Научная статья на тему 'Технология стрипсования отечественного крупнолистного сырья'

Технология стрипсования отечественного крупнолистного сырья Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
2408
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология стрипсования отечественного крупнолистного сырья»

Ш2]

лки в 1, две ему 1 схемы щца). кны в 1роиз-ые за-ра на ■25%. созда-комп-ка на .

!а так-1 еству-рении \ при-

поли-шнии :ти и в ге-. с 1 га его в ейчас шжа-повы-;ноло-[ского !> уве-1ыша-

вень ита-иь-и, %

15,1

9,0

2,6

2,2

М

■> 'Г1!

Наиболее эффективна усовершенствованная схема уборки и сушки табака, предусматривающая комплексное использование одной из предлагаемых нами технологий подготовки растений к уборке, полистную уборку в 6 приемов в состоянии технической и полной технической зрелости и сушку табака в тени с досушкой средней жилки в гелиосушилке. Менее эффективна предлагаемая схема уборки в 4 приема и сушки табака, однако она более проста в исполнении, способствует снижению затрат труда, позволяет ускорить создание

табакоуборочных машин и эффективно использовать солнечную энергию при сушке табака.

Таким образом, комплексное применение новых технологических приемов позволит не только усовершенствовать существующие технологии уборки и сушки табака, но и снизить затраты труда, а также обеспечить условия для механизации наиболее трудоемких процессов. ,

Кафедра СМЖ

Поступила 14.02.97

663.97

ТЕХНОЛОГИЯ СТРИПСОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КРУПНОЛИСТНОГО СЫРЬЯ

В.Г. ВЕЙЦЛЕР, Т.Ф. ЛЕЩЕНКО, Л.В. ЛЫГИНА

Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий

Одним из путей обеспечения табачной промышленности сырьем является увеличение объема заготовок крупнолистных табаков, характеризующихся высокой урожайностью.

К отечественным крупнолистным табакам можно отнести Остролист 451, Остролист 1519, Остролист 44, Юбилейный, Переможец83, Иммунный 580, Подольский 23 и др. Массовая доля средней жилки этих табаков значительна и может достигать 30%, толщина ее — от 2 до 3 мм. По своей структуре жилки существенно отличаются от ткани листа, при резании они дают крупные срезы и ухудшают качество готовых изделий.

Отечественные крупнолистные табаки перерабатывают по схеме, принятой для восточного сырья, хотя удельное содержание жилки у этих табаков не идентично.

За рубежом при производстве сигарет в мешке используют от 80 до 100% крупнолистного сырья, прошедшего технологию обезжиливания, позволяющую раздельно использовать пластинку листа и жилку. Сущность технологии переработки крупнолистных табаков американского типа заключается в следующем. Табак кондиционируют, обезжили-вают в трепальных установках, подвергают редра-инг-обработке, упаковывают в бочки и оставляют на хранение для естественной ферментации на длительное время не менее года. Стрипсованный табак легче прессуется, при складировании занимает меньше площади, хорошо смешивается, при резании получается волокно, улучшающее качество готовой продукции.

Сотрудниками нашего института изучалась возможность получения табака-стрипс из отечественного неферментированного крупнолистного табачного сырья. Первые исследования, выполненные в лабораторных условиях на крупнолистном табачном сырье сортотипов Остролист, Юбилейный, Иммунный, позволили выявить улучшение технологических свойств у стрипсованного табака по сравнению с сырьем традиционного способа обработки. Результаты исследований послужили основанием для выполнения дальнейшей работы с целью выявления целесообразности производства

табака-стрипс из отечественного сырья и использования его при производстве табачных изделий.

Испытания были выполнены на Кишиневском табачном комбинате в условиях фермпроизводства на комплексной линии фирмы ’’Хауни” (ФРГ), предназначенной для отделения пластинки листа от жилок, редраинг-обработки полученных стрип-сов и их упаковки. Табак-стрипс и жилки после необходимого срока хранения использовали на Кишиневской табачной фабрике для изготовления курительных изделий.

Процессу стрипсования был подвергнут табак Юбилейный 1-го сорта, нормальной влажности, солнечного способа сушки, упакованный в тюки и заготовленный в зоне деятельности Кишиневского табачного комбината. Режим стрипсования и редраинг-обработки отечественного табака полностью соответствовал режиму обработки сырья типа Берлей ввиду сходства структуры ткани листа. Качество стрипсования определяли по выходу составных частей табачного сырья, фракционному составу табака-стрипс и данным определения технологических потерь, установленных методом баланса. При проведении работы руководствовались основными положениями ТУ 18-9/35-84. Табак-стрипс, которые распространяются на табаки Вирджиния и Берлей, прошедшие процессы стрипсования, редраинг-обработки и хранения в течение 1 года.

Производственные испытания показали возможность получения отечественного табака-стрипс, отвечающего требованиям международной классификации и обладающего хорошими технологическими свойствами, что подтверждается данными, представленными в табл. 1.

Выход табака-стрипс из отечественного табачного сырья в среднем составил 71,2%, что соответствует плановым нормам, установленным на Кишиневском комбинате. Фракционный состав табака-стрипс из сортотипа Юбилейный также в основном соответствует нормам для стрипса из Берлей и Вирджиния. Сумма первых двух фракций составляет 75% как для отечественного, так и для табака американского типа.

Согласно технологии производства табак-стрипс перед использованием его для изготовления курительных изделий должен пройти процесс хранения. Для табаков Берлей и Вирджиния этот срок составляет 1 — 1,5 года. Как показали наблюдения,

при хранении отечественного табака-стрипс в течение 6-9 мес величина кислородного показателя достигает величины 0,1 см3, т.е. соответствует показателю готовой продукции.

Таблица 1

Составные части табачного сырья

Массовая доля составных частей табачного сырья. %

Юбилейный (опыт, среднее значение)

Берлей, Вирджиния (плановые нормы)

Табак-стрипс 71,2 70,0

Жилка крупная 9,6 13,0

ЖилКа мелкая 2,9 3,5

Фарматура мелкая 0,6 0,5

Пыль (табачная,

минеральная, неуловимые потери) 7,7 5,0

Пересчет по влажности 8,0 8,0

Хранение табака-стрипс в течение 12 мес показало, что способность к поглощению кислорода в нем не восстанавливается, влажность в процессе хранения не изменяется и остается на уровне 13%.

Дегустационная комиссия, созданная из специалистов Кишиневского комбината, дала заключение, что стрипс, прошедший обработку по описанной технологии и отлежку в течение 6-9 мес, приобрел свойства готового ферментированного сырья н пригоден для изготовления табачных изделий.

Полученный табак-стрипс и обе фракции жилки были использованы для изготовления курительных изделий. В состав технологической схемы линии соусирования и ароматизации табака фирмы ”Кве-стер” (ФРГ), размещенной на Кишиневском табачном комбинате, входит, в числе четырех параллельных линий, и линия для переработки жилки, образующейся при стрипсовании Табаков Вирджиния и Берлей.

Одной из целей данной работы являлось изучение возможности получения полноценного волок-

на из фракций крупной и мелкой жилки табака сортотипа Юбилейный.

Технология переработки жилки табака Юбилейный была аналогична технологии переработки жилки табака Вирджиния. Однако, учитывая особенности жилки табака Юбилейный, ее влажность в барабане увлажнения доводили до 32-36%, а после увлажнительного валика влажность ее составляла 42-44%.

В результате было установлено, что из жилки табака Юбилейный возможно получение волокна с выходом 98,7%, при этом технология переработки не требует дополнительных технологических операций.

Для определения эффективности использования табака-стрипс и волокна, полученного из жилки, для изготовления сигарет это сырье добавлялось в мешки при проведении балансов в табачном и сигаретном цехах Кишиневского табачного комбината.

Испытания проводили методом полных, где это было возможно, или упрощенных сравнительных балансов расхода табачного сырья опытных и контрольных партий при производстве сигарет.

Чтобы определить оптимальное количество стрипсованного табака в составе мешки, были проведены балансы сырья партий-мешек с разной массовой долей табака-стрипс. Партии сырья составляли по действовавшей в то время рецептуре табачных мешек РЦ 10-04-09/01-88. Испытания проводили на партиях-мешках 1, 2 и 3-го классов, добавляя в них соответственно не более 20, 30 и 40% табака Юбилейный. В опытных партиях взамен этого сырья использовали в тех же количествах табак-стрипс и волокно из крупной и мелкой жилки. Волокно из жилки вручную равномерно добавляли в резаному табаку перед барабаном подсушки.

Подготовка резаного табака из партии-мешки 1-го класса осуществлялась в цехе соусирования и ароматизации табака фирмы ’’Квестер” на основной линии, предназначенной для переработки табака Вирджиния, а 2-го и 3-го классов — на типовой полностью комплектной линии резаного табака производства Болгарии.

Для определения фактического расхода резаного табака при производстве сигарет проводились упрощенные балансы в соответствии с технологиче-

. . Таблица 2

Мешка с массовой долей в ее составе табака сортотипа Юбилейный

Показатели, % 1-го класса (20%) 2-го класса (30%) 3-го класса (40%)

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Учтенные отходы в виде фарматуры и мелочи 0,35 0,28 0,32 0,35 1,22 1,58

Средневзвешенная влажность резаного табака 14,7 14,5 14,6 13,8 14,1 13,9 -

Фракционный состав резаного табака:

крупное волокно 87,7 86,5 80,0 77,0 83,4 76,9

пыль 0,3 0,3 0,5 0,7 0,8 0.7

Потери сырья на табачном участке 2,83 2,36 5,04 5,82 6,70 6,21

Увеличение (+) или уменьшение (-) потерь на табачном участке в опыте в сравнении -0,47 +0,78 -0,49

с контролем

і

Вл,

(

гЫ

Фра

К|

ш

Уды

Уме

Уди

си

Уме

Уде)

Уме]

СК0І

сига

учас

П

ние

СНИІ

таба

таба

жач

ного

доба

доба

ЛИЧІ

влал

Т<

СЯ Т(

вани на с него Бь

МОЖІ

Болг рави расщ °] удел рет п

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

щ

уделі

причі

5 табака

Ьбилей-;работки юая осо-ажность -36%, а ь ее со-

( жилки волокна реработ-ических

Ьования жилки, ПЯЛОСЬ в 1ЧН0М и ) комби-

где это гельных к и кон-т.

кчество [, были разной 1рья со-^дептуре штания (лассов, 10, 30 и яях вза-(личест-мелкой юмерно »абаном !

(-мешки рания и 1 основ-1тки та-I — на взаного

гзаного ись уп-рогиче-

р блица 2

|ный

р%)

)пыт

I------

1,58

^3,9

'6,9

0,7

>,21

0,49

Таблица 3

Сигареты, изготовленные из мешки с массовой долей в ее составе табака сортотипа Юбилейный

показатели, /о 1-го класса (20%) 2-го класса (30%) 3-го класса (40%)

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Влажность резаного табака, поданного на сигаретную машину, % 14,7 15,0 14,9 14,4 14,1 14,3

Плотность набивки сигарет, мм 5,05 4,98 5,50 5,44 3,85 3,82

Фракционный состав табака в сигаретах, %: крупное волокно 48,2 44,2 44,3 42,6 44,6 43,6

пыль 0,6 0,6 1,2 0,9 0,6 1,1

Удельный полезный расход табака, кг/млн шт. 842,2 831,0 987,3 948,5 928,7 892,2

Уменьшение расхода, % — 1,33 — 3,93 — 3,93

Удельный расход табака при изготовлении сигарет, кг/млн шт. 894,9 877,3 1082,2 1026,3 964,6 930,5

Уменьшение расхода, % — 1,97 — 5,17 — 3,54

Удельный расход табака на фабрике, кг/млн шт. 921,0 898,5 1139,6 1092,9 1033,9 990,3

Уменьшение расхода, % — 2,44 — 4,41 — 4,22

ской инструкцией ТИ 18-9-10-82. Производство сигарет. Основные данные балансов на табачном участке представлены в табл. 2.

Полученные результаты показывают, что введение в мешку стрипсованного табака несколько снижает содержание крупного волокна в резаном табаке. Только введение в состав мешки 40% табака-стрипс существенно сказывается на содержании крупного волокна. При этом потери табачного сырья на табачном участке снижаются при добавлении в мешку 20 и 40% табака-стрипс. При добавлении 30% табака-стрипс потери сырья увеличиваются, что можно объяснить различием влажности сырья в опыте и контроле.

Таким образом, на табачном участке наблюдается тенденция к уменьшению потерь при использовании в мешке табака-стрипс, так как последний на стадии получения полностью обеспылен и из него удалена фракция фарматуры.

Было установлено, что стрипсованный табак может быть переработан на линии подготовки Болгарии, однако его необходимо пропускать в равномерной смеси с листовым, начиная от тонго-расщипки.

Основные данные проведенных балансов по удельному расходу табака при изготовлении сигарет представлены в табл. 3.

При добавлении в состав мешки табака-стрипс удельный полезный расход табака уменьшается, причем наиболее значительно при добавлении 30

и 40% табака-стрипс. При этом масса одной сигареты уменьшается в среднем на 3,9% в сравнении с контролем при практически одинаковой плотности.

Во всех опытах удельный расход при изготовлении сигарет меньше, чем в контроле. Это, вероятно, объясняется тем, что при добавлении табака-стрипс и волокна из жилки волокно полностью используется для изготовления сигарет, а в случае добавления листового табака в контроле большая часть срезов центральной жилки отбраковывается в отходы в узлах сепарации сигаретных машин.

При увеличении в составе мешки массовой доли отечественного табака-стрипс до 30% удельный расход табака на фабрике уменьшается, дальнейшее увеличение до 40% не приводит к желаемому эффекту.

Для определения целесообразности стрипсова-ния отечественного крупнолистного сырья с целью использования его при изготовлении сигарет были выполнены экономические расчеты по всем вариантам исследований. Они подтвердили высокую эффективность применения в составе мешки 30% табака-стрипс. Максимальный эффект будет иметь место при выпуске сигарет 1-го класса, меньший — 2-го и 3-го. Суммарный экономический эффект, который может быть получен, зависит от объема сигарет данного класса.

Лаборатория ферментации

Поступила 11.02.99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.