Научная статья на тему 'Тактические приёмы ворона Corvus corax при охоте на берингийского суслика Spermophilus parryii'

Тактические приёмы ворона Corvus corax при охоте на берингийского суслика Spermophilus parryii Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
73
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тактические приёмы ворона Corvus corax при охоте на берингийского суслика Spermophilus parryii»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1522: 4641-4642

Тактические приёмы ворона Corvus corax при охоте на берингийского суслика Spermophilus parryii

А.В.Косяк, И.А.Загребин

Анатолий Васильевич Косяк. Национальный парк «Берингия», ул. Набережная Дежнёва д. 10, пгт. Провидения, Чукотский АО, 689251, Россия. Email: kosyak5709@mail.ru

Игорь Александрович Загребин. МБУ «Музей Берингийского наследия», ул. Набережная Дежнёва д. 43, пгт. Провидения, Чукотский АО, 689251, Россия. Email: provi_museum@mail.ru

Поступила в редакцию 1 ноября 2017

Во время наблюдений за птицами нам удалось зафиксировать несколько попыток добычи вороном Corvus corax берингийского суслика Spermophilus parryii.

Ранней весной сусликам приходится пересекать обширные открытые пространства, что делает их уязвимыми перед хищниками. На заснеженной ровной поверхности ворон, атакуя бегущего зверька, пытался сбить его с ног лапами и собственным весом, а затем добить клювом. Во всех наблюдавшихся трёх случаях атаки ворона были неудачными (рис. 1).

Рис. 1. Неудачная атака ворона Corvus corax на берингийского суслика Spermophilus parryii. Заснеженный лёд бухты Эмма (64°25'05.72'' с.ш., 173°14'57.49'' з.д.). Май 2012 года. Фото И.А.Загребина.

Летом 2017 года удалось понаблюдать за двумя приёмами охоты воронов на колонии берингийского суслика в бесснежный период.

В рассматриваемом случае группа из 7 воронов (взрослая пара и молодые птицы), постоянно обитающая на скалах горы Светлая, в 34 км от колонии берингийских сусликов, или евражек, практически

ежедневно посещала поселение этих зверьков. В первом случае вороны (чаще 3-4) внезапно вылетали из-за бугров, на которых размещалась колония, и на бреющем полёте пролетали над ней, не делая попыток атаковать. Когда суслики прятались, вороны занимали позиции у выходов из нор (немного сверху и сбоку) и выжидали. При появлении сусликов-сторожей (на 1/3 длины тела) ворон наносил молниеносный удар клювом. Во втором случае вороны окружали небольшие куртины чины японской Lathyrus japonicas, растущие на ровных участках приморской косы, и также выжидали. При этом старались быть незаметными, прячась в более высоких зарослях колосняка, окружавшего такие куртинки, либо усаживались на невысокие присады и сидели тихо и неподвижно. При появлении суслика в зарослях чины, атаковали его одновременно с разных сторон.

Эффективность охоты и в первом и во втором случаях была не высокой (удалось увидеть один случай успешной охоты и 5-6 попыток). Тем не менее, вороны практически ежедневно посещали колонию евра-жек и участки с зарослями чины. Более того, в тех случаях, когда к колонии подлетал зимняк Buteo lagopus или кречет Falco rusticolus, они их отгоняли.

Таким образом, в зависимости от сезона и характера территории ворон может использовать несколько тактических приёмов охоты на длиннохвостого суслика: на ровной поверхности — преследование, активная атака всем телом, удар клювом; на холмистой поверхности (у нор) - атака из засады.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1522: 4642-4643

Поздние осенние выводки белоглазой чернети Aythya nyroca в дельте Тентека

Н.Н.Березовиков, А.Н.Филимонов

Николай Николаевич Березовиков. Отдел орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Александр Николаевич Филимонов. Алакольский государственный природный заповедник, г. Ушарал, Алакольский район, Алматинская область, 060200, Казахстан

Поступила в редакцию 30 октября 2017

Как известно, основная масса самок белоглазой чернети Aythya ny-roca приступает к откладке яиц в мае, часть - в июне, а насиженные кладки встречаются до середины июля (Спангенберг, Фейгин 1936;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.