Научная статья на тему 'Технико-экономические особенности инноваций и инвестиций в сфере информационных технологий'

Технико-экономические особенности инноваций и инвестиций в сфере информационных технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
95
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИНВЕСТИЦИИ / РИСКИ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Давидовски Влатко

Рассмотрена ценность ИТ в бизнесе. Изложены различные классификации ИТ и проанализированы основные категории рисков в ИТ инвестиционных проектах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Business value of IT is presented. Classifications of IT are shown and basic risk categories in IT investment projects are analyzed.

Текст научной работы на тему «Технико-экономические особенности инноваций и инвестиций в сфере информационных технологий»

^ Научно-технические ведомости СПбГПУ 2' 2011. Экономические науки

УДК 658.01(075.8)

В. Давидовски

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Инновации и инвестирование в область информационных технологий (далее - информтех-нологий) привлекают все более многочисленные научные исследования, которые проводятся с целью изучения их комплексной природы, а также влияния на финансово-экономическое проектирование в этой области.

В данной статье представлены анализ технико-экономических особенностей инноваций и инвестиций в сфере информационных технологий с акцентом на их ценность в бизнесе, а также классификация характеристик и рисков инвестирования.

В плане создания бизнес-ценностей информационно-технологические (ИТ) инновационные проекты разделяют специфику, характерную для многих высоких технологий. Пока затраты на их внедрение все еще можно измерять, созданные ими ценности, наоборот, определять очень сложно. Зачастую каждый ИТ проект настолько индивидуален, что появляется необходимость в собственной системе определения созданных ценностей. В случае комплексных ИТ проектов ИТ ценности могут быт скрытыми в

нескольких слоях до их конечного эффекта. Это создает условия даже для оспаривания их существования [1].

Несмотря на вышеперечисленные проблематичные особенности, можно выделить, как минимум, три хорошо известные и дополняющиеся сферы создания ценностей от информтехноло-гий (см. рис. 1):

- влияние на производительность - может наблюдаться, когда организация, применяющая информтехнологии, имеет метод преобразования различных входов в выходы [2]. Тогда повышение производительности за счет их применений возникает, когда ИТ инвестиция позволяет организации использовать меньшее количество входов для производства этого же уровня выходов;

- эффекты на прибыльность - ассоциируются со способностями организации использовать ценность информтехнологий для создания конкурентного преимущества. Таким образом, организация может создать дополнительную экономическую выгоду через применение ее уникальных компетентностей;

Рис. 1. Сферы создания бизнес-ценностей за счет использования ИТ

- влияние на потребительскую ценность - отображается в виде избытков, которые потребители получают от более низкой рыночной цены продукта и дополнительных продуктов/услуг, возникших в связи с использованием информ-технологий.

Из-за присутствия множества факторов, которые определяют высокую степень неопределенности затрат проектов, выручки от их применения и потенциала их дальнейшего развития, оценка ценности информтехнологий в бизнесе является далеко не простой задачей.

Существует несколько классификаций ИТ инвестиционных проектов. Так, в зависимости от мотивации возникновения и разработки их подразделяют на проблемно-ориентированные ИТ инвестиционные проекты, главная цель которых - распознавание и разработка наиболее рентабельной комбинации информтехнологий и бизнес-изменений, способствующих определенным измеряемым улучшениям процессов на предприятии и решению точно определенной проблемы, и инновационно-ориентированные ИТ инвестиционные проекты, цель которых - применение комбинации технологичных, организационных и бизнес-нововведений для создания преимущественного, принципиально нового решения/продукта. Разработка таких инвестиционных проектов часто является итеративной,

так как выгоды от их применения недостаточно ясны в начале проекта и зависят от возможностей самой организации и ее готовности к необходимым изменениям.

Такое разделение инновационных проектов в информтехнологиях иногда является условным и смешанным, так как ИТ проекты крупного масштаба (например, внедрение ERP системы на предприятии и т. п.) могут включать и компоненты решения проблем и инновационные компоненты [3].

Другая систематизация ИТ проектов осуществляется по признаку необходимого времени для начала поступлений выгод с момента решения об инвестировании в проект [4]:

- ИТ инвестиционные проекты по приобретению технологий - характеризуются немедленным поступлением выгод и более высокой определенностью в плане затрат и денежных поступлений. Такими обычно являются покупки готовых ИТ продуктов (активов) для решения конкретных задач в организациях (например, импле-ментация системы корпоративной электронной почты и календарей). Типичный проект такого типа представлен в верхней части рис. 2, где показано, что на начальном этапе организация приобретает актив за сумму K и после этого начинает получать выгоды C на протяжении времени использования;

ИТ проект по приобретению технологии

Инвестиция K

Выгоды С

ИТ проект по разработке технологии Выгоды С ____

Начало инвестирования

Инвестиции K Выгоды У N

-►

Рис. 2. Сравнение ИТ проектов по приобретению и разработке технологий в плане инвестиций

и экономических выгод

^Научно-технические ведомости СПбГПУ 2' 2011. Экономические науки

- ИТ инвестиционные проекты по разработке технологий - характеризуются более поздним поступлением выгод, что связано с необходимым временем на разработку самих ИТ активов. Это показано в нижней части рис. 2. Вначале организация инвестирует сумму К в разработку проекта, далее ценность самих активов V она получает только после окончания проекта, в момент времени /2 . Наконец, организация начинает получать выгоды от самого использования активов, и это обычно начинается в момент времени /2 . Однако в некоторых случаях этот процесс может начаться в момент времени /1 , т. е. пока еще проект не закончен, но некоторые его компоненты готовы к использованию.

Принципиально важная проблема оценки ИТ инвестиционных проектов состоит в том, что инвестиции в этот сектор не соответствуют стандартной ситуации, рассматриваемой в учении об экономике предприятия. Следует выделить несколько особенностей таких проектов:

Неопределенность воздействия. В ИТ инвестиционных проектах, как правило, существует неясность в том, какие организационные единицы предприятия будут затронуты в результате внедрения ИТ системы. Не очевидны и причинно-следственные связи между использованием ИТ системы и ее воздействием на производственные процессы и на результаты деятельности предприятия в целом.

Проблематичность в оценке. Информационные технологии не имеют свойственной стоимости. Сама собственность информтехнологий не создает никаких выгод и ценностей (в отличие, например, от недвижимости). Выгоды и ценность создаются обычно в результате их эффективного организационного использования [3]. Эффект от внедрения ИТ системы не только сложно распознать (результат может быть проявлен как в плане снижения общих производственных затрат и ускорения различных производственных процессов, так и в сферах повышения общего качества товаров/сервисов, расширения их ассортимента, и т. д.), но также и оценить его величину в количественном (денежном) выражении. Поэтому зачастую стратегические ИТ инвестиции поддаются только качественной оценке.

Эффект временного смещения. Польза от ин-формтехнологий возникает, как правило, с определенным смещением по времени, причина которого объясняется их сложностью и связанной с этим длительной фазой обучения пользователей.

Одной из самых проблематичных характеристик ИТ инвестиционных проектов является высокая степень рискованности. В более широком смысле ИТ риск можно сформулировать как вероятность неудовлетворительного результата проекта в целом или некоторых его компонентов/процессов. Его можно определять в нескольких измерениях, и прежде всего через изменение доходов от использования ИТ актива и степень неопределенности ценности будущих возможностей.

Как правило, различают несколько типов ИТ рисков:

Риски изменения требований к проекту - связаны с динамичностью развития информационных технологий и изменчивостью требований пользователей. Хотя стандартной практикой должно быть так называемое замерзание требований перед началом выполнения проекта, зачастую такой подход не срабатывает из-за необходимости поддерживать гибкость менеджмента и разработки, а также быструю выдачу результатов, обусловленную оперативными потребностями организации. Изменения в проекте, находящемся в работе, навязывают риск от появления неизвестных и даже нежелаемых последствий по проекту, в том числе в плане неожидаемых затрат и временных задержек.

Риски изменения затрат по проекту - связаны с ограниченной возможностью организации позволить себе имплементацию ИТ проекта и/или возможностью появления неожидаемых дополнительных затрат при выполнении.

Риски, связанные с технологическими характеристиками проекта - включают возможный недостаток знаний и технических навыков у организации, как и потенциально высокую сложность выполнения проекта. В том числе опасность от применения устаревших и/или несовместимых технологий с уже существующими в организации.

Функциональные риски - связаны с возможными ошибками в дизайне ИТ решения и неправильным выполнением требований к проекту.

Риски изменения временного расписания по проекту - обычно связаны с изменением начальных требований либо недооценкой сложности выполнения проекта и/или используемых технологий. Такой риск особенно характерен для больших проектов, где небольшие изначальные изменения могут вызвать цепную реакцию и привести к значительному усложнению проекта.

Организационные риски - связаны с потенциально низким уровнем сотрудничества внутренних сторон-участников в проекте, как и с медлительностью организации в переходе на новую ИТ систему.

Риски от конкуренции - связаны с преобладающими возможностями конкурентов в быстроте реагирования на внешние изменения, т. е. с лишением организации стратегического преимущества.

Риски от окружающей среды - связаны с решениями регулирующих органов, отношением клиентов к продукту ИТ проекта (если он предусмотрен для внешнего пользования), неправильной оценкой спроса и т. д.

Оценку ИТ рисков можно проводить двумя способами:

- по объективному (количественному) методу, т. е. через расчет вероятностей их появления и влияния на инвестицию и ее результат;

- по субъективному (качественному) методу, т. е. через заключение эксперта, интуицию менеджеров, оценку, основанную на историческом опыте и т. д.

Существуют и более систематизированные, комплексные подходы оценки ИТ рисков. Так, по одному из них [5] оценка осуществляется как функция трех базовых параметров: насколько структурирован ИТ проект, какой опыт имеет организация с использованными в проекте технологиями и каков размер самого проекта. Например, маленькие и хорошо структурированные проекты, использующие известные для организации технологии, характеризуются очень низкой степенью риска, в то же время неструктурированные большие проекты, использующие новые технологии, очень рискованны.

Таким образом информационные технологии, как и процесс инвестирования в эту сферу, характеризуются многосторонней, сложной природой. Их ценность выражена неоднозначно и часто трудно измеряемыми величинами, а специфичность в плане инвестирования и высокая степень рискованности являются составной частью большинства ИТ проектов. Понимание этих особенностей дает основу для дальнейшего изучения и разработки прогрессивных методов инвестиционной оценки ИТ проектов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Brynjolfsson, E. The Productivity Paradox of Information Technology: Review and Assessment [Text] / E. Brynjolfsson // Communications of the ACM - 1993.

2. Schwarz, E.S. Valuation of information technology Investments as real options [Text] / E.S. Schwarz, C. Zo-zaya // AFA 2001 New Orleans Meetings - 2000.

3. Peppard, J. Managing the realization of business benefits from IT investments [Text] / J. Peppard, J. Ward,

D. Elizabeth // MIS Quarterly Executive - 2007.

4. Schwarz, E.S. Investment under uncertainty in information technology: acquisition and development projects [Text] / E.S. Schwarz, C. Zozaya // Management Science INFORMS. - Vol. 49, No. 1. - 2003.

5. Cash, J.I. Corporate information systems management: text and cases [Text] / J.I. Cash, F.I. McFarlan, J.L. McKenney // Irwin Professional Pub - 1992.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.