Научная статья на тему 'Техническое регулирование и стандартизация в мясной промышленности в условиях ВТО'

Техническое регулирование и стандартизация в мясной промышленности в условиях ВТО Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
374
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / TECHNICAL REGULATION / ВТО / WTO / ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / CUSTOMS UNION / ХАССП / HACCP / РЯЗАНЬ / RYAZAN / "СКОПИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ" / SKOPINSKY MEAT PROCESSING PLANT

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Горбатов Станислав Алексеевич

О сотрудничестве между ВНИИ мясной промышленности имени В.М. Горбатова и Администрацией Рязанской области по обеспечению эффективного развития мясной отрасли Рязанской области и повышения конкурентоспособности продукции рязанских производителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technical regulation and standardization in the meat industry in the conditions of WTO

On cooperation between the Institute of Meat Industry of the VM Gorbatova and Administration of the Ryazan region to ensure the effective development of the meat industry in the Ryazan region and enhance the competitiveness of manufacturers of Ryazan.

Текст научной работы на тему «Техническое регулирование и стандартизация в мясной промышленности в условиях ВТО»

Наука и практика / СОБЫТИЯ

ЕР

Техническое регулирование и стандартизация

в мясной промышленности в условиях ВТО

С. А. Горбатов, канд. техн. наук,

ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии

29 мая в Скопинском районе Рязанской области на базе ООО «Скопин-ского мясоперерабатывающего комбината» при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, прошел семинар-совещание на тему «Техническое регулирование и стандартизация в мясной промышленности в современных условиях». Мероприятие прошло в рамках соглашения, направленного на обеспечение эффективного развития мясной отрасли Рязанской области и повышения конкурентоспособности продукции рязанских производителей.

Данное соглашение было подписанного министром сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрием Владимировичем Андреевым и директором ГНУ ВНИИМП имени В.М. Горбатова академиком Россельхозакадемии, доктором технических наук Андреем Борисовичем Лисицыным. На семинаре также присутствовали руководители и специалисты мясоперерабатывающих предприятий области, представители регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия области, рязанского агротехнологического университета, областного центра стандартизации и метрологии, регионального центра сертификации и Рос-потребнадзора.

Директор «Скопинского мясоперерабатывающего комбината» Денис Рубцов провел экскурсию по цехам своего предприятия и рассказал о технологиях и видах изготавливаемой продукции. «Скопинский МПК» - одно из ведущих предприятий в регионе и оснащено современным оборудованием, здесь выпускают более двухсот наименований мясной продукции, пред-

УДК 637.5:006.1

Ключевые слова: техническое регулирование, ВТО, Таможенный союз, ХАССП, Рязань, «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат».

приятие также имеет собственную сырьевую базу и ведет постоянный контроль качества сырья и выпускаемой продукции. Одних только консервов выпускается 2,5 млн банок в месяц (58% от общего производства мясных консервов в области, темп роста к соответствующему периоду прошлого года почти 162%).

Специалисты ВНИИМПа изготовили экспериментальную продукцию по технологиям, разработанным учеными института. Представила уникальную продукцию заместитель директора ГНУ ВНИИМП по научной работе доктор технических наук Анастасия Артуровна Семенова. Участники семинара-совещания продегустировали экспериментальные вареные и полукопченые колбасные изделия, изготовленные из специально подобранных смесей субпродуктов. Стоит отметить, что в рецептурах колбасных изделий не использовались усилители вкуса, ароматизаторы и красители, а также, разработанные рецептуры с использованием субпродуктов, не дают постороннего запаха и привкуса, но в то же время имеют высокую пищевую ценность и богаты макроэлементами. При этом такая кол-

№ 3 июнь 2013 ВСЁ 0 МЯСЕ

49

СОБЫТИЯ / Наука и практика

баса поучается на 25-30 рублей дешевле по сырью, не приводя при этом к снижению качества продукта. В результате проведенной дегустации экспериментальные колбасные изделия с добавлением смеси субпродуктов получили высокие оценки и вызвали интерес со стороны производителей.

После вступления России в ВТО специалисты института провели анализ рынка мясных продуктов в крупных сетевых магазинах, было отмечено, что на российский рынок хлынули испанские вареные продукты из свинины со сроками годности от 4 до 6 месяцев. Этот продукт сначала прессуется, варится, слегка коптится и затем проводится дополнительная тепловая обработка уже в вакуумном пакете. За счет этого и достигаются длительные сроки годности. Специалистами института была разработана собственная технология по производству таких продуктов, а также были продемонстрированы экспериментальные образцы этой продукции. Стоит отметить, что пока такую продукцию из свинины в России не делает ни одно предприятие, а для торговых сетей сроки годности являются важным конкурентным преимуществом. Сотрудники института выразили готовность помочь рязанским производителям наладить выпуск аналогичной продукции в промышленных масштабах.

Вторая часть семинара проходила в актовом зале администрации Скопинского района. Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Юрий Федорович Оводков отметил: «Вопросы, которые будут обсуждаться на сегодняшнем мероприятии, имеют актуальное значение для дальнейшего развития мясной отрасли в рамках работы в условиях Всемирной торговой организации, единых нормативных требований Таможенного союза». В ходе своего доклада Юрий Федорович рассказал о реализации мероприятий «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В Рязанской области предусматривается увеличение к 2020 году производства скота и птицы на убой всеми категориями хозяйств на 35,4 тыс. тонн или 143,8% к уровню 2012 года. Мясоперерабатывающим предприятиям требуется подготовить производственную базу для своевременной приемки и переработки сельскохозяйственного сырья и уже сегодня начать освоение современных технических регламентов и стандартов. На сегодняшний день в регионе насчитывается пять действующих мясокомбинатов, три птицефабрики, а также 13 малых предприятий и цехов, производящих мясо и мясопродукты. В текущем году увеличили производство мяса и субпродуктов ЗАО «Мясокомбинат Захаровский» на 4,8%, ОАО «Рязанский мясокомбинат» на 10,2%. Выросло производство мясных полуфабрикатов

50

Всё о МЯСЕ № 3 июнь 2013

Наука и практика / СОБЫТИЯ

ЙР

ООО «Мороз» (в 2 раза), ЗАО «Мясокомбинат Захаровский» (на 26,8%), ОАО «Шацкий мясокомбинат» (на 4,8%). Предприятия отрасли выпускают свыше 200 наименований мясной продукции. Постоянно обновляется до 10% вырабатываемого ассортимента. Но завоевать своего покупателя, стабилизировать или увеличить спрос на собственную продукцию, выйти и закрепиться на новых рынках сбыта в жесткой конкурентной среде крайне нелегко.

Директор института Андрей Борисович Лисицын познакомил собравшихся с общим состоянием мясной промышленности в Российской Федерации и основными тенденциями ее развития в условиях работы в ВТО. В частности, было отмечено, что страны, занимающие лидирующее положение в производстве сельскохозяйственной продукции, как правило, решают проблему излишков продовольствия увеличением сроков годности, что позволяет им не только экспортировать свою продукцию, но и легко конкурировать с аналогичной на рынках других государств. Однако для достижения таких продолжительных сроков годности необходимо строжайшее соблюдение технологии, гигиены и температурного режима на всей цепочке от производителя до потребителя.

Основные тенденции изменения ассортиментной политики в деятельности предприятий мясной промышленности были освещены заме-

стителем директора по научной работе ГНУ ВНИИМП Анастасией Артуровной Семеновой. Совершенствование структуры ассортимента больших и малых предприятий должно идти разными путями. Крупные производители традиционной продукции, скорее всего, пойдут по пути сокращения ассортимента, стабилизации качества и максимальной автоматизации технологических процессов. Малые же предприятия будут искать свое место в незанятых нишах и развивающихся сегментах рынка. Прикладная наука и бизнес объединены общей целью — развитие ассортимента при условии обеспечения безопасности, стабилизации и повышения качества мясной продукции.

Заведующая отделом стандартизации, сертификации и систем управления качеством ВНИ-ИМПа Оксана Кузнецова познакомила с техническим регулированием мясной отрасли в рамках Таможенного союза. Теперь даже если местный производитель торгует своей продукцией только у себя в городе, он все равно обязан следовать требованиям технических регламентов, поскольку внутри стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) мы теперь живем в едином экономическом пространстве без внутренних границ.

Заведующая лабораторией технологии колбас, полуфабрикатов и упаковки ГНУ ВНИ-ИМП Виктория Насонова поделилась актуальной информацией о разработке и введении в действие новых национальных стандартов на колбасные изделия и продукты из мяса, требованиях к технологии производства, материалам, сырью, ингредиентам и срокам хранения. Так же обсуждались на совещании и вопросы внедрения систем обеспечения безопасности пищевых продуктов ХАССП, ИСО 22000. Этот новый, упреждающий подход, вместо констатации факта наличия опасности на последнем этапе производственного процесса, предусматривает обязательное обучение персонала, поскольку до 38% всех несоответствий стандартам возникает по причине недостатка знаний или невыполнения инструкций рабочими на местах.

Участники семинара-совещания проявили огромный интерес к докладам специалистов, задали много вопросов докладчикам, получили на них ответы, высказались по существу обсуждаемых проблем и выразили желание продолжить практику совместных встреч рязанских производителей мясной продукции с ведущими учеными Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности имени В.М. Горбатова Россельхозакадемии.

Контакты:

Станислав Алексеевич Горбатов +7(495) 676-6481

№ 3 июнь 2013 ВСё О МЯСЕ

51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.