Научная статья на тему 'Течения в донной области кольцевых сопел внешнего расширения'

Течения в донной области кольцевых сопел внешнего расширения Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
115
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЬЦЕВОЕ СОПЛО ВНЕШНЕГО РАСШИРЕНИЯ / ДАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ / РЕЖИМ ДОННОЙ ОБЛАСТИ / УДАРНО-ВОЛНОВАЯ КАРТИНА ТЕЧЕНИЯ / EXTERNAL EXPANSIONўS ANNULAR NOZZLE / PRESSURE OF ENVIRONMENT / CONDITION OF BOTTOM FIELD / SHOCK-WAVE FLOWS PATTERN

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Карташева Марина Анатольевна

Рассмотрена схема течения в кольцевом сопле внешнего расширения с укороченным центральным телом. Выделены режимы открытой донной области и замкнутой донной области в кольцевых соплах рассматриваемого типа в зависимости от величины давления внешней среды. Определена ударно-волновая картина течения в кольцевом сопле на режиме замкнутой донной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Карташева Марина Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OF FLOWS IN BOTTOM FIELD OF AN EXTERNAL EXPANSIONS ANNULAR NOZZLES

The scheme of flow in external expansions annular nozzle with short-cut center body is considered. The conditions of open bottom field and closed bottom field in annular nozzles of viewed type depending on value of environment pressure are allocated. The shock-wave flows pattern is determined for annular nozzle for condition of closed bottom field.

Текст научной работы на тему «Течения в донной области кольцевых сопел внешнего расширения»

УДК 519.63

Карташева М.А.

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Е-mail: ma_kartasheva@mail.ru

ТЕЧЕНИЯ В ДОННОЙ ОБЛАСТИ КОЛЬЦЕВЫХ СОПЕЛ ВНЕШНЕГО РАСШИРЕНИЯ

Рассмотрена схема течения в кольцевом сопле внешнего расширения с укороченным центральным телом. Выделены режимы открытой донной области и замкнутой донной области в кольцевых соплах рассматриваемого типа в зависимости от величины давления внешней среды. Определена ударно-волновая картина течения в кольцевом сопле на режиме замкнутой донной области.

Ключевые слова: кольцевое сопло внешнего расширения, давление внешней среды, режим донной области, ударно-волновая картина течения.

Кольцевое сопло, как и любое другое сопло, представляет собой газодинамическое устройство, предназначенное для создания осевой тяги и управляющих усилий либо для создания на выходе из сопла газового потока с заданными свойствами. Тяговые характеристики сопла при заданных параметрах рабочего тела на входе и параметрах внешней среды полностью определяются его геометрической конфигурацией.

Решение поставленной выше задачи находится с помощью математического моделирования течения газа [1]. Выбор надежного и эффективного метода математического моделирования необходимо провести с учетом характера газодинамических процессов, протекающих в кольцевых соплах, и анализа ударно-волновой структуры течения в кольцевом сопле заданной геометрической конфигурации при заданных параметрах рабочего тела. На рисунке 1 представлена геометрическая конфигурация кольцевого сопла и его основные параметры.

На рисунке 1 использованы следующие обозначения: Я - радиус, на котором расположена внутренняя граница кольцевого минимального сечения; Яа - радиус выходной части сопла; Н - ширина кольцевого минимального сечения сопла; Ьс - длина сверхзвуковой части сопла; в* - угол наклона плоскости минимального сечения сопла.

В соответствии с целью настоящего исследования проведено математическое моделирование влияния внешнего давления на ударно-волновую картину течения в кольцевых соплах внешнего расширения. Течения в кольцевых соплах всех описанных типов имеют одну общую черту, а именно: наличие в поле течения интенсивных ударных волн и волн разрежения, положение которых внутри сопла определяет-

ся его геометрическими параметрами, параметрами рабочего тела и давлением внешней среды. Следовательно, многообразие конфигураций кольцевых сопел и условий их работы предполагает и многообразие ударно-волновых конфигураций в рассматриваемых соплах.

Характерной особенностью течения в таком сопле является наличие развитой отрывной области за торцом укороченного центрального тела, параметры которой определяются ударно-волновым взаимодействием газовых потоков, истекающих из минимального сечения сопла, представляющего кольцевую щель, плоскость которой имеет существенный наклон к продольной оси сопла.

Данная особенность приводит к возникновению в потоке значительных градиентов газодинамических параметров, определяющих волновую структуру течения. В ходе проведенного численного моделирования исследована детальная структура течения в кольцевых соплах с укороченным центральным телом с целью определения распределения давления по поверхности кольцевого сопла, которое в ко-

(I х

Рисунок 1. Геометрические параметры кольцевого сопла

Карташева М.А.

Течения в донной области кольцевых сопел внешнего расширения

нечном итоге и определяет тяговые характеристики сопла.

Сравнение тяговых характеристик кольцевых сопел (да и сопел любого типа) удобно проводить, используя такую характеристику, которая бы не зависела от габаритных размеров сопла и величины расхода рабочего тела через сопло, а характеризовала бы эффективность организации процесса истечения газа из сопла, которое определяется геометрической конфигурацией сопла.

Такой характеристикой является коэффициент тяги, определяемый как отношение тяги сопла к площади минимального сечения сопла и давлению торможения на входе в сопло:

где ясоюш - тяга сопла, - площадь минимального сечения сопла, Р0 -давление торможения на входе в сопло.

Для проведения математического моделирования характеристик кольцевых сопел выбрано сопло с частично укороченным центральным телом, которое является типичной конфигурацией для кольцевых сопел исследуемого типа.

Расчет поля течения в кольцевом сопле осуществлен с помощью метода установления с использованием расчетной схемы, описанной выше. В поле течения строится расчетная сетка с большим количеством ячеек, что позволяет существенно повысить точность расчета и увеличить скорость сходимости нестационарного решения к стационарному. В качестве критерия установления параметров потока принято постоянство распределения давления по обтекаемым поверхностям сопла и постоянство расхода газа через кольцевое минимальное сечение сопла. При постоянстве этих параметров, как показывает практика вычислений, величина тяги также является установившейся величиной.

В рассматриваемой конфигурации кольцевого сопла заметно существенное повышение давления на поверхности центрального тела в результате наличия системы скачков уплотнения, возникающей непосредственно после прохождения газом через кольцевую щель. Газ движется вдоль центрального тела в тонком сжатом слое, при этом диаметр ближнего следа существенно меньше диаметра, на котором расположено кольцевое минимальное сечение. Такой характер течения определяется низким перепадом

давлений в сопле и является проявлением свойства саморегулируемости течения в кольцевом сопле по давлению внешней среды. За торцом укороченного центрального тела формируется замкнутая отрывная донная область, давление в которой меньше, чем в окружающей эту область струе. В целом, тяговые характеристики сопла определяются интегралом давления по всем поверхностям сопла, с учетом тяги создаваемой кольцевым минимальным сечением.

Результаты математического моделирования газодинамических характеристик кольцевого сопла различных геометрических конфигураций показали высокую эффективность применяемых методов С.К. Годунова - В.П. Колгана [2], [3], [4] и М.Я. Иванова - А.Н. Крайко - Н.В. Михайлова [5] для расчета течений в кольцевых соплах.

По результатам численного моделирования определены картины течения в кольцевых соплах различных конфигураций [1], [6].

Для рассматриваемых кольцевых сопел с укороченным центральным телом характерны два типа донной области за торцом укороченного центрального тела: «открытая донная область» и «замкнутая донная область» (рис. 2).

При работе сопла с открытой донной областью давление на торце укороченного центрального тела полностью определяется давлением внешней среды (практически равно ему). При работе сопла с замкнутой донной областью давление в ней не равно давлению внешней среды, а полностью зависит от параметров газа, вытекающего из рассматриваемого сопла.

Результаты расчета ударно-волновой картины течения для режима замкнутой донной области представлены на рисунке 3. На данном рисунке приведена типичная схема течения в кольцевом сопле с укороченным центральным телом на режиме «закрытой» донной области для различных соотношений давления на срезе сопла Ра и давления внешней среды Р Сокращениями на нем обозначены: УВ - ударная волна, ВР - волна разрежения, ГС - граница струи, ОО - отрывная область.

Ударно-волновая картина течения, представленная на рисунке 3а), соответствует высокому давлению газового потока в выходном сечении кольцевого сопла, превышающему давление внешней среды, ударно-волновая картина течения, представленная на рисунке 3б), соответствует низкому давлению газового по-

Технические науки

Транспорт

а)

б)

Рисунок 2. Течение в донной области кольцевого сопла с укороченным центральным телом на различных режимах: а - открытая донная область; б - замкнутая донная область

Y ГС ГС

УВ оо\ УВ /

а) P > P

' a н

б) P < P

' a н

Рисунок 3. Схемы течения в кольцевом сопле с укороченным центральным телом при различных отношениях давлений

тока в выходном сечении кольцевого сопла, имеющему значение ниже давления внешней среды.

Заключение

Полученные результаты исследования зависимости режима донной области кольцевого

сопла внешнего расширения с укороченным центральным телом и ударно-волновой картины течения от давления внешней среды могут быть использованы при определении газодинамической структуры потока в кольцевых соплах летательных аппаратов различного назначения и их тяговой эффективности.

20.08.2014

Список литературы:

1. Карташев, А.Л. Математическое моделирование течений в кольцевых соплах / А.Л. Карташев, М.А. Карташева. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ. 2011. - 158 с.

2. Численное решение многомерных задач газовой динамики / С.К. Годунов, А.В. Забродин, М.Я. Иванов и др. - М.: Наука, 1976. - 400 с.

3. Колган, В.П. Конечно-разностная схема для расчета двумерных разрывных решений нестационарной газовой динамики / В.П. Колган // Уч. зап. ЦАГИ. - 1975. - Т.6. - №1. - С. 9-14.

4. Карташева, М.А. Моделирование динамики совершенного газа в кольцевых соплах летательных аппаратов / М.А. Карташева. - Вестник ЮУрГУ. Серия «Машиностроение». - 2012. - Выпуск 20. - №33 (292). - С. 40-46.

5. Иванов, М.Я. Метод сквозного счета двумерных и пространственных сверхзвуковых течений / М.Я. Иванов, А.Н. Крайко, Н.В. Михайлов // ЖВМ и МФ. - 1972. - Т.12. - №2. - С. 441-463.

6. Карташева, М.А. Математическое моделирование течений в областях отрыва потока / М.А. Карташева. - Вестник ЮУрГУ. Серия «Машиностроение». - 2008. - Выпуск 11. - №10 (110). - С. 36-44.

Сведения об авторе:

Карташева Марина Анатольевна, доцент кафедры летательные аппараты и автоматические установки аэрокосмического факультета Южно-Уральского государственного университета,

кандидат технических наук 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 76, тел. (351) 267-94-61, е-mail: ma_kartasheva@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.