Научная статья на тему 'Технология минеральных солей'

Технология минеральных солей Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
168
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология минеральных солей»

Технология минеральных солей

Ученые кафедры химии КГУ им. Н.А. Некрасова под руководством доктора технических наук, профессора Олега Павловича Акаева занимаются исследованием процессов производства солевых продуктов и технологии калийных, фосфорных и комплексных удобрений. Далее читатели нашего журнала, обратившиеся к статье о научной школе самого О.П. Акаева, увидят, что представители рассматриваемой научной школы в деталях и тонкостях изучают также технологические схемы производства основных продуктов, реализованных в промышленности, разбираются в оборудовании, используемом на производстве, предлагают рекомендации по его совершенствованию, а нередко и сами улучшают его. Кроме того, специалисты-химики проводят научно-исследовательскую работу для отдельных предприятий.

Важность и актуальность данного научного направления сложно переоценить: специалисты-химики занимаются не только изучением производства удобрений, но также разработкой технологии лакокрасочного материала и технологии получения обладающего антисептическими свойствами красителя на основе торфа, исследованиями, направленными на получение очищенной фосфорной кислоты и др.

Еще одно направление работы коллектива научной школы связано с проблемой утилизации промышленных отходов, с которой подробнее можно познакомиться в статье А.В. Свиридова, С.А. Кусманова и О.П. Акаева, представленной в данном выпуске журнала. Отходы нефтепродуктов, автомобильных масел представляют большую опасность для окружающей среды. Ученые предлагают химический способ обезвреживания этих веществ, приводящий к получению безопасных материалов, которые в дальнейшем могут использоваться при строительстве в качестве добавки к строительным материалам.

УДК 54

Акаев Олег Павлович

доктор технических наук, профессор Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

akaev@list.ru

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ КАФЕДРЫ ХИМИИ В 2003-2013 гг.

В статье рассмотрены основные направления научно-исследовательской и международной деятельности кафедры химии в период 2003—2013 гг. Приведены основные результаты взаимодействия кафедры с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими и учебными институтами России, ближнего и дальнего зарубежья. Ключевые слова: кафедра химии, технологии, предприятия, лаборатории, производство, научные направления.

В период 2003-2005 гг. коллектив кафедры химии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова был вовлечен в решение основной проблемы совершенствования технологии нитрата аммония (аммиачной селитры) [1; 7]. Этот очень важный и востребованный сельским хозяйством продукт производится практически на всех предприятиях азотно-туковой промышленности страны (Череповец, Новгород, Новомосковск и др.). Наиболее интенсивное развитие сотрудничества с Череповецким ОАО «Азот» было вызвано необходимостью реконструкции производства аммиачной селитры предприятия находящегося в составе ЗАО «Фосагро АГ».

Потребность в аммиачной селитре аграрного сектора, особенно в странах с коротким вегетативным периодом (Западная Европа, Канада, Россия), а также широкое использование ее под озимые культуры определило масштабы производства аммиачной селитры. Мировое производство аммиачной селитры в начале XXI века составило 3 3 млн. тонн; из них около 80% направляется в сельское хозяйство. Главными производителями аммиачной селитры являются Северная Америка (8 млн. тонн), Западная и Центральная Европа (8 млн. тонн) и страны бывшего СССР (11 млн. тонн).

Аммиачная селитра представляет собой окислитель, способный сдерживать горение. Под воздействием некоторых внешних факторов она мо-

20

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 5, 2013

© Акаев О.П., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.