Научная статья на тему 'Телефонное мошенничество'

Телефонное мошенничество Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4235
530
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Телефонное мошенничество»

Кулев В.К,, Лаптева. Е.В. , Старинский А.Ю., Сугробова К.С. ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

В современной жизни, телефонное мошенничество широко используется, для совершения преступлений в сфере телефонной связи. В прессе публикуются статьи о появлении новых видов преступных деяний, которые не вписываются в стандартные рамки Уголовного кодекса Российской Федерации. Иначе говоря, есть действия, наносящие ущерб потерпевшему, но нет соответствующей статьи в УК РФ для их квалификации.

Так, например, Л. Волкова в статье «Телефонные пираты начинают, и, кажется, выигрывают» («Российская газета», 1999 г., 15 января), описывает случаи того, как ничего не подозревающие москвичи получают счета на 17, 30 и 70 тыс. рублей, которые междугородная АТС заставляет их оплачивать под угрозой отключения телефона.

Виды:

Противоправные деяния фрикеров

Иначе говоря, телефонные пираты — фрикеры, идущие, как правило, впереди научно-технического прогресса, с помощью изобретенного устройства «АнтиАОН» считывают любой номер абонента. При этом устаревшая аппаратура наших коммутаторов соединяет для разговора пирата, а счет выписывается владельцу телефона. Таким образом, указывает Л. Волкова, телефонное пиратство (фрикерство), получив широкое распространение не только в России, но и во всем мире, приносит ежегодные убытки связистам в размере 13 млрд. долларов.

Следовательно, учитывая факт колоссального материального ущерба, наносимого телефонными пиратами, как связистам, так и многочисленным владельцам телефонных абонентов.

Но прежде всего, хотелось бы несколько углубить анализируемую тему, показать ее актуальность и для других областей, именуемых не иначе, как борьба с действиями, наносящими ущерб в сфере высоких технологий (СВТ): проникновение в сотовую телефонную связь, в компьютерные сети и хищение при этом денежных средств.

Важность указанных выше проблем заключается еще и в том, что в ныне действующем уголовном праве России пока нет формализованной, действенной, законодательно закрепленной уголовно-правовой нормы об ответственности за телефонное мошенничество.

Пример:

В одном из городов России, назовем его город Б., было раскрыто преступление о проникновении в сотовую связь с использованием при этом преступниками определенного «канала» связи в своих интересах. Но «бизнесмены» расширили свой промысел: они не только использовали подделку ячейки сотовой связи, но и выдавали поддельные разрешения на мобильный телефон. Встал вопрос о квалификации преступных действий фрикеров. По какой статье УК РФ квалифицировать их деяние? По ст. 14 6 УК РФ — как нарушение авторских или смежных прав? Но однозначно, сотовые компании не создают объекты авторских прав, т.е. произведения (ст. 7 Закона РФ «Об авторских и смежных правах»). Быть может, нарушаются смежные права сотовой компании? Однако, в силу п. 1 ст. 36 этого же закона, субъектами смежных прав могут быть только исполнители, производители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания. Но поскольку владельцы сотовой связи, как говорится, ничего «не вещают», то, естественно, они и не могут считаться субъектами смежных прав. Ответственность фрикеров по ст. 14 6 УК РФ тем самым исключается.

Но фрикеры все-таки проникали в сотовую связь незаконным путем и пользовались ею. Как квалифицировать их действия?

Сам незаконный факт проникновения в любую телефонную и (или) мобильную связь (заметьте: не ЭВМ и не компьютерная связь) не образует состава преступления. Нет такого состава преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации, как незаконное проникновение в телефонную (мобильную) сеть связи. Речь может идти лишь о гражданско-правовой либо административной ответственности таких правонарушителей, как фрикеры.

В случае с телефонными пиратами в городе Б. преступников удалось привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ только потому, что они подделывали разрешения на мобильные телефоны, принимали деньги за услуги, которых впоследствии не оказывали. Иначе говоря, они приобретали права на чужое имущество путем обмана и к тому же похищали денежные средства.

Прямое выманивание денег

На телефон жертве звонят от имени друга, близкого родственника, ребёнка, могут эмоционально пожаловаться на какое-то происшествие, неприятность, после чего требуют срочно положить денег на счёт какого-то постороннего телефона (мотивировка может быть разной: свой телефон про-

пал/украден/отобран, а на этом кончаются деньги, нужно вернуть потраченные на звонок деньги хозяину телефона, что-то ещё). Сумма, как правило, называется не слишком большая, чтобы не вызвать подозрений. Вместо звонка голосом может применяться отправка СМС (в случаи звонка с сотового на сотовый телефон) — она исключает опознание говорящего по голосу и не даёт возможности задавать уточняющие вопросы. В сообщении или разговоре может называться конкретное имя «пострадавшего», если мошенник работает по определённой жертве, о которой он что-то знает, но чаще всего обходятся общими фразами, не называя конкретных имён и обстоятельств. Может использоваться информация, полученная из различных баз данных телефонных абонентов, которые регулярно «утекают» и доступны в свободной продаже. В любом случае, при низкой стоимости звонков и сообщений мошеннику для получения прибыли вполне достаточно, чтобы на обман клюнул один из десятка «клиентов».

3) Шантаж, угроза близким

Звонок делается от имени работника правоохранительных органов. Жертве заявляют, что её близкий родственник, друг, знакомый «попал в историю» (совершил ДТП со смертельным исходом, задержан за хранение наркотиков и т. п.) и за то, чтобы «замять дело», срочно требуют достаточно крупную взятку («потом будет поздно»). Речь может идти о сумме порядка сотен или тысяч долларов. Отличие от предыдущего случая лишь в аппетитах мошенника и другом способе передачи денег — мошенник может потребовать личной встречи или помещения требуемой суммы в заранее оговорённое место.

Способы совершения преступлений в сфере сотовой телефонной связи:

Преступления в сфере сотовой телефонной связи могут быть объединены в две основные группы:

преступления против компаний сотовой связи (переадресация звонков, мошенничество с абонементом, перепрограммирование, клонирование);

преступления, посягающие на интересы пользователей сотовой телефонной связи (хищение денежных средств, несанкционированный перехват информации, хищение мобильных телефонов сотовой связи, незаконное использование утерянных и похищенных мобильных телефонных аппаратов).

Преступления против компаний сотовой связи:

Существует несколько типичных схем совершения преступных посягательств данного вида. Рассмотрим их более подробно.

Переадресация звонков:

Преступник становится клиентом компании мобильной связи, покупает телефон, а затем дает рекламу в газету о предоставлении услуг дешевой связи с любой страной мира. Связавшийся с ним клиент называет номер, с которым он хочет связаться. Затем мошенник вешает свою трубку, устанавливает переадресацию на указанный номер и связь осуществляется в обход по транку, через коммутатор. При этом номер преступника не занят и может использоваться снова. Таким образом, можно одновременно обслужить множество международных вызовов, получить за них деньги и скрыться.

Мошенничество с абонементом:

Данная преступная схема включает следующие стадии:

Хищение денежных средств со счета абонента (например: платный звонок).

Преступник абонирует сотовую связь на имя другого лица без ведома последнего.

Преступник использует телефон в операциях по "торговле телефонными звонками", то есть предлагает своим клиентам анонимно звонить в любое точку мира по низкому тарифу (например, 100 долларов в час).

Если счет остается неоплаченным, телефон отключается. Мошенник подключается к очередному чужому номеру.

Компании сотовой связи вынуждены возмещать компаниям междугородной связи стоимость таких звонков.

Платный звонок:

Мошенники обеспечивают себе платный телефонный номер (аналогичный тем которые применяются для оплаты товаров и услуг через телефон — при звонке или отправке на него СМС-сообщения определённого содержания с телефонного счёта абонента снимается плата за товар или услугу, перечисляемая на банковский счёт владельца номера). После этого путём звонков или рассылки СМС-сообщений как можно большее число жертв побуждается позвонить или послать сообщение на этот номер. Предлог может быть любым: «Пошлите СМС на номер такой-то, чтобы поддержать наших на Евровидении!», мнимый телефонный соцопрос, сообщение о якобы полученном жертвой выигрыше в лотерее, который необходимо подтвердить СМС, отправленным на определённый номер, сообщение о том, что якобы срочно требуется донорская кровь для определённого человека (место сдачи крови предлагают узнать по указанному телефону), возможны и другие варианты.

Статья:

1) Телефонное мошенничество, то есть несанкционированный перехват информации, клонирование, перепрограммирование, хищение мобильных телефонов сотовой связи, незаконное использование утерянных и похищенных мобильных телефонных аппаратов, хищение денежных средств со счета абонента путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок от трёх до шести месяцев, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением

значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3) Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет

либо без такового.

Для более полного раскрытия понятия и сущности телефонного мошенничества следует разобрать состав преступления:

Субъект:

Субъект мошенничества, общий. Им может быть любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Однако, субъектом квалифицированного мошенничества, совершаемого с использованием служебного положения, является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо должностное лицо.

Мошенничество может быть совершенно группой лиц, по предварительному сговору.

Мошенничество может совершить лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Объект:

Объектом мошенничества является собственность, выступающая как форма общественных отношений между людьми по поводу материальных благ. Предметом мошенничества является чужое имущество. В данном имеются в виду деньги, номер абонента.

К объективным признакам телефонного мошенничества относится:

1) изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц;

2) причинение этим действием реального материального ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества;

3) противоправность совершения этих действий;

4) безвозмездность их совершения.

Субъективная сторона:

Субъективными признаками телефонного мошенничества являются:

1) умысел, в содержание которого входит основание всех объективных признаков хищения и желания совершения соответствующих действий и причинение последствий;

2) корыстные цели совершения этих действий.

Только при условии доказанности всех названных субъективных и объективных признаков содеянное может рассматриваться как один из видов хищения — мошенничество.

С субъективной стороны мошенничества характеризуется наличием у виновного прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом или на приобретение прав на чужое имущество. Неосторожного обмана быть не может. Если субъект своими действиями неосторожно вводит кого-то в заблуждение (например, будучи сам в состоянии заблуждения), то он, естественно, не может стремиться к завладению имуществом.

Объективная сторона:

Объективная сторона телефонного мошенничества складывается из трех основных элементов:

— общественно - опасного действия (бездействия);

— последствий преступления (преступного результата);

— причинной связи между этим действием (бездействием) и наступившим результатом.

Мошенничество относится к числу преступления с «материальным» составом.

Общественно — опасное действие при мошенничестве заключается в хищении чужого имущества или приобретении прав на таковое путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман и злоупотребление доверием представляют собой способы совершения мошенничества.

Обязательным признаком объективной стороны мошенничество является наступление преступного результата, так как оно относится к преступлениям с «материальным» составом. В общей форме можно считать, что преступным результатом мошеннических действий является либо завладение чужим имуществом, либо противоправное приобретение права на чужую собственность.

ЛИТЕРАТУРА

2

февраль 2007

3

4

5

6

7

8

9

10

http://priehali.ru/livep0 03.shtml Телефонное мошенничество: предупрежден

значит, вооружен, журнал «Профиль», N7 (516)

http

http

http

http

http

http

http

//www.vesti.ru/doc.html?id=32 98 8 0&cid=58

//coolidea.ru/2008/08/18/tel-fraud/#more-953

//sundaybytes.com/2006/07/31/телефонное-мошенничество/

//akos.ru/subscribers/1369

//afera.articlescom.net/index.php/200 9-0 6-07-19-24-0 9/88-200 9-0 6-0 9-17-45-4 9.html //repka.tv/video/5235 9/

//aferizmu.net/content/view/65/33/

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

http://www.ptr-vlad.ru/news/crime/225 93-v-primore-uchastilis-sluchai-telefonnogo.html

1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.