Научная статья на тему 'ТЕМПЕРАТУРНАЯ АСИММЕТРИЯ У РАБОЧИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПАРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА'

ТЕМПЕРАТУРНАЯ АСИММЕТРИЯ У РАБОЧИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПАРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
24
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТЕМПЕРАТУРНАЯ АСИММЕТРИЯ У РАБОЧИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПАРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА»

При химическом исследовании сточных вод ШПЗ установлено, что все воды, поступа ющие на очистные сооружения, загрязнены масляным антисептиком сильно мутные с прозрачностью менее 1, темно-бурого цвета с розовым оттенком, с резким запахом антисептика. В стоках содержится значительное количество экстрагируемых эфиром веществ, характеризующих в основном наличие масляного антисептика: 598—969 мг/л на ШПЗ ст. Тайшет и 645—934 мг/л на ШПЗ ст. Оренбург. Содержание бромирующихся веществ колеблется от 463 до 1686 мг/л и фенолов — от 65 8 до 183 9 мг/л. При биологической очистке сточных вод в аэротенках на шпалопропиточных заводах станций Тайшет и Оренбург получен хороший эффект.

Химические исследования свидетельствуют о значительном снижении всех показателей загрязнения после очистки на сооружениях ШПЗ ст. Тайшет: количество веществ, растворимых в эфире (масла, смолы и др.), снижается в среднем на 79,6—80,1%, остаток их составляет 13,3—16 мг/л\ окисляемость уменьшается на 84,9—87,6%; количество бромирующихся веществ снижается на 90,2—93,8% (с остатком 25,4—69,9 мг/л); остаток фенолов составляет 0,08—0 58 мг/л (они окисляются в аэротенке на 99,6—99,7%).

Не менее эффективно проходит и биологическая очистка сточных вод на ШПЗ ст. Оренбург. Сточная вода очищается от фенолов на 99,7% и содержит их 0,21—0,35 мг/л. О значительном снижении количества органических веществ в сточной воде, прошедшей биологическую очистку, свидетельствует процент снижения окисляемоста (92,3); содержание бромирующихся веществ уменьшается на 91,8% (остаток составляет 51,3—91,7 мг/л). Несколько повышенным остается количество эфирорастворимых веществ; оно достигает 212 мг/л. Сторая вода очищается от смол и масел в аэротенке в среднем на 64,8%.

Об эффективности биологической очистки стоков на обоих заводах говорит отсутствие специфического запаха антисептика в очищенных водах, а также исчезновение характерной для фенольных вод ШПЗ буровато-розовой окраски.

Другим методом, применяемым для доочистки сточных вод ШПЗ, содержащих фенолы, является суперхлорирование. Оно используется, в частности, на Бологовском ШПЗ. При повышенных дозах хлора, а также соблюдении оптимальных температурных условий и рН среды 7—8, соответствующей концентрации фенолов, можно добиться полного разрушения фенолов с образованием конечных продуктов — малеиновой кислоты и углекислоты. Сточные воды ШПЗ ст. Бологое, как и на всех шпалопропиточных заводах, вначале проходят предварительную механическую очистку от смол и масел на смоломаслоуловителе с коксовыми и древесными фильтрами.

Для доочистки от механических примесей и эмульгированных частиц масла производится коагулирование стоков хлорным железом. Хлорное железо добавляется из расчета 50—80 мг/л. Доза хлора при хлорировании сточных вод определяется из расчета 12—18 мг активного хлора на 1 мг фенолов, растворенных в воде.

Сточные воды при совместной коагуляции и хлорировании направляются в контактный резервуар, где происходит осаждение образовавшихся хлопьев после коагуляции и выдерживается контакт с хлором. Время пребывания сточной воды в контактном резервуаре составляет около 22 часов. Сточные воды из контактного резервуара откачивают в буферный пруд.

Сточные воды ШПЗ ст. Бологое, поступающие на очистные сооружения, как и на указанных выше заводах, сильно загрязнены антисептиком, имеют буровато-розовую окраску и резкий специфический запах.

После хлорирования эффект очистки сточных вод недостаточен. Снижение количества органических веществ составляет в среднем 32,2%, количества органических веществ составляет в среднем 32,2%, количество веществ, растворимых в эфире, уменьшается на 40,7%, содержание фенолов — на 53,1%.

Следует отметить, что после хлорирования и установленного контакта с хлором в течение 22 часов в сточной воде остается значительное количество остаточного хлора (22,7— 48,7 мг/л).

Результаты химических исследований свидетельствуют о том, что из 2 методов доочистки сточных вод ШПЗ—биологического в аэротенках с активным илом и суперхлорирова ния — преимущественно имеет первый.

Поступила 14/УП 1970 г.

УДК 612.535.0 14.46:661.727.1

ТЕМПЕРАТУРНАЯ АСИММЕТРИЯ У РАБОЧИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПАРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА

Проф. В. П. Камчатное, С. С. Гаязова (Казань)

Кафедра гигиены труда и профзаболеваний

Данные о влиянии паров формальдегида на центральную нервную систему и, в частности, на центр терморегуляции немногочисленны.

Мы изучали термоасимметрию у лиц, работающих в формалиновых цехах сырейно-красильного производства. Технологический процесс в этих цехах заключается в облагораживании волосяного покрова меховых овчин путем пластификации волокон кислотно- и

формалино-термической обработкой. Намазка овчин производится раствором, в состав которого входит 40% раствор формалина (500лл/л), этиловый спирт (250 мл!л) и монохлорук-сусная кислота (40 мл/л). Глажение овчины производится на гладильных машинах, основной рабочий орган которых (гладильный вал) нагревается до 190—210°.

Нашими исследованиями установлено, что воздушная среда в зоне дыхания рабочих содержала некоторое количество паров метилового спирта (от 2,1 до 7,5 мг/м3) и паров этилового спирта (от 47,5 до ПО мг/м3).

Влияние вдыхания формальдегида на температуру кожи изучено у 99 работниц в возрасте 25—40 лет с трудовым стажем 5—20 лет. Контрольную группу составили 84 работницы отделочного и воротникового цехов, в воздушной среде которых отсутствовали пары формальдегида. Всего сделано 4372 измерения.

Температуру кожи в области лба, груди и предплечья измеряли универсальным электротермометром ТЭМП - 60, с использованием кожного датчика. Исследования проводили на протяжении 2 дней, вблизи рабочего места до работы, перед обеденным перерывом, после него и в конце смены.

Динамика колебаний кожной температуры на правой половине тела по сравнению с противоположной (левой) у рабочих основной и контрольной групп приведены в таблице.

Кожная температура на первой половине тела по сравнению с левой (в % к общему числу наблюдений)

Колебания температуры (в градусах)

Основная Контрольная

группа группа

£ V я _ £ 4» а _

я х а 9 х а

а О X а О X

о а * я о я * Ч.

Ч н в о Чи л и

Колебания температуры (в градусах)

Основная группа

2я «* С

г а

О X

в о

Контрольная группа

£

<9 Си

О X

1* ей и

Лоб

0,1—0,5 50 35 28,3 33,5

0,6-2,2 40 65 — 8,0

Без колебаний 10 — 71,7 58,5

Г рудь

0,1—0,5 35 40 26,4 33,0

0,6—2,2 55 50 3,8 8,9

Без колебаний 10 10 69,8 58,1

Предплечье

0,1—0,5 25 25 26,4 37,3

0,6—2,2 50 65 5.7 8,9

Без колебаний 5 10 67,9 53,8

Общая

0,1—0,5 43,3 33 27,2 34,5

0,6—2,2 48,4 60 3,0 8,6

Без колебаний 8,3 7 69,8 56,9

Как видно из таблицы, у работниц-гладильщиц основной группы до работы физиологическая термоасимметрия обнаружена (колебание от 0,1 до 0,5°) в 43,3% случаев, патологическая термоасимметрия (от 0,6 до 2,2°) — в 48,4% случаев и одинаковая температура на обоих половинах тела — только в 8,3% случаев.

Количество исследованных с патологической термоасимметрией увеличивалось с 48,4% (до работы) до 60% (в конце работы).

Своеобразные жалобы в «формалиновых» цехах (упорные головные боли, головокружение, раздражительность, плаксивость) и объективные данные исследования кожной температуры (патологическая асимметрия) могут быть связаны с воздействием паров формальдегида в концентрациях от 5 до 78 мг/м3 на протяжении ряда лет. Обнаруженная патологическая термоаснмметрия у работниц «формалиновых» цехов мехового производства подтверждает литературные данные о вредном влиянии паров формальдегида на центральную нервную систему и. в частности, на центр терморегуляции.

Естественно, что этот вопрос не может считаться окончательно выясненным, необходимы дальнейшие клинические и экспериментальные исследования лиц, работающих в условиях воздействия формальдегида.

На основании результатов исследований в сырейно-красильное производство меховой промышленности внедрена механизация процесса нанесения формалинового раствора на волосяной покров овчины путем установки намазных машин (вместо ручной намазки овчин щетками) с последующей изоляцией их в отдельное помещение с местной вытяжной вентиляцией. Переоборудована приточно-вытяжная вентиляция в «формалиновых» цехах сырей-нокрасильных фабрик.

Ввиду вредного влияния формальдегида на центральную нервную систему и содержание в нем около 12% метилового спирта, оказывающего неблагоприятное действие на орган зрения, необходимо изыскать возможность замены формалина безвредным веществом. Мы поставили перед Всесоюзным научно-исследовательским институтом меховой промышленности и отделом охраны труда Министерства легкой промышленности ОХР вопрос о разработке технологии облагораживания волосяного покрова меховых овчин без применения 40% раствора формалина.

На участках формалиновой обработки меховых шкур целесообразно применение конвейера, обеспечивающего изоляцию обработанной формалином шкуры, что значительно уменьшит выделение вредных веществ в воздушную среду.

Поступила 16/У1 1969 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.