Научная статья на тему 'Техническое обеспечение работы базовой кафедры транспорта и хранения нефти и газа при ООО «Газпром трансгаз Уфа»'

Техническое обеспечение работы базовой кафедры транспорта и хранения нефти и газа при ООО «Газпром трансгаз Уфа» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
178
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
базовая кафедра / обучение студентов / выездные занятия / практика / действующий тренажер / base chair / student learning / field-adoption of the practice of acting trainer

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ш.Г. Шарипов, О.Е. Смирнов, Р.Н. Бахтизин, А.Л. Тимохин, Б.Н. Мастобаев

Рассмотрены возможности базовой кафедры транспорта и хранения нефти и газа ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», функционирующей при ООО «Газпром трансгаз Уфа», для повышения качества обучения и приобретения практических навыков студентами. Представлены имеющиеся ресурсы, необходимые для осуществления эффективного обучения: макеты оборудования, действующие тренажеры, наглядные пособия, учебно-методическая литература, учебные фильмы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ш.Г. Шарипов, О.Е. Смирнов, Р.Н. Бахтизин, А.Л. Тимохин, Б.Н. Мастобаев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNICAL SUPPORT OF THE BASE CHAIR «TRANSPORT AND STORAGE OF OIL AND GAS» BASE DEPARTMNET IN LLC «GAZPROM TRANSGAZ UFA»

The possibilities of the base Department of the transport and storage of oil and gas of the FGBOU VO «Ufa state oil technical University» functioning at LLC «Gazprom transgaz Ufa» are considered to improve the quality of learning and the acquisition of practical skills of students. Available resources needed for effective learning are presented such as: models of equipment, operating training equipment, visual AIDS, training literature, training video.

Текст научной работы на тему «Техническое обеспечение работы базовой кафедры транспорта и хранения нефти и газа при ООО «Газпром трансгаз Уфа»»

УДК 622.691

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ БАЗОВОЙ КАФЕДРЫ ТРАНСПОРТА И ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА ПРИ ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УФА»

Ш.Г. ШАРИПОВ, к.э.н., генеральный директор О.Е. СМИРНОВ, ведущий инженер

ООО «Газпром трансгаз Уфа» (Россия, 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Р. Зорге, д. 59).

Р.Н. БАХТИЗИН, д.ф.-м.н., проф., ректор

А.Л. ТИМОХИН, к.т.н., зав. базовой кафедрой транспорта и хранения нефти и газа

Б.Н. МАСТОБАЕВ, д.т.н., проф., завкафедрой транспорта и хранения нефти и газа С.В. КИТАЕВ, д.т.н., доцент, проф. кафедры транспорта и хранения нефти и газа ФГБОУ ВО Уфимский государственный нефтяной технический университет (Россия, 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, д.1). E-mail: mastoba@mail.ru, E-mail: svkitaev@mail.ru

Рассмотрены возможности базовой кафедры транспорта и хранения нефти и газа ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», функционирующей при ООО «Газпром трансгаз Уфа», для повышения качества обучения и приобретения практических навыков студентами. Представлены имеющиеся ресурсы, необходимые для осуществления эффективного обучения: макеты оборудования, действующие тренажеры, наглядные пособия, учебно-методическая литература, учебные фильмы.

Ключевые слова: базовая кафедра, обучение студентов, выездные занятия, практика, действующий тренажер.

В соответствии с решением правления ПАО «Газпром» Уфимскому государственному нефтяному техническому университету (УГНТУ) с 1 января 2016 года присвоен статус «Опорный вуз ПАО «Газпром».

В связи с этим были расширены направления деятельности базовой кафедры транспорта и хранения нефти и газа УГНТУ при ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Базовой кафедрой в течение учебного года проводятся практические и лабораторные работы для студентов старших курсов по дисциплинам: «Проектирование и эксплуатация газораспределительных систем»; «Газотурбинные установки»; «Научно-методические основы диагностики»; «Основы эксплуатации оборудования компрессорных станций»; «Технологические энергоносители предприятий»; «Котельные установки»; «Промышленная безопасность и охрана труда»; «Системы и средства автоматизации на объектах добычи, транспорта и распределения газа».

Для первокурсников, обучающихся в УГНТУ по направлению «Нефтегазовое дело», организуются выездные занятия на компрессорные и газораспределительные станции ООО «Газпром трансгаз Уфа». Проводится также подготовка студентов УГНТУ по трем рабочим специальностям:

«Машинист технологических компрессоров»; «Линейный трубопроводчик; оператор ГРС».

На базовой кафедре создан комплексный учебный полигон «Газотранспортное предприятие» (фото 1).

В состав полигона входит действующий тренажер автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) (фото 1, слева) и тренажер системы автоматического управления и регулирования (САУиР) газоперекачивающего агрегата ГПА-16Р-01 «Уфа» (фото 1, справа).

Действующий макет с системой телемеханики «Магистраль-2» позволяет моделировать различные режимы работы при демон-страции и отработке технологических процессов, обеспечивать управление рабочими режимами и визуализацию происходящих процессов на ГРС в учебных условиях.

Фото 1. Комплексный полигон «Газотранспортное предприятие»

Фото 2. Действующий клапан типа КМРО с приводом SCHIEBEL

Фото 3. Действующий макет кранового узла

В качестве рабочей среды при работе тренажера используется сжатый атмосферный воздух давлением 8 атм., нагнетаемый компрессором винтового типа FiniRotor производительностью 200 нм3/ч, который установлен в отдельном помещении компрессорной. Тренажер состоит из охранного крана и следующих основных узлов: переключения, очистки, подготовки импульсного газа, предотвращения гидратообразования, редуцирования,учета расхода, одоризации, отбора газа на собственные нужды.

Отличительной особенностью данного тренажера является система автоматического регулирования давления газа на байпасной линии с помо-щью регулирующего клапана типа КМРО с приводом SCHIEBEL (фото 2).

Действующий макет кранового узла (фото 3) линейной части маги-стрального газопровода (МГ) используется в двух режимах: первый - автономно как крановый узел линейной части МГ, второй - в составе ГРС как охранный кран ГРС. Крановый узел состоит из шарового крана DN300 с ЭППУ с байпасом, на котором смонтировано три крана DN50. Краны могут управляться как на месте, так и дистанционно в системе телемеханики «Магистраль-2».

Для перестановки кранов узла в качестве рабочей среды используется сжатый воздух с давлением более 16 кгс/см2, источником которого является баллон с воздухом.

В состав макета АГРС входит автоматизированная одоризационная установка (фото 4), которая работает по принципу периодического набора в измерительную трубку некоторого объема одоранта и дозированной подачи его с помощью насоса в капельницу в соответствии с требуемой нормой одоризации (16 мг/нм3).

Измерительная трубка реализована как сообщающийся сосуд к рабочей емкости, что обеспечивает ее самозаполнение при открытии электромагнитного клапана. Контроль отпускаемой дозы одоранта осуществляется за счет измерения перепада давления одо-ранта в измерительной трубке и пересчета его в фактический уровень и массу.

При отключении насоса или аварийной ситуации с целью предотвращения

движения потока одоранта в обратном направлении в схеме предусмотрен обратный клапан.

Процесс одоризации газа является событийным по факту приема импульсов от внешнего расходомера, позволяющим контроллеру осуществлять отпуск одоранта по фактическому пройденному объему газа. Комплекс может работать в следующих режимах:

- ручном;

- полуавтоматическом;

- автоматическом.

При работе в автоматическом режиме комплекс обеспечивает подачу одоранта в газопровод в соответствии с установленной нормой одоризации пропорционально текущему расходу газа. Информация о расходе газа поступает от внешнего расходомера.

В полуавтоматическом режиме внешний расходомер игнорируется, а значение текущего расхода вводится в виде постоянного значения через панель оператора. При этом положение кранов ничем не отличается от автоматического режима.

Фото 4. Автоматизированная одоризационная установка

Фото 5. Тренажер САУ и Р ГПА-16Р-01 «Уфа»

I

Фото 6. Макет агрегата ГПА-10 «Волна»: а - центробежный насос; б - газотурбинный двигатель

Фото 7. Лабораторный практикум «Эксплуатация АГРС»

I

Фото 8. Учебно-методическое пособие «Устройство, работа и эксплуатация газоперекачивающих агрегатов»»

При работе в ручном режиме отпуск одоранта осуществляется через игольчатый вентиль, установленный перед капельницей. Норма одоризации количества капель определяется с помощью мерной линейки и тарировоч-ной таблицы. Краны контура автоматической подачи одоранта в этом случае находятся в закрытом положении.

Тренажер САУиР ГПА-16Р-01 «Уфа» состоит из двух автономных стоек (фото 5), одна из которых аналогична стойкам, установленным на компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Уфа»; вторая стойка содержит контроллер и терминал имитации параметров, контролируемых в эксплуатации.

Система позволяет в процессе обучения получать практические навыки в обработке алгоритмов нормальной работы и в условиях возникновения аварийных ситуаций ГПА-16Р-01 «Уфа» и закреплять полученные знания и навыки путем решениям поставленных учебных задач.

Для изучения конструктивных особенностей газоперекачивающих агрегатов на базовой кафедре создан отдельный полигон с макетом агрегата типа ГПА-10 «Волна» (фото 6). В организациях Газпрома таких агрегатов эксплуатируется на сегодняшний день около 300 единиц.

Макет создан из отслужившего установленный ресурс газоперекачивающего агрегата. Для наглядности изучения сделаны разрезы основных узлов агрегата.

Для обеспечения качества проведения занятий разработаны и изданы в типографии ООО «Газпром трансгаз Уфа» учебно-методические пособия [1, 2] по дисциплинам «Проектирование и эксплуатация газораспределительных систем» (фото 7) и «Газотурбинные установки» (фото 8).

Структура пособий предполагает изучение теоретического материала, содержит порядок проведения измерений, расчетную часть и контрольные вопросы для проверки знаний, приобретенных в ходе выполнения работ.

Для изучения энергетического оборудования на комплексном полигоне имеются два действующих демонстрационных распределительных шкафа 0,4 и 10 кВ, которыми оснащаются соответствующие распределительные устройства подстанций ООО «Газпром трансгаз Уфа» (фото 9).

Использование распределительных шкафов в процессе обучения позволяет:

- детально изучить конструкцию отдельных узлов и элементов рас-пределительных шкафов, их назначение и работу;

Фото 9 . Распределитеные шкафы 0,4 и 10 кВ

- получить практические навыки работы с выключателями, разъединителями и заземляющими ножами как в ручном, так и в дистанционном режиме.

В оснащение полигона входит также программно-технический измерительный комплекс РЕТОМ-51. Использование этого комплекса дает воз-можность

|Фото 10. Измерительный комплекс РЕТОМ-51:

а - приборы измерения давления; б - приборы измерения

температуры; в - приборы измерения концентрации газов;

„ г - приборы измерения уровня; д - система охранно-а б пожарной смгнализации

ПРИБОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

т

4

. т

о

Вборыигнвижки-яч^игжнии газов

17

к

а.

ИЗМЕРЕН ИВ УРОВНЯ

а. 11

СИСТЕМА ЛОЖАРКО О ЯРА ИНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

^_

к-'*

| Фото 11. Стенд с образцами металла с видами коррозии

обучения и повышения уровня подготовки специалистов по экс-плуатации и обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики.

Комплекс РЕТОМ-51 позволяет настраивать и снимать характеристики, проводить измерения параметров. Комплект состоит из пяти действующих стендов для демонстрации работы различных средств измерений (фото 10).

Все приборы, установленные на стенде «Приборы измерения давления» (см. фото 10а), имеют возможность подключения к магистрали, в которой давление меняется с помощью редуктора, установленного на этом же стенде.

Для демонстрации работы приборов и схем на стенде «Приборы измерения температуры» (см. фото 10б) предусмотрена система электроподогрева всех датчиков.

Демонстрация работы приборов на стенде «Приборы измерения концентрации газов» (см. фото 10в) осуществляется при подаче на представленные сигнализаторы поверочных смесей из баллончиков.

На стенде «приборы измерения уровня» (см. фото 10г) представлены приборы от простейшего сигнализатора уровня - ультразвуковых и радарных. При изменении уровня на макетной емкости происходит отображение величины уровня на измерителе-регуляторе (ИРТ).

На стенде «Система пожарно-охранной сигнализации» см. фото 10д) представлены пожарные тепловые и дымовые извещатели, объемный и акустический охранные извещатели, приемно-контрольный прибор и пульт контроля и управления.

На учебном полигоне имеется демонстрационный зал по методам противокоррозионной защиты газопроводов.

На фото 11 представлен стенд с образцами металла с видами коррозии, которые дают наглядное представление о характере и видах коррозии, возникающих на трубопроводах.

На фото 12 представлены защитные изоляционные покрытия на основе эпоксидных смол БИУРС, на основе битумной мастики «Транскор-Газ», покрытия рулонным армированным материалом РАМ и термоусаживаемыми манжетами «ТЕРМОРАД-МСТ».

Базовая кафедра обеспечивает повышение качества обучения, приобретенные практические навыки позволяют легче адаптироваться будущим выпускникам на производстве.

| Фото 12. Трубы с видами современных защитныхизоляционных покрытий

г

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Китаев С.В., Мастобаев Б.Н., Дмитриева Т.В., Смирнов О.Е. Экс-плуатация АГРС. Лабораторный практикум к выполнению лабораторных работ: Учебное пособие. - Уфа: ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Уфа», 2015. - 51 с.

2.Китаев С.В., Мастобаев Б.Н., Дмитриева Т.В., Смирнов О.Е. Устройство, работа и эксплуатация газоперекачивающих агрегатов: Учебное пособие. - Уфа: ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Уфа», 2015. - 110 с.

TECHNICAL SUPPORT OF THE BASE CHAIR «TRANSPORT AND STORAGE OF OIL AND GAS» BASE DEPARTMNET IN LLC «GAZPROM TRANSGAZ UFA»

SHARIPOV SH.G., Cand. Sci. (Econ.) General Director SMIRNOV O.E., Leading Engineer

Gazprom Transgas Ufa (59, R. Zorghe St.,450054, Ufa, Republic of Bashkortostan, Russia). BAKHTIZIN R.N., Dr. Sci. (Ph.-m.), Prof., Rector

TIMOHIN A.L., Cand. Sci. (Tech.), Head of Department of Basic of Transport and Storage of Oil and Gas

MASTOBAEV B.N., Dr. Sci. (Tech.), Prof., Head of Department of Transport and Storage of Oil and Gas

KITAEV S.V., Dr. Sci. (Tech.), Assoc. Prof., .Prof. of Department of Transport and Storage of Oil and Gas

Ufa State Petroleum Technological University (USPTU) (1, Kosmonavtov St., 450062, Ufa, Republic of Bashkortostan,

Russia). E-mail: mastoba@mail.ru, E-mail: svkitaev@mail.ru

ABSTRACT

The possibilities of the base Department of the transport and storage of oil and gas of the FGBOU VO «Ufa state oil technical University» functioning at LLC «Gazprom transgaz Ufa» are considered to improve the quality of learning and the acquisition of practical skills of students. Available resources needed for effective learning are presented such as: models of equipment, operating training equipment, visual AIDS, training literature, training video. Keywords: base chair, student learning, field-adoption of the practice of acting trainer.

REFERENCES

1. Kitayev S.V., Mastobayev B.N., Dmitriyeva T.V., Smirnov O.Ye. Ekspluatatsiya AGRS. Laboratornyy praktikum k vypolneniyu laboratornykh rabot [Operation of automated gas distribution station. Laboratory workshop for laboratory work]. Ufa, ITTS OOO Gazprom transgaz Ufa Publ., 2015. 51 p.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Kitayev S.V., Mastobayev B.N., Dmitriyeva T.V., Smirnov O.Ye. Ustroystvo, rabota i ekspluatatsiya gazoperekachivayushchikh agregatov [The arrangement, the work and operation of gas pumping units]. Ufa, ITTS OOO Gazprom transgaz Ufa Publ., 2015. 110 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.