Научная статья на тему 'Татьяна Сергеевна фёдорова (к 75-летию со дня рождения)'

Татьяна Сергеевна фёдорова (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
166
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / Т.С. ФЁДОРОВА / БИОХИМИЯ / МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ / БИБЛИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

Представлена творческая биография Татьяны Сергеевны Фёдоровой известного отечественного ученого, доктора медицинских наук, профессора Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Татьяна Сергеевна фёдорова (к 75-летию со дня рождения)»

Лицо номера

Татьяна Сергеевна Фёдорова (к 75-летию со дня рождения) Tat'yana Sergeyevna Fyodorova (to the 75th birthday)

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Представлена творческая биография Татьяны Сергеевны Фёдоровой - известного отечественного ученого, доктора медицинских наук, профессора Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

Ключевые слова: история медицины, Т.С. Фёдорова, биохимия, молекулярная биология, библиография.

The creative biography of Tat'yana Sergeyevna Fyodorova, famous native scientist, doctor of medicine, professor of Siberian State Medical University (Tomsk) is presented.

Key words: history of medicine, T.S. Fyodorova, biochemistry, molecular biology, bibliography.

УДК 577(092)

Т.С. Фёдорова родилась в семье Сергея Петровича Карпова, академика, известного отечественного микробиолога, и Марии Ивановны Федорович — микробиолога и эпидемиолога. Отец Татьяны Сергеевны был высоко интеллигентным человеком, мама — обаятельной женщиной и человеком с активной жизненной позицией. Татьяна Сергеевна унаследовала от своих родителей много замечательных качеств, стала Человеком с большой буквы.

После окончания женской средней школы № 1 в 1950 г. она поступила на лечебный факультет Томского медицинского института (ныне — Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)). Среди учителей Т.С. Фёдоровой были профессора Л.Д. Кашев-ник, С.П. Карпов, А.С. Саратиков, доцент И.А. Серебренникова. Со второго курса занималась в научных студенческих кружках при кафедрах биохимии и микробиологии. За этот период опубликовала четыре статьи, в том числе «С.И. Залесский — первый биохимик в Сибири» и « Направленная изменчивость бактерий кишечной группы».

Биохимия со студенческой скамьи стала для Т.С. Фёдоровой не просто любимой наукой, основной специальностью, но и большой частью жизни. После окончания института Татья-

11 июня 2008 г. отметила свой юбилей доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) Татьяна Сергеевна Фёдорова. В дни юбилейных дат принято подводить итоги, оглядываться на прожитые годы, вспоминать людей, вместе с которыми они прошли. Татьяне Сергеевне есть чем гордиться, что вспомнить, о ком рассказать. Сегодня она ведет активную научную и педагогическую работу, полна творческих планов, ее день расписан по минутам.

на Сергеевна обучалась в аспирантуре на кафедре биохимии. На обширном клиническом материале она доказала, что активность каталазы эритроцитов здоровых людей не зависит от возраста, пола, группы крови, а у больных со злокачественными новообразованиями она ниже, чем у доноров, и меняется в связи с локализацией опухоли. В 1961 г. на основе этих исследований защитила кандидатскую диссертацию «Каталаза эритроцитов здоровых и больных раком людей».

С 1963 г. совместно с сотрудниками Томского НИИ вакцин и сывороток (ТомНИИВС) Т.С. Фёдорова исследовала влияние на метаболизм различных факторов: столбнячного анатоксина, клеток куриного эмбриона, мозговой ткани белых мышей, вирусов клещевого энцефалита и западного энцефаломиелита лошадей. Ею были выявлены определенные регу-ляторно-метаболические ответные реакции. Оказалось, что различные антигенные стимулы включают стереотипный механизм компенсации гомеостаза, а длительная иммунизация вызывает меньшие эффекты, чем однократное или повторное воздействие. В 1979 г. результаты проведенных исследований легли в основу докторской диссертации « Обмен веществ у животных, иммунизированных некоторыми вируссо-держащими антигенами».

В последующие годы научные интересы Т.С. Фёдоровой были связаны с проблемами метаболического сердечно-сосудистого синдрома, включающего инсулинорезистентность, инсулинонезависимый сахарный диабет, артериальную гипертензию, ожирение, дислипиде-мию. При данных состояниях отмечено усиление липидной пероксидации, повышение антирадикальной активности, гиперурикемия. Показано, что степень тяжести атеросклеротических поражений артерий коррелирует с активацией кислородзависимых процессов в мононуклеар-ных лейкоцитах и с резистентностью липопро-теинов низкой плотности к окислению. Инсулин в физиологических концентрациях повышает содержание стабильных метаболитов оксида азота в культуре моноцитов и полиморфно-ядерных лейкоцитов больных в большей степени, чем у доноров, тромбоциты в этих условиях

реагируют противоположным образом. Продукция оксида азота клеточной кооперацией, включающей кроме эндотелиальных и гладкомышеч-ных клеток моноциты, полиморфно-ядерные лейкоциты и тромбоциты, подчеркивает роль нарушений продукции оксида азота в патогенезе метаболического синдрома.

Т.С. Фёдорова прошла в Сибирском государственном медицинском университете ступени профессионального роста от студентки до профессора. В течение 10 лет она заведовала кафедрой биологической химии, где обучались студенты лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов и факультета высшего медсестринского образования. Более полувека ею проводится большая организационная, педагогическая и научная работа. Много лет на фармацевтическом и врачебных факультетах Т.С. Фёдорова читала полные курсы лекций по общей биохимии. В настоящее время Татьяна Сергеевна читает лекции и ведет занятия на лечебном факультете, отделении фундаментальной медицины, участвует в проведении циклов ФПК по клинической биохимии.

Свой огромный жизненный и научный опыт она передает студентам, аспирантам, более молодым коллегам. Студенты очень любят лекции и занятия Татьяны Сергеевны, ведь общение с ней дает не только уникальные знания, но и пример отношения к любимому делу, да и жизни в целом. Активная жизненная позиция — для нее это не просто громкие слова. С раннего детства она не может пройти мимо любой несправедливости. Всегда очень доброжелательный человек, готовый прийти на помощь, она становится непримиримой, если сталкивается с хамством или грубостью.

Т.С. Фёдорова — автор 169 научных печатных работ, в том числе 2 монографий, 2 патентов и 7 учебных и методических пособий для студентов и врачей. Она является соавтором учебника «Патофизиология » для студентов медицинских вузов России (под ред. В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга).

Под руководством Т.С. Фёдоровой подготовлены 2 доктора и 11 кандидатов наук. В течение многих лет она была ученым секретарем дис-

Лицо номера

сертационного совета СибГМУ, а также работала в составе диссертационных советов ТомНИ-ИВС, НИИ кардиологии и НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, была председателем Томского отделения Всероссийского общества биохимиков. В настоящее время — член диссертационного совета, редакционной коллегии журнала «Бюллетень сибирской медицины».

Т.С. Фёдорова награждена медалью «За доблестный труд », значком « Отличник здравоохранения», медалью «За заслуги перед СибГ-МУ».

В жизни Татьяна Сергеевна очень веселый, общительный человек, она всегда была и остается душой компании — поддержит любой разговор, подхватит песню. Ее заразительный смех украшает и застолье, и дружескую беседу.

Хотелось бы сказать еще об одном важном качестве Татьяны Сергеевны — умении дружить... Когда-то много лет назад Таня Карпова пришла в новый класс, где уже не было свободного места, и учитель посадил ее за парту третьей к двум девочкам — Люде и Маше. Так и прошли через всю жизнь три подруги: Татьяна Сергеевна Фёдорова, Людмила Александровна Паршина и Мария Александровна Басова, делясь горем и радостью, всегда поддерживая и любя друг друга. Дружба для Татьяны Сергеевны не просто слово, это главный закон жизни, и посчастливилось тем людям, которые могут назвать ее своим другом.

Т.С. Фёдорова — представитель одной из медицинских династий Томска — семьи Карповых—Фёдоровых. Татьяна Сергеевна и ее брат Ростислав Сергеевич Карпов продолжили замечательные традиции своих родителей. Мужем Татьяны Сергеевны был Юрий Васильевич Фёдоров — известный отечественный вирусолог, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии СибГМУ. Татьяне Сергеевне посчастливилось встретить настоящего друга, любящего супруга, неординарного человека. Через всю жизнь они пронесли нежные чувства и преданность друг другу. Их сын Александр Юрьевич Фёдоров — кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгеновских и томографических методов диа-

гностики НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Династия продолжается во внучках Татьяны Сергеевны — Анне и Марии, которые тоже выбрали своей профессией медицину, а теперь и в правнуке — Александре. Это, по словам самой Татьяны Сергеевны, ее генетический шаг в бесконечность.

Совсем не просто быть продолжателем легендарной медицинской династии и достойно нести груз колоссальной ответственности перед потомками. Татьяна Сергеевна Фёдорова — удивительный человек, с которой мы все берем пример. Ее жизненный путь — путь настоящей российской труженицы, которая всего и всегда добивалась своим трудолюбием.

Уважаемая Татьяна Сергеевна! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, успехов, долгих лет творческой жизни. Надеемся, что еще много лет Ваш звонкий голос будет звучать в аудиториях нашего университета и Вы будете передавать Ваш огромный опыт и знания молодому поколению.

Список основных трудов Т.С. Фёдоровой

1. Фёдорова Т.С., Тенисова Г.В. С.И. Залесский — первый биохимик в Сибири // Сб. науч. работ сан. фак. Томск, 1956. С. 209—211.

2. Фёдорова Т.С., Паршина Л.А. Материалы по устойчивости дизентерийных бактерий к антибиотикам // Тр. ТомНИИВС. Томск, 1957. Т. 8. С. 324—

331.

3. Фёдорова Т.С. Полярографическое исследование активности очищенных препаратов каталазы из эритроцитов раковых больных и здоровых лиц // Вопр. биофизики, биохимии и патологии эритроцитов. Красноярск, 1960. С. 400—410.

4. Фёдорова Т.С., Артемьев И.А. Особенности углеводного обмена у кроликов после длительной иммунизации вирусными антигенами // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии.

1976. № 7. С. 85—88.

5. Фёдорова Т.С. Влияние гипериммунизации вирусом клещевого энцефалита на обмен липидов // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 1978. № 2. С. 34—37.

6.Карпов С.П., Васильев Н.В., Фёдорова Т.С. и др. Влияние антигенов на неспецифическую реактивность организма. Томск, 1978. С. 1—223.

7.Груздева О.В., Суслова Т.Е., Фёдорова Т.С. Неферментативное звено антиоксидантной системы и окислительная резистентность липопротеинов низкой плотности при метаболическом синдроме // Клинич. лаб. диагностика. 2004. № 10.

С. 14—16.

8.Суслова Т.Е., Груздева О.В., Фёдорова Т.С., Карпов Р.С. Кислородозависимые процессы в моноцитах и метаболические факторы риска атероге-неза // Бюл. эксперим. биологии и медицины.

2004. Т. 134. № 5. С. 495—498.

9. Суслова Т.Е., Ситожевский А. В., Огуркова О.Н., Груздева О.В., Фёдорова Т.С., Карпов Р.С. Влияние инсулина на продукцию оксида азота моноцитами больных с метаболическим сердечно-сосудистым синдромом // Бюл. эксперим. биологии и медицины. 2005. Т. 139. № 4. С. 380—382.

10. Суслова Т.Е., Груздева О.В., Кошельская О.А., Фёдорова Т.С. Реактивные кислородные метаболиты и окислительная резистентность липопроте-инов у больных с сочетанием артериальной ги-

пертензии, сахарного диабета ii типа и атеросклероза // Сиб. мед. журн. 2005. Т. 20. № 2. С. 74—79.

11. Огуркова О.Н., Ситожевский А.В., Кошельская О.А., Фёдорова Т.С. Изучение продукции оксида азота тромбоцитами больных с метаболическим синдромом // Сиб. мед. журн. 2007. Т. 22.

№ 2. С. 15—18.

12.Груздева О.В., Суслова Т.Е., Кремено С.В., Кошельская О.А., Левашкина Е.А., Фёдорова Т.С. Ан-тиоксидантная активность плазмы крови и колла-ген-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с сочетанием сахарного диабета типа ii и артериальной гипертензией // Сиб. консилиум.

2007. № 7 (62). С. 101—102.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.