Научная статья на тему 'Татары Афганистана: прошлое и настоящее'

Татары Афганистана: прошлое и настоящее Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
686
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АФГАНИСТАН / ТАТАРЫ / ДИАСПОРА / СОВЕТ ТАТАР АФГАНИСТАНА

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Парвиз Ахмад

В Афганистане уже много веков проживают татары. Они появились в этой стране в XIII веке. У татар Афганистана есть национальные традиции в одежде, еде, обрядах. Они сохранили свое этническое самосознание как татары. В этой стране существует Совет татар Афганистана как единственная национальная организация татар.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Татары Афганистана: прошлое и настоящее»

УДК 94(581) ББК 63

Ахмад Парвиз

ТАТАРЫ АФГАНИСТАНА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Аннотация: В Афганистане уже много веков проживают татары. Они появились в этой стране в XIII веке. У татар Афганистана есть национальные традиции в одежде, еде, обрядах. Они сохранили свое этническое самосознание как татары. В этой стране существует Совет татар Афганистана как единственная национальная организация татар.

Ключевые слова: Афганистан, татары, диаспора, Совет татар Афганистана

Татары в Афганистане появились в XIII веке во времена похода Чингисхана. Территория, которая сегодня называется Афганистаном, в XIII веке, называлась Хорасан. Во времена правления Ти-муридов в XIV-XV вв. с территории современного Узбекистана в Афганистан переселилось много татар, которые и остались жить на этой территории.

Татарское население в Афганистане по нашим подсчетам составляет приблизительно около 300 000 человек: эти цифры условные, потому что из-за войных действий и экономических трудностей переписи населения не было до сих пор. Естественно, возникает вопрос: откуда такая численность татар в Афганистане? На это я отвечу, что только, например, в городе Самангане и окружающих его деревнях (а я оттуда родом) примерно от 50 до 100 тысяч татар, а таких городов в Афганистане, где расселились, насчитывается около 10. В основном татары живут на севере Афганистана, где районы граничат с республиками Средней Азии. Я перечислю города, в которых я точно знаю, что там проживает татарское население: это Саманган, Кун-дуз, Тахар, Балх (Мазаре-Шариф), Фриаб, Сариполь, Бамиан, Баглан, Герат и Ба-дахшан.

Татары Афганистана не владеют татарским языком, их разговорным язы-

ком является тот, который распространен в той местности, где они проживают. Сейчас афганские татары используют в основном персидский (фарси), узбекский и туркменский языки как языки общения. Однако в топонимике деревень и в названиях мест в деревне сохранились татарские по звучанию наименования: например, в моей деревне Руе-до-Аб есть обозначения местностей, явно имеющих татарские корни (Тишак Таш, Кара Кол, Фара Типа, Тогуз Натур, Кара Котал и т.д.)

Несколько слов я расскажу о культуре татар Афганистана. У нас есть несколько традиционных обычаев, которые свойственны только афганским татарам. Например, есть такой обычай Буз Каши (схватить живого козла), Асп Давани (скачки на лошадях), Кушти Гири (борьба на поясах, аналог «кореш») и др. Ежегодно, мы отмечаем праздник, который является аналогом Сабантуя. В деревнях летом народ поднимается в горы, покрытые зеленой травой, и остаются там несколько дней, живут в палатках, готовят еду вместе, участвуют вот в тех обычаях, которые я перечислил выше, весело время проводят. Вот этот праздник отличает нас от других народов Афганистана.

Несколько слов скажу про традиционную одежду афганских татар. Мужчины одевают халат (чапан), головной

убор (дастар), длиннополую рубашку (трахая), жилетку (васкат) и одеяло-накидка (пату). Татарские женщины носят длинное разноцветное платье, платок с женской шапкой, жилетку (васкат) и широкие штаны (шальвар).

Также расскажу о традиционной кухне татар Афганистана. Мы едим такие блюда как плов (кабули), жаренное в масле тесто (атла), рис с молоком (шир брендж). И еще есть такие блюда: карае, крути, чакал так, лити, шир маач, халва маачи.

Последние четверть века в Афганистане перманентно идет война, это очень сильно ударило по культурному наследию татар. Многие наши книги, которые хранились в семьях, были уничтожены, их сжигали во времена правления Талибана (1996-2001). Большинство татар Афганистана проживает в сельской местности, ведут аграрное хозяйство (земледелие и животноводство), из ремесел распространены ткачество, изготовление ковров и одежды, есть свое гончарное производство.

У татар Афганистана есть татарское этническое самосознание, однако о том, что где-то на севере в России есть Татарстан, мы долгое время не знали. Всему виной война, отсутствие связей с Россией. Да и сами татары в Афганистане долгое время не имели своих национальных организаций. Сейчас же ситуация меняется: все-таки уже крупномасштабных военных действий не ведется, жизнь стала более спокойнее в Афганистане, чем было раньше, появилась возможность поехать учиться в другие страны. Постепенно начался процесс самоорганизации татарской общины Афганистана, возникла первая татарская национальная организация - Совет татар Афганистана (его сейчас возглавляет Абдул Ахмад Татар). И вот, в частности, я, представитель татарской диаспоры Афганистана, кото-

рый хорошо учился у себя дома, был направлен в Россию и приехал учиться в Татарстан. Сейчас мне 27 лет, у меня есть высшее образование, закончил в 2014 году Казанский государственный архитектурно-строительный университет, сейчас учусь в магистратуре Казанского национального технологического университета по специальности «Информатика и вычислительная техника», магистра, и я являюсь также вице-президентом Ассоциации иностранных студентов и аспирантов г. Казани. Поэтому если кому-нибудь из вас интересна история и современное положение татар в Афганистане, то вы можете обращаться ко мне. Я, живя в Казани, представляю здесь татарскую диаспору Афганистана.

Источники и литература

1. Камалатдин Татар. Выступление председателя общества татар Афганистана на IV съезде Всемирного конгресса татар в Казани // «Мусульманский мир». - 2014. - №2. -С.134-138

Карта расселения татар в Афганистане (составил Ахмад Парвиз)

Ahmad Parwiz

TATARS OF AFGHANISTAN: PAST AND PRESENT

Summary: In Afghanistan, for many centuries, the Tatars live. They have appeared in this country in the XIII century. Tatars of AAfghanistan have national traditions in clothing, food, rituals. They retained their ethnic identity as the Tatars. In this country, there is a Council of Tatars Afghanistan as the only national organization of Tatars.

Keywords: Afghanistan, Tatars, Diaspora, Council of Afghanistan Tatars

Sources and Literature

1. Kamalatdin Tatar. Statement by the Chairman of Tatar Society of Afghanistan at the IV Forum of World Congress of Tatars in Kazan // "Musulmanskiy mir" - 2014. - №2. - P.134-138

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.