Научная статья на тему 'Текстурно-структурные особенности магнетитовых руд Ново-Естюнинской зоны Естюнинского месторождения (средний Урал)'

Текстурно-структурные особенности магнетитовых руд Ново-Естюнинской зоны Естюнинского месторождения (средний Урал) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
223
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Рудницкий В. Ф., Абрамова Н. А., Алешин К. В., Матияш В. В.

Обращено внимание на то. что текстурный рисунок пятнистых и полосчатых магнетитовых руд аналогичен облику вмещающих их метавулканитов тефроидов, гнало-лавокластигов и эвтакситовых лав. Фоновыми являются структуры замещения магнетита нерудными минералами. Судя по структурам распада твердых растворов руды, так же. как и породы, претерпели термальный метаморфизм в условиях пироксен-роговиковой фации. Предполагается импрегиационно-метасоматический способ придонного вулканогенноосадочного рудоотложения и последующий термальный метаморфизм руд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Рудницкий В. Ф., Абрамова Н. А., Алешин К. В., Матияш В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Текстурно-структурные особенности магнетитовых руд Ново-Естюнинской зоны Естюнинского месторождения (средний Урал)»

4. Ким A.A. Мкнсраюго-геохнмичсские особенности орудснсния одного in щелочных массивов Центрального Алдана // Минерален о-гео\имнчсскнс особенности рудных месторождений Восточной и Южной Якутии / ИГЯФСОАН СССР. - Якутск. 1981. - С.93-108.

5. Угрюмой А.Н., Угрюмов Ap.IL, Эшии А.Р. Новые данные о структуре архея Алдано-Тнмптонского междуречья // ДАН СССР. - 1971. T.20I, №5. - С 1184-1187.

6. Угрюмов A.B. Мезозойские алокарбонатные метзеоматнты центральной части Алдзнского шита и прогноз связанного с ними орудемеиия И Применение математического моделирования для прогиота рудных месторождений. Сб научи тр. - Иркутск: Иркутский roc университет, 1981 С 120-138.

7. Угрюмов А.Н., Дворник Г.П. Щелочные рудоносные мстасоматиты Рябинового щелочного массива // Сон геологи* - 1984 - №9. - С. 84-94.

8. Угрюмов А.Н., Дворник Г.П., Балахонов B.C. Опыт мелкообьемного шлихового опробования делювиальных отложений при поисках золотосодержащих меднопорфиривых и золоторудных джаснсроидныл месторождений // Геология, поиски и разведка руд ныл и нерудных месторождений полезных ископаемых: Межву» научи темат. сб./Свердл горн ии-т. - Свердловск, 1988 -С 44-48

9. Щеглйи Д.Д Основные прсЬлемы современной металлогении (вопросы теории и практики) - JI Недра. 1987.-23! С.

УДК 553.3.311

В.Ф.РудниикнА, Н.А.Абрамова, К.Б.Алеишн, В.В.Матняш

ТЕКСТУРНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАГНЕТИТОВЫХ РУД НОВО-ЕСТЮНИНСКОЙ ЗОНЫ БСТЮНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

(СРЕДНИЙ УРАЛ)

Впервые представление о первично вулканогенно-осадочном происхождении магнетитовых скарновых месторождении было обосновало И.В.Дербиковым в начале 60-х годов для рудных обьектов юга Западной Сибири [3| Предполагалось,что внедрение интрузии в участки с относительно убогой нулканогенно-осадочнои минерализацией приводило к скарчироваиию и рсмоонлиззцип рудного вещества с повышением его концентраций. В дальнейшем аналогичные выводы были сделаны для железорудных месторождений Урала [1,4]

Естюнинскос месторождение в Тагило-Кушвинском железорудном районе. по данным Ю Н.Глазова. А.А.Пушкина, Б.М.Алешина и др. [2], приурочено к останцу контактово-мстаморфнзованных вулканогснноосадочиых пород кабанской (?) свиты лландовериискс-ранневенлокского возраста, расположенного в диоритах Тагильского снснит-диор«гтового массива Породы останца прослеживаются в северо-западном направлении <320—330на 8 км при шириис в плане от 250 до 1000 м. падение северо-восточное под утлами 35-50" Признаки первично вулканогенно-осадочного генезиса проявлены на Естюнннском месторождении, по сравнению с другими аналогичными месторождениями района наиболее отчетливо. К ним относятся: а! конформное залегание рудных тел плаетообрачной формы с вмешаюшимн их вулканогенно-осадочными породами; б) крайне незнач|ггельное проявление скаркообразовання и практически отсутствие карбонатных пород.

На Естюнннском месторождении выделяются две зоны собственно Естюниискля. включающая разрабатываемое рудное те-о №1, и Ново-Естюнинская залегающая примерно в 600 м стратиграфически ниже Она содержит две основные залежи: рудное тело № 21 и отстоящее в 110-170 м ниже по разрезу рудное тело № 22 Залежи железных руд. гак же. как и породы.имеют севере»-

12Я

восточное падение под углами в среднем около 38°. Главный рудный минерал магнетит, часто встречается пирит (Б до 0,4 %).

Важнейшим диагностическим признаком генезиса руд являются их текстуры, а особенности распределения их в рудных телах отражают изменения условий рудоотложения. Реликты первичных текстур сохраняются даже при интенсивных преобразованиях.

Текстуры магнетитовых руд Естюнинского месторождения, как это было ранее отмечено Н.Я.Фоминых, Я.А.Хоментовской (1988), в большинстве своем неоднородные.По содержанию магнетита они условно подразделяются на массивные (сплошные), с содержанием магнетита в рудах более 50 %, и вкрапленные (несплошные),- магнетита меньше 50 %. Последние на месторождении преобладают. Текстурный рисунок в сплошных и вкрапленных рудах в целом однотипен,одни и те же разновидности известны в том и другом случаях. В рудах месторождения преобладают две основные группы: полосчатые (до 60 % от всего объема) и пятнистые (около 16 %).

Полосчатые текстуры характеризуются чередованием вытянутых в одном направлении слоев (полос), различающихся между собой соотношением фемических и салических минералов, а также содержанием магнетита: от практически безрудных до сплошных. Руды обычно тонкополосчатые, мощность слойков - первые миллиметры. Распределение магнетита и нерудных минералов в слойках сплошное или же часто прерывисто-точечное. Полосчатость нередко подчеркивается ориентированным распределением сульфидов (рис. 1,а).

Магнетит часто образует густо-вкрапленные и сплошные обособления в виде узких линзочек с занозистыми границами, аналогичных по конфигурации с «фьямме» вулканоклас-тических пород (рис. 1,6). Здесь же встречаются прерывистые слойки. Линзочки и слойки ориентированы в одном направлении, образуя линзо-видно-полосчатую текстуру. Характерно, что в линзовидных обособлениях нерудные минералы представлены темноцветными (преимущественно хлоритом). Базальный цемент обычно светлоокрашенный, эпидот-кварц- полевошпатового состава. В нем присутствуют рассеянная вкрапленность и мелкие гнездышки магнетита.

Текстурный рисунок пятнистых руд весьма разнообразен. Массивные руды характеризуются наличием пятен неправильной формы размером обычно менее 3-5 см, обособленных или сложно соединяющихся между собой. По минеральному составу преобладают три разновидности: а) светлоокрашенные кварц-карбонат-полевошпатовые; б) темно-зеленые хлорит-амфибол-пироксеновые; в) состоящие из магнетита, отличающегося •зернистостью по сравнению с фоновым. Иногда встречаются округлые («комковатые») разности с нечетко проявленным концентрически-зональным строением. Среди несплошных руд и оруденелых пород пятнистой текстуры выделяются следующие разновидности:

Рис. 1 Текстуры магнетитовых руд Ново-Естюнинской зоны

Естюнинского месторождения: а - полосчатая, полосчатость подчеркивается ориентированным распределением сульфидов (светлое) и темноцветных минералов. Скв.8830,гл.917 м; б - линзовидно-полосчатая магнетит (черное)

замещает «фьямме»в ингимбритоподобной породе. Скв.8828, гл.917 м; в - пятнистая;магнетит (черное) замещает неправильной («рогульчатой») формы обломки вулканического стекла в гиалокластитах. Скв.8608, л. 1001 м

- с ляпами агрегатов магнетита размером до Зсм неправильной или округлой формы и расплывчатыми границами;

- с пятнами магнетита, обычно в виде густой вкрапленности и гнезд, приуроченных к темноцветным обособлениям неправильной угловатой («рогульчатой») формы (рис. 1,в),

- линзовидно-пятнистыс руды в которых магнетит, кроме обособлений неправильной формы, образует беспорядочно ориентированные линзы дли-ной до 3-4 см с повышенным содержанием в них темноцветных минералов

Кроме полосчатых и пятнистых руд, распространены в подчиненном объеме однородные массивные, однородные вкрапленные, брекчиевидные, плончатые и реликтовые слоистые. Однородные массивные руды встречаются редко. Обычно руды о содержанием магнетита ао 100 % все же а строгом понимании неоднородны, так как они, в частности, как правило, разнозсрнисты. Однородные вкрапленные (равномерно вкрапленные) руды, представленные вкрапленностью зерен и мелкими гнездами магнетита, располагаются по периферии рудных тел Брекчиевидные руды отмечены нами в отдельных штуфах. В отличие от пятнистых обособлений, они имеют четкие границы и угловату ю форму Плойчатая текстура, характеризующаяся мелкой изогнутостью слонков. возникает вследствие динамометаморфизма полосчатых руд и довольно часто наблюдается п штуфах руд. Реликтовая слоистая текстура типична для оруденелых тефроалевролитов и тефропесчаников Слоистость обусловлена чередованием слойков (мощностью обычно не более 2-3 мм) разного минсралого-пстрографического и гранулометрического состава. Магнетит распределяется обычно в виде округлых и неправильной формы мелких гнездышек, образующих прерывистые или же сплошные слойки. Наиболее распространена реликтовая волнистая слоистость и ее разновидности (линзовидная. нологоиолмнетам и др.). характерные ллк осадков прибрежно-морской зоны с глубинами от 0 до 200 м.

При анализе текстурных особенностей обрашает на себя внимание следующее. Руды пятнистой текстуры весьма схожи по текстурному облику с гиалокластитями с «рогульчатой» (см рис. 1,в) формой обломков вулканического стекла

Полосчатая текстура магнетитовых руд является типичной для тефрондов песчано-олевритоаой размерности (см. рис.1,а).

Линзовндно-полосчатая текстура характерна для «нгннмбрнтоподобиых» порол — гиалокластитов, содержащих ориентированное «фьямме» (см.рис.1,6), и эвтакситовых лав

Обрашает на себя внимание избирательная приуроченность агрегатов магнетита к обломкам и обособлениям, типичным по форме для вулканического сгскла ("фьямме". "рогульчатые" обособления) Эти обособления, как правило, сложены темноцветными минералами, о первую

Рис. 2. Распределение текстур в рул них телах Ново-Естю минской зоны Естюнимсхого ыесророждения по разрезу №6:

1-2 • массивные руды с содержанием млгпгпгга более 50 %: I - пятнистые, 2 - полоечятые; 3-5 - руды с содержанием ишиеппв мен ос 30 %. 3 - ихт-тгстыс. -1 - полосчатые, 5 • вкрапленные; б - но-мера рудных чез; 7 - сгаюяошы: в числителе • номер, в мшменителе - глубина

очередь хлоритом, что также характерно для преобразованных вулканических стекол древних комплексов.

Примечательным является также отсутствие наложенных прожилковых текстур.

Основные разновидности текстур обособляются в виде зон пластообразной и линзообразной форм, согласных с общим напластованием вмещающих вулканогенных пород и границами рудных тел. Мощность зон колеблется от первых метров до десятков метров (рис.2). Рудное тело № 21 сложено преимущественно полосчатыми рудами, массивные разности которых располагаются в подошве залежи. Пятнистые руды в виде маломощной пластообразной зоны прослеживаются в кровле рудного тела. Рудное тело № 22 имеет более сложное строение. Здесь наряду с полосчатыми текстурами в равной мере распространены пятнистые текстуры. В разрезе наблюдается два ритма, в каждом из которых полосчатые руды вверх по восстанию сменяются пятнистыми. Кроме того,в кровле и подошве присутствуют линзовидные зоны вкрапленных руд. Тело № 22а, в отличие от основной залежи № 22, имеет простое строение. Оно сложено преимущественно рудами пятнистой текстуры. Незначительно распространенные полосчатые руды в виде маломощной зоны располагаются в кровле, хотя в некоторых участках залегают и в подошве рудной залежи.

Отмеченные особенности наиболее удовлетворительно могут быть объяснены импрегнационно-метасоматическим (по терминологии В.П.Логинова) происхождением руд в придонной субмаринной обстановке. Вероятно, отложение вулканогенно-осадочного материала и железоосаждение из донных металлоносных растворов происходило одновременно. При этом рудными растворами (рассолами) наиболее интенсивно замещались, точнее «пропитывались», отдельные составляющие вулкано-кластических пород, а именно обломки вулканического стекла. Часть рудного вещества рассеивалась в цементе. Кроме того, в отдельных участках, вероятно, в кратковременные периоды из высококонцентрированных рассолов происходило массовое хемогенное осаждение с образованием массивных руд, не содержащих реликтов вулканокластических пород. В отдельных случаях имело место терригенное переотлежение уже сформированных, литифицированных и нелитифицированных руд, о чем свидетельствует реликтовая слоистая текстура.

Структуры руд служат индикатором характера и интенсивности их преобразований в процессах литификации и метаморфизма.

Распространенными для руд месторождения являются структуры замещения магнетита нерудными минералами. Коррозионная структура отличается разъеданием краев зерен магнетита. Структура остатков от замещения характеризуется присутствием в нерудных минералах неправильной формы коррозированных разных по размерам зерен магнетита. Скелетные структуры образуются при замещении магнетита нерудным минералом от центра к периферии кристалла с частичным или полным сохранением граней последнего. Для субграфичсской структуры характерно присутствие в магнетите многочисленных, неправильных по очертаниям и близких по размеру выделений нерудных минералов.

Замечательным является присутствие в рудах структур распада твердых растворов: магнетит -ульвошпинель и магнетит - ильменит (рутил). В решетчатой структуре ламелли ильменита пересекаются по направлениям спайности магнетита. В местах пересечения мощность их уменьшается, что указывает на то, что это именно структуры распада, а не результат замещения. Пластинчатая структура распада твердых растворов выражается в параллельном расположении пластинчатых вростков ильменита в магнетите. Более широко распространена структура распада магнетит - ульвошпинель. Многочисленные мельчайшие (тысячные доли миллиметра), ламелли ульвошпинели располагаются по направлениям спайности магнетита и зонам роста. Образование структур распада твердых растворов руд различного состава обусловлено, по мнению П.Рамдора, В П.Логинова, А.А.Филимоновой [5], термальным метаморфизмом. П.Рамдором экспериментально установлено, что при нагревании природных руд (до 800°) и при последующем медленном понижении температуры происходит распад твердого раствора на шпинель и магнетит. Рудовмещающие вулканиты Естюнинского месторождения метаморфизованы в условиях пироксен-роговиковой фации

термального метаморфизма, температурные условия которой соответствуют 650-750 С. т.е. степень преобразования пород и руд адекватна.

Таким образом, приведенные дзнные подтверждают первично вулканогенно-осадочное происхождение магнетитовыч руд Естюнннского месторождения Текстурные особенности руд, на наш взгляд, наиболее удовлетворительно могут быть объяснены придонным импрегнаниоиио-метасоматическнм способом рудоотложения. Руды, как и вмещающие их вулканиты, а последующем претерпели интенсивные термальные преобразования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Белсяцсл Я.Н., Бухярео В.П., Науменко В.В. Вулкэмлгснно-осааочиое происхождение магнетитовыч руд Урала //Геология рудных месторождений. - 1982. - N1. - С 53-56.

2. Геолоти СССР. Том XII. - М.: Недра. -1973.-632 с

3. Дсрбикои И.В. К проблеме генезиса железо-скарновых х«ссторождснин Западной Сибири (о вулкаиогенно-осадочиом генезисе некоторых месторождений Кззской группы) //Тру.«» СНИИГТ и МО« Вып.35. - Новосибирск. 1964. - С.82-100

4 Но лыс данные о вулканогснио-осядочнон природе некоторых чвгиспновы* рул Урала /Булашевич ЮЛ. Дымкни А.М.. Попов Б.А . Юрков А.К. - Доклады АН СССР. -1981 Т 261. N'6 - С 1188 1191.

5. Текстуры и структуры руд /Бстсчтнн А Г , Генкии А Д Филимонова А А . ШаддунТН М Гоагеолтехиздат, 1958 -435 с.

УДК 551.243

В.Б.Болтмров, В.Т.Горожанкин

СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ ЭНДОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА

Месторождения молибдена и нольфрама образовались в позднеорогеюгую стадию развития складчатых областей или были связаны с процессами тектонической активизации платформ, областей завершенной складчатости и срединных массивов Во время формирования месторождении рудоносные структуры уже представляли собой достаточно жесткие участки земной коры, реагировавшие на тектонические напряжения главным образом блоковыми персмешеннимп Это предопределило ведущую роль в локализации рудных полей и месторождений разрывных нар\шсиин различающихся по характеру проявления, строения и длительности формирования.

Основные аргументы в пользу прямой связи оруденення с интрузиями базируются на зональности редкомсталльной минерализации по отношению к гранитным массивам, приуроченности оруденсния к апикальным частям и куполовидным структурам этих массивов, наличии * неизмененных 1раннтах акцессорное и повышенного содержания молибдена и вольфрама.

Промышленные конспирации молибдена и вольфрама встречаются в кварцевых жилах и штокверках, скарновых и г рейзеновых залежах, в связи с эруптивными и тектоническими брекчиями а также в виде вкрапленности во вмещающих породах. Во многих случаях молибден и вольфрам находятся в тесной ассоциации с медыо. бериллием и другими металлами

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.