Научная статья на тему 'Технико-тактическая подготовка девушек, занимающихся конькобежным спортом'

Технико-тактическая подготовка девушек, занимающихся конькобежным спортом Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
650
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАКТИКА / ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ / ДЕВУШКИ / СОРЕВНОВАНИЯ / TACTICS / TECHNO-TACTICAL TRAINING / SKATING / GIRLS / COMPETITIONS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дедловская Марина Владимировна, Золотухина Инна Анатольевна, Файзрахманов Ильнар Илдарович

Проведен анализ научно-методической литературы технико-тактической подготовки в спорте. Отмечено, что на сегодняшний день уделяется мало внимания проблеме исследования теории и практики конькобежного спорта. Выявлены основные тактические варианты ведения соревновательной борьбы и варианты обгонов в конькобежном спорте. Показана частота использования основных тактических вариантов в зависимости от дистанции. Разработан и внедрен комплекс упражнений. Представлены результаты исследования технико-тактической подготовки конькобежек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Дедловская Марина Владимировна, Золотухина Инна Анатольевна, Файзрахманов Ильнар Илдарович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNICAL-TACTICAL TRAINING OF THE GIRLS INVOLVED IN SKATING

In the article the analysis of scientific-methodical literature technical and tactical training in the sport. Noted that today in theory and practice paid little attention to the problem of the study. Identified key tactical options of conducting competitive struggle and the variants of overtaking in speed skating. Shows the frequency of use of the main tactical variants depending on distance. Developed and implemented a set of exercises. Presents the research results of technical and tactical training speed skaters.

Текст научной работы на тему «Технико-тактическая подготовка девушек, занимающихся конькобежным спортом»

Davydov Vladimir Yurievich, doctor of biological sciences, professor, v-davydov55@list. ru, Republic of Belarus, Pinsk, Polessk State University,

Shantarovich Vladimir Vladimirovich, associate professor, head coach, v-davydov55@list. ru, Republic of Belarus, Ministry of Sport and Tourism,

Zhuravsky Alexander Yurievich, candidate of pedagogical sciences, associate professor, azhur@list.ru, Republic of Belarus, Pinsk, Polessk State University,

Prigodich Dmitry Nikolaevich, master of pedagogical sciences, teacher, postgraduate, prig-dm@yandex. ru, Republic of Belarus, Pinsk, Polessk State University

УДК 796.91

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕВУШЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КОНЬКОБЕЖНЫМ СПОРТОМ

М.В. Дедловская, И.А. Золотухина, И.И. Файзрахманов

Проведен анализ научно-методической литературы технико-тактической подготовки в спорте. Отмечено, что на сегодняшний день уделяется мало внимания проблеме исследования теории и практики конькобежного спорта. Выявлены основные тактические варианты ведения соревновательной борьбы и варианты обгонов в конькобежном спорте. Показана частота использования основных тактических вариантов в зависимости от дистанции. Разработан и внедрен комплекс упражнений. Представлены результаты исследования технико-тактической подготовки конькобежек.

Ключевые слова: тактика, технико-тактическая подготовка, конькобежный спорт, девушки, соревнования.

Технико-тактическая подготовка в современном спорте выполняет основополагающую задачу при движении к цели - получение высокого результата. Тактика циклических видов спорта, включая современный бег на коньках, ставит большой вопрос по реализации всех кондиций спортсмена, таких как: физическая, техническая, психолого-тактическая, функциональная. Все аспекты подготовки являются ступенями по достижению результата соревновательной деятельности [4].

На основании изучения проблемы исследования, анализа научно-методической литературы, касающихся вопросов тактической подготовки, установлено, что в теории и практике данный вопрос мало освещен, хотя и играет основополагающую роль. Не уделяя должного внимания в практической подготовке спортсменов скоростного бега на коньках, сложно поддерживать рост спортивных результатов в соревновательной деятельности, что влияет на распределение занимаемых мест на соревнованиях различного ранга [1, 3].

Основные исследования и теоретические обоснования техники и тактики конькобежцев были сделаны в 1960-1975 гг. Но данные исследования требуют усовершенствования и пересмотра в связи с

развитием данного вида спорта и изменения как подготовки спортсменов, так и инвентаря. Поэтому проблемы тактики и тактической подготовки в конькобежном спорте требуют дальнейшего исследования, что подтверждает актуальность данной темы.

Цель исследования - выявить технико-тактические особенности конькобежек в беге на дистанции 500 м.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что улучшение технико-тактической подготовленности возможно, если: увеличить количество часов на технико-тактическую подготовку конькобежцев; внедрить комплекс упражнений, способствующих повышению технических действий, влияющих на тактику прохождения дистанции.

Проведенный анализ позволил выявить основные тактические варианты ведения соревновательной борьбы и варианты обгонов в конькобежном спорте (табл. 1) [2].

Таблица 1

Частота использования основных тактических вариантов в зависимости от дистанции (раз)

Дистанция, м Забег Выжидание Рваный бег Ва-банк Лидер

500 50 15 35

1000 50 40 10

1500 25 15 7 3

3000 12 6 2 4

На начало эксперимента выявлено, что технико-тактическая подготовка девушек-конькобежек является одним из сложных вопросов в процессе воспитания победителя соревнования. По результатам просмотра видеозаписи бега на коньках девушек мастеров спорта и мастеров спорта международного класса по конькобежному спорту была сформирована контрольная группа нашего исследования в количестве 10 чел.

Выяснили, что на 500 м спортсменки бегут максимально быстро, выбирая в основном тактику лидера. Они сидят максимально в низкой посадке, максимально быстро перебирают ногами, попадают в толчок и не боятся ложиться в поворот.

Далее был проведен анализ технико-тактической подготовки спортсменок республики Татарстан - кандидаток в мастера спорта, специализирующихся в беге на коньках, вошедших в экспериментальную группу.

Девушки дистанцию 500 м бегут достаточно быстро, но в связи с недостатками техники меняется и тактика бега на протяжении дистанции. У спортсменок не работает таз, они боятся ложиться в поворот и поэтому не

умеют удерживать скорость на финишной прямой. Высокая посадка отрицательно сказывается на возможности удерживать запланированную тактику, толчки ногами направлены назад.

Скорость по кругу у спортсменок контрольной группы быстрее, так как они попадают в толчок и работают тазом, не боятся ложиться в поворот. В экспериментальной группе скорость ниже, спортсменки не всегда попадают в толчок, не хватает той скорости на повороте, чтобы лечь в него. Участницы первой группы выбирают тактику лидера. Во второй группе 40 % спортсменок также выбирают тактику лидера, а 60 % участниц стремятся равномерно преодолеть дистанцию, что, на наш взгляд, не рационально.

В педагогическом эксперименте, как уже ранее отмечалось, участвовали две группы - экспериментальная и контрольная, по 10 чел. в каждой. Контрольная группа тренировалась традиционно, а в экспериментальной группе в тренировочный процесс был внедрен разработанный комплекс упражнений.

В начале эксперимента (октябрь 2016 г.) проведено тестирование в контрольной и экспериментальной группах по следующим тестам: количество шагов при преодолении 500 м; время преодоления поворота; время финишной прямой; результат соревнования.

В начале эксперимента количество шагов на 500 м в экспериментальной группе составило в среднем 49 шагов, поворот преодолевали за 6,3 с, время финишной прямой 8,2 с, результат соревнований - 43,4 с (табл. 2).

Таблица 2

Результаты тестирования экспериментальной и контрольной групп

до начала эксперимента

Показатели Контрольная Экспериментальная ^критерий Стьюдента

1. Кол-во шагов 49 49 0,36

2. Преодоление поворота, с 6,5 6,3 0,52

3. Преодоление прямой, с 8,3 8,2 11,28

4. Результат, с 43,5 43,4 0,77

5. Тип тактики Выжидание - 50 % Лидер - 50 % Выжидание - 55 % Лидер - 45 %

Представленные в табл. 2 данные свидетельствуют о том, что между конькобежками экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента статистически значимых различий в показателях технико-тактической подготовки нет (;кр< ^бл, при Р=0,05). При этом, как показали табличные данные, в беге на 500 м разница между средними показателями экспериментальной и контрольной групп составила 0,77 с, количество

шагов - 0,36, преодоление поворота - 0,52 с, преодоление прямой - 11,28 с. После этого экспериментальная группа тренировалась по разработанному нами комплексу упражнений, а контрольная без изменений.

По окончании эксперимента (май 2017 г.) повторно было проведено тестирование в опытных группах для проверки достоверности различий (табл. 3).

Таблица 3

Результаты тестирования экспериментальной и контрольной групп

после эксперимента

Показатели Контрольная Экспериментальная ^критерий Стьюдента

1. Кол-во шагов 47 45 3,55

2. Преодоление поворота, с 6,4 6,2 2,77

3. Преодоление прямой, с 8,0 7,9 14,72

4. Результат, с 43,1 42,5 3,17

5. Тип тактики Выжидание - 10 % Лидер - 90 % Выжидание - 40 % Лидер - 60 %

Как видно из табл. 3, между конькобежками экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента наблюдаются статистически значимые достоверные различия. Показатели технико-тактической подготовки отличные ^кр> ^абл, при Р=0,05), что подтверждает статистически достоверные изменения. При этом как показал статистический анализ, в беге на 500 м разница между средними показателями экспериментальной и контрольной групп составила 3,17 с, количество шагов - 3,55, преодоление поворота - 2,77 с, преодоление прямой - 14,72 с.

Таким образом, в конце экспериментальной работы опытные группы конькобежек показали статистически достоверные положительные изменения, но в экспериментальной группе результаты значительно выше, чем в контрольной. Так количество шагов сократилось на 3, что показывает увеличение скольжения и силы отталкивания. За счет технически правильного выполнения поворота у девушек сократились время преодоления поворота на 0,2 с, преодоление финишной прямой - на 1,2 с.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что техническая и тактическая подготовка заключается в изучении спортсменами типичных вариантов тактики бега на всех соревновательных дистанциях с анализом и оценкой их структуры, такие, как распределение времени и скорости бега по стандартным кругам дистанции.

Получен положительный результат при внедрении разработанного комплекса упражнений, способствующего совершенствованию технико-тактической подготовки девушек конькобежек.

Список литературы

1. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. М.,1990. 80 с.

2. Метелькова Е.В. Тактика бега сильнейших конькобежцев мира и педагогические предпосылки построения тренировочного процесса: дис. ...канд. пед. наук. М., 2005. 169 с.

3. Стенин Б.А. Теоретико-методические основы совершенствования технико-тактического мастерства конькобежцев в процессе многолетней тренировки: автореф. дис. .д-ра пед. наук. М., 1994. 75 с.

4. Уткин В.Л. Биомеханика физических упражнений. М.: Просвещение, 1989. 210 с.

Дедловская Марина Владимировна, канд. пед. наук, ст. преподаватель, bmv300904@yandex. ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

Золотухина Инна Анатольевна, канд. пед. наук, доц., zolotuxina1979@rambler.ru, Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет,

Файзрахманов Ильнар Илдарович, канд. биол. наук, ст. преподаватель, ilnar.f79@mail. ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

TECHNICAL-TACTICAL TRAINING OF THE GIRLS INVOLVED IN SKATING M. V. Dedlovskaya, I.A. Zolotukhina, I.I. Faizrakhmanov

In the article the analysis of scientific-methodical literature technical and tactical training in the sport. Noted that today in theory and practice paid little attention to the problem of the study. Identified key tactical options of conducting competitive struggle and the variants of overtaking in speed skating. Shows the frequency of use of the main tactical variants depending on distance. Developed and implemented a set of exercises. Presents the research results of technical and tactical training speed skaters.

Key words: tactics, techno-tactical training, skating, girls, competitions.

Dedlovskaya Marina Vladimirovna, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, bmv300904@yandex.ru, Russia, Kazan, Volga region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism,

Zolotukhina Inna Anatolievna, candidate of pedagogical sciences, associate professor, zolotuxina1979@rambler.ru, Russia, Barnaul, Altai State Pedagogical University,

Faizrakhmanov Ilnar Ildarovich, candidate of biological sciences, senior lecturer, bmv3()()9()4'a,yandex.ru, Russia, Kazan, Volga region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.