Научная статья на тему 'Технология веб-коммуникации в режиме реального времени WebRTC'

Технология веб-коммуникации в режиме реального времени WebRTC Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
715
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИЯ WEBRTC / ВЕБ-КОММУНИКАЦИЯ / WEBRTC TECHNOLOGY / WEB COMMUNICATION

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Худкина Е.А., Тимошина В.В.

Исследуется технологии веб-коммуникации в режиме реального времени WebRTC. Приводится описание данной технологии, принципов ее работы, рассматриваются преимущества и недостатки, а также перспективы развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE WEB REAL TIME COMMUNICATION TECHNOLOGY WEBRTC

He Web Real Time Communication technology WebRTC is studied. The description of this technology and its work techniques is advanced, the advantages, disadvantages, and also prospects of its’ future development are considered.

Текст научной работы на тему «Технология веб-коммуникации в режиме реального времени WebRTC»

УДК 004.4

ТЕХНОЛОГИЯ ВЕБ-КОММУНИКАЦИИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ WEBRTC

Е. А. Худкина, В. В. Тимошина Научный руководитель - А. П. Багаева

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 E-mail: khudkina94@mail.ru, vlada-timoshina@mail.ru

Исследуется технологии веб-коммуникации в режиме реального времени WebRTC. Приводится описание данной технологии, принципов ее работы, рассматриваются преимущества и недостатки, а также перспективы развития.

Ключевые слова: технология WebRTC, веб-коммуникация.

THE WEB REAL TIME COMMUNICATION TECHNOLOGY WEBRTC

E. A. Khudkina, V. V. Timoshina Scientific Supervisor - A. P. Bagaeva

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: khudkina94@mail.ru, vlada-timoshina@mail.ru

The Web Real Time Communication technology WebRTC is studied. The description of this technology and its work techniques is advanced, the advantages, disadvantages, and also prospects of its ' future development are considered.

Keywords: WebRTC technology, web communication.

Передача звука и видео по Интернету становится все более актуальной задачей. Сложность ее решения заключается в многообразии Web-клиентов и поддерживаемых ими стандартов. В последние несколько лет технология WebRTC была широко разрекламирована в качестве нового технологического прорыва в мире контактных центров.

Аббревиатура WebRTC расшифровывается как Web Real Time Communication (веб-коммуникация в режиме реального времени) - это открытый стандарт для внедрения возможностей мультимедийной связи в реальном времени непосредственно в веб-браузере. Использование платформы, основанной на открытом стандарте, позволяет отказаться от загрузки дополнительных программ, надстроек и расширений.

WebRTC отличается не только простотой применения. Для использования службы WebRTC не требуется много ресурсов, поскольку сервер соединяет только собеседников. Установка соединения также не представляет особой сложности. Сначала браузер подает серверу WebRTC сигнал, что он планирует начать вызов, далее он получает HTTPS-ссылку и связь осуществляется в зашифрованном виде. После этого браузер запрашивает у пользователя разрешение на доступ к веб-камере и микрофону. Этот метод позволяет установить прямое соединение между двумя браузерами таким образом, что аудио- и видеоданные не проходят через сервер, где может случиться перегрузка. Благодаря прямому соединению для WebRTC не нужна ни регистрация, ни учетная запись в какой-либо службе. Для начала беседы требуется только пройти по ссылке. Общение остается приватным, поскольку поток данных шифруется [1].

Общение по технологии WebRTC в браузере запускается с помощью кода JavaScript. После этого за коммуникацию отвечают три движка: голосовой и видеодвижки собирают мультимедийные данные с веб-камеры и микрофона, а транспортный движок объединяет информацию и пересылает поток в зашифрованном виде, используя протокол SRTP [2].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

WebRTC основывается на продукте от компании Global IP Solution (GIPS), которая была куплена компанией Google в мае 2010-го. Коммуникацией в реальном времени через браузер Google начала активно заниматься в 2011 году. В тот же год они опубликовали исходный код своей реализации WebRTC.

Технология использует свои аудиокодеки и открытый видеоформат VP8. В браузер Google Chrome технология WebRTC была добавлена в январе 2012 года, правда, до сих пор она доступна только для разработчиков. Вскоре после этого Chrome и Firefox получили собственные WebRTC-движки. В настоящее время их мобильные варианты оснащены как этой технологией, так и устанавливаемым вместе с Android 5.0 движком WebView 3.6, который используется приложениями.

Таким образом, на сегодняшний день данную технологию уже поддерживают такие браузеры как Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. Также существуют готовые реализации WebRTC-серверов, например, для ASP.NET доступен NuGet под наименованием XSockets.Samples.WebRTC.

Для компаний использование технологии WebRTC открывает возможности трансформировать связь, предоставляя надежные и безопасные коммуникации корпоративного класса, тем самым открывая возможности для организаций онлайн-совещаний, видеоконференций и других мероприятий.

Несомненно, у данной технологии имеется ряд важных преимуществ, которые выводят эту технологию на высокий уровень:

• экономия времени пользователей на установку и поддержку расширений или плагинов, а также легкое подключение к видеоконференции;

• WebRTC - обеспечивает более высокий уровень безопасности, чем большинство современных систем телефонной связи;

• проект с открытым кодом - легко внедрить в свой стартап;

• новый уровень онлайн поддержки - общайтесь с пользователем прямо со страницы вашего корпоративного сайта.

Также стоить отметить, что, несмотря на статус «разработки», WebRTC может похвастаться реализацией, которая гораздо логичней и имеет меньше недостатков, чем Adobe Flash. WebRTC имеет более высокое качество звука, в сравнении с плагинами на Flash, для передачи аудио используются кодеки Opus и G.711, а с точки зрения стабильности браузера и защищенности по отношению к внешним атакам WebRTC опережает любые плагины, что является ее бесспорным плюсом [3].

По сей день ведется активная разработка и доработка этой технологии. И несмотря на преимущества и очевидную выгоду такой технологии бытует не мало мнений, что WebRTC провальная.

Разберемся со всем по порядку. Итак, особенности технологии WebRTC, использующий нестандартный видеокодек VP8, требует транскодирование видео для совместимости с уже установленными на предприятиях ВКС-продуктами, что влечет за собой задержки, ухудшает качество связи и требует определенного количества процессорного времени на серверах. VP8 принцип, на котором настаивает Google, стремящийся применять лишь свободно распространяемые решения. Сейчас Google активно работает над кодеком VP9, который позволяет приблизительно в 2 раза уменьшить полосу пропускания. Однако концепция WebRTC не может быть реализована без принятия стандарта или решения о признании одного видеокодека как обязательного. На данный момент WebRTC является общедоступной.

Также проблемой роста технологии WebRTC является платформа, которая спровоцировала волну выпуска продуктов, которые не требуют дополнительного программного клиента. Такая платформа освобождает разработчиков от лишних хлопот, связанных с лицензионными кодеками и распространением программных клиентов.

Помочь добиться распространения технологии и сделать ее более популярной могло бы встраивание в браузер по умолчанию. С такой поддержкой разработчики могли бы создавать приложения, совместимые друг с другом. Но, к сожалению, ситуация складывается по-другому. WebRTC поддерживается только в браузерах Chrome и Firefox, как было уже сказано выше, и только начинает внедряться в браузеры на мобильных устройствах [4].

По мере того, как поставщики инновационных технологий предлагают реальные решения, реальность начинает все более соответствовать прогнозам. Такие решения включают платформы, позволяющие организациям:

• оптимизировать способы взаимодействия с клиентами, лучше организуя взаимодействие интернет-сайта и контактного центра;

• уменьшать усилия клиентов и чувство безысходности у сотрудников;

• добавить в спектр обслуживания видео-чат;

• осуществлять в режиме реального времени анализ данных для доставки целевых сообщений в ходе непрерывного кросс-канального взаимодействия с клиентом.

Таким образом, существующие проблемы и недостатки WebRTC решаются, создается новый совместимый видеокодек VP9, который должен стать главным прорывом и решением. Технология активно поддерживается и развивается в первую очередь компанией Google. Она внедрена в такие браузеры как Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera. Есть поддержка Web Real-Time Communication для мобильных устройств Android. Нет никаких серьезных препятствий, чтобы уже в ближайшем будущем WebRTC смогла достичь больших успехов и занять хорошее место среди подобных ей технологий. Когда на рынке появится больше качественных готовых решений, популярность WebRTC будет сложно отрицать.

Библиографические ссылки

1. Описание технологии WebRTC [Электронный ресурс]. URL: http://www.3cx.ru/webrtc/ (дата обращения: 12.12.2015).

2. Технология WebRTC: аудио- и видеочат в браузере [Электронный ресурс]. URL: http://ichip.ru/tekhnologiya-webrtc-audio-i-videochat-v-brauzere.html (дата обращения: 12.12.2015).

3. Всё о WebRTC [Электронный ресурс]. URL: http://blog.trueconf.ru/reviews/webrtc.html (дата обращения: 12.12.2015).

4. История провала многолетнего проекта WebRTC [Электронный ресурс]. URL: http://www. cnews.ru/articles/istoriya_provala_mnogoletnego_proekta_webrtc (дата обращения: 12.12.2015).

© Худкина Е. А., Тимошина В. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.