Научная статья на тему 'Технологии противодействия экстремизму: герменевтический аспект производства лингвистической экспертизы текстов экстремистской направленности'

Технологии противодействия экстремизму: герменевтический аспект производства лингвистической экспертизы текстов экстремистской направленности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
261
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГЕРМЕНЕВТИКА / ЭКСТРЕМИЗМ / ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / HERMENEUTICS / EXTREMISM / LINGUISTIC EXAMINATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Авлиякулиева Н.В.

В статье были исследованы технологии противодействия экстремизму в органах внутренних дел, в частности технологии проведения лингвистической экспертизы текстов экстремистской направленности, а также намечены пути совершенствования процедуры проведения экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Авлиякулиева Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technologies of Counteraction to Extremism: Hermeneutical Aspect of Linguistic Examination Production of Texts Oriented on Extremism

The paper investigates technologies of counteraction to extremism in internal afairs bodies, in particular technologies of conducting linguistic examination of extremist orientation texts have been investigated and also are planned ways of the conducting examination procedure improvement.

Текст научной работы на тему «Технологии противодействия экстремизму: герменевтический аспект производства лингвистической экспертизы текстов экстремистской направленности»

Технологии противодействия экстремизму: герменевтический аспект производства лингвистической экспертизы текстов экстремистской

направленности

Н. В. АВЛИЯКУЛИЕВА,

слушатель 2-го факультета

(подготовки руководителей (начальников) территориальных органов МВД России)

(Академия управления МВД России) E-mail: Ashatan_avl@mail.ru

Technologies of Counteraction to Extremism: Hermeneutical Aspect of Linguistic Examination Production of Texts Oriented

on Extremism

N. V. AVLIYAKULIEVA,

Listener of the 2nd Faculty

(Training Chiefs (Heads) of the Territorial Bodies of the Interior Ministry of Russia) (Management Academy of the Ministry of the Interior of Russia)

В статье были исследованы технологии противодействия экстремизму в органах внутренних дел, в частности технологии проведения лингвистической экспертизы текстов экстремистской направленности, а также намечены пути совершенствования процедуры проведения экспертизы.

Герменевтика, экстремизм, лингвистическая экспертиза.

УДК 343.42:801.73

The paper investigates technologies of counteraction to extremism in internal affairs bodies, in particular technologies of conducting linguistic examination of extremist orientation texts have been investigated and also are planned ways of the conducting examination procedure improvement.

Hermeneutics, extremism, linguistic examination.

Экстремизм — социально-правовое явление, отличающееся повышенной общественной опасностью. Генезис этого явления определяется существующими в обществе социально-экономическими противоречиями, которые возникают на национальной, религиозной и культурной почве. Для России как многонациональной и межконфессиональной страны экстремизм представляет реальную угрозу.

Проявления экстремизма многообразны: от гражданской ненависти и вражды до совершения террористических актов и возникновения незаконных вооруженных формирований [4].

В большинстве случаев в самом общем виде экстремизм (от лат. ех1хетш — «крайний») ассоциируется с «приверженностью к крайним взглядам и мерам (обычно в политике)»; «при-

верженностью в политике и идеях к крайним взглядам и действиям» [7].

Нормативное определение экстремизма впервые нашло свое закрепление в п. 3 ч. 1 ст. 1 Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Экстремизм определяется как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них» [1].

В соответствии с п. 43 Стратегии национальной безопасности, утвержденной Указом Пре-

зидента РФ 31 декабря 2015 г. № 683, одной из основных угроз государственной и общественной безопасности страны является «деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе» [2].

Борьба с экстремизмом и преступлениями экстремистской направленности является приоритетным направлением в деятельности органов внутренних дел. Актуальность обозначенной темы подтверждают статистические данные. В 2017 г. количество регистрируемых уголовно наказуемых деяний экстремистской направленности составило 1521 преступление (+4,9 %), из них 909 (+1,1 %) - задокументированы сотрудниками органов внутренних дел. Значительная часть, свыше 85 % (1295; +2,9 %) фактов, приходится на преступления, квалифицируемые по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по экстремистским мотивам), и ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) [8, 9]. Также неуклонно растет и число лиц, вовлеченных в экстремистскую и террористическую деятельность.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» рассматривает понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» как тождественные и указывает на перечень действий, образующих основу этих понятий. К таким действиям, в частности, относятся: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Уровень опасности экстремизма обусловливается различными особенностями регионов и России в целом: экономическими, политическими, этно-социальны-ми, культурно-идеологическими.

Проблема экстремизма приобретает все большую актуальность в связи с развитием высоких технологий и широким распространением сети Интернет [11]. Благодаря этому упрощается путь передачи информации, появляются широкие возможности для воздействия на реципиента, побуждения его к определенным действиям, желательным для адресанта сообщения.

Для адекватной и объективной квалификации преступлений по статьям экстремистской

направленности, в частности таким, как ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», необходимо назначение лингвистической экспертизы текста. Лингвистическая экспертиза назначается с целью решения вопросов смыслового понимания исследуемых текстов [3].

Категория понимания является междисциплинарной, обсуждается в различных науках: философии, истории, математике, психологии, филологии, лингвистике, педагогике. Исследования явления понимания и смыслов текстов традиционно проводились наукой герменевтикой, возникшей в качестве искусства толкования религиозных текстов. Герменевтика (от греч. НегтепеиНке — 1ескпе) — искусство толкования и понимания. В XIX в. понимание получило статус категории в философии и общенаучного метода познания, противопоставленного объяснению [5].

Решением проблемы понимания занимаются и органы внутренних дел в своей повседневной деятельности [10], в частности при производстве лингвистической экспертизы. В настоящее время увеличивается число назначаемых лингвистических экспертиз. Перед экспертом-лингвистом ставятся все новые и более сложные задачи. Как отметил Г. А. Зорин, «современное преступление — сверхсложная система. Сверхсложной системе преступления нужна адекватная криминалистическая герменевтика» [6]. По мнению С. Штэле, в уголовном делопроизводстве применение обычных логических заключений или когнитивных оценок, достаточных в обычной жизни, может оказаться неэффективным, и именно герменевтические методы он рассматривает как перспективное дополнение к существующим методам [12].

Вопрос интерпретации, понимания текста становится ключевым. На наш взгляд, для решения вопросов корректного, глубокого, всестороннего понимания и интерпретации текстов при проведении лингвистических исследований целесообразно использовать герменевтический подход. Необходимость именно в таком расширении методологической базы лингвистических экспертиз постепенно осознается как у нас в стране, так и за рубежом. При этом можно отметить, что в работах зарубежных авторов акцент делается на «объективной герменевтике», позволяющей анализировать структуру и смысл оперативных ситуаций. При производстве лингвистической экспертизы текстов экстремистской направленности необходимо добиться максимальной степени

объективизации исследования. Зачастую возникают ситуации, когда экспертные оценки одного и того же текста являются противоположными. Для достижения максимально объективных результатов, на наш взгляд, следует расширить методологический инструментарий, используемый при производстве экспертиз.

Расширить методологический инструментарий представляется возможным посредством использования методов герменевтики при проведении лингвистических экспертиз. Основу герменевтического анализа составляют следующие приемы:

— метод понимания как искусство постижения значения;

— метод интерпретации как искусство истолкования;

— метод герменевтического круга — целое понимается через его части и наоборот;

— обязательный учет контекста и структуры произведения;

— учет особенностей исторической и культурной среды, в которой создается текст.

Герменевтический подход позволит выявить объективные и существенные особенности текста и его автора, совокупность кодов, составляющих текст, а именно: визуально-образного, аудиально-образного, невербально-графического. Так как зачастую высказывания, тексты, исследуемые на предмет наличия признаков экстремизма, имеют поликодовый характер, их называют еще креолизованными.

На наш взгляд, без учета герменевтического аспекта затруднено объективное понимание и исследование текста. Эксперт-лингвист в процессе производства экспертизы выступает в качестве исследователя, интерпретатора, который, используя научный инструментарий и собственный опыт, должен найти баланс между субъективным и объективным. Полисе-мантичность некоторых лексем русского языка, контекстуальная обусловленность семантики требуют специальной подготовки эксперта не только в области лингвистики, но и филологии, психологии, герменевтики. В частности, нейтральное по семантике слово, выражение, словосочетание в определенном контексте могут быть восприняты, поняты и интерпретированы как: 1) оскорбление; 2) призыв; 3) угроза.

Например, высказывание «Бросай работу, учись пулемету!». Слова, входящие в его состав, имеют нейтральную семантику. Однако, используя герменевтические методы (понимание, интерпретация, метод герменевтического круга), мы можем значительно расширить границы исследования. Ведь для адекватного и полного понимания текста необходима линг-

вистическая идентификация субъективной стороны исследуемого текста. Для проведения идентификации нужно решить ряд задач, связанных с определением целостности текста по содержанию и смыслу, выявить иллокутивную направленность текста, которая достигается использованием различных средств речевого воздействия.

Исследуемое высказывание было произнесено на собрании радикально настроенных молодых людей, выступающих против существующего в России политического строя. Учет контекста, особенностей социальной ситуации, образа автора и его целей позволяют проанализировать высказывание и определить его смысл, выявить цель, с которой это высказывание произносилось. Слова, нейтральные по значению, образуют призыв к определенным действиям — оставить работу, мирный уклад жизни и начать вооруженное противодействие.

Также необходимо учитывать ситуацию коммуникации и образ автора высказываний, его социальный статус. Например: «Чем мы обязаны этим узникам? Что их не добили?», — вопрошает депутат местного законодательного собрания одного из регионов по отношению к бывшим узникам фашистских концлагерей. Фраза, возможно, допустимая в бытовом общении, становится невозможной в данной коммуникативной ситуации, когда официальное лицо, представитель власти выражает свое мнение публично.

«Инвалиды — балласт для общества» — было заявлено на одной из страниц в социальных сетях в Интернете, что также послужило причиной проведения лингвистической экспертизы текста сотрудниками органов внутренних дел.

«Россия для русских!» — частотный призыв-лозунг в интернет-блогах, на страницах социальных сетей. Нейтральные по семантике слова, не несущие негативной коннотации в определенном контексте и определенной коммуникативной ситуации, приобретают новые смысловые оттенки и могут расцениваться как призыв, побуждение к каким-либо экстремистским действиям.

Для полного и объективного исследования текстов с целью выявления признаков экстремизма необходимо учитывать множество факторов: контекст употребления, ситуацию коммуникации, социальную среду, образ автора и его цели. Методы герменевтики могут значительно расширить границы исследования и совершенствовать процедуру лингвистической экспертизы.

Таким образом, в ситуациях, когда возникает противоречие между субъективным ха-

рактером понимания экспертом-лингвистом предложенного на исследование текста и объективными требованиями, предъявляемыми к результатам экспертизы, для объективизации исследования целесообразно расширять име-

ющийся методологический инструментарий посредством использования герменевтических приемов. Это позволит более полно и беспристрастно подойти к вопросу интерпретации исследуемого текста.

Список литературы:

1. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, 15 июня 2001 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www .legislationline .org/ru/docu-ments/action/popup/id/14927 (дата обращения: 19.06.2018).

2. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683; О противодействии экстремистской деятельности: фе-дер. закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

3. Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-крими-налистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации (с изменениями и дополнениями): приказ МВД РФ от 29 июня 2005 г. № 511 // ИПП «Гарант».

4. Беляева Т. Н. Противодействие экстремизму органами внутренних дел в свете реализации государственной Стратегии // Труды Академии управления МВД России. 2017. № 2 (42).

5. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. М., 1993.

6. Зорин Г. А. Криминалистическая герменевтика как фактор развития теории и практики расследования сложных пре-

ступлений с эффектом внедрения инте-гративно-тактических модулей / Г. А. Зорин // Весшк ГрДУ1мя Яню Купалы. Сер. 4. Правазнауства. 2010. № 2.

7. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова; РАН, Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4-е изд., доп. М., 2006.

8. Единый отчет о преступности: сборник по России за январь—декабрь 2017 г. (1—16, 21 разделы). М., 2017.

9. Сборник по России о преступлениях террористического характера и экстремистской направленности за январь—декабрь 2017 г. М., 2017.

10. Сердюк Н. В. Теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел: дис. ... докт. пед. наук. СПб., 2013.

11. Филимонов О. В. Экстремистский дискурс в современной информационной среде // Полицейская деятельность. 2016. Вып. 4.

12. Stehle S. Empirical Judgement in Criminal Proceedings // Legal Certainty in a Contemporary Context: Private and Criminal Law Perspectives / Mark Fenwick, Stefan Wrbka (eds.). Singapore, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.