Научная статья на тему 'Технологическая схема ведения и наполнения кадастровой системы Украины'

Технологическая схема ведения и наполнения кадастровой системы Украины Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
329
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГОСЗЕМРЕЕСТР / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР УКРАИНЫ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ РЕГИСТРАТОР / STATE LAND REGISTER / LAND PLOT / STATE LAND CADASTRE OF UKRAINE / STATE CADASTRAL REGISTRAR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Силевцов Денис Евгениевич, Ершов Анатолий Викторович

В статье рассмотрены основные методы ведения государственного змельного кадастра Украины и постановки земельных участков на кадастровый учет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Силевцов Денис Евгениевич, Ершов Анатолий Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE TECHNOLOGICAL SCHEME OF ADMINISTRATION AND FILLING OF THE CADASTRAL SYSTEM OF UKRAINE

The article considers the main methods of maintaining the state cadastre of Ukraine and setting land plots for cadastral registration.

Текст научной работы на тему «Технологическая схема ведения и наполнения кадастровой системы Украины»

УДК 004:528.91

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ВЕДЕНИЯ И НАПОЛНЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ

Денис Евгениевич Силевцов

Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, студент, тел. (383)361-01-09, e-mail: d.silevcov@mail.ru

Анатолий Викторович Ершов

Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, ассистент кафедры кадастра и территориального планирования тел. (383)361-01-09, e-mail: er-tos@inbox.ru

В статье рассмотрены основные методы ведения государственного змельного кадастра Украины и постановки земельных участков на кадастровый учет.

Ключевые слова: госземреестр, земельный участок, государственный земельный кадастр Украины, государственный кадастровый регистратор.

THE TECHNOLOGICAL SCHEME OF ADMINISTRATION AND FILLING OF THE CADASTRAL SYSTEM OF UKRAINE

Denis E. Silevtsov

Siberian State University of Geosystems and Technologies, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., student, tel. (383)361-01-09, e-mail: d.silevcov@mail.ru

Anatoly V. Ershov

Siberian State University of Geosystems and Technologies, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., assistant of the Department of cadastre and territorial planning, tel. (383)361-01-09, e-mail: er-tos@inbox.ru

The article considers the main methods of maintaining the state cadastre of Ukraine and setting land plots for cadastral registration.

Key words: state Land Register, land plot, state Land Cadastre of Ukraine, state cadastral registrar.

С 1 января 2013 г. в Украине введены новые правила и процедуры оформление прав на земельные участки. Вступили в силу два законодательных акта, внедряющих существенные нововведения в правовое регулирование отношений по земельной недвижимости. Это закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 1 июля 2004 г. и Закон Украины «О Государственном земельном кадастре» от 7 июля 2011 г.. До 1 января 2013 г. формирование земельных участков и оформление прав на них осуществлялись путем ведения Государственного реестра земель, относящегося к компетенции Государственного агентства земельных ресурсов Украины и его территориальных органов. Сейчас таких реестров стало два, а именно: формирование земельных участков фиксируется в Государственном земельном кадастре, а

оформление прав на земельные участки - в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Кроме того, с 1 января 2013 г. вступила в силу ст. 79-1 Земельного кодекса Украины, согласно которой земельный участок может быть объектом гражданских прав исключительно с момента его формирования и государственной регистрации права собственности на него, то есть с момента внесения сведений о нём в обе информационные базы данных - Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество [3,4].

Государственная регистрация земельного участка детально регламентируется Законом Украины «О Государственном земельном кадастре» и Порядком ведения Государственного земельного кадастра, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украина от 17 октября 2012 № 1051. Государственная регистрация земельного участка - это внесение в Государственный земельный кадастр сведений о формирование земельного участка и присвоения ему кадастрового номера.

Государственный земельный кадастр представляет собой единую государственную информационную систему сведений о землях, их целевом назначении, ограничении в их использовании, а также данных о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями. Ведение и администрирование Государственного земельного кадастра обеспечиваются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений, а именно, Государственным агентством земельных ресурсов Украины (Госземагентство Украины). Для выполнения функций государственной регистрации земельных участков в составе Госземагентства Украины специально введена новая должность государственных служащих - государственный кадастровый регистратор. К этим специалистам законодательство устанавливаются четкие требования: они должны иметь высшее землеустроительное или юридическое образование и стаж работы не менее двух лет по специальности [2].

Значит, для осуществления государственной регистрации земельного участка заинтересованное лицо, получившее проектную документацию по землеустройству, или землеустроительная организация (разработчик документации по землеустройству), уполномоченное этим лицом, должно обратиться к государственному кадастровому регистратору территориального органа Госзема-гентства Украины по месту расположения земельного участка с заявлением установленной формы. К заявлению также необходимо представить следующие документы: оригинал документации по землеустройству, является основанием для формирования земельного участка; документацию по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа; документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации земельного участка. Заявление с приложенными документами предоставляется заявителем лично. С момента регистрации заявления и приложенных к нему документов государственный кадастровый регистратор в срок, не превышающий четырнадцати дней, должен проверить соответствие

документов требованиям, определенным законодательством, и по результатам проверки внести сведения в Государственный земельный кадастр или принять решение об отказе во внесении таких сведений. Перечень оснований для отказа в осуществлении государственной регистрации земельного участки приведены в ч. 6 ст. 24 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре»: расположение земельного участка на территории действия полномочий другого государственного кадастрового регистратора; представление заявителем документов в неполном объеме, несоответствие поданных документов требованиям законодательства [1,2].

Срок государственной регистрации в 14 дней был предусмотрен и законодательством, действовавшим до 1 января 2013, однако, в настоящее время закреплены санкции за нарушение установленных сроков государственной регистрации. В частности, если сроки внесения сведений в Государственный земельный кадастр нарушены впервые - государственный кадастровый регистратор подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, за повторное в течение года правонарушения - от 50 до 200 минимумов .

В случае соответствия представленных документов государственный кадастровый регистратор вносит сведения о земельном участке в Государственный земельный кадастр, делает на титульном листе документации по землеустройству отметку о внесении сведений в Государственный земельный кадастр, присваивает земельному участку кадастровый номер, открывает Поземельную книгу (документ Государственного земельного кадастра, который содержит сведения о земельном участке: кадастровый номер, площадь, местоположение, состав угодий, целевое назначение, нормативно-денежную оценку и т.д.) и возвращает заявителю документацию по землеустройству с проставленной отметкой о внесении сведений в Государственный земельный кадастр [5].

После получения от государственного кадастрового регистратора документации по землеустройству с проставленной отметкой, заявитель должен передать соответствующую документацию на утверждение органу государственной власти или органу местного самоуправления. Орган исполнительной власти или орган местного самоуправления в срок не позднее пяти рабочих дней после принятие решения об утверждении документации по землеустройству подаёт или присылает в электронной форме с цифровой подписью соответствующего должностного лица территориальному органу Госземагентства Украины в лице государственного кадастрового регистратора заверенную копию такого решения вместе с сопроводительными документами для внесения соответствующих сведений в Государственный земельный кадастр. Для подтверждения государственной регистрации земельного участка заявителю выдается выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке. Она содержит все сведения о земельном участке, внесенные в Поземельную книгу. Основной составляющей частью является кадастровый план земельного участка [3].

С момента получения Выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке завершается формирование земельного участка и его госу-

дарственная регистрация. В течение одного года с момента государственной регистрации земельного участка заявитель должен зарегистрировать вещное право на земельный участок. В противном случае государственный кадастровый регистратор отменяет государственную регистрацию, о чем в десятидневный срок сообщают заявителю.

Государственная регистрация прав на земельный участок - это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения прав на земельный участок, обременения таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, является Государственная регистрационная служба (Госзе-магенство Украины).

Отдельно стоит сказать и про государственную регистрацию прав на уже зарегистрированные земельные участки. Переход прав на такие земельные участки происходит как на основании договоров, не требующих нотариального удостоверение, так и на основании договоров, требующих такого удостоверения. В этом случае порядок оформления прав на земельный участок значительно упрощается. Государственным регистратором является нотариус, на которого возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество. Нотариус самостоятельно получает Выдержки из Государственного земельного кадастра и регистрирует право в Государственном реестре прав в день удостоверения сделки [2].

Итак, с 1 января 2013 действующее законодательство в Украине претерпело значительные изменений в части государственной регистрации земельных участков и прав на них. Указанная процедура отныне разделена между двумя ведомствами: Государственным агентством земельных ресурсов Украины и Государственной регистрационной службой Министерство юстиции Украины. Начали работу сразу два новых реестры: Государственный земельный кадастр и Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Стали четко регламентировано сроки регистрации земельного участка и сроки регистрации прав на нее, установлена ответственность должностных лиц за их нарушения. Благодаря электронной системе государственная регистрация земельных участков и прав на них по новой процедуре должно происходить гораздо проще и быстрее.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Закон Украины «О государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество» от 1 июня 2004 г. (текущая редакция по состоянию на 20.12.2016 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://meget.kiev.ua/zakon/izmeneniya-v-zakon-o-registratsii-prav-na-nedvizhimost/.

2. Закон Украины «О Государственном земельном кадастре» от 7 июля 2011 г. (текущая редакция по состоянию на 20.09.2016 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31044713/.

3. Земельный кодекс Украины от 25 октября 2001 г. № 2768-III (текущая редакция по состоянию на 06.12.2016 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30418345/.

4. Постановлением Кабинета Министров Украины № 1051 «Об утверждение порядка ведения Государственного земельного кадастра от 17 октября 2012 г. (текущая редакция по состоянию на 24.06.2015 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ы*р://сопйпеШ;-online.com/Document/?doc_id=31294216/.

5. Кодекс Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 г. № 8073^ (текущая редакция по состоянию на 07.02.2017 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ы*р://опНпе^акоп^/ОоситеП^ос^=30418317/.

© Д. Е. Силевцов, А. В. Ершов, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.