноша в виде тела долга. Подобный механизм может привести проект к дефолту и, соответственно, к проблемам в выплатах инвесторам их денег.

В краудинвестинге инвесторы получают долю компании в виде акций и претендуют на часть прибыли. Несмотря на то, что возможный доход предсказать точно нельзя, в то же время краудинвестинг, как инструмент, создает более благоприятный климат для развития проекта и минимизирует риски. Компании малого и среднего бизнеса на раннем этапе развития могут показать рост, который невозможен для уже состоявшихся крупных компаний. Этот фактор делает краудинвестинг не менее привлекательным инструментом инвестирования, чем вложения в ценные бумаги, криптовалюту, инвестиционные фонды и прочее.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что рынок крауд-инструментов в РФ набирает популярность среди проектов и инвесторов. Активно развиваются и крауд платформы, популяризируя "народное" инвестирование. Из представленных инструментов наибольший потенциал представляет краудинвестинг, который не только может заинтересовать инвесторов выгодным вложением средств, но и создает благоприятный климат для роста проектов, привлекающих средства.

Список литературы

1. Алексеевских Анастасия. Рынок краудфандинга вырос на 83% // Народное финансирование может стать альтернативой банковскому кредитованию. [Электронный ресурс], 2018. Режим доступа: https://iz.ru/724772/anastasiia-alekseevskikh/rynok-kraudfandinga-vyros-na-83/ (дата обращения: 03.06.2018).

2. Кузнецов В.А. Краудфандинг: актуальные вопросы регулирования. [Электронный ресурс], 2017. № 1. Режим доступа: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/26473/kuznetcov_01_16.pdf/ (дата обращения: 03.06.2018).

3. Проект федерального закона. Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге). [Электронный ресурс], 2018. Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/standart_acts/others/20180125_02.pdf/ (дата обращения: 04.06.2018).

4. Парламентская газета. Издание Федерального Собрания Российской Федерации. [Электронный ресурс], 2018. Режим доступа: https://www.pnp.ru/economics/dolya-malogo-i-srednego-biznesa-v-vvp-rossii-nedostatochna-zayavili-v-schyotnoy-palate.html/ (дата обращения: 05.06.2018).

5. Послание президента Федеральному Собранию. [Электронный ресурс], 2018. Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/56957/ (дата обращения: 05.06.2018).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ В СТРАХОВОМ

СЕКТОРЕ Барятинский К.В.

Барятинский Кирилл Владимирович - студент, Департамент страхования и экономики социальной сферы, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются основные проблемы присущие страховому сектору, а также приводятся рекомендации по совершенствованию действующей системы противодействия, отмывания доходов, полученных преступным путем. Ключевые слова: противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, страхование, меры противодействия легализации преступных доходов.

В настоящее время основной площадкой для отмывания преступных доходов является банковский сектор, однако за последние несколько лет регулятор в лице Банка России значительно ужесточил требования к кредитным организациям, что позволило снизить уровень легализации доходов, полученных преступным путем, в том числе значительно снизить обналичиванием средств, как юридических, так и физических средств. Именно поэтому страховой сектор совместно с другими небанковскими финансовыми учреждениями, стал все чаще использоваться злоумышленниками с целью отмывания преступных доходов.

Несмотря на общую тенденцию к снижению преступлений в сфере экономики, в России правонарушения, связанных с ПОД непрерывно растут. Так, например, согласно сведениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, количество преступлений экономической направленности снизилось с 459,2 тыс. в 2007 года [2, с. 21] до 105 тыс. в 2017 году [3, с. 25]. Но в тоже время, по данным Глотова В.И. количество преступлений, связанных с легализацией денежных средств от коррупционной составляющей и хищением государственных средств на государственных заказах, увеличились с 184,2 в 2001 году до 1050 в 2013 году [1, с. 48].

Отдельно стоит отметить проблему колоссального оттока капитала из России, в котором также принимают участие многие отечественные страховые организации. Одним из наиболее распространенных способов вывода средств за рубеж с целью их последующей легализации является передача риска в перестрахование другой организации, зарегистрированной на территории иностранного государства.

Российская система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем организована на достаточно высоком уровне. Однако, учитывая, что требования к страховым организациям в области ПОД разработаны мегарегулятором сравнительно недавно, а также ежегодное увеличение уровня риска вовлечения страховых организаций в схемы, связанные с отмыванием преступных средств необходимо постоянное совершенствование законодательства с целью минимизации соответствующих угроз.

Как показывает практика, страховые компании используются для получения наличных денежных средств, вывода средств за рубеж, а также для сокрытия их истинного источника происхождения. Важно отметить, что страховые организации, а также посредники подвержены риску стать участниками схемы, связанной с отмыванием преступных доходов, сами того не подозревая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.