Научная статья на тему 'Связь размеров ушной раковины с размерами тела девушек 18–19 лет'

Связь размеров ушной раковины с размерами тела девушек 18–19 лет Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
57
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УШНАЯ РАКОВИНА / ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Герасимова С.Ю., Синюкова А.И., Зайченко А.А.

С целью характеристики изменчивости размеров и формы ушной раковины в связи с изменчивостью размеров, пропорций тела и телосложения девушек 18–19 лет, исследованы 42 девушки 18,7±0,1 (18–19) лет. Проводили измерения правой и левой ушных раковин в соответствии с методикой, предложенной В.В. Бунаком, измеряли тотальные размеры тела, окружности талии и бедер, производили расчет индексов, характеризующих пропорции тела, физическое развитие и телосложение. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Excel и включала определение минимального и максимального значений параметра, его средней арифметической (М), стандартного отклонения (s), ошибки средней арифметической (m). Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента корреляции r-Пирсона (Pearson r), а также его статистической достоверности в соответствии с параметрическим t-критерием Стьюдента. Выделение крайних и средней групп по предложенному авторами индексу (отношение физиологической ширины к физиологической длине) ушной раковины произведена в пределах от М-0,67σ до М+0,67σ. Связи размеров ушной раковины девушек являются положительными и относятся к категории средних. Наиболее выражены связи между физиологической длиной и другими размерами ушных раковин, при этом физиологическая длина правой и левой ушных раковин демонстрирует наибольшее количество связей и с размерами тела (в свою очередь, длина тела образует наибольшее количество связей с размерами ушных раковин). По величине индекса ушной раковины предлагается выделять мезоаурикулярную (средняя), лептоаурикулярную (узкая и длинная) и эури-(эйри-)аурикулярную (широкая и короткая) формы ушной раковины, разработаны критерии выделения этих форм. Представляется, что полученные результаты дополняют существующие в литературе сведения об изменчивости ушных раковин, их морфогенезе и могут найти применение в судебно-медицинской идентификации личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Связь размеров ушной раковины с размерами тела девушек 18–19 лет»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2017. Том 7. № 12

1649

ID: 2017-12-6-T-16764 Тезис

Герасимова С.Ю., Синюкова А.И., Зайченко А.А.

Связь размеров ушной раковины с размерами тела девушек 18-19 лет

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра анатомии человека

Gerasimova S.Y., Sinyukova A.I., Zaichenko A.A.

Communication of the sizes of the auricle with sizes of the body of girls of 18-19 years

Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky, Department of Human Anatomy

С целью характеристики изменчивости размеров и формы ушной раковины в связи с изменчивостью размеров, пропорций тела и телосложения девушек 18-19 лет, исследованы 42 девушки 18,7±0,1 (18-19) лет. Проводили измерения правой и левой ушных раковин в соответствии с методикой, предложенной В.В. Бунаком, измеряли тотальные размеры тела, окружности талии и бедер, производили расчет индексов, характеризующих пропорции тела, физическое развитие и телосложение. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Excel и включала определение минимального и максимального значений параметра, его средней арифметической (М), стандартного отклонения (s), ошибки средней арифметической (m). Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента корреляции r-Пирсона (Pearson r), а также его статистической достоверности в соответствии с параметрическим t-критерием Стьюдента. Выделение крайних и средней групп по предложенному авторами индексу (отношение физиологической ширины к физиологической длине) ушной раковины произведена в пределах от М-0,67а до М+0,67а. Связи размеров ушной раковины девушек являются положительными и относятся к категории средних. Наиболее выражены связи между физиологической длиной и другими размерами ушных раковин, при этом физиологическая длина правой и левой ушных раковин демонстрирует наибольшее количество связей и с размерами тела (в свою очередь, длина тела образует наибольшее количество связей с размерами ушных раковин). По величине индекса ушной раковины предлагается выделять мезоаурикулярную (средняя), лептоаурикулярную (узкая и длинная) и эури-(эйри-)аурикулярную (широкая и короткая) формы ушной раковины, разработаны критерии выделения этих форм. Представляется, что полученные результаты дополняют существующие в литературе сведения об изменчивости ушных раковин, их морфогенезе и могут найти применение в судебно-медицинской идентификации личности.

Ключевые слова: ушная раковина, телосложение

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2017

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.