Научная статья на тему 'Технологии легитимации политической власти в условиях современного политического процесса'

Технологии легитимации политической власти в условиях современного политического процесса Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1345
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИКА / ЛЕГИТИМНОСТЬ / ЛЕГИТИМАЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / POLITICAL PROCESS / CONTEMPORARY POLITICS / LEGITIMACY / LEGITIMATION / POLITICAL POWER / MEDIA / POLITICAL TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Телятник Татьяна Евгеньевна

В статье представлены виды и типы легитимации, раскрывается понятие легитимности власти, акцентируется внимание на современных технологиях легитимации в контексте информатизации современного общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technology of political power legitimation in the modern political process

The article presents the forms and types of legitimation, reveals the concept of legitimacy of power. The research focuses on modern technologies of legitimation in the context of informatization of the modern society.

Текст научной работы на тему «Технологии легитимации политической власти в условиях современного политического процесса»

УДК 321.01

https://doi.org/10.24158/pep.2017.6.5

Телятник Татьяна Евгеньевна

кандидат политических наук,

старший преподаватель кафедры политологии

и политического управления

Кубанского государственного университета

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГИТИМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Telyatnik Tatiana Evgenievna

PhD in Political Science, Senior Lecturer, Political Science and Political Management Subdepartment, Kuban State University

TECHNOLOGY OF POLITICAL POWER LEGITIMATION IN THE MODERN POLITICAL PROCESS

Аннотация:

В статье представлены виды и типы легитимации, раскрывается понятие легитимности власти, акцентируется внимание на современных технологиях легитимации в контексте информатизации современного общества.

Ключевые слова:

политический процесс, современная политика, легитимность, легитимация, политическая власть, средства массовой информации, политические технологии.

Summary:

The article presents the forms and types of legitimation, reveals the concept of legitimacy of power. The research focuses on modern technologies of legitimation in the context of informatization of the modern society.

Keywords:

political process, contemporary politics, legitimacy, legitimation, political power, media, political technologies.

Современные легитимационные технологии политической власти во многом определяются степенью влияния политической культуры и ролью личности в политике. Действующий арсенал технологий легитимации политической власти в современном обществе стал все чаще приобретать манипуляционный характер. Согласно П. Бергеру и Т. Лукману, процесс легитимации власти выражается через нормативную и когнитивную интерпретацию способов объяснения или, возможно, в некоторой степени оправдания тех политических отношений и событий, которые происходят в политической реальности [1, т. 1]. Легитимация власти происходит в обществе за счет признания социальными субъектами всех политических составляющих. В политологических словарях трактовка термина раскрывается в следующих вариантах - как узаконение через выборы или референдумы нового политического режима; как согласие на признание властных полномочий того или иного лица. Кроме того, в интерпретации концепта легитимности выявлена определенная закономерность. Это можно объяснить с помощью многих исторических фактов. Например, Великая французская революция буквально способствовала тому, чтобы в содержание концепта легитимности была заложена историческая справедливость, восстановленная в связи с реставрацией династического господства Бурбонов. С течением времени концепт «легитимация» расширился посредством вхождения в него новых смыслов и значений, где некоторые из них не имеют прямой связи с контекстуальной матрицей легитимации.

Консенсус среди многих исследователей и ученых в определении легитимации как процесса, вне зависимости от их специализаций и преференций, не может не предполагать наличия определенного актора, осуществляющего управление данным процессом. При концентрации усилий и целенаправленных действиях политический актор может убедить других участников поля политики в своей уникальности и незаменимости, но убежденность эта не бесконечна - по истечении определенного промежутка времени необходимо новое подтверждение, новое убеждение и доказательства эффективности деятельности. Статус, возраст, пол, профессия, имиджевые планы, благосостояние, официальные документы могут выступать критериями авторитетности актора политики. Учитывая свойства и функции авторитета в политике, можно отметить, что к механизмам легитимации также относятся место рождения (при инкорпорации в элиту учитывается факт места рождения) и происхождение (легитимация по крови).

Высокая восприимчивость постоянного развития концепта легитимации к инновационным импульсам позволяет предположить, что в дальнейших политических процессах легитимация будет продолжать сохранять свою релевантность. Подтверждающим примером выступают современные теоретические модели и осуществленные в их традиции классификации легитимации, которые постоянно корректируются и подвергаются рефлексии со стороны активизирующегося

политического дискурса [2]. Также вопросы о технологиях легитимации власти приобретают определенный интерес в контексте проблем международной политики, в теоретических концепциях таких авторов, как В. Зубок, Н. Косолапов, Ф. Фукуяма и др. [3]. Современный политический процесс имеет свойства непредсказуемости, конфликтности и быстрой перестановки сфер влияния. Меняются приоритеты, политические интересы и инструменты воздействия на соперников в области политических взаимодействий.

Особенного внимания заслуживают технологии легитимации власти с помощью интернет-ресурсов. О кардинальном изменении самой природы власти говорил Э. Тоффлер [4]. Именно знания, как писал ученый, «дали начало существованию новой системы, основанной на информационных технологиях, на переходе от массового производства к массовому потреблению...» [5]. Информация как управленческий инструмент определяет эффективность или неэффективность механизма принятия решений. Возможности современного информационного общества позволяют активировать применение метода имитационной игры в ходе исследования поля политики. На одном из этапов исследования данный метод, одновременно с реконструированием реального политического процесса, позволяет изучать механизмы легитимации власти. Так, в различных ток-шоу, аналитических программах, где выступают политические лидеры, публичные политики, происходит не только приобщение к сфере политики, политическая социализация, но и создаются новые технологии легитимации властных структур.

Легитимацию власти как таковую можно представить непосредственно в качестве технологии, которая реализуется и разворачивается по определенному алгоритмическому порядку. Система политических технологий, которые находятся в постоянном развитии и совершенствовании, включает в себя и политическую легитимацию. Особая имманентность технологических механизмов, их структурные особенности и конфигурация зависят от требований протекающих политических процессов. В поле политики, как известно, существует множество точек напряжения, в любой момент может возникнуть та или иная претензия со стороны политических акторов, происходит оптимизирование конкурентных интеракций с целью контроля над дискурсом распределения власти. С одной стороны, все это актуализирует кризисы легитимности правящего режима, с другой стороны, увеличивается возможность для проведения мер по эффективной защите ле-гитимационных стратегий политических акторов, состоящих в конкурентных отношениях.

Функциональность технологических механизмов политической легитимации подтверждается тем, что они обладают высокой ликвидностью, что, несомненно, заставляет рассматривать их как наиболее ценный системный элемент [6]. Во многом большой спрос на технологические механизмы объясняется универсальностью их способностей в политическом пространстве. Стремительно развивающееся современное общество, политические процессы, происходящие в нем, вопросы культуры и морали являются уникальным полигоном для использования политических легитимационных технологий, поставляемых в огромных количествах на апробацию различными PR-агентствами, «мозговыми центрами», научными лабораториями, разрабатывающими техники НЛП. И даже те социальные группы, которые недовольны правящим политическим режимом или считают его непопулярным, могут существенно повлиять на формирование представлений и убеждений о легитимности действующих властных структур. Процесс легитимации политической власти часто проходит противоречивые и сложные этапы. Их продолжительность может зависеть от способности новообразованных политических систем своевременно и эффективно решать поступающие задачи и справляться с вновь возникающими проблемами.

Среди многочисленных исследований, посвященных анализу уровня поддержки национальных лидеров, отмечается, что рейтинг власти растет в течение периода международных конфликтов, войн или других масштабных трагических событий. Примером этому может служить заметно возросшая популярность Маргарет Тэтчер в период Фолклендской войны. Или другой пример: трагическое событие - теракт 11 сентября 2001 г. способствовал увеличению поддержки Дж. Буша-младшего. Таких примеров может быть множество. И сегодня уже существует теоретическое объяснение подобным закономерностям. Явление объединения населения вокруг национального лидера во время кризисных ситуаций как феномен получил название rally around the flag. События, характеризующиеся возникновением подобного эффекта, должны быть значимы для общества в целом, представлены на международном уровне, могут быть внезапны, а также сопровождаться непосредственным участием президента в разрешении проблемы. Особенности возникновения «ралли-эффекта» зависят от способов освещения событий в СМИ и от уровня патриотизма населения. Но, несмотря на масштабность проявлений, которые могут быть достигнуты посредством этого эффекта (рост рейтинга до 35 %), продолжительность их сохранения не столь уж велика (до полугода). Последнее уменьшает определенный риск и угрозу появления конфликтов со стороны представителей власти с целью приобретения большей поддержки населения [7].

Таким образом, технологии легитимации политической власти в условиях современного

политического процесса приобретают сложносоставную характеристику, находятся на стадии

трансформаций и формирования, выполняют первостепенную и многофункциональную роль в

политических системах.

Ссылки:

1. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / пер. с англ. Е. Рутке-вич ; Моск. филос. фонд. М., 1995. 323 с.

2. Chabot J.-L. Introduction a la politique. Paris, 1991. P. 57-71.

3. Косолапов Н. Легитимность в международных отношениях: эволюция и современное состояние проблемы // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 2. С. 1-14.

4. Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth, and Violence at the Edge of the 21 st Century. New York, 1990.

5. Ibid.

6. Easton D. A Systems Analysis of Political Life. New York ; London ; Sydney, 1965.

7. Казун А. Д. Эффект «rally around the flag». Как и почему растет поддержка власти во время трагедий и международных конфликтов? // Полис. Политические исследования. 2017. № 1. С. 136-146. https://doi.org/10.17976/jpps/2017.01.12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.