Научная статья на тему 'Тематическое картографирование территории по отрицательным экстремумам'

Тематическое картографирование территории по отрицательным экстремумам Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
46
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗЕРНАЯ КОТЛОВИНА / ТЕМАТИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ / РЕЛЬЕФ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Журавлёв Александр Иванович

В данной статье рассматривается принцип тематического картографирования глубин озер как морфологических единиц местности, позволяющий частично идентифицировать и описывать формы рельефа, делать предположения о геологическом строении по косвенным признакам и т.д. Подготовкой к тематическому картографированию является интерполяция исследуемой территории по исходным параметрическим данным в виде глубин озерных котловин (отрицательные экстремумы). Таким образом, представленная методика позволяет обрабатывать объединенные по определенному принципу точечные объекты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тематическое картографирование территории по отрицательным экстремумам»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

ТЕМАТИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ЭКСТРЕМУМАМ Журавлёв А. И.

Журавлёв Александр Иванович /Zhuravlev Alexander Ivanovich - студент-магистр, кафедра природообустройства, Институт строительства и архитектуры Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола

Аннотация: в данной статье рассматривается принцип тематического картографирования глубин озер как морфологических единиц местности, позволяющий частично идентифицировать и описывать формы рельефа, делать предположения о геологическом строении по косвенным признакам и т.д. Подготовкой к тематическому картографированию является интерполяция исследуемой территории по исходным параметрическим данным в виде глубин озерных котловин (отрицательные экстремумы). Таким образом, представленная методика позволяет обрабатывать объединенные по определенному принципу точечные объекты.

Ключевые слова: озерная котловина, тематическое картографирование, рельеф.

В данной статье рассматривается результат тематического картографирования информации о максимальных глубинах озер в границах Республики Марий Эл (далее -РМЭ), с целью анализа распределения отрицательных экстремумов местности.

На территории РМЭ расположено 689 озер, общей площадью более 2,5 тыс. га; в разной степени изучено только 117

В качестве картоосновы использованы географические карты масштаба 1:100 000 открытого использования с геопривязкой из программы SAS.Planet [1].

В ГИС «Карта 2011» по геопривязанной картооснове наносятся озера, информация о которых собрана в ходе камеральных работ. В метрике устанавливается глубина озерной котловины.

Всего для тематического картографирования использована достоверная информация [2] для 73 озер республики. При общей изученности, нет возможности идентифицировать некоторые, ввиду отсутствия названий на картах, либо разночтения в названиях.

В ГИС «Карта 2011» по глубинам озер построена матрица высот. Градация к красному свидетельствует о уменьшении глубин озер в данном районе. Матрицу в северо-западной части региона (градация к зеленому) необходимо считать некорректной в связи с недостаточностью исходной информации (исследований в данном районе не проводилось).

Рис. 1. Матрица глубин озер в пределах РМЭ

Светлые пятна в темной зоне свидетельствуют о неоднородности глубин, что говорит о разных типах происхождения озер.

На следующем этапе выполнена интерполяция по матрице высот с шагом в 5 метров, что связано с необходимостью дальнейшего тематического картографирования по глубинам. В соответствии с таблицей 9 ГОСТ 17.1.1.02-77, озера распределены по максимальным глубинам: до 5м. - очень малые, от 5 до 10 -малые, от 11 до 50 - средние, свыше 50 - большие. Выполнено удаление лишних горизонталей, а именно 15,20,25,30,35,40,45. А оставшиеся 0, 5, 10, 50 были замкнуты и преобразованы в площадные объекты (рис. 2).

Рис. 2. Группирование зон классификации озер по глубинам

По площадным объектам выполняется тематическое картографирование. Выбрано 4 интервала в соответствии с ГОСТ 17.1.1.02-77. Градация цвета выбрана произвольно от светлого - малая глубина озера, до темного - большая глубина.

Преобладание зон средних озер связано с недостатком исходной информации о глубинах в некоторых частях РМЭ (рис. 3).

Рис. 3. Тематическое картографирование. Распределение озер по глубине в границах РМЭ

Анализ тематической карты указывает на неоднородность распределения глубин окололежащих озер, что связано с типом происхождения. Большая их часть расположена вдоль рек, а также в зонах пониженного рельефа (болотистой местности) и основной массой принадлежат илетскому возвышенно-равнинному южнотаежному району с развитием современного карста (2 зона) и полесскому долинно -террасовому озерному району смешанных лесов (3 зона) [3].

Преобладание зон средних и очень малых озер в северной, северо-восточной и юго-западной части республики (без указания на них расположения озер), свидетельствует о недостатке исходной информации.

Преобладание средних озер во втором физико-географическом районе связано с их карстовым происхождением.

Литература

1. Журавлёв А. И. Исследование точности геопривязки картографических изображений // Современные научные исследования и инновации, 2015. № 12. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2015/12/61324/ (дата обращения: 22.01.017).

2. Дополнительный отчет о НИР «оценка экологического состояния и качества озер РМЭ» (по результатам изучения за период с 1989 по 1996 гг.). Науч. рук. Н. М. Мингазова. Казань: КГУ, 1998. 46 с.

3. Ступишин А. В., Лаптева Н. Н., Васильева Д. П. Физико-географическое районирование территории Марийской АССР. В кн.: Географ. сборник. № 4. Казань. КГУ, 1970. С. 10-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.