Научная статья на тему 'Технопарк в Китае'

Технопарк в Китае Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2019
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технопарк в Китае»

Технопарк в Китае

Группа российских ученых и чиновников федеральных округов 25-28 августа 2006 г. приняли участие в китайско-российском форуме по новым материалам и технологиям и посетили один из 53 технопарков Китая в городе Вейхай провинции Шандунь. Форум проводился в рамках года России в Китае.

Организаторами конференции выступили китайско-российская база промышленного освоения новых и высоких технологий и международный центр по обмену в области науки и технологий, спонсорами — департамент международного сотрудничества Министерства науки и технологий КНР, департамент науки и технологий провинции Шандунь, муниципалитет г. Вэйхай.

Технопарк Вэйхай, расположенный на востоке Китая на побережье Желтого моря, был основан в 1991 г. по совместному решению Министерства науки и технологий, властей провинции Хандунь и муниципалитета города Вэйхэй и рассматривается в КНР как ведущий национальный центр индустриализации и коммерциализации новых и высоких технологий. Провинция Шандунь с населением 90 млн чел. — третья по численности провинция КНР, г. Вэйхай с населением 2,6 млн чел., местным бюджетом около 1 млрд ИБЭ и ВВП 5,8 тыс. ИБЭ на 1 чел. — один из самых динамично развивающих городов провинции.

Технопарк занимает площадь в 120 км2 и включает 31 производственное предприятие, выпускающие наукоемкую конкурентную продукцию и два бизнес-инкубатора площадью 170 тыс. м2, где 100 инновационных компаний малого и среднего бизнеса «выращивают» около 2000 научно-технологических проектов, имеющих коммерческую перспективу и потенциал роста.

Активы технопарка и его инфраструктура — земля, здания и сооружения, современные и развитые транспортные, информационные и телекоммуникационная сети, а также сервисные структуры — центр по привлечению инвестиций в коммерциализацию НИОКР, центр обмена технологиями и результатами НИОКР с зарубежными странами, центр защиты интеллектуальной собственности и патентования, маркетинговый центр исследования рынка, центр подготовки и переподготовки кадров, выставочный комплекс мирового класса — принадлежат государству.

Основная задача технопарка — индустриализация и коммерциализация новых и высоких технологий и распоряжение инновациями в целях повышения конкурентоспособности национальной промышленности. Администрация технопарка и созданный при ней экспертный совет производят отбор проектов с высоким коммерческим потенциалом и перспективой увеличения производства конкурентной наукоемкой про-

Ю. С. Бруман,

д. э. н., профессор В. Д. Смоляренко,

д. т. н., профессор

дукции. «Выращивание» таких проектов в бизнес-инкубаторах технопарка производится с целью роста прибыли, налоговых платежей и внешнеторгового оборота. В функции Администрации входит сдача в аренду объектов недвижимости и предоставление сервисных услуг предприятиям технопарка, а также проведение установленной государством для предприятий технопарка политики преференций.

Крупнейшие в Китае Шандунский университет и Харбинский технологического институт, 17 НИИ, другие вузы и колледжи разместили в технопарке отделения, задача которых представлять свои научнотехнологические проекты экспертному совету для отбора и помещения в бизнес-инкубаторы с надеждой на коммерциализацию и превращения в инновации. Выращивание проектов происходит до получения устойчивой рентабельности в «тепличных» условиях малой арендной платы, низких налоговых платежей и платежей за сервисное обслуживание, а в ряде случаев при участии Администрации бюджетными средствами в капитале фирм или в частичном инвестировании проектов. Технопарк способствует привлечению в проекты внешних инвестиций и иностранных партнеров.

Период пребывания в бизнес-инкубаторе ограничен и, как правило, не превышает трех лет, после чего успешные, в коммерческом отношении, проекты переходят в категорию производственных фирм, которые выплачивают налоги и дивиденды, в том числе технопарку, если он находится в составе акционеров. В бизнес-инкубаторе выживают примерно 10-15% проектов, остальные терпят коммерческую неудачу и ликвидируются, а технопарк терпит убытки.

Технопарк проводит политику преференций по отношению к производственным предприятиям, которые остаются в его составе. Решение о преференциях принимается администрацией с учетом рекомендаций экспертного совета по критериям высоко-технологичности и наукоемкости выпускаемой продукции, конкурентоспособности, экспортному потенциалу, участию зарубежных инвесторов, ожидаемым темпам роста рентабельности и рынка.

Технопарк стимулирует повышение квалификации работников своих предприятий в учебных центрах соответствующего профиля.

В технопарке имеются рекреационные и медицинские центры, 40% территории покрыто сосновыми насаждениями, вдоль линии побережья Желтого моря — 4 пляжных комплекса международного уровня (город Вейхай является побратимом российского города Сочи и напоминает его). Высокие стандарты жизни и отдыха, гармоничное сочетание деятельности технопарка с окружающей природой являются привлекательными для инвесторов.

ИННОВАЦИИ № 7 (94), 2006

ИННОВАЦИИ № 7 (94), 2006

В 2000 г. технопарк Вейхай был выбран в качестве одной из 16 экспортно ориентированых баз производства high-tech продукции Министерства науки и технологий и Министерства внешней торговли и экономики КНР, в 2001 г. был аккредитован государственной администрацией по охране окружающей среды по международному стандарту ISO 14000 управления окружающей средой как национальная модель экологически чистой промышленной территории.

В 2003 г. по совместному решению Министерства науки и технологии и налоговой службы КНР технопарк Вэйхэй получил титул «Национальный центр по укреплению и развитию торговли наукоемкой продукцией новых и высоких технологий», в 2003 г. — титул «Зона патентов провинции Шандунь» от департамента защиты интеллектуальной собственности провинции.

Технопарк поддерживает международное научнотехнологическое сотрудничество со 152 странами. Как правило, надписи в технопарке сделаны на четырех языках — китайском, корейском, японском и английском. На английском языке технопарк Вэйхэй определяется следующим образом: «A promised land for investment and a cradle of pioneering» («привлекательная территория для инвестиций и колыбель для нововведений»).

Администрация технопарка использует систему международного менеджмента, механизм реализации которого обеспечивает всесторонний сервис для инновационных предприятий технопарка. Эту систему администрация использует как платформу для современного, квалифицированного и эффективного администрирования по принципу «быстрый отклик и постоянное действие».

Центр по международному научному и технологическому обмену и сотрудничеству технопарка выполняет следующие функции:

S вырабатывает общую политику в области международного обмена достижениями в области науки и технологий;

S несет ответственность за двух- и многосторонний научно-технологический обмен и сотрудничество с правительственными и международными организациями соответствующего профиля;

S организует международное сотрудничество с зарубежными научными и технологическими организациями;

S несет ответственность за подбор, финансирование и мониторинг совместных международных научных и технологических проектов;

S несет ответственность за организацию и подготовку международных научных и технологических конференций с целью внедрения новых и высоких технологий во все отрасли национальной экономики;

S организует финансовую поддержку проектов технопарка из специальных фондов Южной Кореи, направляет стажеров в Японию для повышения их квалификации и профессионального уровня; S организует научный и технологический обмен и сотрудничество с территориями КНР — Гонконгом, Тайванем, Макао (экономика оказалась сильнее политики!);

Общий вид технопарка

S приглашает зарубежных экспертов, том числе добровольцев, организует консультации по совместным международным научным и технологическим проектам;

S отвечает за использование средств венчурных инвестиционных фондов для малых и средних предприятий технопарка, оказывает услуги по их регистрации, отвечает за подготовку проектов к рассмотрению для принятия их в технопарк и последующий мониторинг принятых проектов. Политика преференций, которую проводит технопарк по отношению к предприятиям на своей территории, заключается в следующем:

S Компании с подтвержденным высокотехнологичным статусом или производственные компании с иностранными инвестициями могут вернуть в производство 15% выплаченных налогов.

S Производственные компании с иностранным капиталом и периодом производства более 10 лет в первые два года после получения первой прибыли освобождаются от налогов, с 3 по 5 год выплачивает половину налогов.

S Для экспортно-ориентированных компаний с иностранным капиталом, у которых период отмены и снижения налогов закончился, налог может быть снижен наполовину, если в течение года 70% общих продаж приходится на экспорт. Если предприятие вложило в производство15% налога, начисленного ему по вышеприведенным условиям, уровень налога может быть понижен до 10% от полного.

S Компаниям с иностранным капиталом и передовыми технологиями, у которых период отмены или снижения налогов закончен, если они остаются аккредитованными технопарком как high-tech предприятия, могут быть добавлены 3 года периода снижения налога наполовину.

S Для проектов с базовыми технологиями, основанными на новых знаниях, или для проектов с величиной иностранных инвестиций более 30 млн USD и длительным периодом окупаемости, или для производственных проектов, касающихся энергоресурсов, транспортного или портового строительства, после принятия этих проектов технопарком, налог может быть снижен до 15% от полного.

S Для совместных китайско-зарубежных проектов, относящихся к строительству или реконструкции портов, с периодом реализации более 15 лет, по решению налогового ведомства в первые 5 лет после получения первой прибыли налог может быть отменен, а с 6 по 10 год уменьшен наполовину.

S Если иностранный инвестор инвестирует свою прибыль, полученную с предприятия, непосредственно в это предприятие или основывает на эту прибыль другие предприятия с периодом работы в технопарке более 5 лет, то после одобрения администрацией этих вложений 40% начисленных налогов на реинвестированную прибыль ему могут быть возвращены.

S Если в компании с иностранным капиталом по результатом года возникли убытки, налоги в последующий налоговый год могут быть снижены. Если прибыль в последующий год недостаточна для уплаты налогов предыдущего года, снижение налогов может быть продолжено, но не более 5 лет.

S Производственным компаниям, инвестирующим в проекты технопарка, в соответствии с масштабами проекта, его технологическим уровнем и прогнозируемыми объемами продаж, после принятия проекта технопарком могут быть даны соответствующие налоговые преференции. Для компаний, привлекающих внешние инвестиций в свои проекты, технопарк может обеспечить льготы, соответствующие правилам.

С момента основания экономические показатели технопарка ежегодно увеличивались на 30%. Здесь осуществлено более 120 национальных проектов индустриализации НИОКР, в технопарк принято более 500 проектов с иностранными инвестициями, установлено сотрудничество с предприятиями 40 стран и регионов. Некоторые из 500 самых крупных компаний мира (world top 500), например, Мицубиси (Япония), Самсунг (Южная Корея), инвестировали в проекты, реализуемые в технопарке. С помощью технопарка сформированы 4 высокотехнологичных промышленных кластера в сфере IT, оптоэлектроники, биоформакологии и медицинского оборудования, новых материалов и продуктов. В технопарке производится более 200 видов высокотехнологичной продукции, такая продукция составляет более 70% экспорта технопарка.

В ближайшие 5лет основные экономические показатели технопарка, как ожидается, ежегодно будут увеличиваться не менее чем на 40%. Государство увеличивает территорию технопарка на 80 км2, где планируется разместить 10 новых центров освоения новых и высоких технологий. Среди них Международный научный и технологический центр университетов, международный научный центр качества жизни, научный и технологический центр электронной информации. Уже сейчас строится международный центр науки и технологии освоения биологических ресурсов моря.

Предприятия технопарка не имеют какой-либо определенной отраслевой ориентации, главный признак — применение новых технологий и материалов, что обеспечивает высокую конкурентоспособность продукции и рост внешнеторгового оборота. Российская

делегация посетила две производственных компании технопарка. Компания Weigao специализируется на производстве медицинского оборудования, предметов фармакологии и санитарии, в частности искусственных сердечных клапанов, систем очистки крови, ортопедического и стоматологического оборудования с использованием новейших технологий и материалов. Другая компания Guangwei на основе углеграфитовых композиционных материалов производит удочки, спиннинги, другое оборудование для рыбной ловли. Продукция компании пользуется высоким спросом, продается более чем в 60 стран мира, объем продаж составляет около 50 млн USD. И та, и другая компании аккредитованы технопарком как высокотехнологичные.

Заключение

Технопарк является государственной коммерческой структурой, активами которой являются земля, другие объекты недвижимости, развитая инфраструктура, сервисные центры. Основная задача технопарка — индустриализация и коммерциализация новых и высоких технологий с целью превращения их в инновации, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности национальной промышленности на мировых рынках и рост внешнеторгового оборота.

Научно-технологические проекты с коммерческим потенциалом и перспективой роста «выращиваются» в бизнес-инкубаторах технопарка в «тепличных» условиях малой арендной платы, низких налоговых платежей и платежей за сервисное обслуживание до получения устойчивой рентабельности. Технопарк способствует привлечению инвестиций в проекты из венчурных фондов, в ряде случаев сам частично инвестирует проекты бюджетными деньгами.

Успешные проекты переходят в категорию высокотехнологичных производственных предприятий, приносящих прибыль и платящих налоги. В бизнес-инкубаторе выживают примерно 10-15% проектов, остальные терпят коммерческую неудачу и ликвидируются.

В отношении высокотехнологичных производственных предприятий на своей территории технопарк от имени государства проводит политику преференций, главным образом налоговых. К высоким технологиями здесь относят предприятия различных отраслей — от IT и биотехнологий до производства тканей, товаров для отдыха, пошива одежды. Главный признак — применение новых технологий и материалов и высокая рыночная конкурентоспособность продукции.

Университеты и научно-исследовательские организации имеют в технопарке отделения, задача которых представлять свои научно-технологические проекты. Учебная и научно-исследовательская работа проводится по заказам предприятий.

Технопарк Вэйхай рассматривается в КНР как ведущий национальный центр по освоению новых и высоких технологий с привлекательной атмосферой для инвестиций, как национальная модель экологически чистой промышленной территории.

Посещение технопарка Вейхай возможно при содействии кафедры экономики и инвестиций ГАСИС: e-mail: ei@gasis.ru.

ИННОВАЦИИ № 7 (94), 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.