Научная статья на тему 'Технологии и новые медиа как инструмент формирования нехимических аддикций'

Технологии и новые медиа как инструмент формирования нехимических аддикций Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
226
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДДИКЦИЯ / ЗАВИСИМОСТЬ / НОВЫЕ МЕДИА / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / ТЕХНОЛОГИИ / ADDICTION / NEW MEDIA / SOCIAL NETWORKS / TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бобровская С.С.

Статья посвящена рассмотрению влияния технологий и новых медиа на развитие аддикции. Нехимические аддикции изучены недостаточно хорошо, в этом заключается новизна работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the influence of technologies and new media on the development of addiction. Non-chemical addictions are not well studied; this is the novelty of the work.

Текст научной работы на тему «Технологии и новые медиа как инструмент формирования нехимических аддикций»

Бобровская С.С.

Научный руководитель: канд. филос. н. Гредновская Е.В.

ТЕХНОЛОГИИ И НОВЫЕ МЕДИА КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ НЕХИМИЧЕСКИХ АДДИКЦИЙ

Южно-Уральский государственный университет

Ключевые слова: аддикция, зависимость, новые медиа, социальные сети, технологии.

Аннотация: статья посвящена рассмотрению влияния технологий и новых медиа на развитие аддикции. Нехимические аддикции изучены недостаточно хорошо, в этом заключается новизна работы.

Keywords: addiction, new media, social networks, technologies.

Abstract: the article is devoted to the influence of technologies and new media on the development of addiction. Non-chemical addictions are not well studied; this is the novelty of the work.

На сегодняшний день изучение аддиктивного поведения занимает одну из ключевых позиций в психологии. Исследуются химические и нехимические зависимости. В последнее время активно рассматривается аддикция, связанная с развитием технологий и социальных сетей - в этом заключается актуальность работы.

Формирование диагноза осложняется отсутствием официальных критериев для определения аддикции. Профессор психологии Питсбургского университета в Брэтфорде Кимберли Янг выделяет четыре симптома компьютерной зависимости:

1. Навязчивое желание проверять электронную почту;

2. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет;

3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени за компьютером;

4. Жалобы окружающих на то, что человек расходует слишком много денег на деятельность за компьютером [8].

Данная классификация была сформулирована в 1999 году [8]. За последние 18 лет появилась следующие аддикции, связанные с развитием технологий:

• игромания (онлайн- и компьютерные игры);

• интернет-зависимость;

• зависимость от виртуального общения.

Для понимания исследования необходимо дать определение аддиктивному поведению. В большой психологической энциклопедии

дается следующая трактовка термина: «Аддиктивное поведение — форма девиантного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на некоторых предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Аддиктивное поведение формируется у лиц с низкой переносимостью трудностей (фрустрацией), которые стремятся восстановить психологический комфорт, улучшить настроение путем ухода от реальной действительности» [1]. Данное определение взято за основу исследования.

В последние годы наблюдается рост количества людей, которые страдают зависимостью от социальных сетей. На сегодняшний день не осознана опасность, которую влечет за собой данная аддикция.

Профессор психологии Университета штата Калифорния в Домингес-Хиллс Ларри Розен говорит о наличии симптомов психических расстройств у людей, имеющих зависимость от гаджетов [5]. У таких людей отмечается наличие синдрома навязчивых состояний, который выражается в постоянной проверке телефона - не пришло ли новое сообщение или уведомление. Если гаджета не оказывается под рукой, тогда человек начинает метаться в его поисках.

Схожие наблюдения отражены в работе Мэри Иммордино-Янг, которая утверждает, что биосистемы разрушаются от злоупотребления цифровыми коммуникациями. Из-за чего развиваются социально-эмоциональные синдромы шизофрении, аутизма, синдрома дефицита внимания, тревожных расстройств, депрессии [6].

Кроме развития таких синдромов отмечает стирание границ между «личным» и «публичным». Национальная кампания по предотвращению подростковой беременности в США инициировала исследование, которое выявило связь развития технологий и подростковой сексуальности. Опрос показал, что 39% респондентов-подростков пишут сообщения сексуального характера. 48% опрошенных получают такие сообщения. 20% подростков признались, что отправляли свои обнаженные или полуобнаженные фотографии или видео собеседникам. 11% из них - девочки-подростки от 13 до 16 лет. Ко всему прочему, 44% опрошенных заявили, что показывать такие фотографии не только получателю - нормально [7]. Таким образом, социальные сети и другие платформы для онлайн-общения становятся площадками для развития сексуального поведения среди подростков.

Ранее было упомянуто, что зависимость от социальных сетей приводит к появлению синдромов депрессии. Одним из аспектов работы клинического психолога Мэг Джей является взаимосвязь психологического состояния молодых людей в возрасте от 20 до 30 с социальной сетью «РасеЬоок» [4]. Мэг Джей отмечает, что социальные сети превращают наше присутствие в онлайне в борьбу за популярность, когда получить «лайк» - это все, что имеет значение. Таким образом, социальная сеть становится местом для создания видимости жизни. Люди воспринимают изображения и посты в «РасеЬоок» как нечто реальное. В итоге появляется ощущение того, что окружающие лучше и успешнее нас.

Также пользователям интернета свойственно тратить множество часов на бесцельный переход по ссылкам. Данное действие приводит к прокнастинации. В книге Е.П. Ильина «Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень» дается следующее определение прокнастинации: «склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел» [2].

Данный феномен является предметом изучения профессора Стэнфордского университета Келли Макгонигал. Она отмечает, что химические аддикции не вызывают такую сильную зависимость, как высокие технологии. В своей книге «Сила воли» Келли Макгонигал пишет: «Ключевое действие, которое мы совершаем в интернете, -идеальная метафора обещания награды» [3].

Разработчики компьютерных и видеоигр намеренно манипулируют ожиданием награды. Келли Макгонигал приводит в пример исследование, в результате которого было обнаружено, что видеоигра вызывает всплеск дофамина, сопоставимый с использованием амфетамина.

Таким образом, можно сделать вывод, что нехимические аддикции не менее опасны, чем химические. Иллюзии идеальной жизни в социальных сетях, стирание границ «личное - публичное», увеличение роли технологий и гаджетов в повседневной жизни ведет к появлению синдромов серьезных психических заболеваний.

Сегодня аддикция претерпевает большие изменения - она все больше имеет нехимический характер. Для избавления от зависимости от социальных сетей не разработана полная и действенная методика. Существуют множество статей и алгоритмов по избавлению от интернет-аддикции, но они не имеют научного основания. Главная опасность зависимости от технологий и новых медиа заключается в том, что люди не осознают всей серьезности проблемы и не признают, что им свойственно аддиктивное поведение.

Данная работа может быть использована студентами, преподавателями учебных заведений и работодателями для глубокого изучения аддиктивного поведения.

Список литературы

1. Большая психологическая энциклопедия [Электронный ресурс] // URL: https://psychology.academic.ru/6303

2. Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. - Питер: 2011. 224 с.

3. Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить. -Москва: Манн, Иванов и Фербер. 2018. 304 с.

4. Сэг Джей. Важные годы. - Москва: Манн, Иванов и Фербер. 2018. 320 с.

5. Larry Rosen. iDisorder // URL: http://drlarryrosen.com/2011/03/idisorder/

6. Mary Helen Immordino-Yang. Rest Is Not Idleness: Implications of the Brain's Default Mode for Human Development and Education [Текст] // Perspectives on Psychological Science 2012 7: 352. Р. 352-364.

7. National campaign to prevent teen pregnancy [Электронный ресурс] // URL: https://powertodecide.org

8. Young K. S., PistnerM., O'MaraJ. et al. Cyber disorders: the mental health concern for the new millennium [Текст] // CyberPsychol. Behavior. 1999. Vol. 3, N 4. P. 475-479.

Соболева А.А.

Научный руководитель:

канд. юр. наук, доц. Каширина Ю.П.

СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В РОССИИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: значение НДС, налоговые вычеты, налогоплательщики, условия уплаты НДС.

Аннотация: Данная статья раскрывает значение налога на добавленную стоимость в сфере федерального налогообложения. Рассмотрены случаи налоговых вычетов, а также расчет конкретных примеров.

Keywords: the value of VAT, tax deductions, taxpayers, terms of payment of VAT.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.