Научная статья на тему 'Технология протеинового пенообразователя для производства пенобетонов'

Технология протеинового пенообразователя для производства пенобетонов Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
382
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Ключевые слова
ПЕНА / ПЕНОБЕТОН / FOAM / ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ / FOAMING AGENT / ЦЕМЕНТ / МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ДОБАВКИ / CEMENT MODIFIED WITH ADDITIVES / ПЕНОБЕТОННАЯ СМЕСЬ / FOAM CONCRETE MIXTURE

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Монтаев Сарсенбек Алиакбарович, Рыскалиев Муратбай Жанайдарович, Курмашев Бакберген

Приведены данные по влиянию протеинового пенообразователя на сроки схватывания цементов без добавки и с добавками модификаторами ускорителями структурообразования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Монтаев Сарсенбек Алиакбарович, Рыскалиев Муратбай Жанайдарович, Курмашев Бакберген

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология протеинового пенообразователя для производства пенобетонов»

TECHNICAL SCIENCES

Protein foaming agent technology for the production of foam concrete

12 3

Montaev S. , Ryskaliyev M. , Kurmashev B. (Republic of Kazakhstan) Технология протеинового пенообразователя для производства

пенобетонов

1 2 3

Монтаев С. А. , Рыскалиев М. Ж. , Курмашев Б. (Республика Казахстан)

1 Монтаев Сарсенбек Алиакбарович /Montaev Sarsenbek - доктор технических наук, профессор;

2Рыскалиев Муратбай Жанайдарович /Ryskaliyev Muratbai - докторант;

3Курмашев Бакберген / Kurmashev Bakbergen - магистрант, кафедра строительства и строительных материалов, машиностроительный факультет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, г. Уральск, Республика Казахстан

Аннотация: приведены данные по влиянию протеинового пенообразователя на сроки схватывания цементов без добавки и с добавками модификаторами ускорителями структурообразования.

Abstract: the data on the effect of protein foaming agent in the setting time of cement without additives and with the addition of accelerators of structure modifiers.

Ключевые слова: пенобетон, пенообразователь, цемент, модифицированные добавки, пена, пенобетонная смесь.

Keywords: foam, foaming agent, cement modified with additives, foam, foam concrete mixture.

Проблема энергосбережения в строительстве, приведенная в СНиП РК 2.04 -03-2002 «Строительная теплотехника», определила интенсивное развитие направления по созданию и производству эффективных дешевых материалов с высокими теплофизическими свойствами. На текущий момент времени разработаны научные и производственные основы изготовления изделий из ячеистых бетонов, в частности пенобетонов неавтоклавного твердения, на основе белковых пенообразователей, отвечающие требованиям энергосбережения.

В настоящее время научно-практический интерес стали вызывать ячеистые бетоны. Обусловлено это внесением изменений в СНиП РК 2.04-03-2002 «Строительная теплотехника», возведении зданий и сооружений, отвечающих требованиям по сбережению тепла в помещениях. Они предусматривают поэтапное снижение энергопотребления на 20-40% за счет увеличения в 1,5-3,5 раза сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций.

Одним из наиболее эффективных материалов, применяемых в ограждающих конструкциях, являются пенобетоны, масса которых в 2,2-3,4 раза легче стен из керамзитобетона и красного кирпича соответственно. Тепло- и звукоизоляционные характеристики ячеистых бетонов в 1,5-2,5 раза превосходят соответствующие значения для стен, выполненных их традиционных материалов. Поэтому здания, построенные из пенобетонов, более экономичны (за счет снижения затрат на отопление и кондиционирование), а климатический режим внутри помещений более комфортен.

Производство пенобетона развивается слабыми темпами из-за отсутствия эффективных пенообразователей. Широко рекламированные пенообразователи немецких фирм «Неопор-Систем» и «Эдама» имеют высокую стоимость, что служит препятствием для их массового применения.

Рекомендуемые в настоящее время синтетические пенообразователи Российского производства, такие как алюмосульфонафтеновый, ПО-1, ПО-6, ПО-3А, СП-1, СП-2,

22

САМПО, «Пеностром» и др., хотя и имеют приемлемую стоимость, не обеспечивают получения пенобетонов высокого качества с заданными свойствами. Причиной тому является низкая устойчивость пены во времени, связанная с их высоким синерезисом.

Учитывая сложившуюся обстановку, нами разработан экологически чистый белковый (протеиновый) пенообразователь на основе кератинсодержащего сырья [1-3].

Разработанный пенообразователь по своим физико-химическим показателям не уступает немецким пенообразователям фирм «Неопор-Систем» и «Эдама».

Исследования пенообразующей способности и устойчивости пен из растворов белкового пенообразователя показали, что оптимальную кратность (К), равную 9-13, обеспечивают пенообразователи концентрации 2-2,5%. Устойчивость пены 150-210 мин. в зависимости от концентрации ПАВ, рН - раствора и вида стабилизирующей добавки. Данное обстоятельство позволило нам провести эволюцию в технологии пенобетона, т.е. вплотную подойти к получению пенобетона заданных свойств. При этом нами ставилась цель - повысить сырцовую и конечную прочность пенобетона и снизить его технологическую влажность.

Известно, что белковые (протеиновые) пенообразователи сильно замедляют сроки схватывания цементов, что требует длительной выдержки пенобетонных изделий в формах (опалубке). Введение модификатора «Акватрон-8» в количестве 2% от массы цемента позволило сократить сроки начало и конца схватывания цемента и повысить оборачиваемость форм. При этом кратность и устойчивость пены не изменились.

Следует отметить, что для приготовления пенобетонов различной средней плотности мы производили механическую активацию вяжущего и песка в шаровой мельнице, куда в требуемом количестве вводили «Акватрон-8».

С применением разработанного нами пенообразователя и добавки «Акватрон-8» получены пенобетоны, по своим физико-техническим характеристикам отвечающие требования ГОСТ для пенобетонов неавтоклавного твердения.

Таким образом, экспериментальные и производственные испытания разработанного нами пенобетона, модифицированного добавками «Акватрон-8», показали, что на основе протеинового (кератинового) пенообразователя можно получить пенобетоны с заданными физико-техническими свойствами. При этом распалубку форм можно производить через 3 -5 часов после заливки пенобетонной массы, так как прочность пенобетона - сырца после указанного времени доходит до 3 -5 кгс/см2 в зависимости от заданной средней плотности пенобетона, а расформированные изделия на специальных поддонах направлять в камеру тепловлажностной обработки. Это позволило увеличить оборачиваемость форм и при двухсменной работе производить две заливки даже при температуре в цехе плюс 10-15°С.

Литература

1. Пат. 29608 Республика Казахстан, Комплексная добавка для пенобетонной смеси / Шинтемиров К. С., Шинтемиров Б. К., Дюсембинов Д. С., Алмагамбетова М. Ж., Рыскалиев М. Ж.; заявитель и патентообладатель Зап.-Каз. Аграр.-техн. ун-т. 2013/1811.1; заявл. 03.12.2013; опубл. 23.02.2015, бюл. С. 3-6.

2. Пат. 25556 Республика Казахстан, Каллогеновый пенообразователь для производства пенобетонов / Шинтемиров К. С., Шинтемиров Б. К., Салимова А. Н., Рыскалиев М. Ж.; заявитель и патентооблатель Шинтемиров К. С., Шинтемиров Б. К., Салимова А. Н., Рыскалиев М. Ж. 2011/0882.1; заявл. 09.08.2011; опубл. 17.02.2012, бюл. С. 3-6.

3. Шинтемиров К. С., Челекбаев А. М., Тулымшакова А. Ж. Пенобетоны на основе кератинового пенообразователя // Труды международного симпозиума по ячеистым бетонам. Днепропетровск, 18-20 марта 2003 года. С. 31-33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.