Научная статья на тему 'Технические коворкинги для малого бизнеса'

Технические коворкинги для малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
274
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОВОРКИНГ / САНКЦИИ / МАЛЫЙ БИЗНЕС / КРУПНЫЙ БИЗНЕС / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / COWORKING / SANCTIONS / SMALL BUSINESS / LARGE BUSINESS / IMPORT SUBSTITUTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Игнатьева Юлия Андреевна

В статье рассматриваютсякак создание технические коворкинги могут способствовать развитию малого бизнеса, как поддержка крупного бизнеса и производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technical coworking for small business

The article examines how the creation of technical coworkers can promote the development of small businesses, as support for large businesses and production.

Текст научной работы на тему «Технические коворкинги для малого бизнеса»

классы, а в дневное время занимаются дети от 4 до 12 лет — лепят, рисуют, мастерят.

В коворкинге также занимаются студенты творческих специальностей, которые практикуются здесь после занятий, либо готовят курсовые и дипломные проекты.

У коворкинга в Иркутске большой потенциал, сейчас о коворкинге можно говорить, как о самостоятельном сегменте на рынке коммерческой недвижимости. Коворкинг привлекает внимание не только местных фрилансеров, но и тех, кто приезжает в город в командировку и имеет потребность в правильно организованном рабочем пространстве.

Коворкинги естественным образом встроились в картину мира современного профессионала — представителя поколения миллениалов, у которого нет потребности в большом офисном пространстве (как и кредита на его долгосрочную аренду), но есть стремление к самовыражению и общности. Аудитория новых офисов не ограничивается предпринимателями-одиночками и группами бизнес-энтузиастов: компании со стажем с интересом повернули головы в сторону компактных офисных пространств. ■

Бабич С., Пархименко В. Коворкинг: концепция и перспективы. Наука и инновации.-2014 г.-Т. 6.-№136.

Электронный журнал Генеральный директор -https://www.gd.ru/articles/9782-kovorking-tsentr (Дата обращения: 29.09.2018)

Портал «Коуогк1^гга»[Элекгронный ресурс] // -URL: https://www.kovorkingi.ru/lib/v-irkutske-otkrylsya-kovorking-centr-tochka-kipeniya (Дата обращения: 29.09.2018)

Потрал «Weework» [Электронный ресурс] - URL: https://www.wework.com (Дата обращения: 29.09.2018)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабич С., Пархименко В. Коворкинг: концепция и перспективы. Наука и инновации.-2014 г.-Т. 6.-№136.

2. Портал «Kovorkingi.ru»[Электронный ресурс] // - URL: https://www.kovorkingi.ru/lib/v-irkutske-otkrylsya-kovorking-centr-tochka-kipeniya (Дата обращения: 29.09.2018)

3. Потрал «Weework» [Электронный ресурс] -URL: https://www.wework.com (Дата обращения: 29.09.2018)

4. Электронный журнал Генеральный директор - https://www.gd.ru/articles/9782-kovorking-tsentr (Дата обращения: 29.09.2018)

Kovorking as a new model of business

© Ignateva J., 2018

This article considers a new business model - coworking centers. The article reveals the importance of coworking, lists their types, advantages and disadvantages.

Keywords: coworking centers, networking, synergy

УДК 65.014

ТЕХНИЧЕСКИЕ КОВОРКИНГИ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

© Игнатьева Ю. А., 2018

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

В статье рассматриваютсякак создание технические коворкинги могут способствовать развитию малого бизнеса, как поддержка крупного бизнеса и производства.

Ключевые слова: коворкинг, санкции, малый бизнес, крупный бизнес, импортозамещение

В связи с кризисом на Украине в 2014 году США начали вводить санкции по отношению к России. Санкции это ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении какого-либо государства. Инициатором введения санкции, с целью международной изоляции России, стало руководство США, под давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства большой семерки и некоторые другие страны, являющиеся партнерами США и ЕС.

Введение санкций сказалось на крупном оборонно-промышленном комплексе, так как он

является наиболее приоритетной сферой развития российской экономики. Около 120 тысяч предприятий и предприятий оборонного комплекса, расположены в 70 регионах России, эти предприятия, являющиеся в основном поставщиками новейшей техники в вооруженные силы РФ, наиболее болезненно воспринимают санкции, со стороны западных стран, на ограничение поставок новейших приборов, технологий и комплектующих деталей для новой техники.

С другой стороны можно отметить так же и благоприятную сторону санкций, так как они побуждают обратить внимание предприятий и научно-исследовательских организаций ВПК

добиваться развития новейших технологий на основе инновационных разработок, с целью полного импортозамещения: приборов, материалов и технологий в отечественных системах оборонного комплекса. В условиях санкций были разработаны меры по производству конечных элементов, которые ранее ввозились в России.

В данных условиях, для крупных предприятий и крупного бизнеса будет экономически не целесообразно перестраивать свое производство, закупать новое оборудование и технологии для ряда комплектующих, которые поставляются из-за рубежа. Здесь имеет место создание городских коворкинг центров для малого бизнеса, которые будут поддержкой государства.

Особенность таких коворкинг состоит в том, что под одной крышей власти планируют разместить мелких предпринимателей и работников корпораций. Коворкинги следует создавать на базе крупных предприятий, в них одновременно смогут работать несколько сотен человек.

В таких коворкингах будет возможность организовать производство комплектующих, которые не требуют больших и масштабных производств.

Коворкинг способствует развитию малого бизнеса, предоставляя не только всю необходимую инфраструктуру для развития нового проекта и создавая необходимую рабочую атмосферу, а так же поддержку.

Эффективность малых предприятий

определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупными предприятиями:

• обеспечение потребностей крупного бизнеса, производств и рынка теми товарами и услугами, которые крупным производствам производить и оказывать нецелесообразно по экономическим и другим причинам;

• высокая оборачиваемость капитала.

В настоящее время в экономике России ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами, услугами и повышения уровня жизни населения является развитие малого бизнеса.

Производительность малого предприятия зависит от многих факторов, таких как: технологическая оснащенность, профессиональный уровень подготовленности персонала, финансовые ресурсы, положение на рынке.

Главной задачей малого предприятия является воспроизводство. Так же отметим такую форму проявления воспроизводственной способности производственного потенциала, как техническое перевооружение и реконструкция завода.

Возможности воспроизводства напрямую зависят от тех ресурсов, которыми владеет малое предприятие. К ним относятся:

• технические ресурсы — производственное оборудование;

• материальные ресурсы — сырье, материалы;

• кадровые ресурсы — численность и квалификация кадров;

• информационные ресурсы — сведения о самой системе и ее внешней среде;

• финансовые ресурсы — величина и использование денежных средств;

• управленческие ресурсы — способы принятия решений, система планирования, учета и контроля.

Сегодня существует ряд общих проблем, наиболее характерных для сферы малого предпринимательства:

• инвестиционные ограничения, дефицит первоначального капитала и оборотных средств;

• ограниченный сбыт продукции ввиду низкого платежеспособного спроса населения.

Серьезной проблемой, тормозящей развитие малого предпринимательства, является отсутствие комплексной правовой системы на федеральном уровне, учитывающей интересы малого бизнеса.

На развитии малого бизнеса сказывается высокая стоимость аренды нежилых помещений, несовершенство действующей административно-разрешительной и контрольной практики в отношении малого предпринимательства.

Негативное воздействие на развитие малого бизнеса в сфере материального производства оказывают неразвитость производственной инфраструктуры, нехватка специализированного оборудования, слабость информационной базы.

При реализации мер поддержки малого предпринимательства необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информационной,

консультационной и аудиторской деятельности, а так же создание комплексной государственно-общественной системы поддержки малого предпринимательства, включая подготовку и переподготовку предпринимательских вкладов.

Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного отечественного капитала.

Большой плюс малых предприятий состоит в том, что многие из них оказываются более приспособленными и мобильными, чем крупные компании, к условиям развития в кризисные периоды. Крупные фирмы не столько чувствительно и быстро реагируют, на какие либо колебания или изменения в экономике. Малые предприятия стали своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике. Малый бизнес способствует созданию рабочих мест, техническому прогрессу, смягчению кризисных явлений, более полному использованию ресурсов, развитию конкуренции и структурной перестройке экономики.

Малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которой немыслима его высокая эффективность. Он способен не только заполнить ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. Развитие малых предприятий при преодолении кризиса создает благоприятные условия для развития экономики. Малые предприятия играют решающую роль в сфере услуг, в том числе технические услуги, включая ремонт и техническое обслуживание.

В момент кризиса и санкций создание коворкингов для малых бизнесов, может повлиять на крупный бизнес и производства. Малый бизнес будет способствовать импортозамещению комплектующих, поставляя необходимые элементы производству и крупному бизнесу.

Для чего создавать коворкинги? Для импортозамещия комплектующих самому производству потребуется большое количество капиталовложений, так же необходимо организовать рабочие места, что не выгодно производству. Малый бизнес как нельзя лучшим способом реализует все потребности производств. Но для создания малого бизнеса, как производство различных комплектующих, так ж потребуются большие капиталовложения, для покупки или аренды площади, закупка необходимого оборудования, при необходимости перестройка или постройка помещения для производства, что тоже экономически не выгодно малому бизнесу.

Выходом из такой ситуации может являться создание коворкинг центра, производственного назначения, с необходимой площадью размещения, необходимым оборудованием и инвентарем. Малому бизнесу необходимо будет только найти квалифицированных кадров, специализирующихся в данной сфере и заключить договор аренды площадей.

При создании коворкинг центров для малого бизнеса, второму непосредственно будет оказываться всесторонняя поддержка,

консультирование и помощь в налаживании связей с инвесторами и партнерами, для поддержания и масштабирования своего малого бизнеса.

В Ростове-на-Дону в 2016 году был создан первый промышленный коворкинг «Gara^>, на базе одного из крупнейших вузов ДГТУ.

Целью промышленного коворкинга является: объединение изобретателей и перспективных предпринимателей в промышленной сфере, помогая им развивать проекты с использованием технологических и гуманитарных ресурсов опорного университета.

Коворкинг предоставляет такие услуги: 3d-моделинг, прототипирование, электрические

работы, художественная и механическая обработка материалов.

Промышленный коворкинг, используя ресурс ДГТУ, активно продвигает в СМИ и социальных сетях перспективные проекты своих резидентов, а так же инициирует деловые мероприятия и встречи с их потенциальными инвесторами, партнерами и клиентами.

Кроме того, промышленныйковоркинг «Gara^> оказывает услуги по консультации в сферах: патентоведения, юридических и бухгалтерских основ, экономики предприятия, маркетинга, экспортной деятельности, привлечения

финансовых и производственных ресурсов. Оказывает профессиональное консультирование в области инженерно-конструкторского дела [3]. Технические коворкинги способствуют:

• развитию малого бизнеса в стране;

• частичному импортозамещению, что значительно будет экономить бюджеты компаний и производств, которым необходимы импортные комплектующие;

• развитию научно-исследовательских работ;

• созданию рабочих мест. ■

Балашова Е. А., Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России- Наука и инновации.-2009 г.-№8.

Портал «Kovorkingi.ru» [Электронный ресурс] // -https://www.kovorkingi.ru/lib/v-irkutske-otkrylsya-Ьэтогк^-сепЬЧосЬка-Ырешуа (Дата обращения: 15.09.2018)

Портал «Гараж» [Электронный ресурс] // -http://garazh.space (Дата обращения: 15.09.2018)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балашова Е. А., Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России- Наука и инновации.-2009 г.-№8.

2. Портал «Kovorkingi.ru» [Электронный ресурс] // - https://www.kovorkingi.ru/lib/v-irkutske-otkrylsya-kovorking-centr-tochka-kipeniya (Дата обращения: 15.09.2018)

3. Портал «Гараж» [Электронный ресурс] // -http://garazh.space (Дата обращения: 15.09.2018)

Technical coworking for small business

© Ignateva J., 2018

The article examines how the creation of technical coworkers can promote the development of small businesses, as support for large businesses and production.

Keywords: coworking, sanctions, small business, large business, import substitution

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.