Научная статья на тему 'Техническое обеспечение использования органических удобрений'

Техническое обеспечение использования органических удобрений Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
413
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ / ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ НАВОЗА И ПОМЕТА / «KNOW-HOW» AND MANURE AND DUNG APPLICATIONS / FERTILITY OF SOILS / ORGANIC FERTILIZERS / TECHNICAL MAINTENANCE

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Еськов А. И., Рябков В. В.

В статье отражено современное состояние и дана характеристика перспективных технологий производства и применения органических удобрений, а также представлены средства механизации, позволяющие сократить трудозатраты по удалению и утилизации навоза КРС и помета птицеводства, а также способствовать сохранению плодородия почв и охране окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the technical support of the use of organic fertilizers

In article the modern condition is reflected and the characteristic of perspective «know-how» and application of organic fertilizers is given, and also the mechanization means are presented, allowing to reduce expenditures of labour on removal and recycling of manure and a poultry farming dung, to promote preservation of fertility of soils and preservation of the environment.

Текст научной работы на тему «Техническое обеспечение использования органических удобрений»

УДК 631.86

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

А.И. Еськов, д.с.-х.н., В.В. Рябков

Лаборатория производства органических удобрений, e-mail: vnion@vtsnet.ru

В статье отражено современное состояние и дана характеристика перспективных технологий производства и применения органических удобрений, а также представлены средства механизации, позволяющие сократить трудозатраты по удалению и утилизации навоза КРС и помета птицеводства, а также способствовать сохранению плодородия почв и охране окружающей среды.

Ключевые слова: плодородие почв, органические удобрения, техническое обеспечение, технологии производства и применения навоза и помета

ON THE TECHNICAL SUPPORT OF THE USE OF ORGANIC FERTILIZERS

A.I. Eskov, V.V. Ryabkov

In article the modern condition is reflected and the characteristic ofperspective «know-how» and application of organic fertilizers is given, and also the mechanization means are presented, allowing to reduce expenditures of labour on removal and recycling of manure and a poultry farming dung, to promote preservation offertility of soils and preservation of the environment.

Keywords: fertility of soils, organic fertilizers, technical maintenance, «know-how» and manure and dung applications.

Доля удобренных почв в России составляет 24%, а органические удобрения вносят только на 2% пашни. В то же время потенциал производства органических удобрений и биоресурсов позволяет ежегодно вносить на поля до 100 млн. т органического вещества и получать дополнительно 20-25 млн. т зерн.ед. Технологии производства и внесения органических удобрений должны отвечать требованиям Госкомсанэпиднадзора, ветеринарной службы и охраны окружающей среды.

До начала реформ усилиями ученых и конструкторов, в том числе и ВНИИОУ, был достигнут высокий технический уровень средств механизации приготовления и внесения органических удобрений. Для производства органоминеральных удобрений и компостов разработаны высокоэффективные машины ПНД-250 и МПК-Ф-1. Для внесения твердых органических удобрений созданы машины РОУ-6, ПРТ-7, ПРТ (МТТ)-10, МТТ-13, МТТ-19 и МТТ-23. Для поверхностного внесения жидких органических удобрений (ЖОУ) было освоено производство машин РЖТ -4, РЖТ-8, МЖТ-13, РЖТ-16, МЖТ-19 и МЖТ-23. Освоено производство машин АВВ-Ф-2,8 для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений на лугах и пастбищах, АВМ-Ф-2,8 - при междурядной обработке пропашных культур, АВО-2,8 - при основной обработке почвы. Созданы и испытаны машины для внесения полужидкого навоза. По отдельным технико-эксплуатационным и качественным показателям эти машины сравнимы с зарубежными аналогами [1].

Анализ данных по применению импортной техники показывает, что ряд зарубежных конструкций имеют более высокие надежность и эксплуатационные показатели, чем отечественная техника. Однако из-за значительно более высокой стоимости (в 4-7 раз) и особенно запчастей и расходных материалов (в 8-12 раз), стоимость одного часа работы импортной техники в 2-16,5 раз превышает российские аналоги. Большое количество зарубежной техники, поступающей на региональные

рынки, не испытано в составе зональных агротехноло-гий и не адаптировано к местным почвенно-климатическим условиям. Например, техника из Германии оказалась не приспособленной к работе в Северо-Западной зоне России из-за высокой естественной каменистости почв, в результате - массовые отказы узлов и механизмов. Кроме того, еще в 2006 г. выявлено появление на рынке откровенно некачественной импортной техники. В последующие годы данная тенденция начала приобретать системный характер. Например, обследование импортных сельскохозяйственных машин показало, что от 27 до 86% не соответствовало принятому в России нормативу наработки на отказ в 100 часов, их наработка на отказ была сопоставима с аналогичными образцами отечественной техники. Случаи ухудшения качества импортной техники перестают быть единичными и выстраиваются в систему.

Ситуация с качеством как отечественной, так и импортной техники на российском рынке сегодня практически неуправляема, что имеет простое объяснение: производитель не несет ответственности за некачественный товар (за исключением гарантийных обязательств), а все риски, связанные с приобретением некачественной техники, берет на себя только покупатель -сельхозтоваропроизводитель, что абсолютно ненормально. Стала жизненно важной задача создания механизма, обеспечивающего общие для всех правила обращения техники на рынке АПК, установление ответственности участников рынка за свою продукцию. В основе такого механизма должна лежать независимая от продавца информация о фактическом качестве предлагаемой техники в условиях конкретною региона. Такая информация может быть получена только по результатам обязательных испытаний на государственных машиноиспытательных станциях. Во многих странах мира, в том числе в ЕС и США, законодательно установлен порядок и правила проведения подобных испытаний. Прежде, чем продукция выйдет на рынок,

ее подвергают тщательной проверке. В России ничего подобного пока нет. Обследование машинно-тракторного парка подтверждает тенденцию к замещению основных видов российской техники дорогостоящей импортной. В 2008 г. ее доля на рынке составляла 26-87%. Рост удельного веса импортной техники произошел практически по всем основным группам машин.

По данным Министерства сельскохозяйственного машиностроения [2], в 2008 г. производство отечественных сельхозмашин осуществлялось на сумму 65 млрд. руб., а импорт превысил 88 млрд. руб. Российских тракторов в 2008 г. было продано10 тыс., а импортных - 13 тыс. И это без учета Минского тракторного завода (Республика Беларусь), который поставляет в Россию 20 тыс. тракторов. Парк технических средств для производства и применения органических удобрений по сравнению с 1990 г. сократился в 6 -15 раз и составляет: погрузчики универсальные сельскохозяйственного назначения - 4,2 тыс. шт. (29 тыс. шт. -1990 г.), экскаваторы - 3,5 тыс. шт. (23), бульдозеры -2,5 тыс. шт. (14), машины для внесения твердых органических удобрений - 15 тыс. шт. (33), машины для внесения жидких органических удобрений - 8 тыс. шт. (20 тыс. шт. - 1990 г.)

В большинстве хозяйств России обеспеченность техникой для внесения органических удобрений и химических мелиорантов составляет не более 15% нормативной потребности [1].

Для внесения 300 млн. т подстилочного навоза (помета) и компостов, запланированных на 2020 г., потребуется более 210 тыс. машин тина 11РТ-7 и МП-10, для полужидкого навоза и помета (около 100 млн. т) необходимо не менее 40 тыс. машин типа МЖТ-10П. Потребность в универсальных погрузчиках типа МПК-Ф-1 составит 5 тыс. ед. Необходимо разработать и поставить в 2020 г. около 12 тыс. погрузчиков жидкого и полужидкого навоза производительностью 80-100 т/ч. Достичь этого можно как поставкой машин заводом «Бобруйскагромаш», так и путем создания производственных совместных мощностей на территории РФ. Такая работа проводится в Московской, Нижегородской, Вологодской, Ленинградской и Новосибирской областях. Прорабатываются вопросы создания совместных производств в республике Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Свердловской области.

В структуре применяемых органических удобрений наибольший объем занимают подстилочный навоз и компосты, на их долю приходится около 80% всего количества удобрений. Расчеты показывают, что себестоимость производства подстилочного навоза ниже, чем производство компостов (550 МДж против 850 МДж) [3]. В структуре затрат годовые расходы на ГСМ уменьшаются на 7,2-21,5 кг/гол., на электроэнергию -на 22-35 кВтч/гол., на капитальные вложения - на 1700-2200 руб/гол. Годовой экономический эффект составляет от 500 до 1000 руб/год, или от 50 до 70 руб/т удобрений. Кроме того при содержании животных на подстилке затраты на обеспечение микроклимата снижаются в 2-3 раза, а экономия электроэнергии составляет до 2000 кВтч в год на корову и до 60 на 1 голову молодняка. Затраты труда на уборку помещений

и удаление навоза снижаются в 2 раза с 27 до 14 чел/час на 1 голову в год. При содержании животных на подстилке повышается их продуктивность на 1218%, качество получаемых удобрений - на 15-20% и следовательно окупаемость затрат на реконструкцию животноводческих зданий и внедрение подстилочного содержания КРС составляет 3-5 лет.

Во ВНИИМЖ для механизации внесения коротко-волокнистой подстилки разработан мобильный агрегат, состоящий из мотоблока и сменных рабочих органов. Габариты агрегата позволяют передвигаться не только по основному навозному проходу, но и по пристенным, что дает возможность вносить подстилку в стойла со стороны, противоположной расположению кормушек и поилок. Объем бункера обеспечивает внесение подстилки на 50 стойл, агрегат обеспечивает снижение трудоемкости в 3 раза, эксплуатационных затрат на 30% по сравнению с ручным внесением. В целом производство и применение 1 т подстилочного навоза (соломенная резка) потребляется 550-600 МДж [3].

Из технологий подготовки навоза и помета к использованию наибольшее распространение получили компостирование и интенсивная аэробная ферментация. Разнообразие видов компостов, обусловленное составом используемых для их получения компонентов, размерами животноводческих и птицеводческих предприятий, системами содержания животных и птицы, применяемыми средствами механизации удаления навоза и помета, определяет широкую номенклатуру технологий их производства. Кроме того, номенклатура технологий зависит от природно-климатических условий, хозяйственно-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, наличия материально-технической базы. Все это определило принципиальные направления технологий, ранее разработанных ВНИИОУ: производство компостов с использованием бульдозеров и погрузчиков общего назначения и мобильных специализированных средств механизации, а именно: с использованием машины МПК-Ф-1; буртоукладчиков на базе машин для внесения твердых органических удобрений - ПРТ-7 (10), РОУ-6, смесителя СН-2, а также с использованием в технологическом процессе производства компостов стационарных средств механизации с приготовлением смеси в процессе навозоудаления.

Вместе с тем производство компостов сопровождается большими потерями азота и органического вещества, качество компоста невысокое (1 т компоста содержит около 12 кг МРК) и связано со значительными энергозатратами. На производство 1 т торфонавозного компоста потребляется 650-850 МДж [3].

ВНИИМЗ и ВНИИОУ разработаны технологии с управляемыми процессами компостирования, которые ведутся в реакторах различного конструктивного исполнения, ферментерах камерного или барабанного типа. За счет принудительной подачи воздуха в компостные смеси процесс компостирования интенсифицируется и переводится на управляемый режим, что обеспечивает его ускорение, создание оптимальных параметров протекания процесса и гарантированных условий обеззараживания готового продукта. При этом потери элементов питания минимальны при сокращении

сроков созревания с 2-х месяцев по традиционной технологии до 8-10 суток.

По своей эффективности биокомпост в 2-4 раза превосходит навоз и торфонавозный компост, что позволяет во столько же раз снизить дозу его внесения, увеличить удобряемую площадь и сократить транспортные расходы.

Подстилка, получаемая в процессе биокомпостирования, может немедленно использоваться, для ее производства применяется твердая фракция бесподстилочного навоза. Себестоимость производства подстилки из твердой фракции навоза сокращена в 10 раз. Энергозатраты при производстве биокомпоста составляют 515 МДж/т.

В соответствии с результатами исследований специалистов ВНИИОУ и ВНИПТИМЭСХ, наименее энерго- и ресурсозатратными технологиями являются технологии производства и применения бесподстилочного полужидкого навоза и помета. При поверхностном внесении полужидкого навоза и помета энергозатраты не превышают 115-120 МДж/т. Из-за отсутствия технических средств полужидкий навоз и помет в нативном виде длительное время не использовались, однако в настоящее время созданы комплексы машин и механизмов, обеспечивающих полный цикл использования полужидкого навоза и помета, начиная от удаления с фермы и кончая транспортированием в поле [4].

В данный комплекс входят следующие экспериментальные образцы машин и механизмов:

гомогенизатор к бульдозерной лопате трактора класса 1.4 т.с.;

погрузчик мобильный полужидкого навоза ППН-45, агрегатируемый с трактором класса 1.4 т.с.;

машина для транспортировки и внесения полужидкого навоза МВН-8, агрегатируемая колесным трактором класса 2 т.с. Погрузчик работоспособен при влажности навоза 85-92%.

Использование полужидкого навоза по данной технологии имеет следующие преимущества перед технологией с применением насоса-погрузчика ПНЖ-250: снижение эксплуатационных затрат на 10%, затрат труда - на 45%, расхода ГСМ - на 12%, материалоемкости - на 12%.

Применение подготовленного полужидкого навоза в качестве органического удобрения позволяет: повысить его окупаемость;

снизить потери №К;

уменьшить загрязнение окружающей среды;

существенно повысить равномерность распределения питательных элементов по всей обрабатываемой площади;

повысить на 30% надежность и долговечность машин для внесения удобрений за счет удаления различных нетехнологических включений;

повысить нормативную окупаемость полужидкого навоза;

снизить приведенные затраты на внесение удобрений.

В целях соответствия отечественных технологий, машин и оборудования по использованию органических удобрений лучшим зарубежным аналогам необходимо удельную трудоемкость процессов снизить в 5 раз, материалоемкость - в 3 раза, энергозатраты - в 2 раза, потери питательных веществ, органического вещества в 2 раза.

Необходимо развивать технологии твердофазной ферментации, анаэробной переработки, использования бактериальных препаратов (азотфиксаторов, микроорганизмов, осуществляющих санацию и детоксикацию биомассы), вермикомпостирования и др.

Технические средства по использованию органических удобрений должны быть унифицированы, построены на принципах блочно-модульности с набором быстросъемных рабочих органов. Техника нового поколения должна отличаться высокой энергонасыщенностью, многофункциональностью, оснащена микропроцессорами, мониторами, обеспечивающими автоматизацию и оптимизацию технологических операций, уменьшение износа узлов, агрегатов, энерго- и материалоемкости, удельного давления на грунт.

Разработку новых технологий, высокоэффективных, надежных в эксплуатации и долговечных комплексов машин и оборудования нужно проводить с учетом природно-климатических особенностей производств, размеров и специализации ферм, обеспечить поточность выполнения технологических операций, полное исключение ручного труда, высокую производительность, гарантированную защиту окружающей среды.

Таким образом, технологии и технические средства производства, хранения и применения органических удобрений должны соответствовать современным требованиям.

Литература

1. Марченко Н.М., Личман Г.И., Измайлов А.Ю., Евтюшенков Н.Е., Марченко А.Н., Щербаков С.Н. Состояние и перспективы механизации применения органических удобрений в Российской Федерации / Кн.: Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства. - Владимир, 2006. - С. 34-39.

2. Фисинин В.И. и др. Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. - 80 с.

3. Тарасов С.И., Еськов А.И. Актуальные вопросы ресурсосбережения в технологиях утилизации отходов животноводства / Ресурсосберегающие технологии использования органических удобрений в земледелии. Сб. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Россельхозакадемия, ГНУ ВНИПТИОУ, 2009. - С. 305-335.

4. Каскин К.К., Рябков В.В. Экспериментальный образец машины для внесения твердых органических удобрений в фермерских и малоземельных хозяйствах // Ресурсосберегающие технологии использования органических удобрений в земледелии. Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Россельхозакадемия, ГНУ ВНИПТИОУ, 2009. - С. 71-80.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.