Научная статья на тему 'Технологические диаграммы для управления измельчительно-флотационным комплексом'

Технологические диаграммы для управления измельчительно-флотационным комплексом Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
51
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ольховский И. Ф., Главатских Н. Н., Филиппов И. Ю., Коньшина А. И.

В основу статьи заложена идея совместного управления процессами измельчения и флотации как единым технологическим комплексом. Представлены результаты технологических экспериментов и компьютерного моделирования в условиях Среднеуральской обогатительной фабрики. Разработаны технологические диаграммы для управления процессами в соответствии с данными компьютерного анализа и способами управления процессами измельчения и флотации, описанными в ах, 1125054 и 1510932.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ольховский И. Ф., Главатских Н. Н., Филиппов И. Ю., Коньшина А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNOLOGICAL DIAGRAMS FOR CONTROLLING OF GRINDING-FLOATATION COMPLEX

The idea of joint control of processes of grinding and floatation as a single technological complex is given in the article. The results of technological experiments and computer modelling in conditions of Sredneuralsk concentration plant are given. Technological diagramms are worked out for controlling of the processes according to the data of computer analysis and by «Methods of Control of Grinding and FLoatation Processes» described in Authors’ Certificates No. 1125054 and No. 1510932.

Текст научной работы на тему «Технологические диаграммы для управления измельчительно-флотационным комплексом»

общее количество переменных.

По окончании ввода информации по какой-то конкретной фабрике ввод данных прекращается, недостающие переменные заполняются нулями, а переменные типа строка символов - пробелами.

После записи всех данных по одной фабрике в переменную БАВШКА производят перезапись всей переменной в файл, находящийся на диске и предназначенный для создания банка данных для дальнейших технико-экономических расчетов. После этого считывают информацию по следующей фабрике.

После этого, как переработана информация по всем фабрикам, файл банка данных закрывается, и выполнение программы завершается.

УДК 622.73-503.55

И.Ф.Ольховский, Н.Н.Главатских, И.Ю.Филиппов, А.И.Коньшина

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДИАГРАММЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНО-ФЛОТАЦИОННЫМ

КОМПЛЕКСОМ

Проблема управления измельчительно-флотационным комплексам обогатительных фабрик в настоящее время достаточно широко известна и представлена в работах [3,4,5] и других.

Идея совместного управления процессами измельчения и флотации для Среднеуральской обогатительной фабрики согласно Способам управления процессами измельчения и флотации, описанным в A.C. 1125054 и 1510932 [12], явилась основой данной работы.

В качестве объекта управления взят технологический участок «измельчения и флотации» третьей секции Среднеуральской обогатительной фабрики.

Цель разработки заключается в создании технологических диаграмм для управления процессами измельчения и флотации в конкретных технологических и производственных условиях для повышения извлечения меди в конечном концентрате на 0,2-0,3%.

Для достижения поставленной цели выполнено следующее:

1. Проведен пассивный эксперимент, включающий комплексное опробование технологического процесса.

2. Проведен графико-статистический анализ данных эксперимента.

3. Разработана компьютерная программа подбора технологического режима (управляющих параметров).

4. На основе компьютерною анализа разработаны и внедрены в производственный процесс технологические управляющие диаграммы, реализующие

195

управление согласно критерию (1).

Критерий управления сформулирован следующим образом:

Ро, * Р«0" > Pz^P^"

Е . z-üE, < Е

пш ¿.п |

}

Zn

— 'max *

V, ^ V 01 ,

зал >

Cu

V, <; V Zd

1—г

¿/словкая

лЛ

i

L-

1 1 1 Процесс

1 1__ 1 ____i

г 1 1 •

1 1 1 фоцлг кмлсктиЛ/ш флотации

» __ и •

зза

где Р/п - массовая доля Си (2п) в медном (цинковом) концентрате; УСи, У2п(зад) - массовая доля Си (Zn) в отходах медной (цинковой) флотации и заданные значения для этих величин соответственно; Е^ Е^ - извлечение меди и цинка в медном и цинковом концентратах (соответственно); Е^0", Е^ 2п-

заданное извлечение меди в

зал

медный

{мллемтВмо I камцентрет j

концентрат; Emin , EmajtCu - минимальное и максимальное значение меди в медный

ОжегемнгФй /рктг á*i*§¿

Фхямшт рлотяции

цинха

-2

Рис.1. Обобщенная схема процесса: 1 - обратный поток; 2 - прямой поток

концентрат.

Обобщенная схема процесса представлена на рис.1.

При проведении пассивного эксперимента фиксировались значения следующих параметров:

- массовая доля основных полезных компонентов в исходной руде (AZn/ ACu);

- расход руды на секцию (Qp);

- процент твердой фазы суспензии, поступающей в цикл коллективной флотации;

- массовая доля меди и цинка в питании коллективной флотации;

- массовая доля меди и цинка в отходах медной флотации, включая опробование перечисленных операций;

- расход основных реагентов (по всему технологическому переделу), включая расход окиси кальция, "аэрофлота", ксантогената;

- массовая доля полезных компонентов в обратных технологических потоках.

Опробование проводилось в течение 120 рабочих смен. Общее количество опробования составило порядка 7000. Все наблюдения проводились во время переработки на секции одного и того же типа руды (использована руда

Гайского ГОКа).

По результатам опробования составлены числовые массивы, содержащие данные опробований по каждой точке в определенные промежутки времени. Данные в массивах расположены с учетом транспортного запаздывания каждой точки опробования относительно начала процесса (точки подачи руды в мельницу).

Графико-статистический анализ данных проведен следующим образом:

1. Выявлены пары технологических параметров, взаимосвязи между которыми представляют интерес с позиции управления.

2. Для выделенных пар данных на компьютере рассчитаны статистические оценки, построены поля распределения данных и графики линейной модели для каждой пары (результаты анализа представлены в виде протоколов обработки данных и графиков, один из которых представлен на рис.}.

В результате проведенных экспериментов и расчетов на ЭВМ получены технологические диаграммы для управления процессами измельчения и флотации для заданного типа руды.

В качестве основной характеристики руды выбрано соотношение массовых долей меди и цинка на входе процесса измельчения.

На рис.2 показан набор диаграмм для управления технологическим участком «измельчение - медная флотация». В качестве параметров управления приняты:

- расход руды на секцию,

- расход ксантогената в питании флотации,

- расход «аэрофлота» в питании флотации,

- процент твердого в технологической суспензии,

- расход оксида кальция в измельчении.

На основе наборов диаграмм для каждого участка технологического комплекса «измельчение - флотация» построены технологические карты для управления процессами измельчения флотации 3-й секции Среднеуральской обогатительной фабрики.

82.3

глз

Ч кх.г/т 136.7

133.3 ^

2.13 2.38

9 Г" '

2.13 ? 3« "Кй С --.-Г ,_____Ь. .

X Тв 43 ■■ ■ ■ ■

40

МЗ 2.38

Я,СоО,г/т 1080 / ■

X

У 1040 2.13 2.38

Рис.2. Технологические диаграммы для управления объектом по соотношению меди и цинка в исходной руде:

О, - расход рулы на секцию,^ - расход ксантогената, - расход аэрофлота,%, Тв - процент твердого в питании флотации, цСаО - расход окиси кальция в измельчений

Разработанная методика создания технологических диаграмм на основе компьютерного статистического анализа экспериментальных данных позволяет обновлять диаграммы по корректировкам исходных данных.

Внедрение данного технологического решения в промышленное производство позволило получить экономический эффект 30000 рублей на 1 секцию в ценах 1990 года.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. А.с. 1125054 СССР, МКИ В ОЗД 1/00. Способ управления процессами измельчения и флотации /И.Ф.Кухаренко, Е.В.Прокофьев, В.В.Тимухина (СССР). -3634363/22-03: Заявл. 15.08.83; Опубл. 23.11.84, Бюл.43. -С.З.

2. А.с 151-935 СССР, МКИ В ОЗД 1/00. Способ управления процессами измельчения и флотации /И.Ф.Кухаренко, А.Я.Комаров, Е.В.Прокофьев (СССР). -4371220/22-03: Заявл. 25.01.88; Опубл. 01.06.89, Бюл.44. -С.5.

3. Козин В.З. Экспериментальное моделирование и оптимизация процессов обогащения полезных ископаемых. - М.: Недра, 1984. - 112 с.

4. Кухаренко И.Ф., Прокофьев Е.В. Управление комплексом «измельчение -флотация» //Автоматическое управление технологическими процессами в горной промышленности. - Свердловск: СГИ, 1985, - С. 79-83.

5. Тимухина В.В., Кухаренко И.Ф., Комаров А.Я., Прокофьев Е.В., Мулыгин А.Ф. Исследование процесса флотации методом активного промышленного эксперимента //Актуальные вопросы технологии переработки калийных руд. - А., 1988. - С. 121-127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.