Научная статья на тему 'Технология применения электроактивированных растворов при возделывании бахчевых культур'

Технология применения электроактивированных растворов при возделывании бахчевых культур Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
217
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОАКТИВАЦИЯ / КАТОЛИТ / АНОЛИТ / БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ЗАМАЧИВАНИЕ / ПРОРАЩИВАНИЕ / ПОСЕВ / ОПРЫСКИВАНИЕ / ВСХОЖЕСТЬ / РОСТ / РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ / УРОЖАЙНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Семененко С. Я., Абезин В. Г., Беспалова О. Н.

Разработаны технологические процессы использования электроактивированных растворов при подготовке семян бахчевых культур к посеву, при посеве и уходе за посевами. Разработанные технологические процессы защищены патентами на изобретения 2301513, 2307493, 2312480, 2330399, 2332825, 2367154 и прошли апробацию при возделывании бахчевых культур в Волгоградской и Астраханской областях в 2007 … 2012 годах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология применения электроактивированных растворов при возделывании бахчевых культур»

АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

УДК 621.357:541.13:577.3

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

С.Я. Семененко , доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Г. Абезин1, доктор технических наук, профессор О.Н. Беспалова1, аспирант

1 Волгоградский государственный аграрный университет

2 Поволжский НИИ эколого-мелиоративных технологий

Разработаны технологические процессы использования электроактивированных растворов при подготовке семян бахчевых культур к посеву, при посеве и уходе за посевами. Разработанные технологические процессы защищены патентами на изобретения 2301513, 2307493, 2312480, 2330399, 2332825, 2367154 и прошли апробацию при возделывании бахчевых культур в Волгоградской и Астраханской областях в 2007 ... 2012 годах.

Ключевые слов: электроактивация, католит, анолит, биологическая активность, замачивание, проращивание, посев, опрыскивание, всхожесть, рост, развитие растений, урожайность.

В процессе электроактивации воды происходит её разделение на две фракции. В анодной зоне (кислотная фракция) через некоторое время образуется хлорноватистая кислота, гипохлорид, хлорат и перихлорит натрия, перекись водорода [6].

Данный раствор обладает антисептическими и бактерицидными свойствами.

В катодной зоне происходит выделение газообразного водорода и образование щёлочи. При этом в католите образуется избыточное количество гидроксилионов, которые являются стимуляторами роста и развития растений.

В технологии возделывания бахчевых культур данные свойства анолита и като-лита использовались при подготовке семян к посеву и уходе за посевами [3, 5]. Семена, выделенные из плодов бахчевых культур, должны быть подготовлены к посеву, чтобы обеспечить необходимую полевую всхожесть. Подготовка семян арбузов к посеву выполняется следующим способом [4].

Плоды, предназначенные для выделения семян моются в моечной машине и подаются транспортёром в семявыделительную машину, в которой производится разрушение плодов на элементы, способствующие выделению семян. В семявыделительной машине семена отделяются от корки, мякоти и сока и подаются в ёмкость с водой, оборудованной установкой для барботирования. При перемешивании семян в воде происходит их разделение на доброкачественные и легковесные - не пригодные для посева. Температура воды в ёмкости в пределах +20...+30 0С. Доброкачественные семена опускаются на дно ёмкости, а легковесные всплывают на поверхность и удаляются из ёмкости сетчатым черпаком. Время перемешивания 20.30 мин. Полновесные доброкачественные семена со дна ёмкости рассыпаются тонким слоем 1,5.. .2,0 см на решётчатую ёмкость и подсушиваются до полного удаления плёнки воды с наружной поверхности семян. Подсушенные семена погружаются в раствор анолита - электроактивированной воды с потенциалом +500 ... 600 мВ на 0,2...0,5 часа. Обработанные анолитом семена пересыпаются в решётчатую ёмкость, высушиваются при периодическом перемешивании до кондиционной влажности 13.14 % и затариваются в хлопчатобумажные мешки

для зимнего хранения. За три дня до посева семена замачивают в анолите - электроак-тивированной воде с потенциалом +500 ... +600 мВ в течение 0,25.0,5 часа при температуре 15.20 0С. После подсушивания при активном вентилировании в течение 1 часа при температуре +15.+20 0С семена замачиваются в католите с потенциалом -600 . -700 мВ, укладываются на брезент, смоченный католитом для проращивания. Высев семян производится при появлении ростков длиной 1.2 мм. Проращенные семена погружаются в раствор католита с потенциалом -600 . -700 мВ и высеваются вместе с

католитом высевающим аппаратом, исключающим повреждение ростков.

При подготовке семян к посеву выполняются следующие технологические операции.

При барботировании в ёмкости с водой семена очищаются от плёнки и насыщаются воздухом, что обеспечивает в дальнейшем при проращивании более быстрое набухание семян и активизирует ферментные системы. Обработкой семян анолитом -электроактивированной водой с потенциалом +500 . +600 мВ в течение 0,25.0,5 часа - обеспечивается уничтожение болезнетворных микробов и личинок вредителей, что позволяет в дальнейшем получать здоровые, полноценные всходы растений.

Замачивание семян перед посевом в анолите - электроактивированной воде с потенциалом +500 . +600 мВ 0,25.0,5 часа за 3 дня до посева - производится вместо протравливания, что позволяет уничтожить болезнетворные микробы и личинки вредителей, появившиеся при зимнем хранении семян. При этом технологический процесс экологически безопасен и имеет низкую себестоимость.

Для обработки семян электроактивированной водой разработана установка (рис. 1) [5].

Установка содержит питающий транспортёр 1, сопряжённый с рабочей камерой

2 в виде неподвижного корпуса со шнеком. Рабочая камера 2 соединена трубопроводом

3 для подвода анолита, имеющим регулировочный вентиль 4 с электроактиватором 5. Подвод отрицательного и положительного электропотенциалов выполнен по токопро-водам 6 и 7. Трубопровод 3 для подвода анолита соединён с баком 8 для исходного раствора трубопроводом 9, имеющим регулировочный вентиль 10. Катодные камеры эле-кроактиватора 5 соединены с рабочей камерой 2 посредством трубопровода 11 для подвода католита с регулировочным вентилем 12. Трубопровод 11 соединён с баком 8 для исходного раствора трубопроводом 13 с регулировочным вентилем 14. Трубопроводы 13 и 9 в баке 8 имеют гидромешалки 15 и 16. Насос 17 в баке 8 имеет водозаборник 18 с сетчатым фильтром.

Рисунок 1 - Установка для обработки семян электроактивированной водой

Для подачи исходного раствора из бака 8 в электроактиватор 5 насос 17 оборудован напорным трубопроводом 19. Рабочая камера 2 имеет герметичное соединение с выгрузным транспортёром 20, который в верхней части имеет отбойный щиток 21. Перед отбойным щитком 21 установлен вентилятор 22. Привод шнека рабочей камеры 2 выполнен от гидромотора 23, а привод перемещения тележки 24 осуществлён от дополнительного мотор-редуктора 25. Герметичное соединение рабочей камеры 2 с выгрузным транспортёром 20 предназначено для передачи обработанных семян из рабочей камеры 2 на транспортёр 20 без потерь воды.

Установка для обработки семян сельскохозяйственных культур работает следующим образом.

Перед началом работы бак 8 заполняют водой. С помощью привода перемещения тележка 24 подводится к вороху семян, подлежащих обработке. Затем включают в работу насос 17 и подводят электроэнергию по токопроводам 6 и 7 к электроактиватору

5. Поток воды, подаваемый насосом 17, обрабатывается электрическим током и, проходя через анодные и катодные камеры электроактиватора, разделяется на анолит (раствор с зарядом, имеющим положительный потенциал) с окислительновосстановительным потенциалом ОВП +500 . +600 мВ и католит (с окислительновосстановительным потенциалом ОВП -600 . -700 мВ). При необходимости дезинфекции семян рабочую камеру 2 соединяют с анодной камерой трубопроводом 3. С помощью вентиля 4, которым регулируется заданный расход жидкости таким образом, чтобы уровень рабочего раствора в рабочей камере 2 находился выше вала шнека в камере 2. В этом положении вентиль 12 трубопровода 14 подачи католита закрывается, а вентиль 14 открывается. При этом катодная камера электроактиватора 5 соединяется трубопроводом 13 с баком 8 для перелива исходного раствора через гидромешалку 15. Она производит перемещение исходного раствора. Гидромотор 23 вращает шнек рабочей камеры 2 и производит перемешивание семян, которые при этом смачиваются анолитом, раствором, уничтожающим болезнетворные микробы, бактерии и личинки с.-х. вредителей. Обработанные семена подаются шнеком на выгрузной транспортёр 20, который направляет их к отражательному щитку 21, а герметич-

ное соединение рабочей камеры 2 с транспортёром 20 предотвращает потери воды. Вентилятор 22 созданным потоком воздуха воздействует на поток поступающих с выгрузного транспортёра 20 семян и обеспечивает их просушку, удаляя избыток влаги. По мере обработки вороха, периодически включаются мотор -редуктор 25, а установка перемещается на колёсах в новое рабочее положение. При необходимости повышения биологической активности семян перед посевом, они обрабатываются на этой же установке католитом. Для этого закрывается вентиль 4 подачи анолита в рабочую камеру 2 и открывается вентиль 10 на трубопроводе 9, по которому анолит направляется в бак 8 для исходного материала через гидромешалку 16. В то же время вентиль 12 на трубопроводе 14 открывается и католит подаётся в рабочую камеру 2. Вентиль 14 при этом должен быть закрыт. Таким образом, описанная установка производит обработку семян анолитом и католитом.

Использование анолита и католита для обработки семян сельскохозяйственных культур позволяет повысить урожайность с.-х. культур на 30 . 40 %.

Получение ранней и высококачественной продукции бахчевых культур обеспечивается при использовании электроактивированных растворов и соблюдении следующей технологии [1, 2].

Посев семян, обработанных электроактивированной водой, производят в подготовленную традиционным способом почву на глубину 4 . 8 см в зависимости от влажности почвы и её температуры.

Высевающий аппарат подаёт в бороздку, образованную сошником, проращенные семена вместе с раствором католита, где они укладываются на уплотнённое дно и сверху укрываются влажным слоем почвы.

Обеспечение необходимого контакта семян с почвой осуществляется прикаты-ванием.

Через четыре-шесть суток после появления, всходов в фазе шатрика - 2 . 3 настоящих листа - производят обработку всходов католитом с редокс-потенциалом -150 . -200 мВ малообъёмным опрыскиванием для повышения биологической активности роста и развития растений. Опрыскивание католитом совмещают с рыхлением почвы и подрезанием сорняков в междурядьях. Защита растений от болезней и вредителей до начала плетеобразования обеспечивается опрыскиванием посевов анолитом с редокс-потенциалом +600 . +1000 мВ. Во время массового цветения женских цветков - начало плодообразования - производят обработку посевов католитом с редокс-потенциалом -150 . -200 мВ с целью повышения биологической активности растений при закладке будущего урожая.

Повышение урожайности и качества плодов обеспечивается заключительным опрыскиванием католитом с редокс-потенциалом -150 . -200 мВ, которое совмещается с рыхлением междурядий и подрезанием сорняков между корнями бахчевых культур при укладке-раскладке плетей.

Проведёнными полевыми исследованиями установлено, что использование электроактивированной воды повышает всхожесть семян изученных сортов до 30 %, а применение активированной воды при обработке посевов повышает урожайность сортов «Астраханский», «Холодок» и «Землянин» до 40 %.

Библиографический список

1. Абезин В.Г. Совершенствование технологии посева проращенных семян бахчевых культур пунктирно-гнездовым способом [Текст] / В.Г. Абезин, О.Н. Беспалова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. - № 3 (27). - С. 179-183.

№ з (зі), 20із

2. Беспалова О.Н. Исследование влияния обработки семян арбузов электроактивиро-ванной водой на физико-механические и биологические свойства [Текст] / О.Н. Беспалова, В.Г. Абезин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. - № 4 (2В). - С. 215 - 221.

3. Способ возделывания бахчевых культур [Текст] : патент 2301513 С1 Российская Федерация. А 01 В 79/02. / В.Г. Абезин, В.В. ^ри^ин, Е.М. Шапрова, А.Н. Цепляев, Д.А. Абезин, М.Н. Шапров, А.М. Салдаев // Заявл. 30.12.2005, Опубл. 27.06.2007, Бюл. № 1В - 3 с.

4. Способ предпосевной обработки семян зерновых полосовых культур [Текст] : патент 23124В0 С1 Российская Федерация. А 01 С 1/00. / И.П. Свинцов, K.H. ^лик, М.Н. Белицкая, В.В. ^р^нин, В.Г. Абезин, В.В. ^рпунин // Заявл. 15.03.2006, Опубл. 20.12.2007, Бюл. № 35.

5. Установка для обработки семян сельскохозяйственных культур преимущественно электроактивированной водой [Текст] : патент 2307493 С1 Российская Федерация. А 01 С 1/00. / В.Г. Абезин, В.В. ^р^нин, А.С. Овчинников, В.В. ^р^нин, А.Н. Лагутин, А.М. Салдаев, Н.Н. Елатонцев // Заявл. 05.04.2006, Опубл. 10.10.2007, Бюл. № 2В - 6 с.

6. Электрохимическая активация: история, состояние, перспектива. Академия медикотехнических наук Российской Федерации. [Текст] / Под ред. В.М. Бахира. - М.: ВНИИМТ, 1999. - 256 с.: ил.

E-mail: mshaprov@bk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.