Научная статья на тему 'Такафул: исламское страхование'

Такафул: исламское страхование Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
961
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Филология и культура
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИСЛАМСКОЕ СТРАХОВАНИЕ / КОНЦЕПЦИЯ ТАКАФУЛА / ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ / РЕТАКАФУЛ / ТРАДИЦИОННОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ ВЗАИМНОЕ СТРАХОВАНИЕ / ISLAMIC INSURANCE / CONCEPT OF TAKAFUL / REINSURANCE / RETAKAFUL / CONVENTIONAL MUTUAL INSURANCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Андронова Анжела Сергеевна

Статья посвящена проблемам исламского страхования такафула. Автор рассматривает концепцию такафула, его особенности. Также уделяется внимание проблемам перестрахования в исламской экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TAKAFUL: ISLAMIC INSURANCE

The article is devoted to the problems of Islamic insurance takaful. The author explores the concept of takaful and its nature. Also reinsurance in Islamic economy is highlighted.

Текст научной работы на тему «Такафул: исламское страхование»

ВЕСТНИК ТГГПУ. 2011. №4(26)

УДК 338.46:368

ТАКАФУЛ: ИСЛАМСКОЕ СТРАХОВАНИЕ © А.С.Андронова

Статья посвящена проблемам исламского страхования - такафула. Автор рассматривает концепцию такафула, его особенности. Также уделяется внимание проблемам перестрахования в исламской экономике.

Ключевые слова: исламское страхование, концепция такафула, перестрахование, ретакафул, традиционное европейское взаимное страхование.

Рынок услуг такафул-страхования демонстрирует огромный рост с появления первой та-кафул-компании, основанной в Судане в 1979 году. Предполагается, что общий мировой вклад такафула (приравненный к доходу от страховых взносов при традиционном европейском страховании) удвоится от 5,5 млрд. долл. США в 2005 году до 11 млрд. долл. США к 2010 году.

Концепция такафула

Когда речь идет о страховании или перестраховании, не обойтись без упоминания слова "риск", так как это центральное понятие концепции страхования. В контексте страхования риск представляет собой "неопределенность или потери". В традиционной концепции страхования страхователь передает риск страховщику в обмен на определенную сумму денег, называемую страховой премией. Премия определяется на основе характера страховых случаев (их частотой и серьезностью). Размер премии должен быть доступным по цене, в противном случае механизм страхования не будет выгодным предложением для страхователя, так как в этом случае страхователь, скорее, примет на себя страховой риск или рассмотрит другие, более экономически эффективные средства управления рисками.

Как концепция, взаимное страхование фактически не противоречит учению Ислама, так как представляет собой метод, посредством которого объединяются средства для помощи нуждающимся. Действия по предупредительным мерам, или ихтияр (кЫгаг), направленные для защиты против возможной опасности и ее последствий, являются частью учения Ислама.

Традиционное европейское взаимное страхование ближе к концепции такафула. Но передача риска другой стороне в обмен на страховую премию подвергается критической оценке, поскольку привносит по меньшей мере три недопустимых элемента в договоре, а именно: гарар (неопределенность), майсир (спекуляции) и риба (ростовщичество). Согласно исламскому закону, любой договор обмена, включающий в себя эле-

мент гарара (al bai algharar), запрещен. Риск, который определяется как неопределенность возникновения убытков, действительно по своей природе относится к понятию гарара. Поэтому определять риск как предмет договора обмена запрещено. А страховая компания, которая получает страховую премию и обязуется принимать на себя риски, рассматривается как компания, полагающаяся на удачу или неудачу других, поэтому она подпадает под определение майсир (спекуляция).

Кроме того, важно понять, что Ислам по своему существу не выступает против концепции страхования, но большинство ученых считают, что договор традиционного европейского страхования несет определенные недостатки в реализации основной идеи. Таким образом, должен быть разработан альтернативный механизм регулирования рисков, с тем чтобы заменить им запрещенное традиционное страхование.

Для приведения страхования в соответствие с исламскими принципами большинство ученых шариата предполагают концепцию такафула (взаимной ответственности). Вместо передачи своих рисков страховым компаниям, частные лица или организации, которые несут такие же или схожие риски, подписывают коллективное обязательство по оказанию помощи друг другу, объединив свои риски в один страховой пул. Каждый участник вносит свой риск в страховой пул и платит определенную сумму соразмерно с риском. Деньги, подлежащие уплате в пул, не являются страховыми премиями в обычном смысле этого слова, так как это не цена за передачу риска. Эти деньги - вклад или пожертвования в страховой пул на основе принципа табарру (совершение добрых дел друг для друга) или така-фула (предоставление взаимных гарантий).

В соответствии с концепцией такафула существенно меняется роль страховой компании как стороны, которая несет риск, на роль той, которая управляет портфелями рисков. Такие компании больше не имеют права получать денеж-

А.С.АНДРОНОВА

ные суммы, выплачиваемые участниками, так как они не принимают на себя страховой риск и не сохраняют за собой обязательство оплачивать страховые возмещения. В самом деле созданный страховой пул теперь несет ответственность по оплате страховых возмещений, а страховая компания работает за вознаграждение, выплачиваемое пулом. Различные функционирующие на рынке модели такафула принципиально отличаются только тем, в какой форме они получают вознаграждение. Однако применяется одна и та же концепция табарру, какая бы модель ни использовалась.

Такафул не рассматривается как договор обмена. Вместо покупки обязательства, основанного на страховом событии, которое может наступить или не наступить, клиенты такафула делают вклад в общий страховой пул на основе концепции табарру (пожертвование), с намерением (niah) принять участие в системе оказания взаимной помощи.

Необходимость ретакафула

Перестрахование может быть просто определено как "страхование страхования". Более четкое определение дано Робертом Килном и Стивеном Килном в книге "Перестрахование на практике", включающими следующие пункты [1: 152]:

- деятельность по страхованию, осуществляемая страховой компанией или страховщиком от слишком больших потерь при страховых операциях;

- разрешение, которое дано страховой компании или андеррайтеру, по сокращению или передаче части своей ответственности на другого страховщика по данному виду страхования, который они принимают.

Прямая страховая компания, которая пользуется услугами перестрахования, называется "перестрахователь", а компания, которая страхует, называется "перестраховщиком".

Как упоминалось ранее, перестрахование определяется как страхование страхования. С юридической точки зрения, договор перестрахования в сущности является договором страхования. Все основные положения, которые относятся к страхованию, применяются также к перестрахованию. Договор ретакафула, по существу, есть договор такафула, так что все основные принципы такафула также должны соблюдаться.

Объем страховой защиты при перестраховании может быть предоставлен либо на "факультативной", либо на "облигаторной" основе. Факультативное перестрахование устанавливается отдельно для каждого частного риска, а перестраховщик имеет право принять на себя данный

риск, предложенный перестрахователем, или отказаться от него. Условия страхового покрытия, как правило, те же, что изложены в основном (оригинальном) полисе.

При облигаторном перестраховании объем страховой защиты, предусмотренный перестрахователем, применяется для всех полисов/рисков в рамках данного портфеля. Его обязательный характер проистекает из того, что перестраховщик не может отказаться от предоставления страхового покрытия по конкретным рискам в портфеле. Вместе с тем перестрахователь не может исключить определенные риски, связанные с перестраховочным покрытием. Кроме того, перестрахование необязательно должно идти на тех же условиях, что и основные полиса. Основные полиса могут иметь большую страховую защиту, чем "облигаторное" перестрахование. В этих случаях перестрахователь должен либо прибегнуть к защите необеспеченной части другим перестрахованием или принять риск на себя. Облигаторные виды перестрахования более известны как "договорное перестрахование" [2].

Существует также вид перестрахования, называемый "факультативно- облигаторное перестрахование", который представляет собой смешанный вариант из двух основных видов, то есть факультативного и договорного. Это дает прямому страховщику возможность предложить перестрахователю определенные выборочные риски, которые последний обязан принять в соответствии с положениями и условиями, предусмотренными в начале договора.

Страховой пул рисков такафул-компаний, управляемый такафул-операторами, представляет собой осуществление принципа табарруль-такафул (tabarrи 'ltakaful) среди участников - физических лиц. Аналогичным образом страховой пул рисков ретакафул-компаний, управляемый ретакафул-оператором, является фактическим осуществлением принципа табарру (солидарности). Рассматривая вопрос с другой точки зрения, ретакафул на самом деле является средством расширения круга принципов солидарности и взаимопомощи.

Без ретакафула реализация принципа та-барру ограничена масштабами одного такафул пула, управляемого такафул-оператором. Однако посредством ретакафула участник одного такафул пула существенно помогает или принимает помощь других участников других та-кафул пулов. Эта концепция является уникальной характеристикой ретакафула, которая не встречается в традиционном европейском страховании.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Возможности, предоставленные ретакафу-лом, позволят такафул-операторам страховать крупные промышленные риски и мегариски, а значит, конкурировать с зарекомендовавшими себя представителями традиционного европейского страхования и в то же время уменьшить при этом необходимость в повышении размера капитала. Ретакафул является эффективным и удобным способом диверсификации портфеля рисков по разным такафул пулам и территориям.

С точки зрения такафул-оператора, рета-кафул является экономически эффективной заменой капитала. Не принимая на себя риск, та-кафул-операторы обязаны откладывать средства для поддержки страхового пула через механизм кард (благотворительный заем) в случае возникновения дефицита средств в страховом пуле.

Учитывая высокие темпы роста такафул-отрасли в мире, не менее важно для данной отрасли долгосрочное устойчивое развитие. Наличие полноценной и сильной в финансовом отношении ретакафул-отрасли является существенным фактором ее устойчивого развития. Нет в мире страхового рынка, который мог бы процветать и поддерживать свое существование в долгосрочной перспективе без поддержки отрасли перестрахования, и такафул в данном случае не исключение.

Отрасль ретакафула находится на стадии развития. В 2007 году на рынке существовало шесть полноценных ретакафул-операторов и

семь "исламских окон". Прогнозы показывают, что возмещение убытков по ретакафулу в 2006 году составило 570 млн. долларов, и эта цифра должна увеличиться вдвое к 2010 году. Не весь этот объем расходов был покрыт ретакафул-операторами в силу некоторых причин, многие такафул-операторы перестраховывают свой портфель рисков у перестраховщиков традиционного европейского страхования.

В принципе такафул-операторы не имеют права пользоваться услугами таких перестраховщиков, так как перестрахование у перестраховщика, относящегося к традиционному европейскому страхованию, нарушает принципы Шариата, которые имеют первостепенное значение в такафуле. Однако из-за отсутствия необходимых возможностей и прочного финансового положения такафул-компаний, шариатские ученые предоставляют временное разрешение пользоваться услугами традиционно-европейских страховых компаний в виду dharuraa (необходимости). Отрасль такафула продолжает свой стремительный рост, поэтому все более очевидной становится необходимость ретакафула.

1. Kiln R., Kiln S. Reinsurance in Practice. - London: Witherby & Co Ltd, 2001. - 400 p.

2. Страхование в России: независимый сайт о страховании в России // URL: http://www.allinsurance.ru (дата обращения 05.11.2010).

TAKAFUL: ISLAMIC INSURANCE

A.S.Andronova

The article is devoted to the problems of Islamic insurance - takaful. The author explores the concept of takaful and its nature. Also reinsurance in Islamic economy is highlighted.

Key words: Islamic insurance, concept of takaful, reinsurance, retakaful, conventional mutual insurance.

Андронова Анжела Сергеевна - ассистент кафедры территориальной экономики Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета.

E-mail: angela.kazan@gmail.com

Поступила в редакцию 21.03.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.