Научная статья на тему 'Технические средства, применяемые при таможенном досмотре'

Технические средства, применяемые при таможенном досмотре Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
10485
800
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР / ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ / ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА / БАГАЖ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Асадуллаев Турал Эйнула Оглы

В статье рассмотрено описание основных технических средств, которые применяются при таможенном досмотре, а также приведено описание различных телевизионных, радиолокационных и рентгеновских систем, которые нередко применяются для обеспечения безопасности при таможенном досмотре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Асадуллаев Турал Эйнула Оглы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технические средства, применяемые при таможенном досмотре»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 340

Асадуллаев Турал Эйнула оглы

Студент, 3 курса ВлГУ им. А.Г. и Н. Г. Столетовых г. Владимир, РФ E-mail: tural.asadullaev@mail.ru

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ДОСМОТРЕ

Аннотация

В статье рассмотрено описание основных технических средств, которые применяются при таможенном досмотре, а также приведено описание различных телевизионных, радиолокационных и рентгеновских систем, которые нередко применяются для обеспечения безопасности при таможенном досмотре.

Ключевые слова

Таможенный досмотр, технические средства, таможенный контроль, таможенная служба, багаж.

Таможенный контроль является комплексом специальных технических средств, которые применяются таможенными службами, а также в процессе таможенного контроля всех видов, перемещаемых через государственную границу объектов, преследуя цель выявления среди них веществ и материалов, которые запрещены к ввозу и вывозу[3,с.9].

Следует отметить, что при таможенном контроле технические средства применяются на ранних стадиях досмотра и определяют эффективность, а также целесообразность дальнейших оперативных мероприятий.

Объектами применения технических средств досмотра и поиска таможенного контроля являются:

- багаж пассажиров и ручная кладь;

- несопровождаемый (оформленный по грузовой накладной) багаж пассажиров и негабаритные грузовые упаковки;

- крупногабаритные грузы (перевозимые в контейнерах, грузовых отсеках транспортных средств, на платформах);

- конкретные физические лица (в особых случаях, когда есть основания полагать, что они скрывают на себе запрещенные предметы);

- все виды транспортных средств;

- международные почтовые отправления[2,с.13].

При таможенном досмотре применяется техника, которая предназначена для исследования объектов таможенного контроля.

В целях обеспечения возможности досмотра максимального количества объектов таможенного контроля, принят целый ряд технических средств, которые взаимно дополняют друг друга:

- технические средства оптико-механического и телевизионного обследования труднодоступных мест объектов таможенного контроля;

- досмотровый инструмент и приспособления;

- радиолокационная аппаратура подповерхностного зондирования;

- специальные меточные средства;

- интроскопическая техника;

рентгеновская досмотровая техника[2,с.34].

При проведении досмотра, соответствующим группам сотрудников приходится выполнять операции, которые связаны со вскрытием предметов ручной клади, грузов, упаковок и другой габаритности, так же демонтажем иных узлов транспортных средств. Данный процесс без применения специальных средств и инструментов попросту невозможен.

Входят в состав досмотрового набора следующие инструменты: многофункциональный перочинный нож, отвёртки разных размеров, рулетка, линейка, набор скальпелей и ланцетов, лупа, гаечный ключ,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

плоскогубцы, магнит, электродрель с набором свёрл, электропаяльник, гильотинные ножницы и домкрат. Весь набор может дополняться и корректироваться работниками согласно со спецификой досмотровой работы на участке таможенного контроля[1,с.67].

К техническим средствам оптико-механического и телевизионного обследования труднодоступных мест объектов таможенного контроля относятся наборы досмотровых щупов и зеркал, досмотровые фонари, досмотровые эндоскопы, портативные телевизионные системы визуального обследования.

Щупы предназначены для обнаружения вложений в таких объектах как мешки, тюки, коробки, в сиденьях и подлокотниках транспортных средств, в некоторых пакетированных грузах. Прокалывание мягких материалов позволяет удостовериться в отсутствии в них посторонних предметов.

Досмотровые фонари бывают как карманные фонари обычного предназначения, так и специальные досмотровые фонари, которые имеют сфокусированный пучок света и позволяют с больших расстояний рассматривать плохо освещённые объекты. Также важно, чтобы фонари были влагозащитными и искробезопасными.

При помощи досмотровых зеркал производится осмотр труднодоступных мест объектов таможенного контроля, чтобы выявить находящиеся там срытые вложения или тайники.

В их состав могут входить зеркала различных размеров и в различных оправах, а также специальная штанга для крепления. Могут использоваться и дополнительные осветительные приборы.

Досмотровые зеркала различных размеров имеют, как правило, круглую форму или прямоугольную форму. Их минимальные и максимальные размеры варьируются в зависимости от расстояния, с которого объект должен быть рассмотрен, а также особенностей проникновения внутрь объекта.

Удлинительные штанги для крепления выполняются обычно телескопическими, а в некоторых случаях используются штанги с резьбовым соединением звеньев.

Зеркало на штанге может регулироваться по углу наклона в различных пределах. Для изъятия обнаруженных посторонних предметов может вместо зеркала использоваться щуп или магнит.

Досмотровые эндоскопы используются тогда, когда нужно досмотреть внутренние объёмы транспортных средств или грузов через технологические отверстия маленького размера, например, люки, дверцы окошки и т. п. К их основным требованиям относится возможность работать в агрессивных средах (бензин, спирт, масло), которые часто используются преступниками.

Эндоскопы являются оптическими приборами, поэтому следует не допускать их падений и ударов.

Портативные телевизионные системы визуального обследования имеют более сложную конструкцию и требуют от сотрудника таможни специальных навыков, знаний и бережного обращения.

Специальные стационарные замкнутые телевизионные системы давно применяются различными службами для обеспечения безопасности объектов. По принципам работы поисковые системы незначительно отличаются от них. Они содержат телевизионную камеру, видеоканал и телемонитор. Отличия состоят, в основном, в том, что поисковые системы имеют телескопическую штангу специальной конструкции, устройство автономного питания, а их размеры и вес намного меньше.

По сравнению с эндоскопами удобство в работе заключается в том, что оперативный сотрудник может во время работы менять рабочую длину телескопической штанги с установленной камерой и наблюдать объект не через окуляр, а на телевизионном мониторе, при этом он не теряет контроль за окружающей обстановкой.

Следует отметить, что специальные стационарные замкнутые телевизионные системы давно и очень обширно используются разными службами в целях безопасности и охраны территории и объектов. Весь принцип работы поисковых систем мало отличается от них. Оба содержат телевизионную камеру, видеоканал и телемонитор. Но есть и отличия, в том, что поисковая система имеет телескопическую штангу индивидуальной конструкции, устройства автономного питания, а вес и их габариты значительно меньше.

Меточные средства представляют собой наборы люминесцирующих под воздействием УФ- излучения составов и ставятся с помощью контрольных знаков или линий (меток).

Радиолокационная аппаратура под поверхностные зондирования специально предназначена для проведения таможенного досмотра особой категории объектов: навалочных и наливных грузов, находящихся в железнодорожных вагонах, на платформах, в бункерах, цистернах, контейнерах, трюмах судов.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

Предметы, которые запрещены, могут скрывать в объёмах декларированного груза в расчёте на то, что данный груз не будет досматриваться. Рентгеновское просвечивание не может выявить тайники в протяженных и объемных грузах, а применение оптико-механических средств не приносит результатов.

Локацией называется метод, который определяет местоположение объекта с помощью звуковых или электромагнитных волн. В радиолокации используются радиоволны (электромагнитные излучения метрового или дециметрового диапазонов длин волн).

В технике существует множество разных модификаций радиолокационного метода. Активная радиолокация наиболее удобна для проведения досмотра

Стоит выделить среди остальных средств технического контроля досмотровую рентгеновскую технику. Такой метод получения изображения без вскрытия досматриваемого объекта основывается на преобразовании невидимого рентгеновского излучения, которое проходит через предмет, в оптически видимое изображение строения предмета. Обладая определенными навыками в определении таких изображений, сотрудник может легко ориентироваться в их идентификации.

Главными требованиями, которые предъявляются к рентгеновской досмотровой технике являются:

- обеспечение производительности контроля на высоком уровне;

- возможность обнаружения скрытых вложений в осматриваемых объектах;

- обеспечение радиационной безопасности работников, обслуживающего персонала и окружения;

- обеспечение удобства эксплуатации;

- обеспечение сохранности продовольственных продуктов, лекарственных препаратов и прочего имущества от излучения.

Технические средства таможенного досмотра, используемые для контроля осматриваемого объекта без его вскрытия, их технические и эксплуатационные характеристики определяются видами объектов контроля и разделяются на технические средства контроля:

- выборочных предметов ручной клади и багажа;

- международных почтовых отправлений;

- среднегабаритных грузов;

- легковых автомобилей, прицепов и микроавтобусов;

- ручной клади и багажа;

- контейнеров и крупных грузов;

- грузовых фур, трейлеров и различных рефрижераторов.

Технические средства обнаружения запрещённых предметов можно отнести к области оперативной диагностики.

По внешнему виду, состоянию и химико-физическому составу запрещенные предметы очень отличаются друг от друга и имеют свои определенные признаки, присущие только им. Информация о нахождении предмета до его поиска совершенно неизвестна. Поэтому это требует особого подхода к каждому виду и классу данных предметов. При этом применяются совершенно разные научные и технические принципы для обеспечения работы этих поисковых средств.

Основываются специальные технические средства на измерении сигнала обнаружения той характеристики, которая принадлежит именно данной конкретной исследуемой модели предмета.

Аппаратура, построенная с использованием методов масс-спектрометрии и хроматографии, основана на физико-химических методах и является наиболее распространённой среди всей техники, используемой для выявления наркотических, взрывчатых и других опасных веществ в контролируемых зонах.

Специальные вещества, которые содержаться в наркотических и взрывчатых веществах и обладают хорошей летучестью, можно легко проанализировать. Собирают эти вещества с применением пробоотборника. Через него прокачивается большой объем воздуха, взятого из места исследования с использованием специального фильтра, на котором абсорбируются вещества-маркеры.

Масс-спектрометрия называется метод исследования вещества посредством определения масс-ионов этого вещества и их количеств. Количественный набор количественных значений масс-ионов для данного вещества называется его масс-спектром.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х

Хроматографией называется физико-химический метод разделения смесей сложных химических веществ на отдельные составляющие и дальнейшего их анализа. Хроматография обычно идет в дополнение к масс-спектрометрии как вспомогательная дисциплина.

Для реализации этого метода используют специальные технические устройства - масс-спектрометры и масс-спектрографы.

Для поиска оружия и запрещенных предметов, имеющих металлические детали (в том числе боеприпасы), совместно с другой техникой, применяются металлоискатели и металл обнаружители. Принцип их работы определить изменение электромагнитного поля при помещении в него металлических предметов.

Ручные металлоискатели используют для досмотра физических лиц, багажа, коробок, корреспонденции и обнаружения там металлических предметов.

Когда происходит досмотр, то с помощью металлоискателя используется определенная последовательность действий. Сначала обследуют голову, грудь, спину и плавно перемещаются вниз. У женщин до подола юбки. При этом особое внимание уделяется предметам, сверткам в руках людей. Необходимо тщательно обследовать эти предметы. Рамка прибора должна перемещаться плавно и последовательно, без резких движений.

Принцип работы у металла обнаружителей такой же, как и у портативных металлоискателей. Но по условию эксплуатации они дополнительно должны соответствовать следующим требованиям:

- высокая временная стабильность;

- быстродействие;

- равномерная чувствительность во всём контролируемом объёме (контрольной кабине);

- помехозащищённость[2,с.40-57].

Таким образом, технические средства таможенного досмотра очень разнообразны. Начиная от простейшего досмотрового инструмента до новейших средств хроматографии и рентгена.

В их основе лежат технические и научные достижения, которые позволяют быстро и эффективно противодействовать разным угрозам.

Как известно, в основе любой техники всегда стоят люди, именно поэтому, обучение специалистов, развитие действующих работников всегда должно оставаться в приоритете.

Список использованной литературы:

1.Покровская В.В. Таможенное дело. -М: Юрайт, 2012.

2. Полоскун Ю.М., Андреев К.Н. Технические средства таможенного контроля. -М: Юрайт, 2010.

3. Басин И.И. Таможенный контроль. Принципы и формы. Таможенный альманах, №9, 2011-С.36

© Асадуллаев Т.Э., 2016

УМКД. 004.67

Белов Евгений Александрович

канд. тех. наук, доцент БГТУ, г. Брянск, РФ E-mail: eabelov@mail.ru, Трубаков Евгений Олегович старший преподаватель БГТУ, г. Брянск, РФ E-mail: trubakoveo@gmail.com

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ТОПОЛОГИИ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ

Аннотация

Дана постановка задачи прогнозирования положения мобильного объекта в транспортной сети.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.