Научная статья на тему 'Телевизионная региональная культура: поиск современных решений'

Телевизионная региональная культура: поиск современных решений Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
167
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / ТЕЛЕВИДЕНИЕ / РЕГИОН / КУБАНЬ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Скляр Артем Игоревич

внимание автора статьи направлено к обширному комплексу проблем телевизионной региональной культуры. В рамках конкретного региона, с точки зрения исследователя, недостаточно изученным представляется социокультурный потенциал и качество программ современного телевидения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Телевизионная региональная культура: поиск современных решений»

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА: ПОИСК СОВРЕМЕННЫХ

РЕШЕНИЙ

Артем Игоревич Скляр - аспирант.

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Аннотация: внимание автора статьи направлено к обширному комплексу проблем телевизионной региональной культуры. В рамках конкретного региона, с точки зрения исследователя, недостаточно изученным представляется социокультурный потенциал и качество программ современного телевидения.

Ключевые слова: культура, телевидение, регион, Кубань.

В современном отечественном и зарубежном научном знании достаточно подробно и полно рассматриваются проблемы рекламных и информационных технологий, специфика и деятельность Public Relations, эффективность функционирования различных национальных телеканалов и др. В рамках социокультурного пространства региональное телевидение в настоящий момент нуждается в дальнейшем и осмыслении, и изучении, и анализе.

С нашей точки зрения, важнейших проблем телевидения Кубани много, перечислим их: речевой провинциолизм, культура общения на телеэкране, поведенческая культура, кадровая политика, творческий обмен (обратная связь), наличие/отсутствие творческого потенциала, «клонирование» центральных телеканалов, дефицит эфирного времени, нравственная цензура и мораль, власть на местах и творчество - «две вещи несовместные» и др.

Поясним, почему мы выделили эти проблемы и коротко дадим им характеристику. В частности так называемый, «речевой провинциолизм» на кубанских телеэкранах - это культура речи краевых телеведущих, гостей студии, участников различных шоу - программ, которая желает быть лучше. Ошибки самые распространенные и, сточки зрения культуры речи, самые простые: неправильные ударения, «съедание» окончаний слов и предложений, нечеткая логика построения фраз, кубанское «гэ», мягкий южно-российский говор. Поведенческая культура на телеэкране и культура общения телеведущих и гостей студии также страдают частыми жестикуляциями, или напротив «застывшей» фигурой, перебивкой речи и желанием слушать только себя и не слышать своих оппонентов.

Кадровой политике на региональном телевидении не хватает профессионализма, т. е. приглашать, учить, наконец, молодое и старшее поколение новым, прогрессивным формам преподнесения информации, современному содержанию и творческому подходу к каждой телепрограмме, телепроекту, телепродукту.

Еще в советское время на кубанском телевидении с центральными каналами существовал творческий и профессиональный обмен опытом (телеведущие, телеоператоры, телережиссеры проходили стажировку в Москве, Ленинграде и других городах СССР). К сожалению, эта традиция осталась в прошлом.

«Клонирование» телепередач - основная проблема регионального телевидения. В частности, на Первом национальном канале есть программа «ЖКХ», у нас тоже - «Все о ЖКХ», канал «Культура», у нас - «Территория культуры» и др. Возможно, кто-то скажет это хорошо. А где тогда творческий потенциал и творческая фантазия регионального телевидения?

Эфирное время телевизионных студий Кубани, к сожалению, очень ограничено. И это большой вопрос, который требует скорейшего разрешения на уровне администрации Краснодарского края.

Не секрет, что власть имущие иногда диктуют СМИ свои желания. Это проблема также присутствует и на региональном телевидении. Есть телепрограммы, которые на сто процентов негласно финансируемые высокими должностными лицами, отражают позиции мэров тех или иных малых городов Кубани.

Таким образом, рассматривая культуру регионального телевидения, мы пришли к выводу, что существующие проблемы нуждаются в непосредственном решении. Мы считаем, что телевидение Кубани является важным культурным образцом для зрителей, поэтому его качество телепродуктов должно быть безупречным.

Сведения об авторе:

Артем Игоревич Скляр,

аспирант Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Дом. адрес: 385130, Республика Адыгея, Тахтамукайский р-н, пос. Энем, ул. Октябрьская, 21/1 корп. 1 кв. 1

Сот. тел.: 8-962-86-05-286

Эл. почта: Артём Скляр atem07@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.