Научная статья на тему 'Техника безопасности при занятиях физкультурой и спортом'

Техника безопасности при занятиях физкультурой и спортом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2774
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / SPORT / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / PHYSICAL CULTURE / ЗДОРОВЬЕ / HEALTH / ТРАВМООПАСНОСТЬ / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / PHYSICAL PREPARATION / ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / TECHNICAL PREPARATION / INJURY RISK

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бардина Марина Юрьевна

Занятия физкультурой и спортом из-за высокой травмоопасности представляют угрозу для здоровья студентов и учащихся школ. В статье дан анализ проблемы безопасности проведения занятий физической культурой и спортом. Выявление и устранение указанных проблем позволит тренерам и специалистам правильно скорректировать учебно-тренировочный процесс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Safety in the classroom physical education and sports

Physical education and sports due to the high hazards pose a threat to the health of students and school pupils. Identifying and addressing these problems will allow coaches and professionals on how to adjust the training process.

Текст научной работы на тему «Техника безопасности при занятиях физкультурой и спортом»

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ СПОРТА, ТУРИЗМА

THEORY AND HISTORY OF PHYSICAL CULTURE,

SPORT, TOURISM

УДК 796.02 ББК 75.5/8

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

М. Ю. Бардина

Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Занятия физкультурой и спортом из-за высокой травмоопасности представляют угрозу для здоровья студентов и учащихся школ. В статье дан анализ проблемы безопасности проведения занятий физической культурой и спортом. Выявление и устранение указанных проблем позволит тренерам и специалистам правильно скорректировать учебно-тренировочный процесс.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, здоровье, травмоопасность, физическая подготовка, техническая подготовленность.

Знаменитый афоризм Пьера де Кубертена «О спорт, ты — мир!» является не только символом олимпийского движения, но и физического здоровья вообще. Этот мир может возносить человека на пьедестал славы, отдавая должное его упорству, труду и стремлению к совершенству. Однако не следует забывать, что этот мир иногда человека калечит. Иногда убивает.

Ради высших спортивных достижений человек готов на многое. Перед сочинской Олимпиадой среди спортсменов провели опрос о готовности принятия препарата, гарантирующего «золото», но ценой серьёзных проблем со здоровьем. 89 % опрошенных были готовы на это пойти. И 98 спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на это пошли с самого момента старта [4].

Впрочем, здоровье — личное дело спортсмена, когда оно касается его самого и зависит от собственного к нему отношения. Другое дело, когда причинение вреда, травма или даже смерть становятся результатом воздействия внешних факторов и стечения трагических — иногда до нелепости— обстоятельств.

Ошибка судьи на санно-бобслейной трассе в Кёнигсзее привела к страшному столкновению двух бобов, в результате чего российская спортсменка Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы. Знаменитая Серена Уильямс поскальзывается о разбитый бокал в мюнхенском ресторане, в результате — операция и долгий период реабилитации. Во время совершения подката бразильский футболист Робсон Роша Коста травмировался отскочившим фрагментом покрытия площадки и умер.

Травмирование и даже смерть возможны и на обычных уроках физкультуры: в норильской школе столкнулись двое учеников, один из которых получил перелом руки; ребенок не снял на занятии очки и потерял зрение; в Димитровграде мальчик, испытав чрезмерную физическую нагрузку на уроке физкультуры, умер от сердечного приступа, хотя по внешнему состоянию не должен был быть допущен учителем к уроку; второклассника приморского города Артём во время пробежки начало тошнить, и вследствие неоказания учителем физкультуры своевременной помощи, погиб от асфиксии.

Физическая культура и спорт по своей сути — опасные занятия, представляющие угрозу не только здоровью, но и жизни человека. И не всегда это связано с несчастными случаями. Аналитики связывают высшую степень травмо-опасности с контактными командными играми: футболом, хоккеем, регби, баскетболом, волейболом, гандболом. Недавно этот список пополнила спортивная гимнастика. Представляется, что не меньшую травмоопасность таит в себе школьный спортивный зал и обыкновенная спортивная площадка.

В чём же разница между приведёнными примерами? Все они—звенья одной цепи, объединённой понятием безопасности. Именно ей, будь то урок физкультуры или спорт высоких достижений, посвящён пласт научных, специальных и бытовых знаний, именуемый техникой безопасности в спорте1 [1].

Обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, — один из принципов спортивной доктрины, под которую разработан соответствующий государственный стандарт, регламентирующий и школьное занятие физкультурой, и участие в мировых первенствах2.

Федеральные стандарты спортивной подготовки (ФССП)—это совокупность того минимума требований (в зависимости от вида спорта), который обязателен для всех организаций, занимающихся спортивной подготовкой.

1 См.: федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (последняя редакция); «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г. № 329-Ф3 (последняя редакция); постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"»; приказ Министерства спорта РФ «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки» № 1076 от 26 декабря 2014 г.; приказ Министерства спорта РФ «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки» № 1055 от 23 декабря 2014 г.; Типовая инструкция по технике безопасности при проведении занятий по гимнастике И ТБ-001-09.

2 См.: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г. № 329-Ф3 (последняя редакция).

Будучи руководством по защите здоровья людей от воздействия травмоопасных факторов, недопущению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, ФССП призваны направлять всех ответственных и заинтересованных лиц на их безусловное соблюдение. ФССП разработаны буквально под все, от лапты и сумо, виды спорта3, но в каждом из них наличествует обязательность охраны здоровья, медико-восстановительных мер, соответствующей квалификации работников физической культуры и спорта.

Законодательство о спорте предоставляет гражданам равный доступ к занятиям спортом, пропагандирует физическую культуру, здоровый образ жизни, популяризирует физкультурно-оздоровительные и спортивные программы, предписывает во взаимосвязи с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» самостоятельное определение форм занятий физкультурой, видов секционного спорта, методов, форм и продолжительности учебных занятий на исключительной основе ФССП и нормативов физической подготовленности4.

Как отмечалось выше, укрепляя здоровье, развивая тело и совершенствуя дух человека, занятия физической культурой и спортом несут в себе риски повышенного травматизма.

Для их сведения к минимуму или исключению занимающиеся обязаны соблюдать элементарные правила техники безопасности. Условно их можно разделить на три составляющие:

- контроль за здоровьем спортсменов;

- соблюдение правил поведения на спортивной площадке и в спортивном зале;

- соблюдение санитарных и гигиенических норм.

Занятию физкультурой и спортом все возрасты покорны при условии практического здоровья спортсменов. Наличие психических, сердечнососудистых заболеваний и иных расстройств здоровья, требующих ухода и постоянного на-

3 См.: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"»; приказ Министерства спорта РФ «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки» № 1076 от 26 декабря 2014 г.

4 См.: «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (последняя редакция).

блюдения, увлечению спортом противопоказано [5. С. 114]. Перед допуском к занятиям физкультурой или спортивным тренировкам наставник должен истребовать соответствующее медицинское заключение (справку, не менее двухнедельного срока давности) о допуске и отсутствии ограничений на тот или иной вид спорта.

Учащиеся и спортсмены обязаны пройти инструктаж по использованию тренажёров и оборудования, имущества спортивных объектов, о правильном распределении и дозировании нагрузок, а также основных симптомах недомоганий. Спортсменам, занимающимся на регулярной основе, предписывается ежегодное прохождение медосмотра. В случае несоблюдения требований медицинского контроля учитель физкультуры или тренер обязан отстранить нарушителя от занятий. Не допускается продолжение тренировок на условиях личной ответственности занимающегося. Кроме того, спортсмены контактных видов спорта обязаны принимать меры по профилактике грибковых заболеваний.

Строгого соблюдения требуют и правила поведения на спортивных объектах, на которых запрещено курение, распитие спиртных напитков, нахождение в нетрезвом состоянии. В связи с запретом нахождения в спортивном зале в верхней одежде и уличной обуви учащиеся и спортсмены должны иметь чистую спортивную форму и сменную обувь.

В связи с тем, что учителя и тренеры ответственны за жизнь и здоровье учеников и спортсменов, им запрещается оставлять последних без присмотра. Это тем более важно, если занятия или тренировки связаны с силовыми и травмоопасными видами спорта. Нельзя также допускать использование оборудования или тренажёров, принцип работы которых неизвестен.

Все посетители спортзала, отмечаемые в журнале посещений, обязаны неукоснительно выполнять требования учителя или тренера по поддержанию порядка и чистоты во время занятий.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм на объектах спорта регулируется СанПиНами — санитарными правилами и нормами. В целях сохранности здоровья, профилактики возможных заболеваний ими предписана не менее чем трёхразовая уборка спортивных залов и подсобных помещений, обязанность спортсменов поддерживать

чистоту в зале, раздевалках, душевых и туалетах, использовать сменную спортивную обувь1.

В вопросах техники безопасности занятий физкультурой и спортом не бывает мелочей. Лишние предметы в карманах, браслеты, перстни, часы на руках, женские украшения в ушах и на шее, небрежное обращение с инвентарём — всё это может представлять опасность при спортивных занятиях.

Нет мелочей и в оборудовании спортивных залов, к которым предъявляются особо жёсткие требования как к основному месту проведения занятий физической культурой. Регламентируется всё: какие должны быть использованы источники света, включая аварийные; оборудование электрической сети, вплоть до необходимости установки предохранительных заглушек на штепсельных розетках, использования двухполюсных выключателей и внезального месторасположения рубильников; естественная сквозная или принудительная вентиляция, подвергающаяся периодическому техническому и санитарно-гигиеническому испытанию, с замерами обеспеченности 80-кубометрового воздухообмена на человека и температуры воздуха не менее 14 °С; план эвакуации в случае пожара или стихийного бедствия из спортзала и вспомогательных помещений, вплоть до количества дверей, запоров, задвижек и крючков, не говоря уже о щите с набором ручного противопожарного инвентаря: огнетушителей, вёдер, топоров, ломов, багров [1. С. 48].

Нет мелочей и в оснащении спортивных залов спортивными снарядами и оборудованием: с безопасной зоной, отсутствием люфтов, качаний, с «мёртвым» крепежом, мониторингом состояния брусьев, протиркой и зачисткой грифов перекладин, укреплением ножек гимнастического козла, штопанием матов, подбивкой мостиков резиной, обмоткой и обтяжкой канатов, крепежом шведских стенок и гимнастических скамеек, вплоть до закругления концов гимнастических палок2.

Имеющееся на спортивных площадках оборудование и инвентарь могут явиться причиной тя-

1 См.: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"».

2 Типовая инструкция по технике безопасности при проведении занятий по гимнастике И ТБ-001-09.

жёлых травм и увечий, от которых ежегодно страдают десятки тысяч учащихся. Факторами риска являются такие снаряды, как конь, козёл, подкидные мостики, а также повреждённые маты и др. Знание правил поведения и техники безопасности, формирование установки на их выполнение снижают травмоопасность занятий в спортивных залах и на спортивных площадках не только на уроках, но и в свободное время [3. С. 26].

И всё же, если во время занятия случилась травма или ухудшение самочувствия, тренер обязан немедленно прекратить занятия, оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, вызвать скорую помощь или при необходимости доставить его в больницу [2. С. 19]. При возникновении пожара в спортивном помещении необходимо принятие мер по организованному покиданию места проведения занятия или тренировки по утверждённому плану эвакуации или другим способом (в зависимости от ситуации), сообщение о нём в пожарную часть и администрации.

Техника безопасности — не менее важный элемент, чем сам учебный процесс или спортивное занятие, который требует серьёзного подхода и бдительного контроля.

При правильной организации техники безопасности и выполнении профилактических мер при занятиях физкультурой и спортом можно минимизировать число травм. Так, введение обязательного ношения защитных масок для юных хоккеистов, специальных перчаток и масок для боксёров значительно снизило показатели травматизма в этих видах спорта.

Профилактика травм у школьников, занимающихся физкультурой и спортом, требует большой организационной работы и является одной из важных социальных задач руководства учебных заведений, включая создание нормальных рабочих

Поступила в редакцию 7 ноября 2017 г.

условий для тренерско-преподавательского и медицинского персонала.

К сожалению, это данность: тренеры и педагоги вынуждены проводить в одном спортзале занятия с несколькими группами одновременно, что лишает их возможности контроля за самочувствием воспитанников, подстраховки при выполнении упражнений; физический износ спортзалов, оборудования, инвентаря не обеспечивают должной степени надёжности и безопасности; наконец, немаловажным фактором травмоопасности является низкая квалификация преподавателей и медиков.

Без тщательного изучения обстоятельств и условий происхождения каждой травмы, каждого несчастного случая невозможно установить истинную причину травматизма на занятиях физической культурой и спортом, наметить пути его устранения.

Список литературы

1. Давыдов, В. Ю. Меры безопасности на уроках физической культуры : учеб.-метод. пособие / В. Ю. Давыдов. — М. : Совет. спорт, 2007. — 256 с.

2. Квартовкин, К. К. Первая доврачебная помощь при спортивных травмах, внезапных заболеваниях и воздействии других неблагоприятных факторов: метод. рекомендации / К. К. Квартовкин, В. Б. Мандри-ков. — Волгоград : ВМА, 1997. — 68 с.

3. Лях, В. И. Физическая культура : учеб. для общеобразоват. учреждений / В. И. Лях, А. А. Здане-вич. — М. : Просвещение, 2012. — 237 с.

4. Ричард, Б. Медицинский директор МОК: на Олимпиаде уже получено 98 положительных допинг-проб [Электронный ресурс]. — URL: https://www.championat.com/olympic/news-2549840-medicinskij-direktor-mok-na-olimpiade-uzhe-polucheno-98-polozhitelnyh-doping-prob.html

5. Чоговадзе, А. В. Спортивная медицина / А. В. Чоговадзе. — М. : Медицина, 1984. — 236 с.

Для цитирования: Бардина, М. Ю. Техника безопасности при занятиях физкультурой и спортом / М. Ю. Бардина // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. — 2018. — Т. 3, № 1. — С. 18-22.

Сведения об авторе

Бардина Марина Юрьевна — старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, Челябинский государственный университет. Челябинск, Россия. marinasport2015@yandex.ru

PHYSICAL CULTURE. SPORT. TOURISM. MOTOR RECREATION

2018, vol. 3, no. 1, pp. 18-22.

Safety in the classroom physical education and sports M.Yu. Bardina

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia. marinasport2015@yandex.ru

Physical education and sports due to the high hazards pose a threat to the health of students and school pupils. Identifying and addressing these problems will allow coaches and professionals on how to adjust the training process.

Keywords: sport, physical culture, health, injury risk, physical preparation, technical preparation.

References

1. Davydov VYu. Mery bezopasnosti na urokakh fizicheskoy kul 'tury [Safety measures in physical education]. Moscow. 2007, 256 p. (In Russ.).

2. Kvartovkin K.K., Mandrikov V.B. Pervaya dovra-chebnayapomoshch'pri sportivnykh travmakh, vnezap-nykh zabolevaniyakh i vozdeystvii drugikh neblagopri-yatnykh faktorov [The first aid for sports-related injuries, sudden illnesses and the impact of other unfavorable factors]. Volgograd, 1997,.68 p. (In Russ.).

3. Lyakh V.I., Zdanevich A.A. Fizicheskaya kul'tura [Physical Education]. Moscow, 2012. 237 p. (In Russ.).

4. Richard B. Meditsinskiy direktor MOK: na Olimpiade uzhe polucheno 98 polozhitel 'nykh doping-prob [The IOC Medical Director: 98 positive doping tests have already been received at the Olympic Games]. Available at: https://www. championat.com/olympic/news-2549840 -medicinskij -di-rektor-mok-na-olimpiade -uzhe -polucheno -98 -polozhitel-nyh-doping-prob.html. (In Russ.).

5. Chogovadze A.V. Sportivnaya meditsina [Sports Medicine]. Moscow, 1984. 236 p. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.