Научная статья на тему 'Технология лазерного отбеливания зубов'

Технология лазерного отбеливания зубов Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
228
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИЯ ЛАЗЕРНОГО ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Аннотация научной статьи по биотехнологиям в медицине, автор научной работы — Рислинг В.П.

Задумывались ли вы иногда, почему многие люди имеют такие гладкие, красивые и белые зубы? Что лежит в основе такого эффекта? Именно этот вопрос заинтересовал меня и я захотела узнать секрет механизма отбеливания зубов. Отбеливание зубов при помощи перекиси водорода или пероксида карбамида, лежащее в основе любой системы отбеливания зубов требует активации геля по мере угасания его химической активности. И перекись водорода и пероксид карбамида распадаются в процессе химической реакции на водород и два свободных радикала кислорода (-О-О-). Именно на замещении данными свободными радикалами кислорода карбоновых решеток в эмалево-дентинной границе основан механизм отбеливания.Можно выделить 3 основных механизма активации перекиси водорода и пероксида карбамида: свет,температура (нагрев),рН (кислотно-щелочной баланс)Активация отбеливающего геля светом ламп (холодных, горячих, галогенных) или волной лазера (практически любой длины) в конце 90-х казалась панацеей. Скорость реакций распада «чистых», рН-смещенных составов перекисей и пероксидов при световой активации вырастает достаточно заметно (менее заметно в случае сбалансированных, рН-нейтральных составов).Однако, подобный метод активации, применяемый в некоторых системах клинического отбеливания зубов с лампой или лазером, имеет серьезные недостатки: «пляшущий» уровень рН, с заметной тенденцией к уходу в кислую сторону,как следствие, изменение осмотического давления на эмалево-дентинной границе ,как следствие, возникновение гиперестезии, болевой чувствительности зубов пациента нагрев зубной эмали, ведущий к повышенной чувствительности, а в случае повышения температуры более чем на 17 градусов по Цельсию к необратимым последствиям: пульпиту и потери зуба ;необходимость защищать глаза пациента от света специальными очками; недоступность полости рта пациента для стоматолога (полость рта закрыта лампой), что в свою очередь означает невозможность контроля процесса отбеливания в каждом конкретном случае стоматологом.Однако, в настоящее время, системы клинического отбеливания зубов с лампой или лазером постепенно уступают место более современным и гораздо более безопасным системам клинического отбеливания зубов без ламп или лазера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология лазерного отбеливания зубов»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 11

Ю: 2015-11-5-^5449 Тезис

Рислинг В.П.

Технологии лазерного отбеливания зубов

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Научный руководитель: к.м.н. Савина Е.А.

Задумывались ли вы иногда, почему многие люди имеют такие гладкие, красивые и белые зубы? Что лежит в основе такого эффекта? Именно этот вопрос заинтересовал меня и я захотела узнать секрет механизма отбеливания зубов.

Отбеливание зубов при помощи перекиси водорода или пероксида карбамида, лежащее в основе любой системы отбеливания зубов требует активации геля по мере угасания его химической активности. И перекись водорода и пероксид карбамида распадаются в процессе химической реакции на водород и два свободных радикала кислорода (-О-О-). Именно на замещении данными свободными радикалами кислорода карбоновых решеток в эмалево-дентинной границе основан механизм отбеливания.

Можно выделить 3 основных механизма активации перекиси водорода и пероксида карбамида: свет ,температура (нагрев),рН (кислотно-щелочной баланс).

Активация отбеливающего геля светом ламп (холодных, горячих, галогенных) или волной лазера (практически любой длины) в конце 90-х казалась панацеей. Скорость реакций распада «чистых», рН-смещенных составов перекисей и пероксидов при световой активации вырастает достаточно заметно (менее заметно в случае сбалансированных, рН-нейтральных составов).

Однако, подобный метод активации, применяемый в некоторых системах клинического отбеливания зубов с лампой или лазером, имеет серьезные недостатки: «пляшущий» уровень рН, с заметной тенденцией к уходу в кислую сторону ,как следствие, изменение осмотического давления на эмалево-дентинной границе ,как следствие, возникновение гиперестезии, болевой чувствительности зубов пациента нагрев зубной эмали, ведущий к повышенной чувствительности, а в случае повышения температуры более чем на 17 градусов по Цельсию к необратимым последствиям: пульпиту и потери зуба необходимость защищать глаза пациента от света специальными очками; недоступность полости рта пациента для стоматолога (полость рта закрыта лампой), что в свою очередь означает невозможность контроля процесса отбеливания в каждом конкретном случае стоматологом.

Однако, в настоящее время, системы клинического отбеливания зубов с лампой или лазером постепенно уступают место более современным и гораздо более безопасным системам клинического отбеливания зубов без ламп или лазера.

Ключевые слова: технология лазерного отбеливания зубов

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.