Научная статья на тему 'Технология пенных ванн для использования в бальнеологической практике'

Технология пенных ванн для использования в бальнеологической практике Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
500
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАННЫ / САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Хаджиева З. Д., Тигиева З. Б.

Разработаны технология и гидродинамические параметры технологического процесса приготовления ванн противовоспалительного действия для использования в бальнеологической практике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология пенных ванн для использования в бальнеологической практике»

УДК 615.322'838.03(048.85)

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕННЫХ ВАНН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

З.Д. Хаджиева З.Б. Тигиева

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

e-mail: tig-zarina@mail.ru

Разработаны технология и гидродинамические параметры технологического процесса приготовления ванн противовоспалительного действия для использования в бальнеологической практике.

Ключевые слова: ванны, санаторно-курортное лечение, технологическая схема.

Пенные фитованны для бальнеологии представляют собой компактную, мелкопузырчатую, не спадающую после погружения в ванну тела больного пену кремового цвета с приятным ароматом [1].

Ввиду некоторых недостатков синтетических пенообразующих средств, в бальнеологии наиболее предпочтительным является поиск природных пенообразующих веществ, в связи с чем для применения в бальнеологии были предложены гранулы для растворения в воде и технология пенных ванн на основе экстрактов солодки и шалфея [2]. Выраженные пенообразующие свойства гранул объясняются присутствием в значительном количестве глицирризиновой кислоты. Рецептура предлагаемых пенных фитованн приведена в табл. 1.

Таблица 1

Рецептура пенных фитованн

Наименование сырья Ед. изм. Расход сырья

местные ванны полуванны полные (общие) ванны

для рук для ног

Гранулы г 50 50 100 200

Вода водопроводная л 5-7 10-12 25 до 50

Газ (воздух) м3 0,05 0,05 0,1 0,2

Итого пены: м3 0,05 0,05 0,1 0,2

В соответствии с разработанной технологической схемой (см. рис.), весь процесс приготовления и отпуска ванны протекает в бальнеоотделении. Основные технологические стадии процесса предваряют вспомогательные работы по подготовке помещения, персонала и оборудования к производственному процессу. Затем проводятся: приготовление пенной ванны и отпуск процедуры больному.

Приготовление пенной ванны осуществляют непосредственно в бальнеологическом отделении: предварительно помещение для отпуска процедуры и оборудование (ванна, барботер) подвергают санитарной обработке.

Для получения пенных ванн нами использовалась емкость для получения общих ванн, применяемых обычно в санаторно-курортных учреждениях; производили сборку системы для барботирования, включающую разделительную решетку с помещенной под ней системой перфорированных трубок, в которые подается компрессором воздух под давлением 2,5 атм.

В подготовленную ванну набирали 50 л водопроводной воды с температурой 420С, добавляли 200 г гранул, включали компрессор и получали пену в количестве, равном объему ванны; измеряли температуру пены, которая должна быть 360С. Для снижения пеногашения больному рекомендуется перед процедурой принять душ для удаления потовых и жировых выделений. Больного помещали на разделительную решетку таким образом, чтобы пена покрывала все тело; время процедуры 10-15 минут. После окончания процедуры больной смывал с кожи остатки пены и отдыхал в течение 30 минут.

Рис. Технологическая схема приготовления и отпуска ванн

Проведенные расчеты позволили обосновать оптимальные размеры пор барботера, дисперсность газовой фазы и скорость подачи газа в емкость.

Результаты сравнительного изучения качества образующейся пены в ванне в зависимости от конструктивных особенностей барботера представлены в табл. 2.

Таблица 2

Зависимость кратности пены, полученной методом барботирования, от степени дисперсности газовой фазы и условий ее достижения

4>, м х 10-3 м х 10-3 ё о м х 10-4 в У, 10-3 м3/с

1,0 3,5 3,5 2,0 3,6 1,1

2,0 4,4 2,21 1,8 5,1 1,7

3,0 5,1 1,7 1,7 6,2 2,2

4,0 5,2 1,3 1,5 7,2 2,6

5,0 6,0 1,2 1,4 8,9 3,3

для определения расхода газа расход жидкости Уж рассчитан в соответствии

с временем заполнения ванны (2 мин.) и составил 4,2 х 10-4 м3/с

Исходя из того, что пена образована из 50 л жидкости, объем пены не должен превышать 250-300 л, за оптимальные показатели кратности в принимали значения

от 5,1 до 6,2. При этом степень дисперсности газовой фазы составляла соответственно 4,4 и 5,1 мм и обеспечивалась за счет диаметров отверстий барботера 2,0 и 3,0 мм.

Полный объем пены получался для данной емкости через 2,0-2,5 минуты при скорости расхода газа в пределах 1,7-2,2 л/с.

По результатам исследований разработаны технология и гидродинамические параметры технологического процесса приготовления ванн противовоспалительного действия для использования в бальнеологической практике.

1. Изучение возможности медицинского применения фитокомплексов крапивы и солодки в форме гранул/ З.Д.Хаджиева [и др.] // Научные ведомости БелГУ. - 2010. - №16(87). Вып. 11. - С. 114-119.

2. Хаджиева, З.Д. Пенные терапевтические системы технологические аспекты и классификация / З.Д. Хаджиева // Фармация. - 2007. - №1. - С. 35-37.

Литература

TECHNOLOGY OF FOAM BATH FOR THEIR USE IN THE PRACTICE OF SPA-TREATMENT

Z.D. Khadzhieva Z.B. Tigieva

Here it is presented the technology and the hydrodynamic parameters of the technological process of preparing baths for the use of anti-inflammatory action in balneologic practice.

Pyatigorsk State Pharmaceutical Academy

Key words: baths, sanatoria-and-spa treatment, competitive capacity, a technological scheme.

e-mail: tig-zarina@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.