Научная статья на тему 'Техническое освидетельствование (испытание) баллонов, предназначенных для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов'

Техническое освидетельствование (испытание) баллонов, предназначенных для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2933
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ БАЛЛОНОВ / ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ / РЕМОНТ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ БАЛЛОНОВ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лысенко Сергей Владимирович, Тен Эдуард Владимирович

Баллоны сжиженного газа и кислорода имеют широкую сферу практического применения, активно используясь в промышленном производстве, строительстве, быту, автомобилестроении и металлургии. Однако нужно учитывать, что газ, содержащийся в баллоне, находится под высоким давлением, а поэтому данные изделия относятся к объектам повышенной опасности. Каждый баллон вне зависимости от его объема обязан проходить своевременное техническое освидетельствование в соответствии с «Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых, где используется оборудование, работающее под избыточным давлением» [1]. Нарушение правил эксплуатации баллонов, а также не прохождение в установленные сроки технического освидетельствования влечет за собой административную и даже уголовную ответственность (при несчастных случаях). Так что все предприятия, использующие баллоны под давлением обязаны неукоснительно соблюдать установленные нормы освидетельствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Лысенко Сергей Владимирович, Тен Эдуард Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Техническое освидетельствование (испытание) баллонов, предназначенных для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Техническое освидетельствование (испытание) баллонов, предназначенных для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов Лысенко С. В.1, Тен Э. В.2

1 Лысенко Сергей Владимирович /Lysenko Sergej Vladimirovich - эксперт по промышленной

безопасности;

2Тен Эдуард Владимирович / Ten Jeduard Vladimirovich - эксперт по промышленной

безопасности,

ООО «Югорское отделение экспертизы», г. Нижневартовск

Аннотация: баллоны сжиженного газа и кислорода имеют широкую сферу практического применения, активно используясь в промышленном производстве, строительстве, быту, автомобилестроении и металлургии. Однако нужно учитывать, что газ, содержащийся в баллоне, находится под высоким давлением, а поэтому данные изделия относятся к объектам повышенной опасности. Каждый баллон вне зависимости от его объема обязан проходить своевременное техническое освидетельствование в соответствии с «Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых, где используется оборудование, работающее под избыточным давлением» [1]. Нарушение правил эксплуатации баллонов, а также не прохождение в установленные сроки технического освидетельствования влечет за собой административную и даже уголовную ответственность (при несчастных случаях). Так что все предприятия, использующие баллоны под давлением обязаны неукоснительно соблюдать установленные нормы освидетельствования.

Ключевые слова: освидетельствование баллонов, освидетельствование газовых баллонов, ремонт и освидетельствование баллонов, техническое освидетельствование.

Нормативно-правовая база, регулирующая эксплуатацию баллонов

Принимая во внимание потенциальную опасность любого газа - сжиженного, ацетиленового или кислородного, все баллоны, которые используются для их хранения проходят техническое освидетельствование. Главным документом, регламентирующим правила эксплуатации и применения баллонов, являются «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» [2].

Помимо этого на предприятиях, где используются баллоны, принимаются во внимание нормативно-правовые акты, паспорт технического устройства, а также иная документация, в которых изложены технические параметры баллонов, допускаемых к закачке в них сжиженной смеси. Следует отметить, что запрещается эксплуатация баллонов, на которых выбиты не все данные, предусмотренные пунктом 481 настоящих ФНП. В ходе проведения технического освидетельствования баллон тщательно проверяется на герметичность, прочность, отсутствия глубоких следов коррозии, опасных вмятин и так далее. При не соответствии баллона установленным нормам он отбраковывается и списывается согласно утвержденному порядку, причем по инструкции он приводится в полную негодность путем нанесения на резьбу насечек или же просверливания в нем сквозного отверстия.

Периодичность технического освидетельствования баллонов

Кислородные баллоны проходят плановое техническое освидетельствование каждые 5 лет. На баллоны с ацетиленом и сжиженным газом распространяются те же

| 9 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016

требования и в плане периодичности, однако они могут быть подвергнуты внеплановой поверке в следующих случаях:

• Неисправности вентиля

• Отсутствия башмака

• Нарушения герметичности соединительной системы вентиль-баллон

• Отсутствия на горловине кольца

• Неудовлетворительной окраске баллона и наличие следов сильной ржавчины Нужно знать, что каждый баллон, предназначенный для хранения и использования

сжиженного газа или кислорода обязательно должен иметь номер, товарный знак завода производителя, фактическую массу нетто (с точностью до 0,2 кг), рабочее (Р) и пробное (Рп) давление, дату (год) изготовления и последнего освидетельствования, клеймо изготовителя (ОТК), диаметром до 10 мм, а также вид термообработки. Помимо этого на баллоне обязательно указывается фактическая вместимость баллона, которая может быть на 5,10, 40 и 50 литров.

Рис. 1. Схема установки предохранительных клапанов и мембраны:

1 - аппарат, 2 - присоединительный штуцер, 3 - предохранительный клапан, 4 - мембрана

Последовательность действий при техническом освидетельствовании баллона

Процесс освидетельствования начинается с подготовки баллона, включающего в себя работу по внешнему визуальному осмотру, проверки герметичности баллона и клапана/вентиля, продувки его воздухом, а также зачистке металлической щеткой резьбы горловины. Помимо этого баллон тщательно очищается от следов грязи, все маслянистые и жировые пятна выводятся растворителем. Если в ходе осмотра были выявлены следы коррозии, выщербления и надрывы, толщина стенки составила меньше положенной нормы, то баллон выбраковывается и не допускается к дальнейшей поверке.

После осмотра наружной и проверки внутренней части баллона следует стадия проверки вместимости баллона (рис. 2), а также его гидравлического испытания. Данный процесс включает в себя нагружение баллона гидравлическим давлением, равным полуторному рабочему, после чего производится замер. Давление не должно упасть в течение 1 минуты, после чего его снижают до рабочего диапазона и производят наружный осмотр. Если не обнаружены течи, потения и деформации, баллон считается прошедшим гидравлическое испытание. Далее внутренняя часть баллона тщательно высушивается горячим воздухом, поскольку наличие влаги внутри баллона не допускается.

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016 | 10 |

Рис. 2. Стадия проверки вместимости баллона

Заключительная часть освидетельствования включает в себя установку вентилей и нанесение на баллон клейма, после чего результаты оформляются документально. К работе по технической поверке баллонов допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие практическое и теоретическое обучение, имеющие уровень допуска и получившие инструктаж. Результаты освидетельствования фиксируются в специальном журнале, где записываются все основные данные по баллону и ставится подпись ответственного лица.

Заключение

Любой баллон, который содержит сжиженную смесь в виде газа, ацетилена или кислорода должен своевременно и в установленные нормативными положениями сроки подвергаться техническому освидетельствованию. Право выполнять такие работы имеют только специализированные организации, имеющие разрешения Ростехнадзора и лицензию на выполнение работы. Учитывая потенциальную опасность баллона, находящихся под давлением, ко всем работам по технической поверке на прочность и герметичность следует подходить ответственно, в точности соблюдая установленные нормативные правила.

Литература

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. Приказом Ростехнадзора №116 от 25.03.2014».

2. Kuptsov A. I., Zubkov A. G., Gimranov F. M. Computational fluid dynamics. Influence of atmospheric stratification on discharge of hazardous gases through a stack to the atmosphere / A. I. Kuptsov, A. G. Zubkov, F. M. Gimranov // Вестник технологического университета. - 2015. - №23. - С. 129-130.

| 11 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.