Научная статья на тему 'Так кто же был первым профессиональным японоведом в России?'

Так кто же был первым профессиональным японоведом в России? Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
491
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Совастеев В. В., Щербина А. А.

В 2007 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН проведена международная конференция, посвящённая жизни и деятельности выдающегося российского японоведа Е.Г. Спальвина. К её открытию был приурочен выход сборника «Первый профессиональный японовед России. Опыт латвийско-российско-японского исследования жизни и деятельности Е.Г. Спальвина».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

So who was the first professional Japanologist in Russia?

So who was the first professional Japanologist in Russia?

Текст научной работы на тему «Так кто же был первым профессиональным японоведом в России?»

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Так кто же был первым профессиональным японоведом в России?

В2007 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН проведена международная конференция, посвящённая жизни и деятельности выдающегося российского японоведа Е.Г. Спальвина. К её открытию был приурочен выход сборника «Первый профессиональный японовед России. Опыт латвийско-российско-японского исследования жизни и деятельности Е.Г. Спальвина».

Как следует из названия материалов трёхсторонней конференции, её участники придерживались единодушной точки зрения, что первым профессиональным японоведом в России был Е.Г. Спаль-вин. Между тем даже неглубокое знакомство с историей становления и развития российского японоведения достаточно, чтобы усомниться в правильности данного тезиса.

Будем рассуждать, исходя из некоторых фактов. Профессиональных японоведов можно было подготовить в соответствующих высших учебных заведениях, но до определённого момента в российских вузах японоведов не готовили. Существовала своего рода система «доводки» до японоведческой специализации после прохождения обучения на восточном факультете Санкт-Петербургского университета по китайско-монголо-маньчжурскому разряду. Получив фундаментальную подготовку в знании иероглифики и чтении китайских текстов, некоторые выпускники в дальнейшем самостоятельно изучали японский язык. Такой путь проделал Е.Г. Спальвин, который, поднимаясь по служебной лестнице, одно время занимал пост директора Восточного института во Владивостоке. Изучение биографий не только Е.Г. Спальвина, но и его современников привело к убеждению, что нет достаточных оснований для определения Е.Г. Спальвина как первого профессионального японоведа в России. Большие основания, чтобы быть зачисленным в категорию первого профессионального японоведа России, имел его старший современник Д.М. Позднеев, который закончил обучение по китайско-монголо-маньчжурскому разряду Санкт-Петербургского университета на три года раньше Е.Г. Спальвина, в 1893 г., и также

самостоятельно овладел японским языком. Когда Е.Г. Спальвин делал первые шаги в японоведении, Д.М. Позднеев успел напечатать по распоряжению Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов брошюру «Настоящее и будущее Японии по взглядам европейской литературы» (СПб., 1896).

Но и Д.М. Позднеев не был первым профессионалом в России по японоведению. Санкт-Петербургский японовед А.В. Филиппов в 1998 г. доказал, что по праву первым профессиональным японоведом в России должен считаться В.Я. Костылев, автор книги «Очерк истории Японии», которая вышла в свет в 1888 г. В.Я. Костылев, как и его младшие коллеги Д.М. Позднеев и Е.Г. Спальвин, был выпускником факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета по китайско-монголо-маньчжурскому разряду, окончив его в 1874 г. Тридцать лет Костылев отдал консульской службе в Японии. После выхода в отставку Василий Яковлевич вёл лекционные курсы с чтением текстов на кафедре японской словесности в Санкт-Петербургском университете (1907—1908). Итогом его вклада в японоведение стал русско-японский словарь, изданный в 1913 г. и получивший высокую оценку Д.М. Позднеева1. «Очерк истории Японии» В.Я. Костылева стал незаменимым пособием при изучении истории Японии для целой плеяды японоведов, получивших профессиональное образование как в Санкт-Петербургском университете, так и в Восточном институте г. Владивостока, открытом в 1899 г.

А. В. Филиппов отмечает, что В.Я. Костылев считал свой труд «поверхностным». «Тем не менее, по словам А.В. Филиппова, книга сыграла более важную роль, чем мог предположить сам автор. Ни одно из последующих поколений русских и советских японоведов не могло пройти мимо этой работы В.Я. Костылева, среди достоинств которой следует назвать подробное изложение фактов на основе серьёзных исторических источников, снабжённое весьма разносторонними примечаниями (их в работе 386)»2. К этому сложно что-нибудь добавить.

В.В. Совастеев, доктор исторических наук А. А. Щербина, старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и антропологии ДВФУ

1 История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года. М., 1997. С. 305, 340—341, 347—349.

2 Филиппов А. В. Василий Яковлевич Костылев // Народы Азии и Африки. 1987. № 2. С. 53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.